Перейти к публикации
Душелов

Джиперский нож

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    ещё пару альтрнативных мыслей: в принципе можно и складник выбрать. Тот или иной складник с клипсой - очень удобен, у меня всегда с собой уже много лет, я вообще, когда из дома выхожу, забыв нож, чуствую себя некомфортно.

    См ссылку: у меня есть "Табарган" и был "Табарган 95" (подарил), сейчас вместо него пошёл Табарган 100. С удовольствием купил бы его опять как клубный. Качество ножей очень высокое, сталь отличная, строй клинка как раз под хоз задачи, но и ошкурить им, напр. кабанчика запросто, пробовали. Нож прочный, очень удобный, откр/закр одной рукой, замок АксисЛок пожалуй самый надёжный на складнях. Пожизненная гарантия. Если заказывать Сергею Широгорову более-менее нормальную партию ножей , то можно и цену пообсуждать, а уж символику нанести - пара пустяков.

    http://shirogorov.nm.ru/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Раннер хочу

    Не обижаюсь ,всё нормально. Наоборот интересно. На GUNSe меня многие знают,а здесь один на один с целым клубом. Это как один на сцене перед залом зрителей.Ну да ладно. Прикол в том,что на Широгоровских складниках накладки из нашей микарты smile.gif ,только он её обрабатывает по-другому.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Специфика непрфильного(не ножевого) форума: тут ножевых фанатов мало, поэтому большнству влом покупать дорогой нож. И если форумный нож выйдет дорогим, то его купят далеко не все (не большинство) , т.е. нож не будет реально форумным. Поэтому для начала неплохо бы провести голосование, чтоб выяснить ценовой диапазон массового ножа для форума. исходя из этого и проектировать нож.

    В принципе специально созданный логотипированный нож иметь приятнее, чем ширпотребный, пусть и брендовый.

    Далее: в массе ножевой рынок заточен под мальчишеское отношение к ножу, внешняя сисястость преобладает над реально востребованными качествами. Отсюда вычурные формы, всякие насечки, фальшлезвия и т.п. мишура. Нарядно, увеличивает спрос и это главное (для продавцов). Но тут задача проще. Существенно меньшая доля рынка занята реальными ножами, но они как правило менее нарядны, но боле функциональны. Поэтому, создавая целевой нож для форума можно сэкономить на вычурности (прямой обух), заточка клин от обуха с подводом, и т.д. Это сочетается с концепцией ЛендКрузеров раз, удешевляет - два. Но просто - не значит не аккуратно. Задача упрощается также тем, что примерная цена будет известна, объём продажи тоже заранее определён. А микарту на рукоять я-б поставил ярко жёлтую, или оранжевую. Такой нож труднее потерять.

    Вот типа так я бы начал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тундра; Джимник

    Согласен!

    1. Хоз. назначение.

    2. Прямой обух.

    3. Клин с подводом.

    4. Красная или жёлтая микарта.

    5. Рукоять пошире, с конусом, основанием к лезвию и солидным изгибом. (резину или ремень резать - ладонью упереться как следует).

    7. Выборку под палец - можно оставить и под кольцо отверстие - сгодятся.

    8. Лезвие - прямее и немного уже чем у беглеца, может- чуть длиннее - тут не знаю, не уверен, но таким траву срезать удобнее, и ветки резать тоже.

    9. Нержавейка.

    10. Ножны - универсальные. Пластик предпочтительней.

    11. Крепёж на ремень - мне нравятся плоские пружины с замком.

    12. У меня на двери штатный карман - по длинне идеально, нужен только крепёж элементарный, чтоб доставать проще было - пара скоб с зажимами - или одна широкая с местом для крепления ножен.

    Вот всё что надумал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Салехард
    • Машина: TLC105 GXR2 2005г

    To: ВладимирП

    Может предложите эскиз ножа или фото похожего на форумный нож (как Вы себе его представляете). Поглядеть бы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: Душелов

    To: ВладимирП

    Ну слава богу! Пошёл ОБЩИЙ конструктив! Сам не соображаю в этом деле, но уверен, что все вместе найдём именно то, что надо.

    А может и получится зачётная вещь, которая завоюет признание.

    Кстати по теме: ручку таки жёлтую лучше, например в степи, оранжевая в выгоревшей траве не так заметна будет. Да и если в воду уронить жёлтая поярче и легче заметить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Согласен!

    1. Хоз. назначение.

    2. Прямой обух.

    3. Клин с подводом.

    4. Красная или жёлтая микарта.

    5. Рукоять пошире, с конусом, основанием к лезвию и солидным изгибом. (резину или ремень резать - ладонью упереться как следует).

    7. Выборку под палец - можно оставить и под кольцо отверстие - сгодятся.

    8. Лезвие -  прямее и немного уже чем у беглеца, может-  чуть длиннее - тут не знаю, не уверен, но таким траву срезать удобнее, и ветки резать тоже.

    9. Нержавейка.

    10. Ножны - универсальные. Пластик предпочтительней.

    11. Крепёж на ремень - мне нравятся плоские пружины с замком.

    12. У меня на двери штатный карман - по длинне идеально, нужен только крепёж элементарный, чтоб доставать проще было - пара скоб с зажимами - или одна широкая с местом для крепления ножен.

    Вот всё что надумал.

    315051[/snapback]

    Асилил всё!!! wink.gif

    Моё ИМХО - если нож с прямым лезвием - серрейтор бы на обратной стороне от астрия до середины лезвия - траву, тросы и кусты куды легше резать будет.

    Но по моему оптимальным было бы мачете небольшого размера (см 25-30) - штоб в кустах прорубацца, штоб машинку не корябать, а ИМХО ищё лучше - кукри (см 20-25 лезвие). И рубит и режет и колет. Рубит получше мечете, за счет формы изгиба лезвия, немного менее удобно резать бутерброды, но если обратный изгиб лезвия давать не сильно большой - мешать не будет. Траву срезать, консервы вскрывать - изгиб лезвия не помешает. Сталь на эти ножи вполне может быть и не супер (и цена соответственно), - штоб об кирпич точить можно было. Единственно что смущает - у правильного кукри должна быть зонная закалка - обух мягкий, серединка потверже, лезвие - 50-60 ед. Насколько трудно это выполнимо - не знаю. А так вообще еще и экзотично. smile.gif

    ЗЫ А если ножны пластиковые, имеен смысл в них магнит захреначить, штоб по машине или в бардачке не ёрзали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...
    no.gif Не надо городить огород, а нужен именно НОЖИК. Не курхи-мурхи-мачета-ракета, а ножик. Не универсальная резалка-копалка-пилилка-стрелялка surprize.gif , а хороший ножик. Не бывает хороших универсальных вещей, да и ветки рубить лучше именно мачетой. ИМХО! wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    no.gif Не надо городить огород, а нужен именно НОЖИК. Не курхи-мурхи-мачета-ракета, а ножик. Не универсальная резалка-копалка-пилилка-стрелялка surprize.gif , а хороший ножик. Не бывает хороших универсальных вещей, да и ветки рубить лучше именно мачетой. ИМХО! wink.gif

    315321[/snapback]

    А никто и не говорит про универсальный нож выживания. Кукри известен почти 1000 лет и до сих пор исправно людям служит. smile.giffriends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тундра; Джимник

    Точить его посложнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Точить его посложнее.

    315332[/snapback]

    Эт есть - переменный угол заточки smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тундра; Джимник

    Оно и в изготовлении подороже санет.

    Есть ещё один интересный ход - два хвата на ноже (режущий и рубящий) за счёт удлинения рукояти. Но это - уже на любителя! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Раннер хочу

    По поводу бесполезных тёрок с ВладимиромП,я не против перейти к деловым отношениям.Хотя в спорах рождается истина.Показать одно-другое,сравнить. Насильно впаривать не хочу.У моей фирмы клиентов не убудет,а джиперская братия выберет то,что понравится.По поводу кхукри:Есть такие соревнования по рубке свободновисящих канатов.Там ножи как раз с длиной клинка 25см. Нож победителя как раз кукриобразный.Рубит здорово. Наберите в Яндексе или Рамблере "рекорд по рубке канатов",там фото чела с таким ножом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Широковат клинок у него. Нам имхо подошел бы с клинком поуже см 20 длиной

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Дык я уже своё видение предмета высказывал: Вариант 1. клинок: Х12МФ, чуть уже, чем у "Беглеца", толщина 4 мм, длина 110 мм, плоский клин с подводом, обух плоский, никаких насечек, рукоять кислотно жёлтая / красная /оранжевая, подпальцевая выемка глубиной на хозбыт. Рукоять по форме нормальная, но лучше чуть поплоще, чтоб не прокручивалась в руке. Цена 2000, макс 2500 руб.

    Вариант 2: Широгоровский Табарган 100, сторговать патрию ножей по 3,5 тыс. руб.

    Вариант 3. http://www.knifecenter.com/kc_new/store_de...l?s=M1MA01ROSE2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Тарабагану не знаю smile.gif , но тем. о чем ты пишешь кусты не порубаешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Ну с мачетой вопрос пожеланий народа, хотя по мне она довольно функциональный предмет в заездах по подлеску. Напр. я имею достаточный ассортимент ножиков, я-б мачету с логотипом купил с удовольствием. Бандану и мачету. И текилу:)

    Вот их три страницы:

    http://www.knifecenter.com/kc_new/store_st...0HANDdatarq%3D0

    Но ещё важно, что остальные хотят в качестве клубного инструмента.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Вот такого типа бы [attachmentid=26114] имхо, но с лезвием 5 мм в обухе и длиной 20-22 см

    post-3346-1198535368_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: , , hilux, Раннер 61

    To: ВладимирП

    To: Душелов

    Очень порадовала баталия!!!! по сему видно, что вы ДОКИ в этом направлении, так сообща и создайте клубный атрибут, а по вашим совместным эскизам можно и провести маркетинговый опрос smile.gif за ваш совместный нож отдал бы 2500 а с символикой 70 или HILUX 3500р. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тундра; Джимник

    Никто не мешает и мачете и нож с символикой сделать. Каждый может выбрать сам, что ему нужнее.

    У мачете на рисунке - ручка не очень удобная - и радмус изгиба можно меньше - тогда и копать им при случае проще.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.