Перейти к публикации
Душелов

Джиперский нож

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Раннер хочу

    Спайдерка Билла Морана(вечная память) отличный нож.Делали копию под заказ из х12мф,еле руку разжал,когда отдавал.Надо будет себе в коллекцию сделать.Не в рекламу а в констатацию:"Беглец",да и любой другой нож в подобных ножнах прекрасно крепится в любом месте,хоть под торпедой,хоть под сиденьем.Щёлк-достал,щёлк-убрал.Лишних застёжек нет,ножны хрен повредишь.У нас есть мастер,делающий кайдексный крепёж подовсё.Хоть под нож,хоть под фонарик с зажигалкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    ТекЛоки отдельно продают, стоит ок. 20 долл. Ставили бы на свои ножны. Штука крайне удобная.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2

    Душелову: Предлагайте хотябы эскиз. Желающих много, а спроы убавляют энтузиазм. Никто не против вашей продукции, но нужно не быть упёртым в своей правоте. Обратите внимание, что люди разбились на 2 группы:

    1) Охотники, которые часто используют нож по прямому назначению в своей жизни.

    2) Туристы, использующие свои ножи в повседневной жизни достаточно редко.

    Создайте опрос и выясните предпочтения основной массы посетителей этого форума. Это поможет Вам оптимизировать изделие. Я готов приобрести любой из этих вариантов, при условии хорошего качества исполнения и адекватной цены. Я даже готов приобрести полусувенирный нож в качестве приятного напоминания о форуми и людях его населяющих. Буду показывать его друзьям с гордостью за причастность к славному братству джиперов.

    Более того для меня предпочтительнее иметь не продающийся свободно нож с нанесённой символикой, а вещь специально сделаную для клуба с уникальным дизайном и недоступную всем остальным ни при каких условиях.

    Дело Ваше трудное, порой неблагодарное, но очень нужное. Удачи Вам. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Раннер хочу

    Пожалуй надо сворачиваться. Про нож форума есть другая тема. А это обратная сторона "Беглеца" с эмблемой фирмы. Всем спасибо. Удачи.

    post-5045-1198265088_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Ну ещё пара замечаний для пользы дела.

    Насечка на обухе, уходящая в рукоять. Я так понял, что края рукояти как бы прикрывают с боков насечку. На рабочем ноже этот участок будет забиваться грязью, вытереть её отуда нереально, да и промыть без щётки тоже сложно. В подпальцевой выемке так-же? Мне кажется и эстетически это не очень. Я бы, если и делал насечку, то только на восходящем участке, выходящем из рукояти к обуху. И насечку мелкую. И фаски на обухе для практики не нужны. Может для внешнего вида это и можно обсуждать, но для работы ровный обух гораздо удобнее, т.к. часто нужен давящий рез, а на плоский обух давить рукой(пальцем) гораздо легче.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тундра; Джимник

    Для работы - удобнее всего округлый обух. Я себе всегда с таким заказываю. Лезвие - клин с подводкой. Геометрия рукоятки - на любителя. Тяжёлое лезвие - конус основанием к пятке (рубить) тонкое - конус к лезвию (и прокалывать и резать удобнее). А это - попытка создать универсальный (никакой) предмкт. Моё личное мнение.

    Хотим свой нож - сначала стоит определиться что им делать будем. Как использовать.

    По своему опыту - чаще всего нож нужен резать ветку, верёвку, колбасу масо (шашлык).... колоть щепку, отрезать бороду травы с кардана, чистить -резать рыбу, разделать тушу, снять шкуру. Расположил по частоте использования.

    Что из этих занятий - самое джиперское - решать можно..... Кто ещё что ножом в машине и около неё делает?

    Нержавейка - однозначно, чем твёрже -тем лучше, так как он живёт в машине, а для спец целей - нужен спец инструмент.

    Например для зарослей я себе вообще почти мачете сделал - по кустам вдоль реки шарится (топориком - не так удобно) - но это уже спец цель. В лодку - другой и т.п...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Не, какие шкуры-туши, это уже охота, а там все уже при ножах:). Самые джиперские задачи скорее общехозяйственные - жратва-верёвка-ветка. Ну и сильно твёрдые ножи трудно точить, не все это умеют. И хрупкость присутствует, и кромки и клинка в целом.

    П.С. за что круглые обушки не люблю - пивную бутылку им не открыть:))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тушино
    • Машина: Toyota 80 HDT

    Чуть не в тему, друзья попросили, а кто может помочь достать F1 по дешевле??? Кстати он является холодным оружием???

    Нужно две штуки - пишите в личку пожалуйста.

    Спасибо smile.gif

    А то что то затягивается тема, а Новый Год рядом smile.gif

    Без обид smile.gif

    P.S. 2Душелов

    про какую модель спайдерки идет речь кстати?

    Спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Обратитесь в магаз Кольчуга (на Варварке или на Ленинском, а можно и на Волоколамке, после моста справа, если в Зелик ехать) В Кольчуге адекватные цены на Фалн были, только обычно с кожанными ножнами шли, они похуже пластиковых. А если пластиковые деньги есть, то можно прям с найфворкса заказать, а в Кольчуге попросить копию хозбытового серта на Ф1 для таможни на всякий сл. Хотя у меня приятелю прям в офис доставляют, безо всякой таможни.

    http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAc...ROD&ProdID=1201

    http://www.knifecenter.com/kc_new/store_de...tml?s=LINATS211

    А вот ещё два варианта неплохие для охоты. Причём на Линдере стоит АТС-34, оч. хорошая сталь.

    Они оба вроде не хозбыт, но вид не агрессивный, поэтому особо не придираюся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: 1FZ-FE
    А че в нем джиперского то? Простите не заметил рисунок джипа. blush.gif

    Ножик как ножик....

    310715[/snapback]

    +10! cry.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тушино
    • Машина: Toyota 80 HDT
    Хотя у меня приятелю прям в офис доставляют, безо всякой таможни.

    Это как, можно по подробнее smile.gif

    Спасибо большое за инфу smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Троглодиту : Спайдерко Билл Моран(автор ножа, умер год назад)

    http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAc...ROD&ProdID=1743

    Только тонковат клинок, а к кончику и подавно. Учитывая, что сталь ВГ-10 у Спайдерко суховата, то не для силовых задач нож. Он для тонкой работы. У меня их два было, один как на картинке, а второй - Фезервейт, первая модель, с задраным кончиком. Он удобен по мелкой шкурной работе. Второй, впрочем тоже ничего, егерю подарил. А Фезервейт оставил, он у меня уже лет семь. Исключительно удобная рукоять, ножны, подвес (ТекЛок). В России не сертифицирован как хозбыт, т.е. холодняк из за адгезивной рукояти (кратоновые вставки)

    Я себе его копию сейчас делаю, только клинок из металлокерамики Владимира Петрика.

    Добавлю: по покупке и доставке узнаю возможно в понед. , сообщу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тушино
    • Машина: Toyota 80 HDT

    To: ВладимирП

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тундра; Джимник

    ВладимирП

    smile.gif Критерей однако!

    Так и запишем - открывашку надо! smile.gif

    Про твёрдость - согласен.. но нержавейка, обычно, редко твёрже 75.. во всяком случае мне, пока, достойный вариант не попадался. Может подскажете?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    ВладимирП

    smile.gif Критерей однако!

    Так и запишем - открывашку надо! smile.gif

    Про твёрдость - согласен.. но нержавейка, обычно, редко твёрже 75.. во всяком случае мне, пока,  достойный вариант не попадался. Может подскажете?

    314272[/snapback]

    Не знаю про какую нержавейку вы говорите, но я уже написал, что рублю (стругаю) гвозди, а сделан он из нержавейки (правда какая то хитрая).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Ну 75 - это слишком. Может ошиблись? Это единицы Роквелла (HRC) ? У напильника единиц 68, это высокоуглеродистая инстр. сталь. Нержавейки до такой твёрдости не калятся, макс. 60-62, и то становятся хрупкими. Обычно калят до 57-59.

    Томату: гвоздь - это сталь3, т.е. 0,3 углерода, очень мягкая сталь, её не проблема построгать/порубить ножами из 95Х18, 110Х18, из этих сталей многие фирмы делают ножи и как правило довольно твёрдо их калят. Но эти ножи трудно точить и рез у них какой то вялый, не цепкий. И после строгания гвоздя нож режет так себе, как впрочем и до строгания. Как правило таких задач перед ножём не стоит, важне чтоб нож долго сохранял заточку напр. на шкуре зверя и не сложно точился. Достаточная острота - лёгкое бритьё волоса на предплечье. Хотя для фанатов эта острота далеко не предел. Российские нержавейки просто невозможно так наточить.

    А из экзотики: я вот видел к примеру как Алексей Кукин ( ножевых дел мастер, делает ножи напр. из булата Л. Архангельского и других известных кузнецов) рубит ножём волос из своей бороды на весу, так жик, жик и кусочки волоса падают на пол. Потом строгает гвоздь, потом снова волос рубит на весу. Ну и т.д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Раннер хочу

    Да по большому счёту джиперский нож-не джиперский,это не важно. ВладимирП "фалки" пиарит,так они вообще к машине не имеют отношения,а тут хоть рисунок smile.gif .Мы представили "Беглеца" на недавно прошедшей выставке "Клинок",людям понравился.Очень хорошо,что у нас в стране столько спецов по ножам,по фотке всё могут определить.Я с ножами профессионально работаю около 7лет,до этого хобби лет 25-30(первый нож в младших классах делал,под руководством близкого человека),но ито так сходу не получится.Не поленился пошевелить мозгами и прикинуть,сделал больше 5000 ножей,но всегда найдутся умники,которые всё знают лучше.Очень порадовал интерес джиперской тусовки к моим темам,столько ответов,столько просмотров.Удачи.С уважением,Михаил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    To: ВладимирП

    To: Душелов

    "Смотритте, не поддэритесь. горячие эстонские парни" biggrin.gif

    Большинство, ИМХО не гонится за чем-то таким:"...строгать и рубить"...

    Если символика нужна клубная, нож получается "сувенирным".

    Надо просто опредилиться: что - кому необходимее: правильный нож или сувенир?

    Я раз в год перед отпуском ножик покупаю за 300-500 руб. и колбасу режет и траву с кардана... unsure.gif Хочу - "сувенир". Не так быстро потеряю. smile.gif

    хочуножиксосвоимникомвтрехэкземплярахнедорожетысячирублей

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    С одной лишь поправкой - я не пиарю, т.к. не имею ни к производству ни к продаже ножей никакого отношения. А пиар, правильнее реклама, - акция заинтересованного в продаже лица. Я пользователь и просто рассказываю про потребит. качества имеющихся у меня (или пользованных мной) ножей. И сравниваю их с предлагаемым, в т.ч. по цене.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тундра; Джимник

    ВладимирП

    В точку.... я пальцем в небо попал - рядом 7и 6 на клавиатуре - спасибо.

    имелл ввиду 65.... - обещали японцы для ножа. Видел их дамасковые нержавейки, очень интересно - но дороговато.

    В остальном согласен.

    Уважаемый Душелов

    Если Вы предложили на обсуждение предмет - стоит ли обижаться, что его обсуждают?

    Если Вы хотите создать уникальный и привлекательный продукт (на что я искренне надеюсь, учитывая Ваше мастерство и опыт в этом деле) отнеситесь к этому обсуждению, не как к не очень удачной (PR)- рекламной акции, а как к маркетинговому исследованию. smile.gif

    Да и вообще, окружающие помогают Вам, удерживая тему в верхних строках - своими новыми сообщениями! biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.