Перейти к публикации
Душелов

Джиперский нож

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Вот, кстати ножик очень похожий на предложенный Душеловом:

    http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAc...ROD&ProdID=8540

    Живьём такой пробовал - вполне рабочий, хоть и не большой.

    Сталь Д2 - аналог Х12МФ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Раннер хочу

    Добрый вечер,господа. Попробую ответить на заданные вопросы. Нож юзал сам и людям давал. Режет клин с подводом (бритвенная заточка) хорошо,точится тоже. Выпуклые грани не идеал геометрии,это сечение рубящих изделий,будь то катана или топор и правильно её точить сложнее.Фалкнивен (что переводится "складной нож" складники не делает smile.gif ) неплохая фирма выпускающие бюджетные ножи за счёт механизации техпроцесса. И лезвие автомат делает и резиновую ручку отливает. Не спорю,Ф-1 неплохой середнячёк. На прошедшей недавно выставке "Клинок",мы из 3х конкурсов в которых участвовали заняли два первых и одно второе место.Мелочь,а приятно. Сравнивать Серёгу Широгорова и Опинель некорректно.Наш мастер с ножами по 6-8 тыр и французский расходник за 300р... Твёрдость на наших ножах 58-59HRc,можно твёрже,но возрастёт хрупкость. Сталь х12мф для ножей хороша,мы с ней работали,но коррозионная стойкость у неё ниже,хоть и рез получше. Ножны можем сделать любые и кожаные и с петелькой,хоть с кружевом. Кайдекс в данном случае адекватен задумке применения.Воды не боится,нож удерживает надёжно,не прорезается.Когда в серьёзном выходе ты мокрый весь,достал,отрезал,убрал.И нож к ножнам не прилип и не проткнёшь себе ничего.Моделей у нас около 20,со стеклобоем эта 3я.Толщина-4,5мм.Картошку чистить можно(если не на батальон),сам проверял.Козу не резали,а коровья нога подвернулась(фото с выставки "Клинок"). СтОит нож 4т.р. Микарта мокрая не скользит ни от воды,ни от крови. Зимой любая ручка холодит,тут хороша береста... Отвечал по памяти,извините,если сумбурно. С уважением,Михаил.

    post-5045-1197925139_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Ну начнём с того, что Фаллнайвен делает складники, напр. у меня он сейчас лежит на столе. Называется У-2, замок - бэклок. Ношу его обычно в патроташе 12 к вместо одного патрона. Зайца ободрать самое оно. Клинок ламинат, середина 65 ед. Режет отменно. Ну и дорогие складики у них есть. Фаллнайвен делает не бюджетные ножи, их ножи заметно дороже среднего качественного ширпотреба, напр. Колд Стила.

    Клин с подводом - это не бритвенная(вогнутая) заточка, это плоские спуски с подводом у самой кромки. Выпуклые - да, применяются на рубящих, ну и что? На ноже у выпуклого меньшее сопротивление резу(достаточно раз попробовать на подмороженном мясе) и бОльшая прочность. И гораздо лучше чуствуется направление реза. Точить его(конвекс) - самое лёгкое из всех. У меня несколько ножей с конвеском, неск. - клин с подводом. Бритвенных практически не осталось, все раздарил, т.к. по мне - это самая неудобная форма спуска (зато самая дешёвая в изготовлении)

    У Х12МФ корозионная стойкость достаточная, Широгоровский у меня лишь чуть посерел, а я его и в хвост и в гриву пользую.

    Зимой много не холодящих материалов, напр. кратоновая резина отлично в руке: у меня с ней нож Фаллнайвен Н-1, береста отдыхает.

    Ну дык мы отвлеклись: по Вашему ножу: нормальный ножик, только, на мой взгляд, не без недостатков (сталь, спуски, зубчики, микарта, подвес ножен). Но и исправить их при желании легко. И цена на мой взгляд высоковата. При наличии большого количесва импортных аналогов приличных фирм (Бенч, Фаллнайвен, Линдер (серия суперэйдж из АТС-34) и т.д. по этой же цене, я-б подумал и взял лишённый недостатков нож.

    Да, и ещё: то, что делают с коровьей ногой на "Клинке.." т.е. тыкают и рубакают - несколько отличается от привычных ножевых работ по дичи.

    И последнее: какие ещё ножи участвовали в упомянутых Вами конкурсах?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-80GX 1HZ 96 все блокировки, мех лебёдка, лифт 2

    А по шерсти как быстро садится? Не видел ни одного ножа, которым можно разделать лося без правки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    А по шерсти как быстро садится? Не видел ни одного ножа, которым можно разделать лося без правки.

    311282[/snapback]

    +100

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    "А по шерсти как быстро садится? Не видел ни одного ножа, которым можно разделать лося без правки." (с)

    Есть такие ножи, как правило ламинат с твёрдой порошковой серединой, твердость обычно 62-65 ХРЦ, напр. у Хаттори с Кори-Х в серёдке, у Фаллнайвена с ГолдПаудэрСтил и Г2. И их цена в 200 с мелочью долл. не намного(в %) дороже заявленной Душеловом.

    А про 95Х18 можно и не спрашивать - посредственная, самая распостранённая(т.к. недорогая) в России сталь, макс. на 3 балла (из 5-ти) На лосе пару раз точить придётся, это минимум.. У меня самого из неё ножи были (Юж крест), и у знакомых. Точить её трудно и кромка всё одно какая то не резучая. Это при том, что точить ножи я умею и люблю. Аналог 95Х18 - американская сталь 440С (имеено С, не А, В), тоже широко применяется. Напр. на ножах Бенчмейд эта сталь не в пример лучше чем 95Х18.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Фили
    • Машина: FORD Econoline E250, Explorer 1

    Встряну в разговор профи... smile.gif

    Жыпер жыперу рознь, а мне, например, для обычных задач в поездке (разумеется это не лося освежевать или корову разделать smile.gif ) вполне хватает двух-трех самых обычных складных китайских ножей, которые у нас на рынке по 100 рэ продаются (еще и с фонариком, компасом и часами smile.gif ). Один под сырое - мясо под шашлычок покромсать, другой под прочую закусь - на капоте порезать, третий - ну где-нибудь в бардачке или салоне валяется про запас. По первости купив внешне очень симпотное изделие за смешные деньги даже не рассчитывал на нормальное качество стали - типа наверняка гвозделин, однако для моих задач оно оказалось очень дажж неплохое, не особо тупится, заводская заточка - хоть брейся, да и потерять такой нож не особо жалко... Разумеется, на кабана я б с таким инсрУментом не пошел. wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    Разумеется, на кабана я б с таким инсрУментом не пошел. wink.gif

    311380[/snapback]

    А на зайца? blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    to ABri:

    боюсь, на кабана и с вышеперечисленным не стоит... biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город герой
    • Машина: MEGA CRUISER, Mercedes e63s, Mercedes GLS, BMW 7

    садисты ! зверушек то не жалко ? unsure.gifunsure.gifunsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC-72,3l,5кпп,гур и др
    Из наших складников лучшее что я видел (пожалуй лучше большинства импорта этой же ценовой группы) - это ножи Сергея Широгорова из Х12МФ. Можно у него по инету заказать, у него свой сайт есть, т.к. на выставках все ножи у него раскупают в первые 2 часа.  Пожизненная гарантия.

    311157[/snapback]

    Будем ждать очередной выставки....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Tundra

    Я вот чёто совсем не пойму, кроме раннера на клинке какая разница с любым другим "джиперским" ножом? ИМХО джипер чаще лес валит чем зайцев обдирает, да гайки крутит. Этот нож как нож выживания использовать нельзя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Раннер хочу

    В принципе да... Машину им не залебедишь,сосёнку не перехватишь,да и домкрата в ножнах нет. Для лесоповала есть инструмент специально для этого предназначеный.Любым ножом неудобно ,будь то ужоснах-с пилою-рембо плачет... Вроде в начале писАл,что прочный клинок,ухватистая рукоять,водонебоящиеся ножны с надёжным удержанием ножа,стеклобой на всякий случай.Если не писал,то извиняйте. Кстати стеклобой некоторые называют матопИсец.Если кто стесняется сказать хозяину орущей по ночам машины,что тот не прав,может оставить сообщение на лобовухе... Просто надо представить,для чего нужен нож(именно нож,а не мачете или пила). Чаще для приготовления пищи,но и шланг какой отрезать или провод зачистить поможет. Поэтому и не складник,что засориться может,и ножны не кожа,что от воды в тряпку превратятся. Кстати про кручение гаек(естественно не колёсных). Имею два мультитула Лазермана,для города и леса,только модели разные.Выручали многократно. По поводу говяжьей ноги. Её не тыкает,а обваливает(мясо срезает) профессиональный повар.Поварской костюм из камуфляжа сшит для прикола к выставке "Клинок".Вроде высказался.С уважением,Михаил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Моё мнение: в попсу ударились. Стеклобой оправдан только на ножах типа "спаси себя сам" в дополнение к ремнеезу. Но это д.б. фолдер с клипсой, который всегда при себе. На ноже для общехозяйственных задач навершие удобнее округлое, чтоб ладонью можно было нож подзабить при случае.

    Про повара: в принципе любую ножевую работу можно выполнить любым ножом, вопрос только в эффективности. Как то раз лося стрельнули, так был только Викторинокс(его пила рулила неподеццки) и у меня Скоттовский Спайдерко Импала (складник). Так вот разобрали и вынесли. Но устали очень. Если б я сам не обваливал, то может и смолчал бы. Ваш нож вообще не обвалочный. Пример обвалочного - Прокопенковский Ёжик.

    Ну и главное всё же цена. За 165 долл. есть много чего выбрать получше даже тупо тут, в той же Кольчуге напр. А уж на ножевых сайтах (найфворкс, найфсентер и т.п. и подавно вагон с прицепом. Доставка до 30 долл. примерно.

    Ничего не поделаешь, наши интересы противоположны. Вам надо продать подороже и побольше. Для этого нужен нож посисястее ну и попиарить. . А нам надо купить за минимум денег максимум ножа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88
    садисты ! зверушек то не жалко ? unsure.gif  unsure.gif  unsure.gif

    311429[/snapback]

    Ты когда котлету кушаешь, по корове плачешь? wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206
    Джиперский нож (он же в моём понимании лёгкий кемпинговый)  должен быть прочным. Опинель - не сильно прочный складник, т.е. не подходит (кст. они есть и в нержи).  Большие опинели - удобные вторые ножи чисто для кухни в поездке.

    У нас человек 5 в походной группе опинелями уже много лет пользуются. Пока сломать ни одного не удалось. Я не думаю, что у джипера на нож нагрузки больше, чем у спортивного туриста wink.gif Ну, если конечно нож в качестве ваги не использовать laugh.gif

    И от нескладных ножей мы уже давно все отказались. Нахрен такой нож в походе не нужен, он только в смысле пафоса хорош, а в бытовом смысле ничуть не лучше складника, при этом менее удобен в смысле транспортировки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Раннер хочу

    Да,господа,радуете вы меня.Если машина,то Тойота,если домкрат,то хайджек. Если лебеда,то ... (сами придумайте). А если нож,то дерьмовенький кетайчег. smile.gif Удачи. Если кто читает на испорченом мониторе,повторюсь,я интересуюсь отношением людей к ножу,а не пытаюсь впарить "Беглеца" подороже.Если бы несколько человек не спросили цену,я бы не озвучил её. С уважением,Михаил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Да,господа,радуете вы меня.Если машина,то Тойота,если домкрат,то хайджек. Если лебеда,то ... (сами придумайте). А если нож,то дерьмовенький кетайчег. smile.gif Удачи. Если кто читает на испорченом мониторе,повторюсь,я интересуюсь отношением людей к ножу,а не пытаюсь впарить "Беглеца" подороже.Если бы несколько человек не спросили цену,я бы не озвучил её. С уважением,Михаил.

    312208[/snapback]

    Ну зачем сразу так реагировать.

    Тут большой контингент людей, которые все таки хотят нормальный нож.

    Мне например сделали нож под заказ, и мои пожелания не были исполнены.

    Я увлекаюсь охотой соответственно нож для меня не самое последнее звено

    Сталь должна быть на высоте, моим ножом могу рубить гвозди, без глобальных последствий для полотна.

    Нож из цельного куска металла (имею в виду ручку) пусть будут клепки, на данный момент красота не самое главное.

    Ручку в зависимости от материала, например она не плохо смотрится даже из авиационной фанеры.

    Очень важен не знаю, как сказать (термин) упор для руки, что бы не пораниться самому при применении в сложной ситуации.

    Форма лезвия, заточка, форма ножа, в зависимости от его назначения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Нет идеала нигде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    В своё время (после гибели одного из спортсменов на глазах 300 человек) по причине отсутствия у погибшего ножа, капроновую стропу руками не порвал и у спасателей не оказалось ножа. Зажало катамаран м\д камней на пороге и участник оказался прижат растяжками к судну и камню и "полоскало" его пока не утоп на глазах у всех зрителей. Так вот после этого мы пытались разработать и заказать для спасателей и спортсменов идеальный походный нож. Я этим занимался почти год. Мнения всех пытался учесть и своё и т.д. и т.п. Все возможные хар-ки и свойства получался либо "Монстр" в килограммы весом, либо хрень какая-нибудь несуразная чтоб и не тонул и весил мало и был безопасен в ношении, падении, переворотах и резал-пилил металл и ещё в кучу всего трансформировался и чтоб был сразу готов к работе не раскладывать , чтоб одной рукой всё можно сделать. В общем из этой затеи ни фига не вышло. Каждому изделию-своё применение. Идеала нет. Споры бесконечны.

    Кстати история завершилась тем что купил я всем своим в магазине ножи с "выкидными" лезвием, по-моему кетайские или наши, не помню, но! Они цеплялись на спасжилет скобкой в ручке люверс такой со шнурком, лезвие см 8-9 на тыльной стороне три-четыре выемки "стропореза" и всё, просто и со вкусом и служили они и служат до сих пор. Свой попробую найти сфотаю выставлю. Такой нож под рукой всегда, безопасен и функционален. А охотничьи, это другая тема.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.