Перейти к публикации
VovСолярка

Есть ли фотографы среди нас

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тушино
    • Машина: Toyota 80 HDT

    Ну вообщем так:

    Никон

    "-" Слишком замороченное меню у фотоаппарата любого уровня, т.е. если хочешь достал щелкнул - не пройдет. По-этому если не профи то начнет быстро раздражать.

    "+" - если настроишь, и купишь кучу объективов и т.п. + нестандартное мышление и выбор кадра - то начнешь зарабатывать деньги на этом smile.gif

    Кэнон

    "+" настройка автоматической съемки (предустановки), оч. хорошее - в целом то что ожидаешь от снимка то и получаешь ok.gif Не нужно морочится с меню.

    Если захочешь большего - можно поковыряться - и получить еще луч.результат.

    "-" оптика у зеркалок чуть по-хуже чем у Никона

    Резюме

    Если зеркалка и проф. аппарат - Никон

    Если просто фото без заморочек - Кэнон

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    По качеству оптики - вопрос спорный. ИМХО аппараты равноценные, но Кэнон, на мой взгляд, удобнее в использовании, чем древнерусская камера Никон smile.gif)).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Toyota Voyager

    у сестры кэнон,у жены никон. обе фанаты-фотографы. никакие предустановки и "достал-щелкнул" не катят. ибо искусство требует... и тут уже не важно красками какого производителя картину писать smile.gif ИМХО,конечно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Пока 105ка - но не Крузер

    Приветствую!

    У меня Canon Power Shot S3Is, доволен как слон… ok.gif

    12 крат оптического увеличения, + оптический стабилизатор и т.п. Хроматических аберраций в углах снимка минимум, даже на полной длине пушки.

    Плюс к этому штатив (не самый дорогой) и просто гуууд (на луне кратеры получаются)!!!

    Видео пишет отменно 640х480, 30 кадров в секунду, зуммирование во время съёмки и фотографирование во время видео.

    Аккумы пальчиковые, всегда можно прикупить батарейки если первые выдохлись.

    Новый S5Is брать не стоит – лишние навороты никчему ИМХО...

    Вот почитайте здесь: - http://www.videozona.ru/photo_tests/Review...nyH5_page00.asp

    http://zoom.cnews.ru/ru/catalog/photo/inde...&art_id166=1320

    P.S. Если заинтересовал, могу закинуть на мыло полную инструкцию в .pdf на 172!!! листа, весит – 13.3 МГб.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Дядь Вова, привет! Пользую Кэнон EOS-350D уже около двух лет. Очень доволен. Ессно, перед тем как его покупал, была дилемма - либо кэнон, либо никон (уже и не помню, какой, но "одноклассник"). Просмотрел по моему все российские фотофорумы, но так и не выяснил, что же лучше. Пришел в магазин, и более двух часов "долбал" продавца и два фотоаппарата. Наснимал на флэшку по сотне фотографий с каждого фотоаппарата. Не скажу, что качеством фотографий какой-то фотоаппарат уступил другому. Но по тому, как лежит фотоаппарат в руке, по менюшке, я склонился в сторону кэнона. И не жалею до сих пор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Салехард
    • Машина: TLC105 GXR2 2005г

    В эру пленочных аппаратов снимал зенитом и пентаксом, зеркалкой, с объективом 28-200, при переходе на цифру сознательно выбрал панасоник fz50. Хотя склонялся к кенону, в силу более богатого выбора разных производителей оптики на все случаи. Итог ведь зависит не от цены камеры, а от фотографа blush.gif А со сменными объективами на зеркалке и, как следствие, с пылью на матрице неохота заморачиваться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Помоему нижеследующие вопросы никто не освящал.

    1. Когда я уходил с зенита (ЕТшка неубиваемый аппарат) тоже "висел" с вопросом выбора. И сказал мне один гуру, задумчиво глядя в даль: "Выбирая аппарат, сын мой, ты выбираешь систему на всю оставшуюся жизнь". То-есть будут меняться камеры, тушки, объективы, но ты останешся в рамках одного брэнда т.к. брэнды др. с др. несовместимы а выкидывать кучу оптики, которой так или иначе обрастешь, жаба задудшит. Так что выбор должен быть сознательным - как жену выбираешь wink.gif

    2. Про надежность. Касаемо никона ничего сказать не могу, а пленочный сапоп мой отработал 12 лет без нареканий. И помер на Белом море в 2007 (отказала система наводки на резкость). Бывал бит о камни, таскан на Эльбрус, купан на байдах, в озерах и морях (брызгами конечно). Вообщем походное состояние выдерживает с блеском. Сейчас взял тушку 350D к оставшимся после пленочника объективам. Доволен как удав. Собственно гуру тоже турыст был (велосипедный) - он сапоп и посоветовал.

    Так что бери 350 кит и не заморачивайся - самое бюджетное решение - 17 кыр. По моему мнению сапоп лучше сцентрован на правую руку - под одноручную съемку. Лучше в руке висит (никон я у коллеги в руку брал). Но это уже субъективное.

    Из сапопных минусов знаю только один - крышки у них на объективах срываются одеждой (если идешь по тайге и аппарат под куртку прячешь). Пентаксовские подходят - они гладкие. Цена вопроса 20-30 р.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Спасибо всем ответившим!

    Вообщем выбирать буду по принципу "что в руку ляжет как родное".

    Похоже это будет Canon 40D. smile.gif Nikon никак не укладывается в руке... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: toyota 4runner 3vz-e 94г.

    В пользу Canon - подходят объективы от Зенита через переходное кольцо. Не будет работать автофокус, только вручную. Например приспичит поставить 500мм или 1000. На фирменный многа денег, а русский легко.

    У зеркалки min 2 объектива ( менять придется). Оптика у кэнон и никон равноценная. Меню лучше у кэнон.

    Брать 350D не нужно-устарел. 400D супер за глаза и уши.

    С этих двух марок (зеркалки) друг на друга не переходят, выбрал-все кирдык прилип надолго! laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: ***
    И ещё вопрос. Чем плох универсал Nikkor 18-200 VR f/3,5 - 5,6? Кроме цены...

    Всем! Это отстой который и половины своей цены не отрабатывает. Тёмный, медленный, косяков с резкостью куча... короче ффтопку однозначно!

    У меня Nikon D200 со стеклом NIKON AF-S 17-35 mm f/2.8D IF-ED, эта парочка то что нужно при проливном дожде, пыли и грязи, правда цена великовата (комплект данной связки 100т руб), зато звенящая резкость и светосила в любую погоду гарантирована.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Зеленоград
    • Машина: TLC 200

    Почитал тему-потащился... tongue.gif

    Дядь Вов, IMHO все очень просто в этой жизни biggrin.gif

    Если еще нет никакой "бызы", т.е. не пользовались камерами кагого ли производителя, или у вас не завалялось пару объективов....

    Тогда Вам абсолютно все равно, что брать! Абсолютно верно-"что в руку ляжет.."

    Главное знать что-

    1- Пыль - это болезнь ЛЮБОЙ зеркалки, в большей, или меньшей степени, все они "пылесосы". Немного улучшает ситуацию новые системы автоматической очистки матрицы, но не кардинально.

    2-К ЛЮБОЙ зеркалке придется покупать НЕ ОДИН объектив, т.к. универсальность "бъет" по каКчесту.

    3-Если уж брать, к примеру Canon, то лучше сразу с "полной" матрицей

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 3VZE 93.г.в.

    У меня Никон Д50 и рад по уши. Снимаю в основном архитектуру как рабочий материал для себя. В любую погоду, освещенность - шума нет, картинка звенит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи, Ареда
    • Машина: Теперь Corolla, мото:Yamaha XT225, Yamaha XT600, Honda XL650

    Чем дешевле фотоаппарат, тем вы чаще будете его носить с собой. -не помню чьи слова.

    Имею Cannon 350D для чистых съемок.

    Для покатушек Canon PowerShot A460 - при цене 3500руб, таскаю везде, не жалко потерять, утопить, итд.

    http://club.foto.ru/gallery/ народ и мыльницами очень красифо фоткает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Черноголовка
    • Машина: ТЛК 70 1KZTE остатки з/ч; ТЛК 72 3L; ТЛК Прадо 95 5VZ-FE

    Купил 40D и очень доволен.

    Самые живые фотки с водозащищенных конечно, но когда речь идет о фотографии- тогда зеркалка...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт
    Купил 40D и очень доволен.

    Самые живые фотки с водозащищенных конечно, но когда речь идет о фотографии- тогда зеркалка...

    340165[/snapback]

    Вот по этому пути и иду. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    Ну и я тогда тоже посоветую smile.gif

    1. Смысл покупки такой камеры? Их покупают обычно , когда то что есть не соответствует замыслам - т.е. аппаратная часть не справляется с задумкой фотографа smile.gif У меня во всяком случае было именно так .

    2. Уж если хочется сделать подарок - то только полную матрицу надо брать. Причин много - упрешся в обьективы ( на кропе широкий угол ты никогда не получишь например и т.д.) Качество фотографий на порядок лучше . В свое время был Кенон 350D , взял в руки 5D , сделал пару снимков .... и 350 отправился в продажу без сожалений.

    3. На фотоаппарате не должно быть встроенной вспышки. Абсольтно бесполезная , я бы даже сказал вредная вещь - она все равно хорошо не работает , а снимки поганит.... Как правильно сказал Карбофос - только отдельно , желательно топовая.

    4. То , что тебе нравится у Кенон - 400D маловата на мой взгляд для твоей руки - посмотри все таки побольше аппараты. Потом уже "мелочь" в руки не возьмешь.

    5. Для "покатушек" такая камера не нужна. Вполне достаточно "мыльниц". Но вот если тебя "зацепит" фотография , то вот тогда да , покупай.

    6.Я сейчас в Эмиратах . Вернусь через недельку. Если хочешь , по приезду дам попользовать свою камеру , что бы ты смог определиться.

    И еще - как правило никто кроме тебя не будет наслаждаться качеством твоих снимков , выведенных на очень хороший монитор. Но какое это удовольствие!!!

    Чуть сумбурно , прости smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser PZ-77 HDT

    Лучше бы ты Вова, совета не спрашивал, щасс вовсе голову сломаешь, что брать tongue.gif

    1 наперво скажи сколь денег не жалко

    2 где использовать собираешся, если в машине возить, то вес и габарит не критичен. Если по грибы или прогулятся, то 1,5 кило (в случае с зеркалкой) не очень приятно таскать.

    3 Фотки куда пойдут, т. е. есть тебование к их размеру, если для журнала или в сток, то это одно, для себя или в инет, другое дело.

    4 Расчет на будущее, к примеру в путешествиях пейзаж уникальный снять, мыльница слабовата будет.

    5 В каких световых услових снимать, в лесу к примеру всегда темно, и супервспышка не помогает, нужна светосильная оптика, у мыльниц ее нет.

    6 По брендам действительно разницы большой нет, но есть ньюансы, кпримеру упомянутый Nikkor 18-200VR, только под Никон и Фуджи.

    У Сanon есть суперная бюджетная 5D с полной матрицей, но ей уже три года, и она без пылевлагозащиты. Про фуджи последнюю, да хвалят,за сочную цветопередачу (речь о жипеге) и динамический диапозон,но по детализации она заметно проигрывает относительно шумному Д200,а взять любую мыльницу (на мой взгляд лучше Кенон)при хороших условиях съемки фотки (до А4) от зеркалок не отличишь так что выбор

    фотоаппарата это в компромисс между несколькими факторами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    То LeoFF ok.gif И доступно и понятно, а то тоже мозг набекрень - Кэнон, Никон,Фуджи.... unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Если Canon в руке лежит так его и бери!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    Брать 350D не нужно-устарел. 400D супер за глаза и уши.

    Бряхня - никакой заразницы. Кроме того что при переходе с пленочника 350 "привычнее" чтоли.

    Карбофос правду сказал - легло в руку значит твое. И не думай боле.

    А по поводу высококлассных, полупрофессиональных..... ребят, прекратите меряться. Тут если и есть профи то один-два. И они молчат - у них свое мнение нам несподручное. Все остальные - лепители (и я в том числе). А на этом уровне главная деталь отличающая один аппарат от другого - тот самый глаз что в видоискатель смотрит. И не говорите что пользуйтесь хотябы половиной приблуд своего меню - дай Б-г чтобы 10-20% в год. Все остальное время - в Р режиме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.