Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: МО
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE и всякие конструктивные изменения

    Значит появилось желание в машинку поставить комп, навигация там всякая, кино посмотреть и т.д.

    Соответсвенно есть уже готовые платформы типа VIA1000C или VIA EPIA Mini-ITX что то подобное - но их нужно дорабатывать (пылезащита, охлаждение, питание) да и ценник чета не радует (порядка 400$) + все они на жестких дисках от ноутбуков которые в мороз/жару вылетят моментом .

    У кого нибудь был опыт сборки альтернативных железяк ? Поделитесь чтоли...

    Так вот, руки чешутся force.gif , и порешил значит я собрать вот такую "загогулину" :

    Буду собирать следующее :

    Блок :

    КОРПУС

    опубликованное пользователем изображение

    цена 87 $

    МАМКА

    опубликованное пользователем изображение

    цена 87 $

    На мамке :Сокет процессора Интегрированный процессор

    Частота процессора 1200Мгц (Celeron)

    Чипсет SiS662 Northbridge / SiS964 Southbridge

    Частота системной шины 533Мгц

    Поддерживаемая память 1 x DDR2 400\533Мгц (1Гб макс.)

    Память - 1GB - 30-45 $

    Винт а его и нету. Заместо винта ставится CompactFlash и переходничок на IDE к нему. вот такой

    опубликованное пользователем изображение

    Здеся можно переходник взять 14 $.

    Флэша - CompactFlash 2 GB 21.8 $

    Флэша работает в принципе при температурах от -15 до + 70.

    Играет роль винта.

    Ну и по софту - как ставить операционку и использовать оперативку заместо флэши тут описано.

    + сенсорный монитор. Пока ищу что бы такое присобачить. Брать Prology как то рука не поднимается. Больно громоздкий и аляповатый. Не даже если и его то ценник получается в районе 7800 руб.

    + на комп всякая ветош типа воздушных фильтров и крепежа- но это уже копейки.

    Итого за комп в сборе - 225-230$ + монитор 7800 (330$) + GPS приемник 100$.

    Господа ваши мысли на эту тему ? Альтернатива есть ?

    Стоит морочится то ????

    На следующей неделе начну собирать - отчет выложу по факту готовности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город герой
    • Машина: MEGA CRUISER, Mercedes e63s, Mercedes GLS, BMW 7

    вы на carpc были ? Там спроси , я пока не до рос до компа . Но в задумках есть . Вся проблема со звуком . Ведь сигнал с компа идет без усиления , это грозит мерзопакасным звуком + если подключать компьютер к колонкам в автомобиле , то нужны знания электрики . Есть непроверенный способ связки . Берем самую дешовую магнитолу с USB входом + звуковую карту с usb разьемом , связываем это все и радуемся . Но это не проверенно На самомо деле если интересно , могу рассказать побольше , позвоните или в личку напишите . Не хочу много писать =)

    P.S проблем намного больше чем кажеться ....

    P.P.S есть альтернатива - ноутбук без экрана , спрятанный куд подальше + с заменой харада на "неубиваемый".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 78 2LTE

    Собрал себе комп в машину года 2 назад, еще в пузатерку, недавно переделал корпус под TLC, чтобы под сидение влезал. (для любителей бродов этот вариант не подходит, а я не любитель).

    Могу многое рассказать по вариантам компановки и комплектующим, но писать не хочется... позвони, расскажу и покажу.

    На счет винтов, глубокое заблуждение в том, что они летят... у меня ноутбучный 2 года - полет нормальный, а у знакомых ребят обычные стоят и ничего не летит.

    Кстати полная изоляция от пыли, считаю также не требуется.

    На счет материнки не заморачивался, взял обычную с встроенной видеокартой. ее размер позволяет размещать комп под сидением.

    селерон 2.8 чтоли, не помню уже, много тока не кушает.

    Самая заморочка это блок питания.. я взял от Сергея Лебедева.. и очень доволен.

    Большая и больная для всех тема это монитор.

    Если маленький, то соотношение сторон 16 на 9 (нативное разрешение 640 на 400 или 800 на 480), что не есть гуд, но люди ездят и ничего.

    я себе поставил 8.4 " + приклеил тачскрин (4 на 3 , 800на600 нативное) ибо в то время интегрированных решений в России не было или стоили очень дорого.

    Ну еще есть ряд индивидуальных вопросов с подключением звука, GPS, мышей, ТВ тюнеров... это уж на любителя, я все попробовал, но убрал за ненадобностью.

    Использую только для промотра фильмов и GPS (IGO и Озик).

    Вообщем если интересно, можем в реале пообщаться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 78 2LTE
    Вся проблема со звуком . Ведь сигнал с компа идет без усиления , это грозит мерзопакасным звуком + если подключать компьютер к колонкам в автомобиле , то нужны знания электрики . Есть непроверенный способ связки . Берем самую дешовую магнитолу с USB входом + звуковую карту с usb разьемом , связываем это все и радуемся . Но это не проверенно На самомо деле если интересно , могу рассказать побольше , позвоните или в личку напишите . Не хочу много писать =)

    372500[/snapback]

    В 2х машинах слал звук с компа через подавитель шумов на Line IN магнитол (в одной не было такого, пришлось вывести с платы магнитолы и задействовать вместо AM диапазона магнитолы) а они уже усиливали и выводили на колонки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи, Ареда
    • Машина: Теперь Corolla, мото:Yamaha XT225, Yamaha XT600, Honda XL650

    В компе боится тряски не только HD, материнская плата, и блок питания долго не проживут, или заливать эбоксидной смолой, хотя с охлаждением будут проблеммы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE и всякие конструктивные изменения

    Мнения понятны :-)

    Буду экспериментировать полюбому.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC40 78г3В,TLC60 89г2H,TLC80 95г1HD-FT,TLC100 02г1HD-FTE

    Звук с компа я беру с выхода наушников на FM-модулятор и соответственно далее в аудиосистему автомобиля. Я человек не обремененный знаниями о компьютерных внутренностях и поэтому покупал готовое решение. ASUS R2H- мне очень нравиться. Сделал съемное крепление и на 60-ку и на 80-ку. В свободное от езды в машине время использется как мобильный офис. http://www.3dnews.ru/mobile/asus_r2h/ здесь можно почитать, если интересно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владимир
    • Машина: tlc-80, 93, 1HZ, OME +2, обвес КДТ, ComeUp 9500i, 9000, 35

    Купил недавно ноут Asus EEE PC. цена около 350$, вес 900 гр. Винта нет - флеш память скоростная встроена 2,4 или 8 гб памяти 512, или 1 гб проц целерон 900, Экран 7" правда не тач

    Единственный -минус нет CD/DVD но это можно по usb воткнуть

    Тряски боятся не должен

    подробнее здесь.

    http://eee-pc.ru/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось

    C СF-карты с IDE преобразователем компьютер только запускать нужно будет вечность, работать он может вообще отказаться.

    8-17 мб/с для хранения файлов быть может хватит, но не более того.

    Сталкивался, когда купил к Sony UX91 карту на 32гб и был уверен, что получил полноценный NAND диск с молниеносной скоростью работы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи, Ареда
    • Машина: Теперь Corolla, мото:Yamaha XT225, Yamaha XT600, Honda XL650

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    Посмотри в сторону промышленных компьютеров, типа http://www.ipc2u.ru/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Был TLC 80 3+2 lift . Сейчас Хайлюкс LN61 36 айрок

    а не проще поставить хаммер за 12 тыщ и не парицо

    ну да всего 400 мгц

    но для озика и фотки позырить хватит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюмень
    • Машина: Был TLC 80 3+2 lift . Сейчас Хайлюкс LN61 36 айрок

    To: Crocodile Red

    интересная сцылка про пром компы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -
    а не проще поставить хаммер за 12 тыщ и не парицо

    ну да всего 400 мгц

    но для озика и фотки позырить хватит

    373023[/snapback]

    не, ну это совсем разные вещи.

    встроенный комп может и умеет намного больше, так-как интегрирован и в идеале с горой сенсоров итд. к тому-же не занимает места на панели, легче апгрейдится, позволяет собрать именно тот набор, который нужен..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ни одного крузака не осталось
    Есть CF со скоростью 45 Мб/с

    http://www.delkin.com/products/compactflas...tflash-pro.html

    и такая http://www.lexar.com/digfilm/cf_udma.html

    372935[/snapback]

    - UDMA (как и ССD) в IDE разъёме работать на расчётной скорости не будет, эти самые 17 мб/с - потолок.

    - в РФ их продают за 2 штатовских цены (+ заказать ещё нужно)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 80 GX 4,2 D 33" Come Up 9000

    Не хочу никого обидеть, но может не стоит огород городить и изобретать велосипед.

    Почему не поставить военный ноутбук, требуемой мощности и в соответствии с бюджетом. Можно планшетник или "классический", в ударопрочном корпусе с пыле и вибро защитой.

    Я купил Panasonic CF 27, пока устраивает. Там где покупал мне еще и воткнули OZI с картами и др. навигационные программы запустили и настроили.

    Если кому интересно смотрите - http://www.militarystd.ru/price.php.

    С УВЖ.

    smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, TLC95, TLC200, UNIMOG 404, UNIMOG 1650

    Я несколько лет использовал Ноутбук CF27, но потом встроил компьютер в 2din на место магниолы.

    В ноутбуке меня неустраивало несколько вещей.

    1- Батарея. Зачем иметь в машине высокотехничную и дорогую батарею, когда там уже есть огромная батарея на добрых 90АЧ. Рано или поздно вы угробите батарею ноутбука и сталкнетесь с необходимостью выложить 150-200баков за новую. Это абсурд.

    2-е Провода. Это ужасно!

    - Питание ноута. разьемы разбалтываются и выходят из строя. Блок питания фонит на рацию, GPS тоже подкулючен висящими проводами слабо зафиксированными в разьемах.

    При длительном использовании - все это перестает работать.

    3-е необходимо всегда снимать ноут, отцеплять разьемы и тащить его домой, и обратно. Это совершенно лишняя но вынужденная суета.

    4-е За Приличные деньги мы покупатем старье. Сэкондхэнд, без встроенного блютуса, с 1 USB1 ну или вроде того...

    Что было сделано.

    Куплена -

    -мама MicroITX,

    -автомобильный блок питания. Вход 12V, управление по зажиганию, набором джамперов.

    -винт нотбучный, завернули в кусок паралона. Винт пришлось применить поскольку не смогли настроить корректное засыпание и просыпание XP, при работе с флэшдиска.

    -Ноутбучный ДВД-ром

    Корпус смотрячен, из подручных матрериалов - им оказался рифленый алюминий. Внешний размер - 2DIN, верх открытый. по возможности проложили резиночки в местах крепления комплектухи к корпусу.

    Блютусовая GPS мышь, запитана от 5V c того же блока питания.

    Монитор взяли не знаю от чего б\у (возможно, от платежного терминала)

    Диагональ 15" 1024/768 тачскрин. Этот монитор хоршо встал в 80-ку, но для прадиков нужно поменьше.

    решение проверено в течении года в суровых экспедициях. работает.

    Запускается и работает в -42. после холодной стоянки. монитор только бледненький такой rolleyes.gif

    работает до +100 градусов на маме, дальше виснет или р###ится. (жарким летом, грелись не перевалах и топили печку на максимум.)

    Это конечно голимый эксперимент. Но весьма удачный.

    Следующий шаг- бескорпусный компьютер. корпус это лишнее!

    Берем маму nanoITX , блок питания и винт или флэш, все это крепим под панелью в произвольных местах. соединяем шлейфами, выводим разьемы в удобное для вас место и вуаля!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    TLCrazy Привет!

    А можно фото как в 80-ке монитор крепили? А вообще респект, ничего не скажешь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бронницы-Жуковский-Перово
    • Машина: ТLC Prado KZJ95 (TZ), 96 год, бампер МЭЗ-1+ Warn HS 9500, подвеска +2, BFG MT 33, воздух, габажник, 3 дифлока. Хочу 35-е)

    самое сложное, на мой взгляд, найти хороший монитор с высоким разрешением и ещё желательно с тач-скрином...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Строгино + Ленинградское направление
    • Машина: TLC-80 1HZ

    Когда узнал про OBD, решил тоже поставить себе в 80ку компутер для него и GPS, WIFI, радио, замена сдохшей магнитоле, пару дней почитал pccar.ru, бился над делемой "ноут без моника" или "собрать комп из того что есть + БП". Так с товарищем к единому мнению и не пришли... Инфы конкретной по OBD I/II для дизельных 80 не нашел, поэтому пока работу в этом направлении приостановил, да и с размещением не понятно. Жаба душит все новое покупать, когда дома валяется зап.частей на 2-3 компа (жаль только тачскрина нет).

    По отзывам об эксплуатации, говорят что если в "говна" по уши не залазить, то все живет и долго, и без особых хитростей...

    Очень было бы интересно посмотреть на карпутер в 80, да и вообще в LC, так как не видел почти не одного.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.