Перейти к публикации
Андрей-312

Кто с нами на Мангышлак? планируем в сентябре

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Заранее (примерно три месяца - достаточный срок) информирую внедорожную общественность о планируемой в сентябре поездке в Казахстан - теперь на Мангышлак, такой пляжный отдых (купаться-загорать-никуда не гнать высунув язык tongue.gif ), совмещенный с осмотром природных и рукотворных достопримечательностей. Генеральное направление - движение от Бейнеу-Сай-Утес-Шетпе к побережью, затем по побережью к Форт-Шевченко, на Актау, дальше по побережью, небольшой заезд в глубину полуострова (Карагие и другие достопримечательности) и от западного чинка Устюрта на Бейнеу.

    Ориентировочное время - 10-12 дней, протяженность - около 3600-3700 км, из них внеасфальтный участок около 1000 км (скорее меньше). Для представления о местах полезно заглянуть сюда: http://aqtau.narod.ru или в архивах посмотреть отчет Gekkfinna. Приглашаю один-два-три экипажа для совместной поездки. Требования к участникам стандартные и, в общем, банальные:

    - вне пунктов - адекватное психологическое, эмоциональное, физическое состояние экипажа. Два человека в экипаже - оптимум (если оба водителя - еще лучше).

    1) ОТЛИЧНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ состояние машины (на совести экипажа)

    2) ДОСТАТОЧНАЯ внедорожная подготовленность машины - грязевая резина не меньше 31 дюйма, тросы-стропы-шаклы-хай-джек и проч., лебедка очень желательна

    3) наличие GPS-навигации (типа КПК, для работы с растровыми картами)

    4) наличие на борту автомобильной (не переносной) СиБи-радиостанции.

    5) загранпаспорт не требуется. Топливо в КЗ примерно на 25-30% дешевле, чем у нас (сейчас).

    Маршрут, в принципе, уже пробит точками, хотя может обсуждаться и корректироваться. Кого заинтересует - милости прошу в личку или аську. Ну или здесь - открыт для обсуждения smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Были KZJ78, RZJ95, VJ95, GRJ120, сейчас UZ200

    А мы там уже быыыли rest.gif

    Места замечательные!!! Есть на что посмотреть!

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Ну зато мы были в другом месте, где вас не было! tongue.gif

    А отчет так и не написал.... huh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Были KZJ78, RZJ95, VJ95, GRJ120, сейчас UZ200

    Да, вы молодцы, мне тоже туда захотелось blush.gif

    Не пишется чего-то ph34r.gif но я работаю над этим! rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Aktau RK
    • Машина: SURF 130 1kz SSR-X

    Приветствую тебя с солнечного берега КАСПИЯ и города Актау

    Хочу обратить твоё внимание на следующее - понадобится

    Вне афальта по твоему маршруту от Бейнеу примерно 300 км в одну сторону .

    Грейдер Бейнеу -и не доезжпая Шетпе , я не знаю где вы будете пересикать границу но если Ганюшкино это от Астрахани (таможня) через Атырау то до Бейнеу асфалт.

    После Таучика (перекрёсток) он после Шетпе можно на Форт,

    Рекомендации- в Форту можно сганять на ТАМШАЛЫ не долеко примерно 30км

    точно не помню давно небыл , так как в самом порту делать нечего и смотреть в общем не начто кроме подубитого флота(хотя можно по посёлку проехать) есть музей Тарасу Григорьевечу Шевченко , так вот на ТАМШАЛЫ-

    после затяжного спуска по самой наезженной калае и асё время ПРАВЕЕ и доедите до самих ТАМШАЛЫ интересное место ОАЗИС, да остановитесь не у самих ТАМШАЛЫ придётса метров 200 пройтись пешком в общем найдёте.

    если свернёте после спуска на ЛЕВЕЕ то пляж в вашем распоряжени.

    УХ устал

    2. По берегу от Форта до Актау не проехать .Есть возможности спусеатьса в бухты , самых прикольнных и красивых две.Это 80 ки дороги Актау -Форт от Актау километраж и 61 км ,

    мне больше нравится 61 , обалденный вид сверху пара экстрим спусков не больших но давольно крутых каменистых, абалденный пляж, ракушки и так далее.

    Актау - можно и в АКтау найти места отдыха но замечу ЧТО Каспий довольно холодное (озеро) - предлогаю вам рассмотреть следующую точку на моршруте "КЕНДЕРЛИ" это так называетьса крутая база отдыха и само место.

    Находитса примерно 210 км от Актау если по асфвльту по пути в ЖАНА УЗЕНЬ

    проедите как написано на плакатах САМАЯ ГЛУБОКАЯ ВПАДИНА минус132 чтоли от уровня моря. Так вот там на кендерлях вода будит тёплой (ВСЕГДА)

    Теперь про салярку или бензин- 110-120 тенгу салярка и также 93 курс 1 к 5 щас какойто кризис. и нет её чё главное.

    Есть вопросы пиши .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Savin2705,

    спасибо за советы, буду изучать и корректировать свой маршрут в соответствии с твоими рекомендациями. ok.gif У меня вопрос вот какой - если с Озиком дружишь и карты есть (наверняка есть), могу на емейл прислать свои точки маршрута, может быть поправишь, где я "загнул". punchl.gif

    Мы к асфальту не тяготеем, равно как цивилизованным базам отдыха. Поэтому маршрут прокладывал по проселочным дорогам, а асфальтовые трассы общего пользования старался оставлять в стороне.

    Заезжать будем с севера (с Уральска), до Кульсары дорогу знаю, дальше - представляю smile.gif.

    Про солярку - здорово с мая подорожала sad.gif. В мае была самая дорогая 80 теньге на Гелиосе, 65 на Казмунайгазе (но по талонам в основном). А кризис это системный sad.gif, дешевле не будет. Перед выездом в сентябре узнаю как текущее положение вещей с топливом, очень уж неохота аж из Самары топливо тащить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Aktau RK
    • Машина: SURF 130 1kz SSR-X

    Про базу отдыха я написал -просто она там есть(название данного места) а пляж там очень большой .

    Конечно шли чё там у тебя есть . Я по роду деятельности (работы ) прокатал весь запад РК (образно конечно) .

    savin2705@mail.ru

    savin2705@rambler.ru

    Аж самому интересно .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Были KZJ78, RZJ95, VJ95, GRJ120, сейчас UZ200

    опубликованное пользователем изображение

    Кстати вот наш маршрут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Savin2705,

    письмо отправил, спешки с ответом нет - до сентября smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    2 Goodwin,

    понятно - интересует кусок дороги от Индера до Кульсаров - по срезке (не на Атырау) - как он?

    По Мангышлаку совпадений мало с нашими планами - только от Шевченко по побережью. У нас маршрут, огибая побережье, проложен в основном. Но есть и выезды к "достопримечательностям" в глубине. Конкретнее сказать не могу, карта подробная в другом компе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Были KZJ78, RZJ95, VJ95, GRJ120, сейчас UZ200

    Да, всё там едется, местами попадаются пески, ну и были пару раз солончаки - всё проехалось обычной десяткой, 1 раз таскал её в песках и всё. Есть много поперечных колей, бывают достаточно глубокие, поэтому ехать аккуратно! Я спускался до 1.5.

    Перего по побережью - это Генина тема, мы по его следам ездили, но будут вопросы - велкам blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    спасибо, дороги как везде в КЗ, которые я видел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Были KZJ78, RZJ95, VJ95, GRJ120, сейчас UZ200

    Апсалютна!

    Единственное место где мне пришлось включать понижайку - Кендерлийская коса, пески глубоковатые...

    А ещё при перегоне Узень-федералка на Бейнеу, тоже пески не хотели пускать, колёса не травил, но передок подключал, десятку в объезд отправили blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2

    To: Андрей-312

    Индер - Макат вдоль газопровода всё проезжается. Я зимой там ездил на УАЗе, летом не довелось. А дальше асфальт на Кульсары.

    Тоже хотел искупаться в Каспии. Да вода дюже холодной оказалась, ноги судорогой сводит. А дело было в августе, и жара стояла за 30. Но говорят, что бывает в иные годы и тёплая, может вам повезёт.

    А места на Мангышлаке замечательные!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Будем искать где потеплее smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Тему подниму, поскольку предложение по-прежнему в силе. Наиболее вероятная дата отъезда - 14-15 сентября, видимо, дней на 10-12.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...
    smile.gif Андрей эко тебя на Казахстан то растаращило, кумысом puke.gif там намазано или ишо чё think.gif ? Ты эта смари, грят что после частых посещений той или иной страны турыст начинает приобретать национальные черты surprize.gif . Прикинь себя подзагоревшим в тюбетейки, халате и ичигах с галошами laugh.gif, а если ещё и с лицом чавойто начнёт происходить wacko.gifbiggrin.gif . А вообще конечно заманчиво продлить лето, очень даже. Но нет, лето сижу дома, а в конце августа умотаю в Сибирь кормить комаров и стрелять в уткаф и гусёф, вот tongue.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я решил тему Западного Казахстана для себя "закрыть" - по Устюрту проехал, на Арале побывал, вот на Мангышлак съезжу - и на Урал, потом в Сибирь! party.gif

    Планов много - было б время... (и деньги)...

    А на Каспий на моей безкондиционерной машине только и ехать, что в сентябре. puke.gif

    Кстати, ребята из Актау пишут, что рыбалка там хорошая, и береговая, и подводная (я последней, правда, не занимаюсь).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уральск Казахстан
    • Машина: LX570 TLC105

    Андрей Соляра у нас 99 тенге Гелиос, 66 тенге Казмунай в Уральске соляру найду и постораюсь пробить Талоны Казмунай на дорогу Приезжайте токо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: 2013 Dodge Ram 1500 Laramie 5.7L HEMI V8, 8-Speed

    Бывал я во впадине Карагие..... Впечатляющее место! Минус 132 метра ниже уровня моря. Красота!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.