Перейти к публикации
y_mach

Распределитель тормозных усилий

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    А как нормально должно работать? Чем сильнее пружину вниз - тем сильнее хватает? или наоборот?

    Трубки у меня сгнили нафиг. Только что поменяли. Второе день рождения называццо. Заехал и попросил глянуть тормоза. Мастеровой выехал пробовать, а у него трубка и лопнула. Во как бывает.

    Но она, собака, т.е. машина, и раньше хреново тормозила. Пересаживаюсь на пеугеота и начинаю стекло башкой выбивать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Силикатная, Щербинка, Подольск
    • Машина: был - Toyota 4 Runner (1990), 130, 3VZE, МКПП, LSD, бодик 6 см., дутики 33 Maxxis Bighorn (MT-762), лебедка HW-9500, mazda-2, МПС-2

    To: бурый медведь

    Если пружину вниз (зад машины не нагружен) усилие больше на передние тормоза, если пружину вверх ( нагрузил зад машины) у слили больше на задние тормоза. Да и сами тормоза очень сильно отличаются от пузотерки, так что с ней сравнивать не стоит. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Силикатная, Щербинка, Подольск
    • Машина: был - Toyota 4 Runner (1990), 130, 3VZE, МКПП, LSD, бодик 6 см., дутики 33 Maxxis Bighorn (MT-762), лебедка HW-9500, mazda-2, МПС-2

    To: бурый медведь

    Бодик есть ????

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    а если эту хрень вооще выкинуть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    Бодик есть ????

    Что это такое?

    а если эту хрень вооще выкинуть.

    то можно убиться из-за заноса, задние блокируются раньше передних

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"
    Бодик есть ????

    Что это такое?

    Боди-лифт - есть поднятие кузова путем установки специальных проставок между кузовом и рамой

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro
    Бодик есть ????

    Что это такое?

    а если эту хрень вооще выкинуть.

    то можно убиться из-за заноса, задние блокируются раньше передних

    577650[/snapback]

    а ты не носись.щас ездиш только с передними тормозами и не разложился.а почему ты думаеш что эта хрень вооще работает как надо.на стенд то давно заезжал. laugh.gif бросил в кузов 100кг и лезь под машину колдовать.выкинул из кузова 100 кг и опять лезь колдовать.отрегулировал нормально колодки и чтоб впереди не фуфель на сточенных дисках стоял и я думаю будет тебе Щастье.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    Та я и не носюсь. Диски впереди пакетные поставил. Но не думаю, что япончаги железку просто так примутили. Куплю я наферное новую...... Потом откручу тягу от моста и хоть примерно выловлю момент начала работы колдуна, на вывешенной за мост машине

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    А у кого есть рисунок, или схема работы этой срани?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Новосибирск
    • Машина: Surf VZN-130G

    А у кого есть рисунок, или схема работы этой срани?

    Попробую сегодня набросать рисунок (схему работы) колдуна.

    Вот только что победил в точности такую же проблему - нигде не течет, задние колодки разведены тик в тик и при этом передние колеса встают сразу, а задние вообще не тормозят. А началось все внезапно прямо во время движения. Только минуту назад тормозил, все было нормально. На следующем светофоре жму - думал все, кранты, влечу в зад впереди идущей машине. Педалька пошла вниз со слабым сопротивлением и лиш в конце хода тормоза прихватили. Как я сказал, нигде не текло. Я поменял все колодки, развел задние, прокачал систему. Эффекта - ноль. Но это было уже довольно давно.

    Недавно разобрал колдун, точнее вынул болтик, который является осью тяги из толстой проволоки, которая другим концом крепится к мосту. После этого снялся пыльник (там еще уплотнительная пружина его прихватывает). Тут открылась большая медная гайка на 32. Открутил, вылилось чуть-чуть тормозухи. Шток остался на месте внутри колдуна. Аккуратно, тонкими щипчиками извлек его оттуда с умеренным усилием. Похоже, он там просто закис. В верхней его части находится резиновое колечко. Вроде все ровненькое, без изъянов. Все протер чистой тканью, водрузил обратно и собрал. После прокачки колдуна и задних колес задние тормоза заработали!

    Как инженер, изучив конструкцию я сделал вывод, что шток упирается в потолок колдуна с усилием пружины (которая нижним концом упирается в медную гайку). Когда мы нажимаем педаль тормоза, на шток сверху начинает действовать давление тормозной жидкости. Это приводит к смещению штока вниз, сжатию пружины и почти полному открытию канала к штуцеру задних колес.

    Напомню, что со стороны переда машины к колдуну подходят две трубки. По верхней трубке тормозуха приходит от ГТЦ. Вторая служит для возврата лишней жидкости в передний контур, когда колдун "закрыт". Со стороны задка от колдуна сверху отходит трубка, ведещая к заднему гидравлическому контуру.

    Таким образом в первый момент давление тормозной жидкости работает в основном против пружины штока и только когда шток упрется в ту самую регулировочную тягу из толстой проволоки, жидкость всей силой начинает давить в штуцер задних колес.

    Причем, если машина загружена сильно, то штоку и смещаться вниз уже некуда, т.к. регулировочная тяга уже близко, или даже касается нижнего торца штока, не давая ему больше идти вниз. Это приводит к тому, что задние колесаначинают тормозить практически одновременно с передними.

    Если же наоборот, багажник пустой, регулировочная тяг отошла от нижнего конца штока и у него появился заметный свободный ход. Тогда в первые мгновения нажатия педали, тормозуха будет толкать шток вниз, преодолевая жесткость пружины, пока шток не дойдет до упора (давление при этом недостаточно большое, чтобы рзвести задние колодки). Только после этого начнется дальнейшее увеличение давления в штуцере задних тормозов. А на деле это выглядит, как запаздывание срабатывания задних колес.

    Вот, примерно так, на словах.

    Ужас, конечно, но я проездил без задних тормозов почти всю зиму! smile.gif

    То мороз, то времени нет, то еще что-нибудь. Гаража нет. Ездил, конечно, очень аккуратно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Новосибирск
    • Машина: Surf VZN-130G

    Видимо, поторопился я радоваться!

    После разбора колдуна, я наспех прокачал его, выпустив основной воздух и попробовал проехать. Довольно вяло, но тормозит. Аккуратненько поехал домой. Дома прокачаю нормально. Благо, недалеко. По пути, на пустом проулке, открыл окно, высунулся и притормозил - задние тормозят спустя долю секунды. Нормально! Только тормоза вялые - но это понятно, их просто прокачать нужно. Я успокоился. Пришел домой, написал в форум предыдущее сообщение.

    Самое интересное, что через час, после прокачки всей системы (включая и колдун), задние колеса перестали тормозить и все стало как и до разбора колдуна! И остался я снова у разбитого корыта.

    Видимо, все-таки придется менять колдун на новый.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    Классный отчет. Желательно еще бы с рисунками. Получаетццо это стандартная болезнь и ее способ лечения надо в ФАК.

    Мой сегодняшний результат:

    Машину подняли на подъемник за мост. Собрали колдун, открутили тягу от моста. Ни при каких положениях тяги (крайнее верхнее, крайнее нижние) тормоза не работают. Тяга ващще не достает до штока!? Такое очучуние, шо там чего-то не хватает.

    Будем кроиться на новый колдун. А пока осторожно ездить на заглушенном, без штока, или на пузотерке

    Как, кстати, попроще заглушить ? После промывки тормозуха стала литься под пыльник.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    Напомню, что со стороны переда машины к колдуну подходят две трубки. По верхней трубке тормозуха приходит от ГТЦ. Вторая служит для возврата лишней жидкости в передний контур, когда колдун "закрыт". Со стороны задка от колдуна сверху отходит трубка, ведещая к заднему гидравлическому контуру.

    В азбуке написано еще кое что!!! все это работает и от давления !!Тоесть при избыточном давление(это как колдун решит) по второй магистрали тормозуха вернетсяв передний контур причем в правую сторону! ph34r.gif уже скоро как два года как расколдовал нахрен машинку и не жузжу!! единственный минус колодки снашиваются и передние и задние практически одновременно!! а из плюсов офигенные тормоза и перестало коробить диски передние а то дваж ды в год менял!!! party.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro
    Напомню, что со стороны переда машины к колдуну подходят две трубки. По верхней трубке тормозуха приходит от ГТЦ. Вторая служит для возврата лишней жидкости в передний контур, когда колдун "закрыт". Со стороны задка от колдуна сверху отходит трубка, ведещая к заднему гидравлическому контуру.

    В азбуке написано еще кое что!!! все это работает и от давления !!Тоесть при избыточном давление(это как колдун решит) по второй магистрали тормозуха вернетсяв передний контур причем в правую сторону! ph34r.gif уже скоро как два года как расколдовал нахрен машинку и не жузжу!! единственный минус колодки снашиваются и передние и задние практически одновременно!! а из плюсов офигенные тормоза и перестало коробить диски передние а то дваж ды в год менял!!! party.gif

    579253[/snapback]

    а я чего говорю+100000

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    оК. Укатали. Пока глушу путем выкидывания серединки и установки выточенной пробки

    только рисунок все равно хоцца!

    Изменено пользователем бурый медведь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Ты когда колдуна разбереш удивишся сколько тама деталек ненужных простой глушилкой не обойтись второй контур надо вырубать причем под передним крылом!! buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    Ану подробней! Пока выкинули перепускные манжеты. Завернули пробку со штоком на родину. Все колеса тормозят в юз. Но мну каэться, шо задние раньшее. Херово это конешно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: город на Неве
    • Машина: TLC Prado 90 5VZ-FE, 1997г.

    Всё подробно, что у него унутри! smile.gif

    [attachmentid=48846]

    post-10300-1235840669_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    Да тута хренопроссыш кака арбайтит, где б цветную картинку для танкистов раздобыть, со стрелочками тунды-сюнды...

    После заглушки заднии колеса хватают раньше передних. А енто хреновасто, може какой жиклер втулить, или воздуха чутка в зад подпустить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Ясенево
    • Машина: Toyota Truck /Hilux/ 94 Extra Cab 110 3VZE мосты,рессоры

    Америкосы в место "колдуна" такую хрень ставят,вот тоже думаю заказать,только туда вроде всего две трубки подходит...

    post-3921-1235913605_thumb.jpg

    post-3921-1235913617_thumb.jpg

    post-3921-1235913627_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.