Перейти к публикации
Unleha1

Чем лебедку подключить?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Лебедка комап DS9.5, не хватает длины проводов от саленоидов до лебедки. Какой провод применить? Родной как я понял 50мм2 в термостойкой (105С) изоляции. Но вот беда, такого не могу найти. Единственное, что более или менее подходит это ПВ3 (провод установочный медный гибкий), но он не настолько гибкий как родной, изоляция ПВХ, но дубовая какая-то, боюсь на морозе потрескается. Какой провод нужен,подскажите.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Я обычно подключаю аналогичными по сечению проводами, купленными на развале в Митино. Жилы там толще и провода действительно более дубовые, но это всё фигня, по сравнению с другой проблемой- опрессовкой клемм! sad.gif Я изготовил специальную накернивалку, аналогичную родной по форме, а остальное пространство заливаю оловом, нагревая клемму феном и используя проволочный припой. smile.gif Рекомендую эту технологию! Проверено, держит отлично! ok.gif

    Кстати, если бабло есть, то можно юзать и провода из бескислородной меди для аудио, они как раз мелкожильные и гибкие! Но сцуко дорогиеее smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Тем, чем к сварочным аппаратам подключают держаки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    To: KEROSIN

    Пайка ломается от вибрации, думаю просто обжать в тисках.

    To: VovСолярка

    Это КГ (кабель гибкий) в резиновой изоляции, он вообще до 50С, меня это и остановило... Потому как лебедку ставлю впервые и незнаю до скольки градусов провода нагреваются при активном лебежении, а спросить неукого было. В Магазине менеджеры вообще не в теме...

    ЗЫ Походу это все фигня, действительно, нужно брать что есть, но образование радиоинженера порой жмет на тормоза и заставляет разбираться досканально в вопросе blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Как радиоинженер, радиоинженеру. Провод практически не нагревается даже в тот момент, когда щётки выгорают. Сечение провода и соответственно его сопротивление бесконечно мало с сопротивлением щёток и самим местом контакта. Забей на провод.... Вспоминай закон Ома!!! buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пепелац (5 шт.)

    А клеммы АКБ лучше менять при подключении лебедки? И если менять, то какие ставить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Недавно кстати купил Шведские клеммы , в комплекте Плюсовая и Минусовая

    Пока не опробовал но некоторые вроде сказали не гомно

    Меня они порадовали системой крепежа аля защелка на аккум

    Комплект стоит 495 рэ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пепелац (5 шт.)

    а где купить это чудо?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Покупал в сети магазина "Русь"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Видал такие клеммы, похожи на пивные крышки на защёлках! ИМХО немного хлипковаты! sad.gif От ваз 2110 как раз, то что нужно, но штатные провода там тонюсенькие! ohmy.gif

    Я чёта не понял, что там отваливается от вибрации? Запрессованая практически родным способом клемма ПЛЮС к этому залитая оловом? blink.gif При этом проводимость соединения увеличивается на порядок! Опрессовка не даёт всему соединению вывалиться механически. Соотв. ничего не греется.В чём косяк? think.gif Наверное дизель неправильно настроен, надо срочно трубки местами поменять, чтоб вибрации стало больше! tongue.gif

    ПС. обжимка в тисках- гуано, вывалится! Только типа родной рулит! no.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 4-RUNNER 95г.в, 130 3vze БЫЛ, теперь другие

    ребят а клеммы акб куда провод болтами фиксиуется кто-нить юзал? какие отзывы. а то я одну такую сломал и теперь вопрос что купить взамен. (мне не повезло или они правда слабенькие?)

    п.с. клемма должна быть низкой т.к. акб задвинут в нишу под крыло

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Ниссан-Патрол-160, Киа-Соренто.

    Менять - иенно на сварочный......он как раз самый стойкий и по температуре и к механическим повреждениям - родной барахло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    А стандартные не подойдут? Очень они удобные, клема затягивается ботом, а все остальное вешается на отдельный болт.

    To: KEROSIN

    Я высказал только предположение. Провод может переломиться по границе пайки от вибрации. Именно поэтому в автомобилях все на обжимках. Но видимо для 50ти квадратов это не актуально....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Видимо да, ибо актуальнее уменьшение потерь на соединении провод-клемма! Если сопротивление будет большим, при хорошем токе это место отгорит в первую очередь, да ещё гену убить может. dead.gif Я так в Стрельчихе несколько лет назад полдороги без гены ехал после нескольких часов лебежения в болоте, а всё из-за раздолбайского отношения к заделке контактов! Теперь заделываю капитально! guru.gif

    Кстати купил тут поляцкие жёлтенькие клеммы типа латунные... хрен там! Они из говнилина! Плюсовая просто лопнула пополам на Кольском! Заменил на фуфловую обычную из свинца, которая кстати тоже имеет тенденцию лопаться! blink.gif Даже вот и не знаю, где взять правильные клеммы, чтоб навсегда и былдо куда приткнуть сопли! think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.
    При этом проводимость соединения увеличивается на порядок!

    462640[/snapback]

    хрена се, в десять раз???? smile.gif

    а у меня без олова бегают второй год, да и опресовщик есть фирменный в продаже до 50-ти квадратов можно вполне культурно опресовывать...

    ребят а клеммы акб куда провод болтами фиксиуется кто-нить юзал? какие отзывы. а то я одну такую сломал и теперь вопрос что купить взамен. (мне не повезло или они правда слабенькие?)

    п.с. клемма должна быть низкой т.к. акб задвинут в нишу под крыло

    462666[/snapback]

    они разные бывают, лучше смотри в аудио отделах автозапчастей

    провод сварочный, 50 квадратов, в дополнительной пластиковой гофре, -так сделанно у меня, проблем никаких ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    угу в 10раз... Хотя работать конечно будет! wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Уфа
    • Машина: Прадо 120
    Лебедка комап DS9.5, не хватает длины проводов от саленоидов до лебедки. Какой провод применить? Родной как я понял 50мм2 в термостойкой (105С) изоляции. Но вот беда, такого не могу найти. Единственное, что более или менее подходит это ПВ3 (провод установочный медный гибкий), но он не настолько гибкий как родной, изоляция ПВХ, но дубовая какая-то, боюсь на морозе потрескается. Какой провод нужен,подскажите.

    462492[/snapback]

    Я подключал вторую(заднюю) лебедку(КОМАП9000) проводами от камаза. Они идут на стартер или аккумулятор не помню. Синего цвета, любой длины (до 4м), на концах клеммы под болт, очень качественные.

    Купить можно на авторынке, или где запчастями для грузовых торгуют.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    Клемы для АКБ покупал в Кунцево, свинцовые. Болт стягивающий клему - М8!!! Болт для навески проводки - М10. ok.gif Цена бюджета что-то около 800 руб. Не пожалел ни разу. Продаются в палатках для тюнинга Тазов, но продавцы обзывают их переходниками под проводку американцев (тех у кого проводка к АКБ болтами крепятся)

    Провод в наконечнике тож пропаиваю, затем после пайки обжимаю при помощи 2-х молотков и наковальни. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Для опрессовки наконечников я сделал такую приблуду: зубило обточил как на картинке, острую кромку закруглил, ширина "жала" меньше длинны трубки под провод на наконечнике, чтоб край круглым оставался.. Оправка: купил на рынке молоток с отверстием подходящего размера и разрезал болгаркой, чутка круглым напильником обработал. Кладу в оправку фишку с проводом, в середину зубильце и 5-кг кувалдой два удара. Я пробовал вырвать обжатый провод 35 квадратов, зажав наконечник в тисках. Не смог. Поэтому не пропаиваю. Пробовал пропаивать, получается неаккуратно, изоляция оплавляется, пропаянный провод жёсткий на выходе из наконечника и т.д. После опрессовки проливаю провод растстопом и пару слоёв термоусадки.

    post-2731-1222092742_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Клемы для АКБ покупал в Кунцево, свинцовые. Болт стягивающий клему - М8!!! Болт для навески проводки - М10. ok.gif  Цена бюджета что-то около 800 руб. Не пожалел ни разу. Продаются в палатках для тюнинга Тазов, но продавцы обзывают их переходниками под проводку американцев (тех у кого проводка к АКБ болтами крепятся)

    Провод в наконечнике тож пропаиваю, затем после пайки обжимаю при помощи 2-х молотков и наковальни. smile.gif

    462901[/snapback]

    А я такие покупаю в Камазовском магазине за 50рэ пара tongue.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.