Перейти к публикации
g0rik

Сруб или каркас

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: Lexus

    Смотрю стоителей на форуме много,

    Давайте обсудим из чего всетаки лучше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: TLC100VX-99г, , М21-58г, М23-62г, СЗД-90г

    Для чего.

    Вообще-то неплохо ТЗ выдать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оттуда....
    • Машина: FZJ80 переделанный в HDJ 1HD-FT, МКПП, все блоки, лебедка. Полный АРБ

    Я баню буду строить тоже бы хотелось мнения форумчан... Дерево дорогое и поэтому какой материал vs дерева имеет хорошие качества?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: Lexus

    Задача, Загородный дом. Два этажа(участок маленький). Желательно термос(природного газа нет, или автономку буду делать или Электричество)

    жилая площадь не более 100 квадратов.

    подвал побольше хочу отрыть, для вещей и т д и т п

    Все орут-пенобетон и все такое, но у всего такого есть минус значимый-Обои и сопуствующее а это не маленьких денег стоит, а Что сруб что каркас, внутри дероевом обшил и наманя, особо не гонюсь за дизайном

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Горят деревянные дома очень хорошо и пожарников звать бесполезно , сгорает до тла за считанные минуты . У нас за последние два года около 10ти новых срубов сгорело с банальными причинами - то окурок не туда бросили , то за камином не уследили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    Сруб конечно!Дерево дышит,оно живое.Это ж дача!Итак в городе в каменных пещерах живем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    Сруб это хорошо, но дорого, особенно если строганый, оцилендровка подешевле будет, насчет того, что отделку делать не надо это да, но жить в доме с выпуклыми стенами не каждому так как глаза быстро устают и это факт, если это дом для постоянного проживания то луче каменный, да и дешевле.

    Если кто захочет дом из клееного бруса 100х200 то у меня есть 50м3, отдам очень дешево, как раз на дом хватит, но это уже элитный домик, но зато на века, и стены отделывать не нада, и они прямые. Сори за рекламку smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Пеноблок тоже деревом изнутри обшить никто не мешает. А по сабжу сруб лучше, чем каркас, каркас дешевле. По мне - кирпич-пеноблок! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: ТЛК80 4,2Д механика

    ("AZIAT")у : если надо, можно обработать противопожарной химией, надоест поджигать.

    А то что сруб дорого - всегда можно найти какие-то малобюджетные варианты в глубинке.

    А каркасное строительство- быстро и недорого,но неэкологично. Сарай, одним словом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    был сруб, потом сгорел, на том -же фундаменте (благо не постродал) построил из пеноблоков, снаружи утеплил минплитой и обшил сайдингом , внутри евровагонкой , уже лет10-11 стоит нормально, все лето там живем , иногда до середины осени. камина нет печки тож, но есть два обогревателя потолочных помоему инфокрасные называются потребляют мало вполне хватает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Зеленоград
    • Машина: маленький грузовик и маленький автобус

    у меня дом из профилированого бруса. снаружи минвата и сайдинг. внутри никакой отделки. просто аккуратный шлифованый брус. очень хорошо смотрится. в ванной комнате все же пластиком обшили стены. уже думаю может и зря так, надо было тоже брус оставить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Уфа
    • Машина: гризли 660 в поиске тягача

    щас появился профилированый брус, не клееный.

    очень удобно строить и отделывать не надо снаружи и внутри обрабатываешь противопожарным составом и живешь.

    а сендвичах и каркасах используется мин. вата срок службы которой всего 20лет.

    да и не дышится в дачах.

    пс: противопожарные составы не позволяют гореть древесине даже в печи бани.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    я за сруб, внутри можно большие деньги сберечь, отделочные работы очень бюджетная штука, единственный нюанс, первые ветки лучше сделать из лиственницы, она не гниет, дальше встанет вопрос по сантехнике, кстати сложный вопрос, если какая то труба будет подкапывать, дерево очень не любит это. Быть внимательным при решении этих вопросов, что касается пожаробезопасности, это вопрос очень сложный, при пожаре, тьфу тьфу тьфу, неизвестно что лучше, целый фундамент или остов стоящий над ним. Ведь прогоревший дом если он не из бетона конечно, просто отделать не получится, все соединения буду порушены, значит надо сносить и строить по новой, ну Вообще ИМХО конечно. Но деревянный дом он и есть деревянный дом. при правильно уходе он практически вечен, не просто так сейчас возрождается культура строительства домов из дерева, все хотят жить долго и жить здоровыми smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    ("AZIAT")у : если надо, можно обработать противопожарной химией, надоест поджигать.

    А то что сруб дорого - всегда можно найти какие-то малобюджетные варианты в глубинке.

    А каркасное  строительство- быстро и недорого,но неэкологично. Сарай, одним словом.

    470499[/snapback]

    Ну я думаю дома общей стоимостью около лимона баксов не забывают обрабатывать противопожарными составами .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    что касается противопожарной обработки, то я бы задумался насчет экологии, надо очень внимательно изучать составы. Проще по дому развести системы тушения или сигнализации, благо сейчас выбор просто огромный всевозможных систем.

    Дом то там или иначе придеться обрабатывать, защищать снаружи. хотя раз в 2 года

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: Toyota Hilux 3L 1988 год

    из наших средств пропитка СЕНЕЖ и по горючесть неплохо и экологично.......

    я тоже за дерево!!!!!!!!!!!!!!

    100 метров в два этажа это 6х9 5 стенок низ бревно или брус верх можно подвести под лованую крышу и сделать шитовой.

    у самого так реализовано .

    правда внутри печка Голанка и 2 масляных радиатора можно жить круглый год.

    зимой приезжал топишь печь и через 4-5 часов уже тепло.

    короче утром приехал протопил к обеду уже хорошо и вечерои разок послеможно в трусах ходить............

    все зависит наскока ты хорошо дом утеплил!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: Lexus

    Кстати да про систему пожаротушения, Если не перенебречь этим а поставить очень хорошу. систему пожаротушения, и его обслуживать, то ### чот сгорит.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Нормальная система встанет в серьезные деньги, и эффективность ее не 100%. Я бы не стал на это уповать..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    уповать можно только на одно, рано или поздно все там будем dead.gif . Доказано наукой. Остальное все по воле случая, что же касается все таки пожаротушения, то я бы полез на специализированные сайты и так внимательно поизучал. Вряд ли тут есть товарищи которые ими профессионально занимаются, хотя.... чем черт не шутит, можно и есть.

    Касаемо сенежа, как то экспортировал лес, обрабатывал им против грибка, едкая штука могу сказать, из 4 только один пришел на следующий день, 3 приболели потом. Правда смертельных исходов не было. а насчет противопожарной не сталкивался, может и хорошая

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    нормальная система пожаротушения.. это как себе представляешь? датчики дыма во всех помещениях, блок управления. бак с водой на чердаке, насос, разводка подачи воды по всему дому? зимой электричество отрубят, UPS через трое суток сядет, вода в системе замёрзнет... выйдет дороже дома. Противожарные пропитки - нигде нет нормальной информации об их полезности для здоровья, я понимаю забор ими пропитать или стропила на чердаке, а весь дом я не рискну... Тоже думаю о строительстве, решил пенобетон какойндь и шпунтом изнутри обшить... тут у тёщиного соседа такой домина шикарный сгорел! мужик на чердаке чего-то варил, какие- то трубы... может как раз систему пожаротушения smile.gif ... но у него фундамент отличный остался, точней полуподвал, метр над землёй, полностью перекрыт бетонными плитами. вертолётная площадка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.