Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Выбранный нами машрут: напрямую по центру страны до Улан-Батора оказался не совсем простым, бывало проходили из-за каменистости дороги ( долина была усеяна валунами средней велечины) не более ста километров в день.Экстрима ни какого не было, но и разогнаться не получалось....

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Чем дальше мы отъезжали от Алтая, который ещё относится в полной мере к Гоби , пустыня постепенно стала сменятся степью и кое-где мы могли наблюдать таке цветущие поляны( после голой , чёрной пустыни они смотрелись очень контрастно)

    опубликованное пользователем изображение

    Или такие луга

    опубликованное пользователем изображение

    Даже появились редкие лесочки с журавлиными стаями в долине

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD
    залюбовавшись закатом как-то забыл сделать фото , о чём жалею по сей день….закат был неземным. , при виде которого вспомнились картины Рериха и стале хоть немного понятны тона его картин, в которых ни разу не видавших эти пейзажи в натуре, цвета на картинах кажутся не естественными.

    А вот он, закат. На Хотон-нуре, неделей раньше smile.gif

    [attachmentid=40575]

    post-1312-1224938348_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Артём,

    спасибо! friends.gif

    Я же писал, что там крутые закаты! И , видимо, это явление там нередко. Мы были на озере через пару дней после встречи с тобой на границе и наблюдали почти тоже самое....

    Нужно заметить, что вся Монголия по части закатов какая-то "анамальная зона",таких неземных красок вечернего неба я не встречал нигде

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    На своём пути по разным надобностям мы заезжали в некоторые населённые пункты. Кроме обычной дозапрвки топливом, меня всегда интересовали местные кафешки( называются где газар, где гуанз-я так и не узнал почему) и базарчики, то бишь рынки.При всякой возможности я посещал и то и другое.

    Учитывая то, что в большей части мы двигались не по так называемым " федеральным дорогам", то придорожные газары практически не встречались ,а в аймачных центрах можно было увидеть единственный на весь городок ресторан(такой, обычно, двухэтажный, ещё советской постройки), видимо обязательный по статусу населённого пункта.Людской суеты вокруг таких заведений как-то не наблюдалось , не ходили туда и мы. В тех редких газарах , в которые удавалось попасть не всегда было что-то готовое и нам предлагали подождать пока нам сготовят на электроплитке ( газа там нет и в помине) что-либо мясное. Мы же сами туристы, путешественники!! и знаем , что довести до готовности мясо, да ещё на электроплитке нужно не менее часа, поэтому ,если ничего не было готового, отказывались ждать и ехали дальше. А дальше повторялось тоже самое.....и так до тех пор пока однажды промокнув и замёрзнув нам просто приятно было посидеть в кафе, греясь горячим чаем с молоком. Мы никуда не спешили, поэтому решили подождать пока нам что-либо сготовят мясного . Ну и началось.....при нас неспешно обрезали баранью ногу и унесли в другую комнатушку готовить....мы начали сомневаться - стоит ли ждать....да, мы не торопились, но это уже было слишком.....И что вы думаете? мы ещё не допили чай, а нам уже несли готовую баранину с домашней лапшой( лапшу тоже нарезали у нас на глазах). Заинтересовавшись такой быстротой, я пошёл на "кухню", чтобы найти разгадку. Секрет заключался в том, что мясо резали очень мелко (почти как в бузы или чебуреки) , электроплитки оказались китайскими электросковородами-скороварками, поэтому готовка баранины заняла времени не более, чем сварить пельмени.

    Да, не зная этого, сколько мы потеряли... sad.gifpuke.gifpuke.gifpuke.gif

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Коль, уж затронул газарную тему, вспомнил еще случай, над которым после смеялись.

    Уже в Улан-Баторе пошли с Юрой в кафе.....персонал ни слова по русски- мы же не поняли из меню ни одного блюда ( их в ресторанах и по-русски не всегда поймёшь,сами знаете). Но заказывать то надо....суп угадали и ещё во что-то тыкнули пальцем. Цай уже знали..

    Вот , что нам подали

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Суп мы быстренько съели (я , обычно ем без хлеба) ,второе нам не понравилось- оказалось просто вареное тесто....так и ушли не солоно хлебавши smile.gif

    И только уже в каком-то другом кафе мы тоже заказали первое , а нам принесли без всякого заказа такое же вареное тесто, которое я уже было попытался вернуть, типа мы не заказывали, Светлана объяснила, что это подаётся вместо хлеба

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Кумыс! Прекрасный напиток кумыс( айран, айраг и т.д.)

    Дорвался. Пил много, пил всегда, пил везде

    опубликованное пользователем изображение

    пил из таких, вот, вёдер на рыночках

    опубликованное пользователем изображение

    пил из бочек, закопанных рядом с юртой в землю

    опубликованное пользователем изображение

    пил из бочек и фляг на улицах

    опубликованное пользователем изображение

    пил из не совсем чистых пластиковых бутылок, покупая на дорогах прямо через окно машины и без всяких последствий, ни каких расстройств живота.

    Остальные члены экспедиции этот живительный напиток напрочь игногировали sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Продовольственные рынки есть только в довольно крупных (по местным меркам) поселках, да и то весьма скудны. Скудны как на внешний вид ( это,господа не восточный базар..), так и по выбору продуктов.Например, далеко не всегда можно было купить мяса.....С мясом вообще получается интересная картина: нигде, даже в Улан-баторе мы не смогли купить мясных консервов местного прозводства.В магазинах полки ломятся от нашего соевого "главпродукта".Нет ни б а н к и.И это в скотоводческой Монголии. Лишь. только в некоторых гобийских магазинах мы смогли купить и попробывать местную тушёнку. Очень вкусная..мясо натуральное.Правда, ещё оказался неплохой выбор в одном "супермаркете" уже почти на границе с Россией.Купил десятка полтора банок-берегу для экспедиции.

    Со свежим мясом,как я уже написал трудности, но всё же купить удавалось , хотя бы вот в таких мясных павильонах:

    опубликованное пользователем изображение

    о том, что мясо было не только съедобным, но и очень вкусным свидетельствует вот это фото

    опубликованное пользователем изображение

    Когда поедали шашлык и махан о фото думать не получалось, уж очень заняты были ,да и темно было smile.gif Сфотографировать подумалось только утром, но осталась одна косточка...... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Давно пора было выложить наш трек по Монголии...

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38

    Спасибо, Николай!

    Отличный отчёт! Сразу воспоминания нахлынули... friends.gif

    P.S. От жены моей тебе привет огромный! Всё медок твой вспоминает thank.gif

    Помнишь? Последняя ночёвка перед Монголией. Мы, кстати, в Ташанте потом ночевали. Что больше всего удивило в самой Ташанте, эфир на 15-ке был полностью забит... дальнобоями и время от времени рекламой Омской АЗС blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Александр, помню, всё помню!!!

    И нашу ночёвку на Чуйском тракте и супчик с дымком и долгие разговоры о нашей джиперской жизни.

    Не думаю,что в Ташанте эфир забит рядом находящимися дальнобоями....откуда им там взяться в таких количествах...

    Просто это случайное прохождение коротких волн с какой-либо более оживлённой трассы Сибири. Местность по каким-то условиям очень к этому располагает.

    В Монголии мы также поддерживали связь на СБ диапазоне , так постоянно приходилось менять каналы, чтобы уйти от этих "случайных связей" невозможно было работать.

    Езжу много, СиБишка постоянно включена, иногда кто-то прорывается( такси в основном, у них в диспетчерских пунктах высокие антенны и мощные стационарные станции) , но такого как в Монголии нигде больше пока не встречал

    Удачи тебе friends.gif

    На этой обзорной площадке Чуйского тракта мы тоже встречались

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Недалеко от Ховда было обнаружено за скалами очень красивое озеро Харус - Нур (Черная вода), где мы решиль сделать днёвку, с тем чтобы постираться, порыбачить ,отдохнуть.Вода оказалась довольно холодной и к купанию не располагала, а рыбалка, можно сказать ,удалась.Юра поймал довольно крупную рыбину, которой вполне хватило, чтобы всем насытиться вкусненькой ухой.

    Пока жарится-варится мясо, купленное В Ховде , ловится рыбка- устроили небольшой полдник

    опубликованное пользователем изображение

    На этом фото с добычей по праву должен быть Юра, но ни у него ни у меня такого фото не оказалось.

    Я не рыбак, поэтому как называется рыба не знаю, кто-то сказал, что по местному она называется Осман , я считаю-хариус.Теперь,уж, точно знатоки подскажут

    опубликованное пользователем изображение

    Кстати ,о рыбалке: в Монголии , как мы поняли, в озёрах полным полно рыбы.Местное население по каким-то причинам её не ест, поэтому уменьшить её запасы нашим туристам – рыболовам ещё долго не удастся, тем более, что вывоз рыбы категорически запрещён. Лови сколько съешь.Но при её ловле есть ньюанс---более-менее прилично что-то поймать можно только с лодки, так как у берегов озер очень мелко и рыбы там нет . Рыбакам без лодки остаётся только с сожалением наблюдать как рыба плещет на глубине.Мы не были столь предусмотрительны и лодку с собой не взяли, поэтому эта рыбка была единственным нашим уловом, о чём мы очень сожалеем, особенно слушая рыбаков прибывших на рыбалку в Монголию с катером

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Как-то, только стали на ночёвку, к нам на громадном рогатом быке "подлетел" монгол - пообщаться жестами, выпить чарку архи. Я попросил у него прокатиться, но он категорично отказал, показывая, что это опасно и , получив желанное, уехал. Примерно через полчаса с того же направления к нам пожаловал другой бычий всадник и сам предложил нам прокатиться( видимо первый всё рассказал).Согласился только я, но брюки после покатушек пришлось сразу снять и с пристрастием выстирать в ручье.

    опубликованное пользователем изображение

    Пусть не злятся на меня защитники животных, для этого быка был совсем ничтожен....

    Подъзжающее к нам на бивуаках местное население ( не подходили ни разу, только подъезжали smile.gif )охотно соглашалось сфографироваться на память и даже позировали,например, как этот:

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    Рыба - осман, верно. Хариус - он совсем другой ))) Осман - карповая рыба, родственник гольяна ( blink.gif )

    Ловится он не только с лодки, с берега тоже, просто места знать надо smile.gif

    опубликованное пользователем изображение

    Лучше всего срезать с него филе и тушить/жарить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Вот и разобрались. Это , всё-таки, был ОСМАН !

    Артём, спасибо.

    Но и уха из него получилась неплохая smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Не доезжая 370км до Улан-Батора, у городка Хархорин (бывшая ставка Чингисхана) посетили буддийский монастырь Эрдин Зуу (Сотня сокровищ). Он действует как музей, но службы после перестройки возобновились.

    За стеной видны крыши трёх храмов символизирующие три периода жизни Будды: детство - отрочество-зрелость

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Статуя Будды в зрелости

    опубликованное пользователем изображение

    Бог един, только молимся мы ему каждый по-своему...

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Монастырские постройки:

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Монахи здесь не очень усердно правят службу

    опубликованное пользователем изображение

    и , всё-таки, в настоящее время это больше музей,чем монастырь.

    Вот, только что провели театрализованно-шуточный приём в пионеры туристов:

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Новые пожилые монголки тоже начинают путешествовать

    опубликованное пользователем изображение

    Вход в основные храмы монастыря платный. С иностранцев берут по-дороже, с местных копейки.

    С Юры взяли, как с монгола .Мелочь, а приятно smile.gif

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    На монастырской площади демонстрировал своё искусство уличный массажист.Спина от долгого сидения за рулём одеревенела и с удовольствием принял мини сеанс массажа. Таких проникающих через мышцы пальцев, скажу вам, я ещё у массажистов не встречал....

    опубликованное пользователем изображение

    Может это самовнушение, но спине стало комфортнее

    опубликованное пользователем изображение

    Встретившись со мной ещё раз, он порекомендовал больше двигаться

    опубликованное пользователем изображение

    Прикольный персонаж....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.