Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    feldsher177,

    не совсем понял о чём речь, но в любом случае никто не обидится....ведь затем их и вылаживают, чтоб смотрели...воровали...(ИМХО),

    а фотки есть очень прикольные: как, например, эта

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Ну наконец-то дождался продолжения smile.gif

    Коля, че то с высотометром у тебя не так. Не знаю, как Хубсугул, но Байкал около 500м над уровнем моря.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Миш , ты совершенно прав. У меня пропущено слово "ниже" .Байкал ниже Хубсугула на 1118м , это и влияет на окружающую природу........

    Спасибо за внимательное чтение и подсказку неточности buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: ZелёныйZмий - трактор на пулемете

    Николай, молодец! smile.gif Прочитал на одном дыхании. Шикарный отчет, таких бы побольше!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Коля - ты НАСТОЯЩИЙ талант!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: ZелёныйZмий - трактор на пулемете

    Николай! Приезжай в Жигули! а?! wink.gif тут кумыса нет, зато есть Дно - родина жигулевского пива! smile.gif

    сорри за ОФФ!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Побывать рядом с Байкалом и хоть одним глазком не взглянуть на него – это было выше моих сил…Гена со Светой уже ранее бывали на Байкале, посмотреть еще разок желания не высказали , поэтому мне пришлось одному, в посёлке Култук повернуть направо в сторону Слюдянки, чтобы пару дней уделить «священному морю». Расставаясь мы договорились, что я догоню ребят в Самаре (учитывая, что я поздно ложусь и рано встаю) с тем, чтобы там пересадить к себе Юру и довезти до Волжского( мне по-пути, а остальному составу экспедиции нужно от Самары уходить на Москву). Забегая несколько вперёд, скажу, что в Самаре я их прождал почти сутки smile.gif .

    Итак, Байкал..

    Проехав по южному берегу около 300км , до Селенги, да простят меня читатели,-- ожидаемых красот я не увидел sad.gif . Красиво , но , по сложившемуся у меня представлению по книгам и т.п., ожидал более резкую, контрастную красоту. То есть , не ошеломлён, не удивлён….

    Может это было связано с тем, что только пару дней назад наблюдал хоть и «младшего», но более изящного брата—оз. Хубсугул . Да, Хубсугул намного меньше.., но я его увидел более привлекательным…более запоминающимся, в большей степени желанным посетить ещё раз.

    Может это связано с тем, что южный берег Байкала ( в т.ч. серпантин) чем-то напоминает северное побережье Черного моря , где мне уже надоело бывать. Похож, --но заметно проигрывает…

    Может связано с тем, что мне довелось насмотреться озёрных красот от Рицы и Арала до озёр Карелии и Кольского. Все те озёра, даже Ладога, несравненно меньше Байкала, …но такие попадаются красивые уголки…….

    А может просто я попал на Байкал не в самое лучшее время «начало сентября «. Летом, видимо там гораздо красивей.

    А может осмотрел не ТЕ места…как-то на слуху о. Ольхон …Листвянка…, но, увы, там еще не был…

    Все эти МОЖЕТ приведены только лишь для оправдания того, что мне Байкал показался как-то не очень…..

    Несмотря на вышесказанное, у меня осталось громадное желание побывать в разных , в каких только возможно на авто, местах Байкала , чтобы не судить о действительно великом озере так поверхностно. А пока пишу о том, что довелось увидеть.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Несколько фото с Байкала

    Пристани рушатся, режутся на металлолом

    опубликованное пользователем изображение

    суда , видимо за ненадобностью, выброшены на берег

    опубликованное пользователем изображение

    "крейсера "

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    и этой лодкой довно не пользовались: внутри пустые бутылки, пачки из под чипс , сигарет..

    опубликованное пользователем изображение

    только катер с синими проблесковыми маячками неустанно барражировал у побережья , охраняя покой Байкала...

    опубликованное пользователем изображение

    выждав, когда катер немного от нас отдалился, Марсианка решилась омыть (символически) свои уставшие ножки в байкальской водице

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    На берегах озера раскинулись деревеньки и сёла с весьма амбициозными названьями:

    опубликованное пользователем изображение

    опубликованное пользователем изображение

    или..

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    А в селеньях стоят избы очень интересной для меня-южанина архитектуры

    опубликованное пользователем изображение

    или вот такой теремок..

    опубликованное пользователем изображение

    не хотелось, чтобы вы подумали, что так всё запущено....

    есть и такие терема с видом на Байкал

    опубликованное пользователем изображение

    и из их окошек открывается взору хозяев вот такой вид..........

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    А ещё,-- вы не поверите!!! не поверите потому, что у меня не оказалось для доказательства фотографий. Обочины дорог при подъезде к Байкалу усыпаны чистым МРАМОРОМ!! Не во всяком дворце такое встретишь!

    Да и галька на берегу вперемешку с мрамором.....вот места...

    И моя коллекция камней пополнилась , естественно, "окатышем " мрамора с берега Байкала.

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Живёт в прибайкальских сёленьях , несмотря на то, что это Бурятия, в основном православный люд.

    В сёлах зачастую можно встретить вот такие церквушки:

    опубликованное пользователем изображение

    расположен здесь же и Спасо-Преображенский мужской монастырь, в котором сейчас полным ходом ведутся ремонтно- строительные работы и жизнь монастырская помаленьку возрождается....

    опубликованное пользователем изображение

    Изменено пользователем Chat de Mars

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Немногочисленное местное население занято в разных отраслях народного хозяйства (сказал-то как!): обслуживают железную дорогу, туриндустрию (базы отдыха встречаются повсеместно) и конечно же рыбачат....Продукт деятельности последней, приведённой мной категории граждан, мне довелось неоднократно отведать smile.gif

    Рыбные базары разных пошибов можно встретить в самых неожиданных местах байкальского серпантина.

    Были и такие , довольно организованные и цивильные:

    опубликованное пользователем изображение

    но больше вот так: тётя или дядя вытаскивают из придорожных кустов прокопчёную бочку , заготавливают там же ветки ольхи -----и на глазах покупателя(чтобы не сомневался в свежести) в течении 20 - 30 минут готовят продукт, то бишь копчёного ОМУЛЯ ok.gifok.gifok.gif

    опубликованное пользователем изображение

    процесс идёт...

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Да-а-а, молодцы ребята, весьма зачетно, ... спокойно без суеты и "со смаком", замечательные фото, ...

    - Ну коли не против, то осмелюсь на крохотное дополнение, - мраморная дорога,... на Южной части Байкала имеются несколько карьеров, по разработке мрамора, и чуть ли не единственное месторождение розового мрамора, и соответственно много мраморных отвалов, вот и сыплют на дороги, в тайге такие есть, идешь ночью..., никакой фонарик не нужен,... в Слюдянке имеется небольшой камнеобрабатывающий комбинат ...

    Интересно , если не секрет, что за образцы... - "на мои "минералы", которые открыто лежали внизу пассажирского сиденья никто внимания не обратил...." ?...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тольятти
    • Машина: Хайлюкс Сурф , 2001 АКПП 5VZ-FE

    Отличный отчёт applaude.gif

    Отличное путешествие applaude.gif

    А что у сурфа с передним мостом случилось?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    Коля, понятно что по хронологии всё закончилось.. Но незатронутых воспоминаний-то ещё куча?!?

    Давай ещё чтонить расскажи-покажи. Наверняка же было много чего интересного, не попавшего в основной рассказ smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт
    Коля, понятно что по хронологии всё закончилось.. Но незатронутых воспоминаний-то ещё куча?!?

    Давай ещё чтонить расскажи-покажи. Наверняка же было много чего интересного, не попавшего в основной рассказ smile.gif

    505651[/snapback]

    Нифига себе закончилось! А с Байкала он что, поездом штоль ехал?

    Николай, продолжай отчёт плиззззз!

    Твои впечатления от Байкала для меня понятны. Ты слишком много объединил в одной поездке - мозг пресытился впечатлениями... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.