Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Машина: Пешком

    Проверь так: при движении строго по прямой на небольшой скорости подключи передок -все должно быть ОК, после этого попробуй повернуть с включенным передком - если при повороте начинаются стуки и дергания то это однозначно двойной шарнир в переднем кардане Либо перебирай либо меняй кардан целиком У меня как раз такая байда Заказал проставки под уазовский кардан буду менять целиком, дабы избавиться от двойной крестовины

    Изменено пользователем fktrc

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    да нет стук происходит сзади..... я ездию на полном приводе... не отключая его......

    меня сейчас больше интересует работа актуатора и раздаточной коробки..

    если кто знает подскажите посуществу!!!!!!!!!!!!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud
    Я добавлю....если раздатка зависла..как у топик стартера, то подавая на мотор актуатора напряжение, уже ничего не сделаешь..

    ТОлько снять сам акутатор, и дергая за штангу руками(!) можно переставить в рабочее устойчивое положение, это как правило -- штанга внутри или вся штанга наруже. Среднее положение не рекомендую, так как сложно поймать, и оно не устойчивое какоето -- легко после того как собрали и поехали перескакивает в "зависшее" положение.

    штанга зашла в раздатку до щелчка в режим 4ВД... рукой её невозможно передвигать , моторчик назад тоже её вытащить не может!!!!!!!!!!! только совсем чуть чуть 2-3 мм

    Изменено пользователем maskit

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Значит так...

    Мыло-мачало, начинай сначала

    Делай как я говорю, иначе я начинаю путаться и сбиваться с мысли..

    1. Отключи передний привод. если он не отключен..

    Как это делается...

    ДОступ к селеноидам под капотом свободный обеспечь.

    Машину на ровной поверхности чтобы можно было руками катать.

    Автомат в положение N.

    На два селеноида подается вакуум от магистрали.

    Запомни-запиши расположение трубок вакуумных.

    Переподай вакуум от магистрали на трубки уходящие от селеноидов, по очереди сначал на один и покатай машину в зад-вперед по чуть чуть, смотри на передний кардан если он крутится, подай вакуум на другой шланг от селеноида.. Подавай вакуум в обход селеноидов -- напрямую!

    Результат операции таков -- кардан крутится свободно.

    Положение ваккумных трубок какое получится..

    2. Далее, отключить комп 4вд.

    Методом отсоединения большого разъема.

    Домкратим одно заднее колесо.

    Актуатор долой.

    Рукой пытаемся дергать штангу в раздатке.

    У штанги 3 положение. В максимальном выдвинутом положении выступает из раздатки см 7-8, в максимальном задвинутом 3-4..Могу ошибаться в длинне.

    Одновременно с попытками дергать штангу, помошник крутит за вывешенное колесо. Можно делать на заведенном авто, но опасно. Нужно инструктировать помошника выполнять правильно команды. Лежишь под авто, автомат в П, завести авто, поставить на Н, дернуть штангу. Если переместить удалось, команду помошнику "Драйв" При этом нога на тормозе у помошника. Плавно отпускает, смотрим что работает. И так далее...Понятно сие?

    Мораль всего этого действия штанга должна, хоть и с трудом, но ходить по ТРЕМ положениям -- это железобетон, от руки!

    Общим пока так..добьешься этого, продолжим дальше...

    Впринципе можно делать иначе..главное понимать что делаешь...

    Самое главное осторожно и внимательно выполнять все эти опасные действия.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: УРАЛЬСК КАЗАХСТАН
    • Машина: 100VX АКПП FТE. 2007год+2.33АТ.

    то gekkfinn. совершенно согласен шток от руки должен переключать эти 3 положения smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    проблему установил разобрав раздатку! порван межосевой диф!!

    [attachmentid=48848]

    вот только вынял пол раздатки не снимая её........ а снять не могу-- подобраться к верхним болтам невозможно...........

    неужели снимать с коробкой передач вместе?????

    подскажите...........

    post-8815-1235847182_thumb.jpg

    Изменено пользователем maskit

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Нагатино
    • Машина: RZN-185 SSR-X '97г.

    Эх, в прошлые выходные тоже загубил раздатку таким же образом... Предварительная диагностика показала что актуатор живой и бодро жужжит. В положении 4ВД имеем явный передний привод, зад вращается сам по себе, в двух других положениях актуатора перед не отключается, а задний кардан проворачивается с хрустом, как будто шлицы срезаны или зубья...

    Чувствую - тоже порвал дифференциал межосевой. Вопрос - обязательно ли для его замены полностью снимать раздатку, и вообще насколько это трудоемкий процесс? И может у кого есть кинематическая схема или описание работы раздатки? А то по имеющимся картинкам ну никак не получается понять, что там с чем в зацепление входит! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    в моЁм случае раздатку снимать думаю обязательно , потому как ямы нет- машина выставлена на шпалы

    .... и вообще чувствовать себя гинекологом как-то не посебе smile.gif

    так что собрать ее возможно только сняв......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    Не большой OFF.

    В конференции пора открывать клуб "умелые руки".

    Сбросить раздатку, зимой, без ямы, у дома - фигня вопрос. Замена разнообразных актуаторов и сервоприводов - вообще не вопрос. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    может со стороны и забавно смотрится,..... но для меня щас реальная проблема все на место поставить..... тем более новый диф уже купил! и эпицикл заодно тоже новый!!!! но как представлю опять под раздаткой валяться --аж жуть!!!!!!

    так что если кто подскажет как отделить один агрегат от другого буду рад..........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD
    может со стороны и забавно смотрится,..... но для меня щас реальная проблема все на место поставить..... тем более новый диф уже купил! и эпицикл заодно тоже новый!!!! но как представлю опять под раздаткой валяться --аж жуть!!!!!!

    так что если кто подскажет как отделить один агрегат от другого буду рад..........

    581322[/snapback]

    Да не подкол это. Я сам в Lexus GS300 на морозе менял серворивод заслонки отопителя. Всего-то 5 часов работы smile.gif А потом еще неделю с силами собирался - лезть проверять сервоприводы с другой стороны smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Север
    • Машина: surf ssr-x 2L-TE

    Здраствуйте! Уменя 130кузов 2LT-E ATT. проблема в том что кнопкой включается передок а вот раздатка как была включена так и остаётся. замерял наприжение на большом разёме актуатора хочится а нетуjavascript:emoticon(':force:') Мужики может кто подскажет где зарыта. И должен передок также как кнопкой включаться при перключении Р/К в положение L4? Жретто больше.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    Подвожу итог своим познаниям в работе раздаточной коробки Мультимод!

    Раздаточную коробку удалось снять отдельно от КПП.(приспустив агрегаты)

    1- откручиваем карданы(передний от редуктора не обязательно только от раздатки

    2- снимаем все фишки с раздатки

    - от АКПП откручиваем гаечку освобождаем рычаг переключения

    3- из салона

    - с ручки переключения раздатки снимаем кожух

    откручиваем 4болта убираем ручку иначе коробку не извлечь (осторожно под крышечкой пружина при сборке комфортней всего эта крышка встает в положении пониженной передачи

    [attachmentid=60043]

    - ручку АКПП откручиваем(12болтов) и вытягиваем в салон (только немного чтобы всего на всего не мешалась приспускать агрегаты)

    [attachmentid=60042]

    1- под поперечную балку установил домкрат...

    2- открутил болты крепления....

    -начал приспускать

    Приспустить достаточно на 5-7см главное подобраться к верхним болтам

    3- откручиваем болты - снимаем раздатку

    -(раздаточная коробка снимается легко так-что необходимо действовать очень осторожно -откручивая последний болт)

    -в моем случае принимал раздатку на грудь (ямы нет!!) тяжелая штука!!!

    МЕНЯЮ ДИФ

    [attachmentid=60045] [attachmentid=60046] [attachmentid=60047]

    [attachmentid=60048] [attachmentid=60049] [attachmentid=60050]

    [attachmentid=60051]

    Собирал аналогично тому как разбирал в Легионовской книге тоже все есть

    post-8815-1248441832_thumb.jpg

    post-8815-1248442931_thumb.jpg

    post-8815-1248443036_thumb.jpg

    post-8815-1248443076_thumb.jpg

    post-8815-1248443106_thumb.jpg

    post-8815-1248443158_thumb.jpg

    post-8815-1248443191_thumb.jpg

    post-8815-1248443226_thumb.jpg

    post-8815-1248443265_thumb.jpg

    Изменено пользователем maskit

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    вторичный вал собран,

    часть коробки собирается в крышку

    [attachmentid=60052]

    потом это все необходимо состыковать!!!! (непростая операция, но немного снаровки и все получится!!!

    [attachmentid=60053]

    ВСЕ собрано

    [attachmentid=60054]

    проверяем работу коробки рукой!!!

    Штанга внутрь -челчок!- положение4ВД

    Штанга "посередине"-щелчок!- 4ВД с блокировкой

    Штанга выдвинута до конца-щелчок!-2ВД

    Далее цепляем Актуатор Проверяем его от аккомулятора если все работает, то ставим Раздаточную коробку на место!!!!

    У меня прошло все удачно!!!! хотя и очень долго smile.gif

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО Гекфинну, Идущему ,Что сразу пошли на помощь, а не пнули новичка руководствоваться поиском и догадками..............

    Отдельное спасибо Маршалу за предоставленный мануал!!!!!

    Исходя из проделанной работы могу сказать следующее:

    в работе мультимода полностью разобрался, знаю его принцип переключения и когда и где включать нужное положение..............

    Всего достиг сам чем и горжусь................... ok.gif

    -Лучше тебя самого никто не сделает!!!!!

    post-8815-1248443827_thumb.jpg

    post-8815-1248444025_thumb.jpg

    post-8815-1248444143_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: maskit

    Поздравляю!

    Вот это работа! Замечательно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Sequoia
    Исходя из проделанной работы могу сказать следующее:

    в работе мультимода полностью разобрался, знаю его принцип переключения и когда и где включать нужное положение..............

    Если позволите я к вам за советом...

    У меня Sequoia 2001 г.в. с трансмиссией MultiMode. В феврале 2008 года я умудрился одновременно сломать передний мост и раздатку. Если интересно здесь я писал, как это было.

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...opic=28604&st=0

    Поменял агрегаты в сборе. Передний мост привезли из Эмиратов, раздатку из Штатов. Все работает. Но последнее время стал обращать внимание на увеличившийся люфт в трансмиссии. Он заметен при включенном ПП при переключении передач для движения автомобиля вперед-назад-вперед. (Как вариант при парковке). И еще люфт ощущается ( не всегда ) при движении накатом после того как слегка надавишь на педаль газа. Первое что пришло мне на ум, это растянулась цепь. Но тут еще включение ПП стало хандрить. И как мне кажется проблема не в актуаторе. Раздатка как бы подвисает в среднем положении штока – 4Н с блокировкой межосевого дифференциала. (На Sequoia 2001 г.в пониженный ряд включается механической ручкой). Ну так вот, когда межосевой дифференциал заблокирован люфтов нет.

    Как вам кажется, неужели дифференциал опять потихоньку рассыпается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    На сурфе пониж.передача включается тоже механически,-ручкой. актуатор при этом не работает.!

    дело в том , что я изучил на своем опыте принцип работы, а вот так диагностировать и сказать , что да, та вот деталь вышла из строя-это сложно!!!

    при 2Вд,при 4НL,при пониженной передаче межосевой дифференциал заблокирован и судить по его работе на наличие люфтов в НЁМ наверное невозможно-вращение через него НЕ ПРОХОДИТ!!!!!!!

    тут еще включение ПП стало хандрить.

    как вы включаете Пониж.П??

    !!! только на стоячем автомобиле с ЗАНЕЙТРАЛЕННОЙ коробкой п.передач!!!

    после того как слегка надавишь на педаль газа

    возможно это слышны люфты не в раздатке, а в переднем кардане!!!!!!

    шприцуете???? (крестовина!)

    грешить на цепь сразу не стоит, у меня тоже заметно провисание, да и новые цепи становятся без особого натяга

    неужели дифференциал опять потихоньку рассыпается?

    когда у меня "потихоньку рассыпался" звуки были не сладкие...........и возможности переключения приводами пропали полностью...

    проверьте крепление карданов к флянцам раздаточной коробки если они прослабли возможен тоже люфт особенно при маневрировании взад/вперед............

    пока всЁ ...... обязательно отпишитесь по результатам...очень интересно!

    Изменено пользователем maskit

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Sequoia

    Своей фразой «тут еще включение ПП стало хандрить» я имел ввиду полный привод.

    У меня с включением проблем можно сказать нет. Нажимаю на кнопку при движении накатом при скорости от 30 до 70 км/ч. А вот выключение иногда "глючит" приходится "манипулировать" педалями газа и тормоза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: норильск. 69 параллель
    • Машина: 185Surf1KZ Maxxis 33, BFG33Mud

    по сути выключение должно происходить намного быстрее и легче включения...

    актуатор сначала блокирует межосевой диф. и вы на какое то время становитесь 50х50, потом скидывает кольцо полного привода и вы в 2Вд!....

    1-все таки стоит посмотреть моторчик

    2-открутите сливную пробку на раздатке, слейте чуть масла -посмотрите на него..... нет ли там алюминевой пыли.........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Sequoia

    Упс! Перепутал слова включение, выключение. Конечно же выключение происходит быстрее. Масло это первое,что я проверил. Я его поменял. А старое слил в прозрачную ёмкость - чистое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.