Перейти к публикации
Uha

Паромная переправа в Крым

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    Друзья, кто в курсе, как сейчас работает паромная переправа порт Кавказ- порт Крым? Ночью паромы ходят? Есть какое -то расписание? Сколько закладывать времени?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    Этот сайт видел, но хотелось бы личных впечатлений :) 

    При каком ветре переправу закрывают?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    45 минут назад, Uha сказал:

     

    При каком ветре переправу закрывают?

    Чем это поможет?

    Какие личные впечатления? 

    Запустили на паром, переплыли, выпустили.

    Раз 10 там был 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    прогноз на завтрашнюю ночь и воскресенье 18 м/с на порывах, вроде не шторм, но очень свежий ветерок, если переправу закроют, то имеет смысл сразу через Мариуполь ломиться 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-сад имени Маркиза Де-Сада
    • Машина: машина и очень хорошая(три)
    1 час назад, Uha сказал:

    прогноз на завтрашнюю ночь и воскресенье 18 м/с на порывах, вроде не шторм, но очень свежий ветерок, если переправу закроют, то имеет смысл сразу через Мариуполь ломиться 

    А мостом?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    Я грузовой и 3,5 тонны, не пустят меня на мост :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-сад имени Маркиза Де-Сада
    • Машина: машина и очень хорошая(три)
    32 минуты назад, Uha сказал:

    Я грузовой и 3,5 тонны, не пустят меня на мост :(

    Это не сотка/105тка?

    в профиле Соболь

    он же вроде В и тонны три от силы?

    Изменено пользователем vikernes

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    Тут всю дорогу висят табло, что на мост можно только легковым плной массой до 3 тонн, а у меня в доках грузовой написано. 
    Посмотрел доки, да, в 3 тонны укладываюсь, но блин грузовой :( 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    https://t.me/krimski/111969

     

    Краткий FAQ для едущих в Крым/из Крыма летом-2023

    На мост пропускают только легковые машины (согласно СТС) и автобусы.
    Все фуры, "Газели", грузопассажирские и грузовые бусики едут либо через паром, либо сухопутным путём через новые территории РФ.

    Нет никакого приоритета или "быстрого проезда "для машин с детьми (в том числе - грудничками), инвалидами, и т.д.. Возможно, если Вы уговорите всю очередь - она пропустит Вас на досмотр/рентген.
    Для крымских/севастопольских номеров приоритета (или отдельной полосы) нет.

    Водителю нужно иметь при себе "права" и СТС, у пассажиров выборочно проверяют паспорта (не у всех и не постоянно). На мосту работают сотни камер с распознаванием лиц, так что "прятаться" смысла нет.

    Джипы, L200 и Тахо, автодома по мосту пропускают. Легковые машины с прицепами через мост пропускают, если прицеп не "как для трактора" по размерам и наполненности. Мотоциклы по мосту пропускают.

    Эвакуаторы по мосту не пропускают (в Крым - только по новым территориям, из Крыма - можно на паром). Эвакуировать машину через мост можно только на тросе.

    Вино и сигареты провозить можно в разумных количествах, это не таможня и не СЭС (условно говоря, 10 литров или 3-5 ящиков вина пропускали).

    Газовый баллон, туристический баллон, и т.д пропускают. Легальность ГБО на мосту не проверяют (зато в Крыму часты рейды на ГБО и на части заправок газ не заправят без документов).
    На мосту все равно, какие у вас номера - украинские, армянские, казахские, польские, марсианские, и т.д - если есть документы на машину и она (и Вы) не в розыске.

    Мост работает круглосуточно и бесплатно, никакого графика закрытий нет (могут быть внезапные учения на полчаса-час, но о них никто не предупреждает). Паромы - бесплатные, работают только для грузовых (легковые не берут), круглосуточные - если нет шторма и если паромы не ломаются (такое бывает, смотрите чаты по паромам).

    Военные билеты на КПП у моста не проверяют, повестки не выдают, мужчин не "забирают".
    Газовые баллончики, пневматики, электрошокеры, травматы, "Удары" провезти можно (с паспортом на пневматику или Удар и документами/лицензией на травмат). О наличии оружия нужно заранее сказать перед досмотром сотруднику СБ моста.

    Животных через мост провозить можно (если это не лошадь или слон), документов на животных не нужно. Если едете на рентген - их обязательно нужно доставать из машины. На досмотре кошек из переноски доставать не надо.  

    В Крым на паром не берут пустые грузовые машины и машины без "приоритета" (товаров первой необходимости), причем купить мешок сахара и упаковку туалетной бумаги не вариант - груза должно быть не меньше 1/2 кузова, "приоритета" - не меньше 2/3 груза. На грузовой "Газели" можно попасть на паром с мебелью (переезд) в Крым, но только при наличии крымской прописки.
    Из Крыма паром берет все грузовые машины и "бусики" (пустые, приоритет, с любым грузом) - время ожидания около суток.

    Когда приехать к мосту, чтобы пройти с минимальной пробкой? Непредсказуемо. Но есть мнение, что в ночи (с 1-2 часов ночи до 6-7 утра очередь минимальная)

    Кто определяет - на ручной досмотр или рентген? Вас спросят "много вещей, сможете вынести на ленту?" (как в аэропорту) - и по итогам отправят на досмотр или рентген. Выносить можно порциями, водитель может помогать.
    На досмотре не нужно выкладывать все содержимое чемоданов - их проверят на интраскопе (как в аэропорту).

    На маршруте по новым территориям не стреляют, не "прилетает", нет потопа, есть АЗС и кафе (лучше брать наличные), берет сотовая связь и временами интернет (лучше скачать оффлайн-карты заранее), дорога на 97% нормальная.

    ✈️ Все чаты по Крымскому мосту, паромной переправе, альтернативному сухопутному пути и ситуации у КПП новых территорий в одной папке - для туристов, таксистов, дальнобоев и просто водителей.
    https://t.me/addlist/hmAmgs32EOZkYTQ6

    Всем удачной дороги!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Соболь 4х4 дизель, Kia Rio

    Вобщем приехал я такой красивый в накопитель перед паромом, а мне говорят, что переправа работает только для грузовых автомобилей, везущих товары первой необходимости, а я должен шуровать через Мариуполь :) Ну или попробовать проехать через мост, может быть пропустят. Мост был явно ближе, поехал туда. Может быть мне повезло, но в 2 часа ночи с субботы на воскресенье ни у кого не возникло вопросов, какого я прусь на мост, прошел сканер и поехал :) 

    Вобщем авторы запретов и рекомендаций по прроезду в Крым очень вольно интерпретируют понятие "грузовой", совсем не как ГИБДД 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: ТЛК 80.
    07.08.2023 в 12:52, Uha сказал:

    Вобщем приехал я такой красивый в накопитель перед паромом, а мне говорят, что переправа работает только для грузовых автомобилей, везущих товары первой необходимости, а я должен шуровать через Мариуполь :) Ну или попробовать проехать через мост, может быть пропустят. Мост был явно ближе, поехал туда. Может быть мне повезло, но в 2 часа ночи с субботы на воскресенье ни у кого не возникло вопросов, какого я прусь на мост, прошел сканер и поехал :) 

    Вобщем авторы запретов и рекомендаций по прроезду в Крым очень вольно интерпретируют понятие "грузовой", совсем не как ГИБДД 

    А я с паромом не заморачивался. в июле проехал в Крым через Чонгар, а в середине августа уехал через Армянск, потому что Чонгарский мост в это время ремонтировали. В Чонгаре на вьезде все машины досматривали, потерял в очереди около часа, а в Армянске на выезде просто паспорт показал, и всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.