Перейти к публикации
Paul B52

Лимонник дальневосточный. Оно действует?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    9 часов назад, Petyara сказал:

    А мне для ночино, а день солнце стояния пришлось ночью ю грецкий орех собирать.... Пока он молочный... Где ты был?... 

    Лечебный ликёр?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HZJ-73, ГП-5.29, TCL-36x14.5/ ARB Locker 2шт.Beadlock ковка
    Только что, Казак-берег сказал:
    Только что, Petyara сказал:

    А мне для ночино, а день солнце стояния пришлось ночью ю грецкий орех собирать.... Пока он молочный... Где ты был?... 

    Лечебный ликёр?

    Да! 
    Две штуки, в каждую руку.:flower::buzz:

    И не Ё

    Изменено пользователем BROD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey
    5 часов назад, Казак-берег сказал:

    Лечебный

    Пока не пробовал😇

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701
    22.11.2023 в 14:51, Paul B52 сказал:

    Контора "Алтайский заготовитель".

    Я потому здесь интересуюсь этими моментами, что многие наши коллеги живут в местах произрастания вышеуказанных растений (лимонник, женьшень и т.д.) и в курсе реального действия на организм, заодно могут знать - вот эта контора закупает у людей сырье, у этой плантации, а вот у этой просто ИНН местный.

    Если Вы думаете, что в средней полосе РФ врач проконсультирует про пользу и вред "настоящий женшень, и элеутерококк, и аралия, и лимонник", то я Вас расстрою - не проконсультирует.

    Прикольно:Cherna-facepalm:, я на Алтае живу и даже не подозревал, что у нас женьшень, лимонник или аралия растут, да вот жеж удивления какие, а я по горам группы 15 лет водил и рассказывал про сааавсэм другие растения, Эфедра например, можжевельник, Родиола розовая, эндемики всякие.

    Мой друг владелец компании Алфит и они закупают сырьё у сборщиков, но есть БАДы от других фирм, которые активно рекламируют Эвалар например, там скажем мягко..:puke:, но вот Биолит сами выращивают у себя растения. Сорри отвлёкся, по-теме:  Выше написали уже, что пить что-либо (кроме самогонки) без рекомендаций специалиста нельзя, никак нельзя и всё!

    Товарищ на работе может хоть мухоморы трескать, но это не значит, что остальные должны делать также.

    "Всё по сути своей яд или лекарство, но всё зависит от дозы!" (С)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC KZJ78 +79о9во4i6i7

    Лимонник (лианы) собираю сам на охоте зимой. Завариваю в те времена, когда совсем одолевает депрессняк и хочется всех послать. Вот запарю пол литра. Остынет и пью пару дней по-немногу. И вуаля. Всех люблю на свете я! Ягоды на охоте просто по ходу сорвешь и в рот. Нормально. Бодрит. Здесь главное не переборщить.

    Кто-то говорит: ягоды снижають, а лианы повышають давление! Не знаю. Как это одно растение и разные эффекты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.
    16.12.2023 в 16:39, Кутузоof сказал:

    Не знаю. Как это одно растение и разные эффекты.

    Ты про чай каркаде слышал ?   Так вот с ним так же ( проверено )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    22.11.2023 в 09:39, Андрей-312 сказал:

    С 99,99% вероятностью женьшень на Вайлдберриз культурно выращенный, а значит, с эффективностью немного выше петрушки.

    Если на то пошло, то и настоящий женшень, и элеутерококк, и аралия, и лимонник - растения с довольно высокой биологической активностью. И принимать их "по совету друга", без консультации с врачом по меньшей мере безрассудно.

    Петрушка, кстати весьма эффективна в любых формах жевания и заваривания.

    Я с вас фигею просто - бухать не пробовали завязывать? Может и здоровье наладится.

    Вчера как раз на агромаркете положила в "корзину" два саженца лимонника - лиана, ягоды кисло-горькие, не требующая особого ухода (фактически сорняк), высокая зимостойкость до -30, плохо размножающаяся семенами, тк 50% пустышки, хорошо размножается корнями и черенками, плоды съедобны в свежем, варенье и тд, произрастает... да где только не произрастает, кроме болот. Как очередная посадка возле беседки, если плетистая роза, или виноград, или миникиви (актинидия) не перезимуют, пусть растет и даже съесть это можно.

    Нет, вы серьезно в рот и жопу собрались это принимать и лечится???

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97
    2 минуты назад, Grablya сказал:

    ягоды кисло-горькие

    Может это не лимоник?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    8 минут назад, Hodok сказал:

    Может это не лимоник?

    У-вэй-цы (или у-вэй-цзы) называли в Китае «ягодой пяти вкусов». И действительно, кожица у ягоды сладковатая, а мякоть — кисленькая. Семена — горькие и терпкие, а при хранении, через некоторое время, приобретают пятый, солоноватый привкус. (С).

    13 минут назад, Grablya сказал:

     

    Нет, вы серьезно в рот и жопу собрались это принимать и лечится???

     

    Ты чего так за их рты и жопы переживаешь? Пусть развлекаются, абы не попортили ничего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    48 минут назад, Hodok сказал:

    Может это не лимоник?

    https://agro-market24.ru/catalog/cat/limonnik/

    Там даже где-то в описании идет, что все съедобно/заварочно. Я чего только не насажала весна-лето-осень по принципу пусть растет.:dead: И сейчас эксперименты продолжаю: розы укореняю из черенков, посеяла гуаву и питахайю, гибискус.

    40 минут назад, Андрей-312 сказал:

    Ты чего так за их рты и жопы переживаешь? Пусть развлекаются, абы не попортили ничего.

    Да, чот я одичала слегка. :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97
    1 минуту назад, Grablya сказал:

    Там даже где-то в описании идет, что все съедобно/заварочно. 

    Я про горькое. Нет у лимонника ничего, чтобы горькое было.

    Цитата

    Я чего только не насажала весна-лето-осень по принципу пусть растет.

    В Москве лимонник растет. Даже ягоды бывают.

    Но насколько знаю, садить его лучше в разных местах, не везде растет как надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    8 минут назад, Hodok сказал:

    Я про горькое. Нет у лимонника ничего, чтобы горькое было.

    В Москве лимонник растет. Даже ягоды бывают.

    Но насколько знаю, садить его лучше в разных местах, не везде растет как надо.

    "После отцветания цветоложе разрастается, ... Кожура легко ломается и свободно отстает от ядра. Ядро подковообразной формы, восковидно-желтое, один конец конусовидно заостренный, другой — округлый. На выпуклой стороне ядра семени проходит светло-коричневая бороздка. ... Запах при растирании — сильный, специфический. Вкус — пряный, горьковато-жгучий."

    "Растёт в кедрово-широколиственных и других хвойно-лиственных, иногда — в лиственных лесах, обычно в прогалинах, опушках, вырубках и старых гарях, чаще в узких долинах горных рек и ручьёв. Растёт группами, образует заросли. Не встречается в поймах с длительным затоплением или продолжительным переувлажнением почвы. В горы поднимается до 600 м над уровнем моря.

    Светолюбив, но в раннем возрасте выдерживает сильное и продолжительное затенение. Может расти на бедных оподзоленных суглинках и супесчаных пойменных почвах. Оптимальными для роста и плодоношения являются дренированные почвы долин небольших горных рек и ручьёв. Застойного переувлажнения и заболоченности не выносит. Не мирится как с недостатком влаги в почве, так и с сухостью воздуха (листья увядают). К заморозкам довольно устойчив, лишь иногда весенние заморозки побивают распустившиеся листья."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.