Перейти к публикации
Svetikr90

Нужен ли навигатор

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Chevrolet Tahoe+Toyota Corola

    Ну вот и я решила приобрести себе навигатор?!

    Простой и надежный!

    Стильный и красивый!

    Может кто проконсультировать?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск
    • Машина: TLC-70 2LT 89г(Для души) ,ситроен С 4 GRAND PICASSO 14г (для жизни)
    Ну вот и я решила приобрести себе навигатор?!

    Простой и надежный!

    Стильный и красивый!

    Может кто проконсультировать?!

    593216[/snapback]

    Если только для машины - Garmin NUVI 205 W

    Для машины и тяжелых условий Garmin 276 (376)

    Для пеших походов Garmin CX 60 .

    Лучший совет сначала узнать какая картография ставится на выбранный прибор и ,исходя из этого, выбирать прибор -))

    Но у Гармина картография ( векторная) лучшая на сегодняшний день !!!

    Все имхо -)) пользуюсь разными Гпрминами с 2002 г . И торгую ими -)) и только ими ....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Усинск респ.Коми
    • Машина: Patrol Y60 TD4.2

    Навигаторов различных много, я бы даже сказал что сейчас уже слишком много, и основная проблема навигаторов в нашей стране это наличие и качество карт для них :-(((

    Для начала нужно определиться для каких основных задач вы собираетесь его использовать, постараюсь основные обозначить:

    1. Дальние поездки на автомобиле

    2. Навигация в городе на автомобиле

    3. Доехать до места рыбалки или охоты

    4. Туризм, пеший водный велосипедный и т.д. в том числе и в лес по грибы.

    5. х.з. ну например в самолёт в яхту и т.п.

    Дальше рассмотрим что требуется от навигатора в каждой категории:

    1. на дальняк

    - наличие карт от точки отправления до точки назначения, на картах обычно достаточно основных магистралей с прилегающими территориями и с отмеченными достопримечательностями на них, желательно наличие более менее подробных карт больших городов по пути следования со схемами проезда, и очень желательно что-бы всё это поддерживало автомаршрутизацию.

    - в машине вес и длительность работы роли почти не играют, посему чем больше будет экран тем лучше, ну разумеется в разумных пределах, ехать только по навигатору в слепую возможно наверное, но желательно на танке :-)) Большой экран нужен для того что-бы не пришлось щелкать постоянно масштабами, в случае если автопрокладка не работает, а ты пытаешься понять на очередной развилке куда нужно крутить чтобы попасть в нужную тебе точку.

    - еще очень желательно что-бы управлять прибором можно было тыкая пальцем в экран, именно пальцем, всякие специальные стилусы, а уж тем более мыши и т.п. не катят, либо для этого необходим отдельный специально обученный человек, то биш штурман, сразу скажу что это приложение к прибору крайне не надежно, и весьма дорого в эксплуатации :-)))

    - дальше собственно по поводу карт и самого прибора, страна у нас большая, с картами для навигаторов ситуация улучшается, но если для центральной части России все более менее не плохо, то стоит отъехать чуть дальше в замкадье и окажется что ты едешь по дороге и даже вроде достаточно хорошей и свежей, а навигатор будет показывать чистое поле, ну либо наоборот :-) по карте вроде шикарная асфальтированная дорога, а на деле чистое поле :-) Посему прибор желательно иметь более менее универсальный который может поддерживать различные навигационные программы, которые в свою очередь имеют обычно свой набор карт предназначенный для работы именно с этой программулиной, либо прибором (в случае с Гармином). Качество карт для разных регионов у различных производителей может разительно отличаться, в плоть до полного отсутствия карт отдельных территорий у одного и наличия их у другого.

    2. по городу

    - экран в принципе большой роли уже не играет да и управление тоже не столь важно, можно и стилусом потыкать пока в пробке или на светофоре стоишь.

    - на первую роль здесь выходит наличие свежей и наиболее подробной карты и программы к ней.

    - карта обязательно должна поддерживать маршрутизацию, а программа поиск объектов по наибольшему числу параметров.

    - приборчик желательно должен быть либо быстросъемным, либо хорошо встроенным.

    3. на рыбалку охоту

    - здесь основная проблема с картами вылазит, векторные для таких целей не очень подходят, да и нету их в природе, остаются только различные варианты растровых, Генштабовские либо с Гугла скачанное.

    - по железу лучше будет см. п.1 на крайняк возможно и п.2 но только если оно сможет использовать программу OZIExplorer.

    4. по грибы и т.д.

    - если нужно просто отойти от машины и потом её найти можно обойтись и без карт, обычным треккером с минимальным экраном, возможно и ч/б.

    - для остального туризма желательна поддержка хоть каких-то карт, т.е. с.м. п.3

    - железо только должно быть в каком нибудь защищенном варианте.

    5. х.з. что они там ползуют.

    Теперь подходящее железо рассмотрим для каждой категории, здесь я конкретные модели называть не буду приведу только общие названия по которым можно произвести поиск в инете:

    1. на дальняк

    - CarPC это миниатюрный системник приспособленный для жизни в автомобиле, к нему еще требуется монитор очень желательно с функцией TouchScreen.

    - TabletPC по сути монитор в корпус которого еще и сам системник умудрились запихнуть :-) обычно с функцией TouchScreen

    - NetBook (так кажется называются) коротче нотебуки-трансформеры которые позволяют закрывать крышку экраном вверх, TouchScreen обычно присутствует, но чаще всего перьевой.

    - переделка штатных навигаторов для работы с CarPC

    2. по городу

    - все и п.1

    - КПК их еще наладонниками называют

    3. на рыбалку охоту

    - все из п.1

    - возможно п.2

    4. по грибы и т.д.

    - Гармины разные у них линейка большая всяких приборов можно подобрать подходящий для конкретной задачи.

    - КПК тоже защищенные встречаються однако стоят не дешево.

    Еще одна штука в приборах из п.1 в качестве примника сигналов от спутника возможно использовать приборы от Гармин подключая их по кабелю, возможно есть и беспроводные вариантв не в курсе, тогда у вас получается более универсальная система, и на дальняк можно и за грибами по прибитии сходить :-)))

    Теперь по ценам ориентировочно:

    1. от 20 до 50 т.р.

    2. от 8 до 20 т.р. либо п.1

    3. от 8 до 20 т.р. либо п.1

    4. от 3 до 30 т.р.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Пешком

    У меня коммуникатор Глофиш М700 со встроенным навигатором. Одинадцатиканальный СирфСтар. Программа- бесплатная ГисРусса. Карты всей России на нее есть в Инете тоже бесплатно Меня устраивает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105
    5. х.з. ну например в самолёт в яхту и т.п.

    5. х.з. что они там ползуют.

    593316[/snapback]

    Не знаю, как большая, а малая пассажирская западная авиация по Гарминам летает. Приколхозят на панель кривенько - и вперед!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, ВАЗ 2101, Аэрография :-)
    Не знаю, как большая, а малая пассажирская западная авиация по Гарминам летает. Приколхозят на панель кривенько - и вперед!

    593389[/snapback]

    Я не знаю как западная, а толку от гармина когда за грибами в тот же каракан поехал - никакого :-) разве что точки ставить и на них идти.

    КПК очень даже хорошо и не плохо, сам пользую уже 5й наверное по счету с GPS. Однако...Однако отдаляясь от машины всегда беру с собой батарейку, ибо прожорливы достаточно. Гармины всякие предпочтительны для пеших маршрутов так как жрут меньше. Зато с них не позвонить :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Если дешево и сердито, то http://jj-320.narod.ru/index.html , стоит 3500р в эльдорадо. Ставится практически любой софт (ломаный) - навител, автоспутник (в комплекте), ози, ай гоу и т.п.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Пешком
    Однако отдаляясь от машины всегда беру с собой батарейку, ибо прожорливы достаточно.

    Да к сожалению это их главный недостаток

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC 100 VX 4.2 Disel

    То KuzyaVod:Друг привез из Парижу летом Гармин Nuvi 760 себе и мне.Мы с ними по Европам ездим.Для смеху влючали в самолете.Сидя у окна ему хватает чуствительности определиться, показывает скорость машины 950км/ч. и практически полную антенну.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    КПК Mio 520 (или 550 точно не помню). Стоят Айгоу, Гармин, Ози, Гис русса. У КПК вся прелесть что любая карта бесплатно. Специализированные навигаторы теже КПК, только с зашитой програмой. Через год устарела или не хватает карт - платите деньги. Чтобы превратить такой навигатор обратно в КПК нужно обладать специальными знаниями. Есть специализированный сайт 4pda.ru Там можно найти информацию по конкретным моделям навигаторов и коммуникаторов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, ВАЗ 2101, Аэрография :-)
    Однако отдаляясь от машины всегда беру с собой батарейку, ибо прожорливы достаточно.

    Да к сожалению это их главный недостаток

    Да, при постоянно включенном GPS хватает часов на 5. Максимум 6...

    Пользую Samsung SGH-i900.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: XGhosT

    ?!?!

    А что в SGH есть GPS? Или это с внешнем модулем? А прога какая? На мой SGH-900 пойдет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, ВАЗ 2101, Аэрография :-)
    To: XGhosT

    ?!?!

    А что в SGH есть GPS? Или это с внешнем модулем? А прога какая? На мой SGH-900 пойдет?

    Драаассстеее...а слова "настройка GPS" в настройках системы на девайсе не подтолкнула ни к каким мыслям ? )))

    Есть там GPS. Вполне рабочий даже, работает с Navitel и OZI Explorer у меня.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: XGhosT

    У меня-то телефон просто, без "i" там нет в меню GPS...я думал может кто придумал примочку к телефону.....и прогу написал....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 150 3.0D, Toyota Hilux 2.5D, Dodge RAM 6.7

    Пользую КПК Fujitsu Siemens Pocket 550

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, ВАЗ 2101, Аэрография :-)
    To: XGhosT

    У меня-то телефон просто, без "i" там нет в меню GPS...я думал может кто придумал примочку к телефону.....и прогу написал....

    Поонятно - SGH-i900 полноценный коммуникатор на Windows Mobile выглядит примерно так...

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: УФА
    • Машина: Prado 95! 98г.в. , 3.4 бенз, на ручке.

    Как вариант в евросети был Desay 29 за 2990 тоже ломаеться(смысле разлочиваеться) и все ставиться на него. + к нему Навител лицензионный.

    http://forum.nedoma.ru/topic20797-0-asc-0.html - вот мои земляки над ним колдовали!

    Изменено пользователем XAPuTOH

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.