Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Скептер 95г. В поиске 80-ки!!!

    Доброго времени суток джиповоды! Просветите люди добрые - чего у меня заслучилось? "Сурфак" у меня около года (покупа май 2008). 93 г/в, дрыгатель 3VZ-E, автомат, салон SSR-X, 130 кузов. Давно мечтал. Сбылось. Пока лето его обкатывал, сложилось мнение - что этому танку только БАШНИ не хватате.smile.gif) А препятствий он не видит. Но все же нашел на Ж... приклчения (как говориться)! Этой зимой хотел достать из кювета "фокус". Машинка (думал) вроде бы смешная конечно для сурфа. (Когда машину покупал видать на мозги денег не хватило!) smile.gif)). Короче прицепился я к этому "форду" задом и ..... сам не понял как в рядом с ним в кювете оказался. Зад у Сурфика легкий оказывается. В общем лег мой пипилац на правый бок (повис на порогах в снегу под углом где то 45-50 гр. ПАмперсы потом долго вытряхивал! Мля, страшновато для первого раза!) и пролежал так около часа с работающим двигателем. Крузак 80 не взял меня, не потянул. Достали только ротраком (трактор такой для укатки горнолыжных трасс). Я под капот! Вроде все нормально, ничего не оторвал, не помял. После этого проехал около 50 км и не понял куда у меня охлаждашка пропадает. Постоянно доливаю. Дальше нос сунул - из под крышек клапанов масло потихоньку гнать начинает (потелость маслянная ближе к салону) с обоих сторон. Поставил я его в гараж и сижу голову ломаю, к чему готовиться?. На одном форуме прочитал, что такой двиг к перегреву чувствителен, и случ. чаго - головы менять. cry.gif ТАНКА-КАПУТ? Неужели голвы погрел? (Свою точно перегрел уже!) Люди добрые! Если есть у кого мысль умный - поделитесь, челом бью! Что за мотор такой? Чего ждать, к чему готовиться? (Просьба - не пинайте сразу новичков).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    Да вроде рано было еще капут мотору blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Скептер 95г. В поиске 80-ки!!!

    до ЭТОГО никапли масла, ни одной "сопельки" масла все лето. ДАже удивлялся еще: как это вообще возможно. 15 лет машине - а движка даже не потеет. ДА вот еще. ТАкое ощущение, что масло и охлаждашку потихоньку в морозы выдавливало (повышенное давление?), но почему? Вот сегодня еще капельки О.Ж. увидел после того как прогрел и заглушил. Капельки возле крана печки из соединения патрубка (там где латунька и резиновый шланг) в мот. отсеке возле 6-го цилиндра. Кстати, а ведь из под крышек клапанов сопливит именно возла саммых термонагруженных цилиндров. А ведь летом такого не было. АААА! Вот вопрос? Тосол ( как пишут бывалые) должен из радиатора (при прогорании прокладки ГБЦ) вылетать фонтаном и как этот фонтан увидеть, обвариться же можно если пробку радиатора снять?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СЗАО
    • Машина: HiLux LN105L 91 г.в. 2 L

    Эмульсия есть где?

    Дым из глушака какой? чем пахнет?

    По твоим словам за 50 км пути у тебя всю ОЖ выгоняет, надо понять куда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"

    В масле тасола нет ??? На заведённой машине в расширительном бачке пузырьков нет ???

    Ну и вообще если видишь где то теч антифриза , то её сначала устрани !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"

    Кстати под таким углом ( 45-50 ) гр. с двиглом врят ли чё случиться blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    To: oxotnic

    Проверь эмульсию на крышке маслозаливной, а так ищи течь антифриза проверь шланги ОЖ на дросселе, трубки к задней печки и т.д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснокаменск
    • Машина: сурф, 94 3vz-e

    Поздравляю с осуществившейся мечтой!!! Я тоже в августе 2008 купил точь такойже и уже успел сделать кап ремонт движке из-за перегрева(перегрел в декабре месяце biggrin.gif ). в результате перегрева пробило прокладку и залипли кольца. Как проверить прокладку посоветовал знакомый механник

    1- растет-ли уровень масла, либо завести двиг и заглушить через 1.5-2 мин и смотри на щуп если эмульсия- то в ремонт желательно на эвакуаторе.

    2- в этом способе самое главное правильно обьяснить супруге для чего покупаешь ПРЕЗЕРВАТИВ, который надеваешь на горловину радиатора (сняв крышку) и если през надувается газами то желательно сразу в ремонт можно своим ходом если не далеко и не быстро. У меня был 2 случай но т.к. в мастерской не было места я продолжал иногда помаленьку ездить и в итоге в мастерскую поехал на эвакуаторе sad.gif . хорошо что вкладыши не провернуло а то......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Скептер 95г. В поиске 80-ки!!!

    Сенкс за советы! Вот чем джиперы отличаются от "людей" - гипертрофированной взыимовыручкой! Трубки проверю конечно все (их просто до...я). Все выходные пытался понять - есть ли ОЖ в масле: и нюхал его, и на язык пробовал, и на бумажу капал - ну не спец я в такой экспертизе. А вот презерватив на горловину радиатора - это вещь!!! ok.gif 5+ за совет! А вообще - поперло: полез под авто увидел течь масла (пока небольшую - капает) с какой то консервной банки слева по ходу движения внизу двига рядом с масл фильтром! Трубки какие то к нему идут. Есть подозрения что сие есть некий теплообменник. По книге посмотрел там кроме уплотнительного кольца нет ничего. На форуме рекомендуют снять ЭТО и почистить. Полезу. Но млин место такое .... неудобное - капец! Есть какие то советы "бывалых", на что внимание обратить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск
    • Машина: Toyota Surf VZN130 3VZE, МКПП

    на счет из под крышек не парься, замени прокладки токо в них дело, далее если трешины в прокадках ГБЦ мизерные и еще не разошлись то так нюхая и смотря не что не увидиш так как тосол вылетает в трубу выхлопную и пока их окончательно не порвет не че страшного не произойдет, а как порвет сам все поймеш , первым делом устрани все течи и подсосы воздуха , проверив и заменив все ненадежные хомуты, если это не поможет, а непоможет % на 70 едь в СТО снимай бошки покупай прокладки, проверь голова на увод и микротрешины надо шлифани и все, кстати течь масла может из полд фильтра подтяни его, ешо не забывай про лобовые сальники от старости могут задубеть и в морозы их может выдавить, ешо замени все масла в мостах раздатке и коробке если не мененял будеш приятно удивлен что оттуда выльется,

    Поздравляю с приобретением и удачи friends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Скептер 95г. В поиске 80-ки!!!

    Благодарю всех за ответы! Как говориться читал форум - много думал! Вопрос по маслу. Какое лить в мотор с пробегом 250 - 300 т.км.? Кстати все эти сопли и потеки (потихоньку припоминаю) полезли после смены минералки (какой не знаю) на синтетику ШЕЛ Хеликс ультра 5W30. Может поэтому оно как ... сквозь пальцы? Кто что думает на сей счет? Какое все же лить? Ась? think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Скептер 95г. В поиске 80-ки!!!

    P.S. Главное понял - не бояться этого авто, а то ты не ты будеш иметь машину, а она тебя! Причем РЕГУЛЯРНО!!! biggrin.gif

    Эмульсия есть где?

    Дым из глушака какой? чем пахнет?

    По твоим словам за 50 км пути у тебя всю ОЖ выгоняет, надо понять куда.

    По порядку:

    - эмульсии НА ЗАЛИВНОЙ горловине точно нет. Там все стерильно и "правильно" (никаких посторонних налетов)! НА щупе - я не понимаю в этом. Газы сейчас проверю "презервативом".

    - Дым из глушака.... белый smile.gif Сколько??? ...с чем сравнить то... с Короллой - то дыма дофига! С Волгой - где то рядом! Вонючий, пока холодный - клубами! "Дрыгло" прогреется - дым и не видно вовсе! Как у "путевой иномарки".smile.gif Пахнет чем??? А чем он должен пахнуть?

    50 км!? Я за всю зиму где то сотню всего и накатал!

    Кстати под таким углом ( 45-50 ) гр. с двиглом врят ли чё случиться

    Поясни! Пожалуста! Угол то приличный. РАботал так - час! Как двиг Масло то в картере засасывал? Но лампа точно не горела. Только давление по датчику снизилось заметно, но сколько то было (цифирь точно не помню)! Так получается что зря я обо....я, он бы не "перекинулся"? Тогда сколько ему надо для опрокида?

    1- растет-ли уровень масла,

    Точно -НЕТ! Это я засекал! Но и не снижается!

    To: Viktor-Surf

    Оттедльное СПАСИБО - за "ПОДДЕРЖКУ"! biggrin.gif Оптимист!?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    To: oxotnic

    Если эмульсии нет и масло по уровню а не два уровня то с движетелем все ОК.

    На всяк выкрути свечи и проверь их на наличие белого налета

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"
    Поясни! Пожалуста! Угол то приличный. РАботал так - час! Как двиг Масло то в картере засасывал? Но лампа точно не горела. Только давление по датчику снизилось заметно, но сколько то было (цифирь точно не помню)! Так получается что зря я обо....я, он бы не "перекинулся"? Тогда сколько ему надо для опрокида?

    Угол не критичный ! Сколько для опрокидывания надо не знаю ...пробовать надо focus.giflaugh.gif

    А вот двигло навсякий случай глушить надо ( мало ли вдруг кувыркнёшся )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota 4runner VZN 130, 3VZE, 91г.р.

    Не буду вдаваться в подробности,симптомы аналогичные- уход ОЖ, без эмульсий и повышения уровней, белый дым или скорее всего пар, но прктически без запаха и не липкий. После замены прокладок ГБЦ (от них, практически, оставались только металлические колечки и труха) всё пришло в норму. Накатал, после этого тысяч 12- норма.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Скептер 95г. В поиске 80-ки!!!

    А вот еще вопросик, знатоки! Можно ли натянуть r16 резину на r15 родные диски или нет и придется покупать диски r16. Подозреваю, что невозможно - но все же...? А наоборот: r15 резину на r16 диски? unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    To: oxotnic

    Можно ли натянуть r16 резину на r15 родные

    biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif будет Сюрф в КАЛОШАХ biggrin.giffocus.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"
    Можно ли натянуть r16 резину на r15 родные диски или нет и придется покупать диски r16. Подозреваю, что невозможно - но все же...? А наоборот: r15 резину на r16 диски?

    Нельзя ниразу, 15 резина не оденется на 16 диски, а наоборот резина будет болтатся на диске и не сядет на него. Так что должно быть полное соответствие по радиусу резина=дискам

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"
    А вот еще вопросик, знатоки! Можно ли натянуть r16 резину на r15 родные диски или нет и придется покупать диски r16. Подозреваю, что невозможно - но все же...? А наоборот: r15 резину на r16 диски? 

    Ты пошутил да ????

    У меня это даже жена знает ..... focus.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Царицыно
    • Машина: ВАЗ 2104

    выверни свечи с первого и шестого цилиндров,обычно их при перегреве пробивает,если мокрые,попробуй на вкус,сладкий вкус,значит тосол или антифриз,погляди что с трубы льёться,конденсат или ОЖ,тоже на вкус можно определить,насчет голов не парься,чтоб её повело надо постараться,шлифовка обеих рулит,я свой раннер купил в декабре,а в январе пробило прокладку,арендовал гараж,сам разобрал,по мере разбора выбраковывал детальки,все заказал в экзисте,оригинал,кроме болтов которые головы держут,поставил febest,за все про все,с арендой,масло toyota 5w30,новым антифризом,даже 10000 не вышло,да еще головы шлифовал,ключ денамометрический(помоемому так он обзываеться) покупал,удачи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.