Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    ну я-то далетант smile.gif

    R=U\I

    P=I*U

    R-сопротивление девайса Ом

    I-ток в девайсе, в А

    U-напряжение питания (условно примем за 12в)

    P-мощность девайса в Ваттах

    например тебе надо 100Вт

    100Вт будет при токе в нагрузке (спирали) 100\12=8.3А

    ссно сопротивление спирали будет 12\8.3=1.44 Ом

    но на практике всё гораздо прозаичнее, чтобы не забивать себе голову всем этим фуфлом (там ещё и теплоёмкость воздуха и излучение и скорость на вдохе smile.gif) просто берешь кусок спирали, один конец на аккум, а от второго потихоньку откусываешь куски, или второй контакт ближе к началу по спирали двигаешь, в принципе когда спирать начнёт нагреваться до красна, как прикуриватель например, думается мне что поиски длинны закончены, там уже подгонешь по времени нагрева и т.д.

    всё - куда-нить наматываешь, если длинна получится слишком маленькой можно взять спираль потолще, а можно нарезать одинаковых кусков и пустить параллельно - не скручивать в смысле, а неколько спиралей в одном корпусе замутить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 135 22R , RRC 3.5 , MMC Chariot

    Ок умелые ручки продолжают свой разгон. А вот кальян всем курильшикам советую, сигару не заменит, но кайф гораздо чище чем от сигарет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    Тут еще кое какие доработки рамы правда 61-го, но все же : http://stranger.vtc.ru/surf/

    ps: эх мнеб такой дворик rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    из достаточно тонкой нихромовой проволоки навить элемент, опять же на керамику (и опять же на какую? huh.gif) проволока в принципе греется быстро, тем более если тебе надо 200град,

    54745[/snapback]

    Наоборот, проволка должна быть толстой.

    Например можно на железной дороге поискать (там она используется в балластниках)

    При этом не следует забывать, что с увеличением температуры меняется сопротивление (правдо у нихрова вроде обратная зависимость).

    Для уменьшения времени нагрева (холодного старта) можно просто более мощным сделать ТЭН. Собрать к нему схему управления и ШИМом им управлять. При старте просто подключать 12В без регулировки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    "достаточно тонкая" - это что-то вроде 200-500ваттной спирали для плиты, которая продаётся на каждом углу, 0.6-1мм диамтром

    тянуть провода как на стартер для тривиального нагревателя имхо нерационально

    kamaz

    чото я так и не понял что он там с рамой делал... разобрал, собрал, крепления оторвал/наварил smile.gif

    хотя круто конечно, снизу красота - рама как новая

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    To: Ziliboba

    чото я так и не понял что он там с рамой делал... разобрал, собрал, крепления оторвал/наварил

    Да хз, сам не совсем все понял, вот чего понял и что показалось интересных:

    kr_richaga* - усилены места крепления нижнего рычага

    kr_ressori* - усиление ушей крепления рессор

    kreplenia_*,balka* - доп.балка на на заднее крепление нижнего рычага, чтоб снизу лист защиты подшить?

    opora*, kr_bak* - лифт двигателя и бака, хотел себе такое зделать в том году(плюс балку коробы переделать) бодик для это поставил, но заели сомнения в необходимости т.к. ЦТ сильно уходит. Бак еще можно, а движка пусть так стоит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: SURF, LN130, 1991, 5МЯУ

    Фотки супер biggrin.gif

    Я все понял про гайку на фланце, ну и сохранил на будущее. Думаю пригодятся smile.gif

    ЗЫ. Тоже хотел бы так машинку перебрать, да негде sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    kamaz

    движку имхо поднимать беспантово, вот балку хренову из под раздатки убрать - вещь, как вот тута

    http://www.off-road.com/toyota/projects/ta...case/index.html

    простой вроде прибабах, а толку гора,

    кстати! чума! у тоёты есть 100амперник smile.gif вот и он:

    http://www.off-road.com/toyota/tech/100alt/index.html

    где тока взять мр 2 91 года да ещё и с усилителем рульки, интерессно что они имели в виду, электрический усилитель или просто ГУР

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.
    движку имхо поднимать беспантово, вот балку хренову из под раздатки убрать - вещь [sKIP] простой вроде прибабах, а толку гора,

    Неплохая фишка, но очень дорогая. А в совокупности с подьемом двигателя толку от нее будет еще больше. У Crawler'a глянь, у него вобще ничего не висит под брюхом.

    У шатунов есть свой вариант балки насколько помню 7см они за счет нее выиграли.

    [attachmentid=2626]

    Имхо, движки у нас не такие уж и тяжелые, можно и приподнять на 5см, как замена лифта подвески вполне проканает smile.gif Кстати я хотел на проставках движку поднять(как у Crawler'a), это проще и дешевле переварки ну и что важно - можно вернуть все взад.

    где тока взять мр 2 91 года да ещё и с усилителем рульки, интерессно что они имели в виду, электрический усилитель или просто ГУР

    Я даже такой машины не знаю blink.gif Может проще еще один поставить, куда нибудь повыше, вопрос только куда smile.gif

    mspirit

    Да уж, была бы территория я бы пожалуй тоже перебрал, а заодно и кузов сменил на пятидверный. Как то с сервисами дружить не получается.

    post-863-1140517116_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    мр2 жёстко приспортивненая двухместная машинка, движка сзади, новый релиз очень хорош smile.gif

    два нерационально, жрать бенза будет больше, а толку столько же, да и куда его там, мне второй точно не нужен, вечеринки не озвучиваю wink.gif

    проще обороты поднимать

    кстати нашёл се новый генёр, с контрактной короны, туда воткну своё чудо biggrin.gif

    по поводу поднятия трансмисии опять же у америкосов была статейка, движка и короба на проставках, походу самопальных - всё оч просто

    кстати! по дискавери пару дней назад показывали америкосов которые по камням лазят - вот это круто! главное все чистые, хотя кузова у всех рихтованные

    фишка вот в чём - у одного из перцев оторвало толи крепление рессоры, толи ещё что (не показали конкретно), короче они вешают провода на несколько генераторов других тачек - прямо на болты выходные (скока не расслышал - на английском трындели быстро казлы wink.gif) и перец лежит под тачкой и варит обычным электродом! мля! в чистом поле, ну в смысле в горах - всё, через 10 мин поехали дальше

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    To: Ziliboba

    перец лежит под тачкой и варит обычным электродом! мля!

    Круто huh.gif А обычный гаражный сварочник сколько выдает, имхо 200А... Должно работать(а ты говоришь второй гена не нужен smile.gif), интересно почему наши это не используют, и таскают с собой генератор.

    http://www.4crawler.com/4x4/CheapTricks/Dr...ift/index.shtml

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    То kamaz: а разлекламированный плазменный аппарат не катит? (типа водой варим, водкой режем). Я не в курсах, просто иногда рука тянется купить (да ещё в кредит), а ни кто ничего определённого сказать не может. huh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 135 22R , RRC 3.5 , MMC Chariot

    Афыгеть все красиво. Жаль пока слабоват на карман... Залезу пожалуй под коника и буду долго-долго думать. Проставки под движку и раздатку не должно быть сложно. Вот правда движок мой никуда не торчит, может только угол установки изменить задок поднять, раздатка подымится и новую балку под нее плоскую и широкую. А уж потом зашиту всяго донышка. Кстати так как в алигархах не замечен то защита из 5 мм люминя дороговато для меня обойдется, может кто подскажет какой толшины можно ХРЖ поставить (хреновое ржавое железо), чтоб реально защищал. Листы хочу приворачивать прямо к раме.

    И есче вопрос к Москвичам, где в москве титан варят и продают (Рычяги хочу из титановых труб)? И какие самые мощьные шаровые (и надежные конечно) из отечественных (можно также и шрусы подсказать)?

    Мысли шальные летают в голове, но думаю потихоньку без особых усилий смогу я подвесочку переднюю переделать..... а главное плавно для кармана.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    а разлекламированный плазменный аппарат не катит? (типа водой варим, водкой режем). Я не в курсах, просто иногда рука тянется купить (да ещё в кредит), а ни кто ничего определённого сказать не может. huh.gif

    55176[/snapback]

    Сам им не пользовался, но по одзывам вполне нормально варит. Но конструкция хилая. Т.е. нужно с ним ну ооочень аккуратно обходиться smile.gif

    Электродом 2кой при токе 30-40А можно вполне нормально варить, только желательно осциллятор использовать для поджига, а то при напряжении х.х. 12В поджиг не очень smile.gif

    Я когда раму собирался варить, такую схему дома на "коленке" собирал smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    To: электроник

    То kamaz: а разрекламированный плазменный аппарат не катит?

    Я такой не видел, ничего сказать о нем не могу. Варить пока не умею, отдаю то что надо заварить ребятам с автоматом.

    Вот тоже интересный аппарат -

    http://forum.shatoon.ru/read.php?f=4&i=111...1111#reply_1111

    http://shatoon.ru/forum/index.php?t=msg&goto=22msg_22

    Да ошибался я, народ во всю практикует smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    электроник

    отличная хреновина! не знаю как крупняк - рамы там, балки тяжёлые

    но для пайки латунью, сварки глушаков, мелких прихлобучек всяких, креплений каких-нить идеальная штука стоит себе, кипит потихоньку, горелка там изящная такая, больше паяльник напоминает smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD

    Hi

    электроник

    отличная хреновина! не знаю как крупняк - рамы там, балки тяжёлые

    но для пайки латунью, сварки глушаков, мелких прихлобучек всяких, креплений каких-нить идеальная штука стоит себе, кипит потихоньку, горелка там изящная такая, больше паяльник напоминает smile.gif

    55291[/snapback]

    Лучще всего в аргоне варить smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    To kamaz: интересная зависимость, аппарат САТ стоит в 2,5 раза дешевле, но по габаритам в 3 раза больше. Надо этот вопрос поглубже изучить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    To: Химик

    Афыгеть все красиво. Жаль пока слабоват на карман... Залезу пожалуй под коника и буду долго-долго думать. Проставки под движку и раздатку не должно быть сложно. Вот правда движок мой никуда не торчит, может только угол установки изменить задок поднять, раздатка подымится и новую балку под нее плоскую и широкую.

    Единственное что останавливает (кроме подьема ЦТ) это необходимость вырезания из рамы балки и её перенос, как обойтись без этого, вот где проблема.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    To: электроник

    To kamaz: интересная зависимость, аппарат САТ стоит в 2,5 раза дешевле, но по габаритам в 3 раза больше. Надо этот вопрос поглубже изучить.

    Больше плазмы? так разные вещи... Вобще CАТ интересный аппарат, люблю когда все автономно работает. К тому же вес, 9кг. для машины вобще не нагрузка smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.