Перейти к публикации
DVM

Ремонт АКПП, 130 4Runner в СПб

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    ошибок ноль-такого не может бытьпри поломке какого то электронного устройства.даже если сними и поставь любой датчик-он покажет что был обрыв.а если что то не работает он вообще покажет ошибку.на америкозе была такая фича-сгорела лампочка ближнего света и машина перешла в аварийный режим.роде едет а передачи типа d2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат
    ошибок ноль-такого не может быть

    Серёга, тыж как все спецы как чОрт упрямый - поэтому приеду к тебе обязательно! smile.gif Понедельник?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    C раздатки в коробку сигнал идет - скорость повышенная\пониженная. Если сигнала нет, то коробка думает что пониженная и 4-ю не включает. Мне коробочник говорил, что такое бывает частенько.

    И еще вроде если насос электронный, то от ЭБУ на коробку сигнал идет, без которого тоже 4-я не включается.

    Может просто внимательно проверить проводку? Где порезано проверить скрутки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: город на Неве
    • Машина: TLC Prado 90 5VZ-FE, 1997г.
    C раздатки в коробку сигнал идет - скорость повышенная\пониженная. Если сигнала нет, то коробка думает что пониженная и 4-ю не включает. Мне коробочник говорил, что такое бывает частенько.

    И еще вроде если насос электронный, то от ЭБУ на коробку сигнал идет, без которого тоже 4-я не включается.

    Может просто внимательно проверить проводку? Где порезано проверить скрутки.

    725151[/snapback]

    Это всё "сервисмены" должны знать и делать ! mad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    В общем сейчас четвёртая передача включается в районе 100кмч, и то после перегазовки...
    Таки включается! Значит функционально всё работает!!! Т.е. исполнительная часть коробки и компа фунциклирует нормально... имхо... Остаются датчики... или провода до них...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат
    Т.е. исполнительная часть коробки и компа фунциклирует нормально... имхо... Остаются датчики... или провода до них...
    коробки таки да, про комп не уверен. Ну, иными словами, похоже с железом всё нормально, проблема в электрике-электронике или настройках... think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 130 3VZE, МКПП,кондей, ГБО был. Прадо120 4.0 ГБО

    To: DVM

    Ну расход, хоть по городу, меньше стал? Ты говоришь с 1ой до 3ей всё нормально.

    P.S Слежу за темой, честно... я в шоке! blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    расход по городу - вещь тёмная...... на трассу ещё не выезжал. Заказал в экзисте косу и хочу провести эксперимент с заменой компа ... Ну может ещё суперкомпьютер Мотогуньки выдаст чёткую рекомендацию smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    он то выдаст даже мать родную за правильное обращение к нему biggrin.gif тока я как то неочень с ним дружу.он постоянно чего то просит на иностранных языках biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    он то выдаст даже мать родную за правильное обращение к нему
    Ну и чё он выдаст, если, например, перепутать внутри косы исполнительные селеноиды коробки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    Продиагностировался на суперкомпьютере Мотогуньки - сначала выдал две ошибки:

    1. Неправильный сигнал с датчика скорости

    2. Неправильный или отсутствует более пяти секунд сигнал с датчика температуры воздуха.

    Сбросили ошибки (снятие клеммы) , снова подключили - ошибок нет. Прокатился кружок, с разгоном до 100, поведение машины не изменилось. Снова подключили - ошибок нет.... think.gif

    Через пару недель эгзист привезёт косу АКПП и датчик скорости, будем посмотреть...

    Кстати, кто-нибудь знает где находится датчик температуры воздуха? может он тоже к этим проблемам каким-то боком..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro
    он то выдаст даже мать родную за правильное обращение к нему
    Ну и чё он выдаст, если, например, перепутать внутри косы исполнительные селеноиды коробки?

    726366[/snapback]

    я думаю так не напишет как ты трактуешь -он же не поэт.есть стандартный набор ошибок кторые забиты в мозги машины их и выдаст.а остальное уже мозги свои ,литература и опыт общения с акпп и ещё куча оборудования.пытались залезть в дальнейшую программу -но долго грузилось и были вынужены отключить изза отсутсвия времени и моей неграмотности по общению с сим прибором.теперь я знаю что он подходит к моей машине biggrin.gif Изменено пользователем мотогунька

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Volvo XC90 + УАЗ 315120, Irbis Virago 110cc, Мухтар 7
    он то выдаст даже мать родную за правильное обращение к нему biggrin.gif тока я как то неочень с ним дружу.он постоянно чего то просит на иностранных языках biggrin.gif

    726336[/snapback]

    Дааа... Тяжело ему наш матерный понимать... biggrin.gif

    Хотя, судя по всему, понимает... Но очень хочет на родину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, СВАО
    • Машина: Toyota 4runner (1991), 130, 3VZE, МКПП
    Кстати, кто-нибудь знает где находится датчик температуры воздуха?

    726824[/snapback]

    Насколько я знаю он встроен в ДМРВ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат
    где находится датчик температуры воздуха? .... Насколько я знаю он встроен в ДМРВ.
    Это будет очень хреново если так, поскольку ДМРВ куплен новый за бешеные баппки полгода как ... а других способов ремонта кроме как замена глючащего узла я не знаю ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: город на Неве
    • Машина: TLC Prado 90 5VZ-FE, 1997г.
    он то выдаст даже мать родную за правильное обращение к нему biggrin.gif тока я как то неочень с ним дружу.он постоянно чего то просит на иностранных языках biggrin.gif

    726336[/snapback]

    Дааа... Тяжело ему наш матерный понимать... biggrin.gif

    Хотя, судя по всему, понимает... Но очень хочет на родину.

    726850[/snapback]

    Пусть привыкает smile.gif , нефиг ему расслабляться за бугром...

    Так, глядишь, и привыкнет buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner VZN130L-GKPSEW 1995г. 3VZE 3000CC EFI Автомат

    поэты... пошли изгаляться... где датчик температуры воздуха живёт лучше подскажите ... если в ДМРВ, с него ведь тоже идёт коса, значит возможен и в ней обрыв ... так что не обязательно ДМРВ дохлый ... млин, когда ж я доберусь до точки где эта собака зарылась...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    To: DVM

    пошли изгаляться... где датчик температуры воздуха живёт лучше подскажите ... если в ДМРВ

    именно там и живе , вмонтирован намертво и не ремонтопригоден, под крышешкой на ДМРВ спрятан преобразователь аналог/в цифру и далее на моск мотора...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota 4Runner, 1989, VZN130L, 3VZ-E, МКПП

    To: DVM

    Тот самый температурный датчик, который ты ищешь.

    [attachmentid=61921]

    post-1507-1251181074_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Toyota 4Runner, 1989, VZN130L, 3VZ-E, МКПП

    Вот схема.

    [attachmentid=61922]

    Рис. Расходомер воздуха с датчиком температуры всасываемого воздуха:

    1 — обводной канал, 2 — измерительная заслонка, 3 — демпферная камера, 4 — пластина демпфера, 5 — потенциометр, 6 — винт качества (состава) смеси холостого хода, 7 — датчик температуры, 8 — контакты топливного насоса

    Принцип работы

    Воздушный поток воздействует на измерительную заслонку 2, (рис.) прямоугольной формы. Заслонка закреплена на оси в специальном канале, поворот заслонки преобразуется потенциометром в напряжение, пропорциональное расходу воздуха. Потенциометр представляет собой, как правило, цепочку резисторов, включенных параллельно контактной дорожке.

    Воздействие воздушного потока на измерительную заслонку 2 уравновешивается пружиной. Для гашения колебаний, вызванных пульсациями воздушного потока и динамическими воздействиями характерными для автомобиля, особенно на плохих дорогах, в расходомере имеется демпфер 3 с пластиной 4. Пластина 4 выполнена как одно целое с измерительной заслонкой 2. Резкие перемещения измерительной заслонки становятся невозможными из-за воздействия на пластину 4 усилия воздуха сжимаемого в демпферной камере.

    На входе в расходомер встроен датчик температуры поступающего воздуха 7. В верхней части расходомера расположен обводной канал 1 с винтом качества (состава) смеси 6. Расходомеры бывают с шести- и семи штекерным подключением.

    post-1507-1251181627_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.