Перейти к публикации
TOYOMAN

Питьевая вода

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Без еды можно жить дней 40, а вот без воды максимум 3. Где берете воду при поездках в глушь? Как очищаете? Вот нашел такой дивайс. Думаю брать или нет?

    http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site=arm...=326246&g=3&n=1

    Если баян, прошу удалить

    Изменено пользователем TOYOMAN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    Угу, тока вкус у воды полученной из этого фильтра после того как ее обработали "быстродействующие дезинфицирующие таблетки" присутствует весьма специфический. Всетаки 1-2 кристаллика марганцовки + кипячение + отстоять муть (если надо) ни разу не подводило в походах, при условии если пить не из лужи, а хотябы из пруда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: Hilux LN-105 2L

    одна беда - марганцовку хрен купишь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    Э... может я отстал от жизни, а что, в аптеках продавать перестали?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер Стрельна
    • Машина: TLC-80

    Кончается вода- пьем водку! ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Обнинск (40)
    • Машина: LX470'06. TLC80'97/4'/35MT был. 4Runner'91/2'+2.3'/33MT был.

    SergeySV

    Теперь купить сложнее. Включили в список препаратов строгой отчетности, типа с её помощью можно сделать взрывчатку, наркоту...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31

    Да, марганцовку теперь хрен купишь. Даже в больнице просто так пролежень не обработаешь, выписывать и списывать надо. И это в растворе.. А ты пробовал воду именно из такого фильтра? Таблетки эти для обеззараживания типа акватабс - вариант хлорки. А фильтр ее потом поглотить должен. Отчего вкус плохой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тундра; Джимник

    Фильтрование + кипячение. Быстрая дезинфекция спиртом 1 к 10, но черевато алкоголизмом. smile.gif

    В продаже есть неплохие мембранные фильтры. Двух и трёх ступенчатые. Простейшая прилада из большой пластиковой бутылки с трубкой 2 метра - её на багажник, на крышу. Фильтр вниз и вода бежит самотёком, фактически чистая. Думаю, после мембранного фильтра для обеззараживания должно хватить и серебрянной ложки, но не рискую. Чаще кипячу. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Сибиряк,

    если речь не идет про "ванну принять", то я бы посоветовал все же вариант наоборот - сначала кипячение, потом фильтрование.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    To: TOYOMAN

    Не не точно из этого, мне в свое время достались 2 воячных фильтра для этих же целей, один на бозе хлорировани, другой на базе иодирования. Из обоих вода имела привкус, хотя пить было можно.

    To: Сибиряк

    "мембрана" очищает только от механических примесей с довольно большим размером частиц (в противном случае производительность этого фильтра будет 1 литр в сутки). Так что химическое обеззараживание или кипячение никто не отменял. "Серебряная ложка" ничего не "убивает" она просто создает неблагоприятную среду для размножения бактерий в уже очищенной воде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Фильтрование + кипячение. Быстрая дезинфекция спиртом 1 к 10, но черевато алкоголизмом. smile.gif

    В продаже есть неплохие мембранные фильтры. Двух и трёх ступенчатые. Простейшая прилада из большой пластиковой бутылки с трубкой 2 метра - её на багажник, на крышу. Фильтр вниз и вода бежит самотёком, фактически чистая. Думаю, после мембранного фильтра для обеззараживания должно хватить и серебрянной ложки, но не рискую. Чаще кипячу. smile.gif

    715627[/snapback]

    Ссылочку не дашь? Посмотреть хоцца.. smile.gif

    Сибиряк,

    если речь не идет про "ванну принять", то я бы посоветовал все же вариант наоборот - сначала кипячение, потом фильтрование.

    716022[/snapback]

    Почему? Не понял! И при чем тут последовательность для чего угодно? ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А что тут непонятного?

    Кипячение - более простой, дешевый и доступный в обычных условиях способ обеззараживания, нежели фильтрация. В походных условиях "для попить" лучшего способа нет. И еще один аксепт smile.gif проблемы.

    Если ты фильтруешь некипяченую воду ( в которой содержатся живые бактерии), то они все остаются на фильтре, образуют колонии, и вся последующая вода обеменяется с удвоенной силой. А у всякого фильтра существует предельная способность к фильтрации, т.е. при критическом загрязнении они перестают справляться со своей функцией.

    Другое дело, если вода предварительно прокипячена, микробы убиты, и ты фильтруешь уже продукты их жизнедеятельности. В этом случае фильтр долго остается чистым от живых микробов.

    Кроме того, предварительное кипячение приводит к коагуляции мелкой взвеси (в кипяченой воде выпадают хлопья доселе невидимых примесей), что также способствует эффективности фильтрации.

    Примерно так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: не очень далеко от Иркутска
    • Машина: TLC KZJ-78, Federal C 35". Лифт 2"TD+2" body. LOKKA + LOCK-RIGHT в мостах. ГП-4,88

    Дааааа ... интересная у вас жизнь. smile.gif

    А у нас просто пьем воду из любой речки некипяченую sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тундра; Джимник

    Не мог сразу ответить, был в короткой развед. экспедиции пять дней фактически без связи. В автономке.

    С фильтрованием +кипячением или кипячением до фильтрования - по биологии и химии согласен.

    В большинстве случаев, на практике, мной просто фильтруется вода от грубых примесей и личинок насекомых, через трёхслойный тканевый фильтр, с последующим кипячением или спиртовым обеззараживанием. Ткань обычная плотная х/б, типа бязи, потом просто стирается и высушивается, после одного похода обычно выбрасывается. Кстати, в продаже есть и специальные ткани для фильтров.

    Часто, болотная или озёрная вода имеет специфическую окраску и запах. Я не особо брезгливый и цвет воды для меня особого значения не имеет, запах хорошо отбивается кипячением с листом брусники или смородины, но люди-то разные! Когда такие люди с нами едут, я беру с собой последнюю ступень фильтрации бытового фильтра Пентек, аналогов ему тоже много в продаже. Производительность не очень высокая получается, немного больше пары литров в час (надо давление повыше создавать) но окрашивание почти исчезает.

    Производительность мембранного фильтра ещё меньше и есть вероятность, что вирусы он пропускать будет, хотя изготовитель вроде клянётся что не пропускает. Если ехать на десяток дней, с моей точки зрения, это дело стоящее, но только если стоянки длительные. Там его можно заряжать на сутки, и особо не беспокоиться. Вот первое, что попалось в интернете: http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=82

    Брать с собой 40 и более литров/киллограммов воды не всегда возможно. Если движения предполагается много - скорее предпочту запас бензина smile.gif

    Отмечу, что в некоторых счастлмвых местах и у нас тоже можно пить воду, просто зачёрпывая её из реки или ручья, но на равнине я не рискую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Дааааа ... интересная у вас жизнь. smile.gif

    А у нас просто пьем воду из любой речки некипяченую sad.gif

    716927[/snapback]

    +1 но не в Москве, а в Карелии из речек, болот, колеи, и луж, кипятим только для чая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    Дааааа ... интересная у вас жизнь. smile.gif

    А у нас просто пьем воду из любой речки некипяченую sad.gif

    716927[/snapback]

    +1 но не в Москве, а в Карелии из речек, болот, колеи, и луж, кипятим только для чая.

    720774[/snapback]

    Нда.. Я бы не стал этого делать. Везде, где более-менее развито жилье, дороги и промышленность. Может в глухой тайге и нормально, и то, если уверен, что там раньше ничего не было. Страна хоть и большая, но загажена капитально. Все же береженого Бог бережет..

    2 Сибиряк

    Не совсем понятно, как ты используешь такие фильтры. Без колб? А как туда заливать? Они требуют давления в системе, фильтрующие элементы цилиндрической формы. В колбах фильтрация идет по направлению снаружи - внутрь и изнутри элемента отводиться очищенная в систему. Да и места занимают прилично. Тогда уж лучше брать бытовой фильтр, типа кувшин (Брита, Аквафор и пр.). В них смущает хрупкость конструкции. Легко раздавить в шмурдяке. Почему и стал думать о военных конструкциях.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тундра; Джимник

    Элементарно! smile.gif

    С колбой. Штатную входящую трубку в переходник - трубку резиновую вверх. Бутыль повыше и идти дрова заготавливать. Один раз сколхозил переходник и пользуюсь второй год. "Картридж" пока не менял - только колбу промывал, но думаю уже пора, засирается потихоньку. Но производительность ещё не падает. Аквафором пробовал пользоваться - отказался из эстетических соображений. Да ты прав. Хрупкий он. И пить после филтрации то что получается - не очень то хочется.

    У меня тут народ избалован алтайской водой (вкусная, чистая, родниковая), поэтому озёрную пить отказывается. А возить с собой бутыли из города - тяжело, и так шмурдяка чуть не полтонны. Да и обьёма багажника не хватает. Вот и пришлось портативный горводоканал устраивать.

    Фильтрация получается двухступенчатая. Устраивать промежуточное кипячение - мысль совершенно правильная. Только беготни добавляется. Потому и кипячу после фильтрации, и о мембранном фильтре задумываюсь.

    Мне в указанной тобой конструкции хлорирование не нравится. Я уж лучше кипятить буду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    SergeySV

    Теперь купить сложнее. Включили в список препаратов строгой отчетности, типа с её помощью можно сделать взрывчатку, наркоту...

    714500[/snapback]

    Чудеса, да и только. В аптеках марганцовку хрен купишь, а в загородной "Природе", среди удобрений лежит пакет, 0,5 кг цена 600 рэ. Бери не хочу! Единственно для очистки воды, на мой взгляд, ее надо использовать в крайнем случае. Она всё же токсична и может вызвать марганцевуюю энцефалопатию - поражение мозга и печени, заодно. http://ru.wikipedia.org/wiki/Марганцевая_энцефалопатия

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    Дааааа ... интересная у вас жизнь. smile.gif

    А у нас просто пьем воду из любой речки некипяченую sad.gif

    716927[/snapback]

    +1 но не в Москве, а в Карелии из речек, болот, колеи, и луж, кипятим только для чая.

    720774[/snapback]

    Ага, только из Онеги, особенно той части которая возле Петрозаводска пить не стОит даже кипяченую puke.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: TLC-100 VX, ОМЕ +2, бодик "Тамерлан" +2, 35" Maxxis Creepy Crawler, Lovato-4
    Дааааа ... интересная у вас жизнь.  А у нас просто пьем воду из любой речки некипяченую

    тоже тема улыбнула laugh.gifunsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.