Перейти к публикации
Андреев

место для газового балона на 130-м

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара
    • Машина: Surf KZN185 раздатка super select

    доброва всем времени суток. при установке ГБО, был поставлен 65-и литровый торовый балон вместо запасного колеса. НО!!!

    1) ёмкости балона не хватает

    2) свес (фаркопа нет)

    3) оторвался

    да и ещё 6 см бодик сделал после установки. пока не поехал к "установщикам", хочу спростить:

    срезал-ли кто всю систему поднятия запаски штоп балон туда установить? если реализовывали, то какой балончик ставили?

    post-8856-1250446841_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: Toyota 4Runner, 94 г, 3VZ-E

    Выложи фото машины снизу. Что ты подразумеваешь под срезать крепление запаски? Срезать поперечину рамы, к которой крепится запаска? Если так, то встают поперек кузова два цилиндрических баллона по 55л. Крепятся к кузову хомутами. На пол багажника ложаться продольные усилители. Баллоны утоплены глубоко в нише, свес не уменьшают. Но, ИМХО, ослабляется рама, поэтому я не рискнул так сделать. Если бы поперечина рамы стояла с краю рамы, то все это осущесвимо без переделок. А так, нужно усиливать раму. Штатно (без переделок) встает баллон тор (как у тебя) 95л, с внешними креплениями (снаружи баллона приварены четыре уха). Его высота 270мм, радиус 720 мм, т.е. имеет размер колеса, цена в районе 10 т.р.. У тебя видимо стоит баллон для размещения внутри кузова. Его просто приколхозили снаружи, да и приколхозили неудачно, поэтому и оторвался. Я себе ставлю два цилиндра по 55л не убирая поперечины. Для этого варятся два кронштейна под баллоны и в раму ввариваются дополнительные элементы. Штатную поперечину не убираю. Сегодня сфотаю, выложу фотки.По деньгам выходит не дешевле, чем тор 95л. Просто дали ошибочный совет на старте, купил баллоны, а потом только стало понятно, что это гимор. А так бы поставил тор на 95л. Самый простой вариант, и наверное самый надежный.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Surf KZN185 раздатка super select
    Срезать поперечину рамы, к которой крепится запаска

    ага, именно.

    у тибя бодик стоит? у миня 65-и литровый балон всисает((( а на 95 литров он ещё толще :о

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: Toyota 4Runner, 94 г, 3VZ-E

    Если срежешь поперечину, то баллон можно прикрепить к кузову, вплотную к нему. Высота баллона 27 см. Свисать ни чего не будет, с бодиком тем более. Диаметр 95л баллона 72 см. Померь расстояние м-у лонжеронами, должен входить. Раму после срезания поперечины не планируешь усиливать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 130 3VZE, МКПП,кондей, ГБО был. Прадо120 4.0 ГБО
    Диаметр 95л баллона 72 см.

    To: Antyp У меня 71л балон и фаркоп ещё стоит. Ни чо ни свисает.

    Неужели можно туда балон на95 литров впихнуть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: Toyota 4Runner, 94 г, 3VZ-E

    Неужели можно туда балон на95 литров впихнуть?

    720144[/snapback]

    Если крепить к раме, то входит, возможно придется переварить глушитель. Если крепить к кузову со срезанием поперечины, то входит теоретически. Нужно мерить, лучше иметь баллон и смотреть по месту, либо сделать макет из картона например. При замере рулеткой всего не учтешь, например пластмассовый упор торсиона багажника может помешать, либо еще что то. А размер 95 л баллона - тора высота 27 см, диаметр 72 см. Это баллон фирмы СТАКО. Баллоны других производителей могут отличаться. Посмотрите на газовом форуме.

    РS. Как крепиться фаркоп? Крюк фаркопа проходит под бампером? Есть мысль вывеси его прямо через бампер, сделав в нем отверстие побольше, чтобы кузов играя на подушках, а соответственно и бампер, закрепленный на кузове не задевал за фаркоп. Все это ради неувеличения заднего свеса. Хорошо в этом плане дело обстоит у ТЛК 80. И фаркоп к бамперу и для баллонов места в заднем свесе много, и ничего выдумывать не надо.

    Изменено пользователем Antyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Surf KZN185 раздатка super select

    эт точно... у 80-к ещё все эти кишки откручиваюца

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Toyota 4Runner, VZN130L-GKMSEW, 3vz-e, МКПП

    У меня висит торос на 89 литров. Прикручен к балке для запаски. притянут лебедкой и перехвачен страховочной лентой. Уже несколько раз плюхался на баллон - жив здоров. Газ не травит. ))

    Баллон лишь слегка выпирает из под бампера. А так и не видать совсем его.

    А если сделан бодик, и нет кронштейна для запаски, то можно выпилить более компактную перекладину и впихнуть хоть 95 литров хоть больше. Вообще видно не будет.

    Вот сейчас озадачился вопросом, как поставить фаркоп. Раньше стоял, но я снял его за ненадобностью. Балка поперечная от него осталась (был прикручен на болтах).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Toyota 4Runner, VZN130L-GKMSEW, 3vz-e, МКПП

    Добавляю фотки. Вот так выглядит баллон на 89 литров на месте запаски. Лебедка от запаски штатная на месте осталась.

     

    DSC04913

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кудымкар
    • Машина: 2 Toyota 4Runner VZN130 89 и 94г.в,ГАЗ-69А

    У меня предыдущим хозяином отпилена поперечина для крепления запаски, висит баллон на 50 литров притянутый 3 хомутами к дну багажного отделения. Я сделал бодик 6см, баллона не видно. Нигде ничего не цепляет. Но емкости 50 л баллона крайне мало. И при обрезании траверсы надо обязательно усилить раму, вварить поперечину за баллоном,ближе к заднему бамперу.У меня это не сделано.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МАГНИТОГОРСК
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER 1990 3VZE мкпп

     на 130 у себя я тоже выкинул крепление запаски путем выкручивания,баллон встал 90-литровый по форме запаски,ничего не торчит,ничего не свисает и фаркопу никак не мешает.Неужели 185 намного стал продвинутей?На фото вроде 130 выложен.

    Изменено пользователем SLAVA 111

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Surf KZN185 раздатка super select

    У меня предыдущим хозяином отпилена поперечина для крепления запаски, висит баллон на 50 литров притянутый 3 хомутами к дну багажного отделения. Я сделал бодик 6см, баллона не видно. Нигде ничего не цепляет. Но емкости 50 л баллона крайне мало. И при обрезании траверсы надо обязательно усилить раму, вварить поперечину за баллоном,ближе к заднему бамперу.У меня это не сделано.

    поставь фаркоп - вот тебе и задняя силовая часть рамы и вещь вообще полезная

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кудымкар
    • Машина: 2 Toyota 4Runner VZN130 89 и 94г.в,ГАЗ-69А

    После установки фаркопа,через некоторое время пошли усталостные трещины по задним концам рамы, с правой стороны ваще был выдран кусочек рамы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Оренбург-гЛюберцы
    • Машина: Toyota 4 runner 1993г

    Может кто подскажет где подешевле балон на 90 литров тор прикупить. Можно в личку подсказку кинуть. Спс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.