Перейти к публикации
Grablya

У кого счетчики воды?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я, честно говоря, особо в тему не вникал, но для себя сделал поверхностный вывод - если в квартире ПРОПИСАНО много людей, а живет мало - то счетчики необходимы. Еси прописано мало, а живут много - то счетчики себя не оправдывают. ЕСли мало прописано и мало живут - то зависит от аккратности расходования smile.gif

    С цифрами подтвердить не готов blush.gif Мне надо четыре счетчика (дв стояка холодной, два - горячей). И не удивлюсь, если через пять лет (например) Водоканал признает конструкцию не соответствующей современым их требованиям и не заставит сменить.

    У нас такое случилось в загородном доме. Был вполне исправный нестарый счетчик. Пришлось поменять на еще более новый. wacko.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Это для проектирования.

    А вообще каждый город (область) чуть ли не каждый год устанавливает свое.

    Все зависит от аппетитов ВОДОКАНАЛА.

    Усредненная практика-по водомерам в 2 раза меньше (в деньгах)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Посмотрела в расшифровку коммуналки и офигела. ohmy.gif

    Холодное ВС - 39,300 кубометров, Горячее ВС - 25,390 кубов. Т.е. 65 тонн... blink.gif Это реально?

    901090[/snapback]

    Какая аккуратная женщина - круглые сутки стирает и моет посуду tongue.gif

    901173[/snapback]

    Не говори! Высыхать не успевает, снова в стиралку сую-сую... А счетчик эл.энергии, ваще как одометр мотает. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Крылатское
    • Машина: HDJ100 - 2001

    получил платежку и прифигел от воды... у нас на подъезде стоит счетчик и в некоторых квартирах щетчики... так они расчитывают: показания подъезного минус показания тех у кого в квартирах стоят и получившийся результат делят на кол-во прописаных... буду ставить счетчики с зарплаты ближайшей...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE

    В последнее время у коммунальщиков модно раскидывать общий расход на всех потребителей, причем независимо от наличия у них счетчиков. Т.е. заплатили жители, ну, района к примеру за 0,7 охуллиона кубометров, а по счетчику водоканала расход составил 1,1 охуллиона из-за протечек, аварий, неплательщиков и т.п. - извольте доплатить за 0,4 О.м.куб разницы. Решается только через суд. Выигрывают, как я понял, всегда потребители, но это ж надо подать - выиграть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Салехард
    • Машина: TLC105 GXR2 2005г

    To: Grablya

    Нормы расхода по которым вам считают можно взять в управляющей компании, откуда вам приходит платежка. В УК нормы спускает муниципалитет. Счетчики ставить надо обязательно, сам к этому давно пришел, но пока не поставил. Вода бежит тонкой струйкой всю зиму, иначе перемерзнет, ведем борьбу сейчас с управляющей компанией, а отопление не позволяет конструкция теплосети дома, да и старый очень.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE

    To: Автолюбитель Быстров

    Вот и пример biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    получил платежку и прифигел от воды... у нас на подъезде стоит счетчик и в некоторых квартирах щетчики... так они расчитывают: показания подъезного минус показания тех у кого в квартирах стоят и получившийся результат делят на кол-во прописаных... буду ставить счетчики с зарплаты ближайшей...

    901192[/snapback]

    Вот прежде чем темку создать я уже позвонила жильцу: срочно в ЕИРЦ на установку щетДчика! guru.gif

    В последнее время у коммунальщиков модно раскидывать общий расход на всех потребителей, причем независимо от наличия у них счетчиков. Т.е. заплатили жители, ну, района к примеру за 0,7 охуллиона кубометров, а по счетчику водоканала расход составил 1,1 охуллиона из-за протечек, аварий, неплательщиков и т.п. - извольте доплатить за 0,4 О.м.куб разницы. Решается только через суд. Выигрывают, как я понял, всегда потребители, но это ж надо подать - выиграть.

    901196[/snapback]

    Видимо они правда "охуллионами" считают. ok.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    To: Grablya

    Нормы расхода по которым вам считают можно взять в управляющей компании, откуда вам приходит платежка. В УК нормы спускает муниципалитет. Счетчики ставить надо обязательно, сам к этому давно пришел, но пока не поставил. Вода бежит тонкой струйкой всю зиму, иначе перемерзнет, ведем борьбу сейчас с управляющей компанией, а отопление не позволяет конструкция теплосети дома, да и старый очень.

    901198[/snapback]

    Я как-то пару лет назад, когда делала перерасчет, тетке в расчетном центре задала вопрос: тарифы не меняются а сумма все время плавает blink.gif как так?

    Она совершенно честно ответила: ну есть у нас расход (и протечки в том числе), раскидываем на всех. Потом как вы, приходит кто нить со справкой - что не проживали 3 месяца, мы эту воду должны с вас снять и на кого-то раскидать... smile.gif Так мило. ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    blink.gif  ph34r.gif  surprize.gif  ohmy.gif  dead.gif  hunter.gif  hunter.gif

    А какие-то нормативы же должны быть... ну на человека. Где бы их найти? sad.gif

    901119[/snapback]

    Это в сутки на человека [attachmentid=75816]

    post-3346-1266318662_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Сузуки Самурай. УАЗ-2206
    В последнее время у коммунальщиков модно раскидывать общий расход на всех потребителей, причем независимо от наличия у них счетчиков. Т.е. заплатили жители, ну, района к примеру за 0,7 охуллиона кубометров, а по счетчику водоканала расход составил 1,1 охуллиона из-за протечек, аварий, неплательщиков и т.п. - извольте доплатить за 0,4 О.м.куб разницы. Решается только через суд. Выигрывают, как я понял, всегда потребители, но это ж надо подать - выиграть.

    901196[/snapback]

    Не знаю я, чего там потребители выигрывают smile.gif У меня подруга как раз тот экономист, к которой с претензиями ходят по поводу коммунальных платежей smile.gif Говорит, что вероятность у них что-то отбить близка к 0 smile.gif Ну либо надо этим принципиально заниматься smile.gif Хотя через суд может и легче, т.к. юристы у них тоже 30т.р. получают (а квартиры им не дают в отличие от остальных, работающих за квартиру, а не на зряплату) и квалификация у них, ясен пень, соответствующая smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: Тойота-2шт, ГАЗ-1шт, ВАЗ-1шт,газонокосилка

    За месяц - 4-6 кубов холодная+горячая, 2 человека постоянного л/с + теща набегами smile.gif деньгами -600р на 2 месяца smile.gifsmile.gifsmile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE
    Не знаю я, чего там потребители выигрывают smile.gif У меня подруга как раз тот экономист, к которой с претензиями ходят по поводу коммунальных платежей smile.gif Говорит, что вероятность у них что-то отбить близка к 0

    У нас выиграли в двух случаях, а сейчас гордума прямо запретила водоканалу это делать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE

    С электричеством та же хня. Например за свет в подъезде я плачу столько, что должно хватать на непрерывное круглосуточное кипение чайника. Так мало того, "горсвет biggrin.gif " еще и прислал жалистную бумагу, дескать, имейте гражданский долг, доплатите по непомнюсколько, а то многие не платят и нам не хватает. Вот суки,хватает же совести!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: БЫЛ Toyota 4Runner 1995 VZ-E - стал "почетным донором", теперь гламурная микроволновка - CUBE )

    Давно уже эту хрень наблюдаю. И все не дает покоя мысль о некоем расследовании...

    Как отследить алгоритм начисления?

    Какими исходными пользуются коммунальщики и местные энергетики?

    Кто ЛИЧНО берет одни столбцы и переводит их в другие? Киловатты в деньги?

    Это я все к чему... Ни один компьютер, даже самый глючный, не может дать таких "аккуратных" сбоев. Плюс тыщенка, плюс сотенка... Плюс, плюс... Кто-нибудь глюк в минус видел? Если понять на каком этапе "надбавили" - станет ясен механизм сверхначислений. Если это происходит системачиски (а это происходит систематически и повсеместно) - трудно будет отвертеться, что это неумышленно. Имея МОТИВ и УЧАСТНИКА уже можно говорить об уголовной ответственности. Ибо как состав преступления (в частности - МОШЕННИЧЕСТВО) налицо. Даже одно такое уголовное дело может в корне изменить ситуацию. НО no.gif ... технически это нелегко. Нужно несколько пострадавших и высококвалифицированная юр. поддержка. И все-таки я думаю, что прецедент создать МОЖНО. Т.е. это не из области фантастики, а из сферы сложновыполнимых, но реальных задач. Главное - воля и принципы. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    В последнее время у коммунальщиков модно раскидывать общий расход на всех потребителей, причем независимо от наличия у них счетчиков. Т.е. заплатили жители, ну, района к примеру за 0,7 охуллиона кубометров, а по счетчику водоканала расход составил 1,1 охуллиона из-за протечек, аварий, неплательщиков и т.п. - извольте доплатить за 0,4 О.м.куб разницы. Решается только через суд. Выигрывают, как я понял, всегда потребители, но это ж надо подать - выиграть.

    901196[/snapback]

    Не знаю я, чего там потребители выигрывают smile.gif У меня подруга как раз тот экономист, к которой с претензиями ходят по поводу коммунальных платежей smile.gif Говорит, что вероятность у них что-то отбить близка к 0 smile.gif Ну либо надо этим принципиально заниматься smile.gif Хотя через суд может и легче, т.к. юристы у них тоже 30т.р. получают (а квартиры им не дают в отличие от остальных, работающих за квартиру, а не на зряплату) и квалификация у них, ясен пень, соответствующая smile.gif

    901222[/snapback]

    А недавно тетку по ТВ показывали - бывшая коммунальщица, нынешняя пенсионерка. И зная тарифы - чо почем, включая среднемесячные температуры и пересчитывая людям и организациям не бесплатно, построила себе нехилый коттедж даж по московским меркам. tongue.gif

    Т.е. например отопление расчитывают, что среднесуточная температура за бортом -40С 9 месяцев в году, в каком-нить Краснодарском крае. А раз таких температур не было - с какого перепугу? Вот и считайте на t-8С 6 месяцев максимум. Так же по водоснабжению и т.д. И только при том что не было аварий и отключений. А неустойка по Договору это вообще отдельная песня.

    Идем далее. По скоку у нас какбэ с ЖЭКом Договорчик, то за НЕПРЕДОСТАВЛЕНИИ услуги, они обязаны не скостить, как они обычно делают, ну скажем в день 8 рублей за горячую воду по тарифу, а за непредоставление услуги заявленной в обязательствах - оплатить пользователю 16 рублей. tongue.gif Так как заявленный тариф 8 руб, то с вас не только должны не взять эти 8 рублей, но и свои отдать 8 рублей - все по чесному.

    И вот тут у них начинается ТАКАЯ головная боль.... dead.gif

    Не далее как вчерась - коммунальщики сотворили перед моим подъездом подвиг! applaude.gifapplaude.gifapplaude.gif Жители были в шоке! Многие подумали, что выборы намечаюца. blink.gif

    Две недели назад заехала в ЖЭК и сказала, что дворник-узбек, весь снег с дороги складирует всю зиму на парковке и теперь к заборчику машины не доезжают два метра. И поскок нормально у нас встает 10 машин, то раскорячившись почти лежа, теперь влезают 6-7 не более. Тишина. В пятницу позвонила и наехала не сильно. Сказали - да, уберем. Тишина. Вчера! Звоню, и грю: "вопчем так, вчера у нас состоялось собрание жильцов третьего подъезда, собрали подписи, если сегодня не будет расчищена парковка, завтра заява кладется в суд, на возмещение ущерба по непредоставлению услуги за весь снежный период. Досвидос." Через час..., все узбеки ЖЭКа (человек 30) и трактор копали и отбивали ледорубами. На протяжении 3-4 часов под моим чутким руководством: тут копай, туда неси, и двух представителей ЖЭКа. Стало непривычно пусто и широко... Правда ступила я, надо было миграционную службу пригласить на шоу. laugh.giffocus.gif

    опубликованное пользователем изображение

    Вот эта вся чернота с того что было перед заборчиком на парковке, и теперь высота этого страшного сугроба повыше крузаковского капота. Могут, когда вздючишь. biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Юбилейный 089

    Поближе к теме. У меня стоит счетчик на холодную воду так как в доме газколонка. Прописано 6 человек. Ванная 400 л., душевая кабина, два унитаза, три раковины, посудомойка, стиралка, фильтр воды с обратным осмосом. Не смотря на мои просьбы, домочадцы всем этим добром пользуются не задумываясь об экономии. В итоге расход в месяц набигает до 25 кубов.

    Еще надо помнить что сколько воды взяли, столько и слили, а за это тоже денЮшки набегают... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Фили
    • Машина: FORD Econoline E250, Explorer 1

    Арихметика Пупкина с картинками:

    Есть водомер на вводах ГВС и ХВС в дом. Кто со счетчиками - платят по ним. Остаток расхода распределяют на всех остальных жителей без счетчика.

    ЖЭКи - зло, но и с ними можно как-то бороться. Установленные счетчики себя быыыстро окупят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Поближе к теме. У меня стоит счетчик на холодную воду так как в доме газколонка. Прописано 6 человек. Ванная 400 л., душевая кабина, два унитаза, три раковины, посудомойка, стиралка, фильтр воды с обратным осмосом. Не смотря на мои просьбы, домочадцы всем этим добром пользуются не задумываясь об экономии. В итоге расход в месяц набигает до 25 кубов.

      Еще надо помнить что сколько воды взяли, столько и слили, а за это тоже денЮшки набегают...  smile.gif

    901308[/snapback]

    Именна! 65 кубов Х и Г ВС, и стока жыж водоотвод!

    Арихметика Пупкина с картинками:

    Есть водомер на вводах ГВС и ХВС в дом. Кто со счетчиками - платят по ним. Остаток расхода распределяют на всех остальных жителей без счетчика.

    ЖЭКи - зло, но и с ними можно как-то бороться. Установленные счетчики себя быыыстро окупят.

    901342[/snapback]

    Да быстро не то слово.... Щаз позвонила - установка под ключ 3700 (с учетом льготника квартиросъемщика), а квартплату начислили 4188. А с счетчиком, даже по 5 кубов холодной и 5 горячей, плюс 10 кубов водоотвод - получается ИТОГО 1524-80. Т.е. окупаемость в теч.одной квартплаты. blink.gif

    А если ездить в сауну, белье в прачку, и одноразовую посуду закупить на месяц....т.е. остается только чайник и туалет....а потом эти показания счетчика в суд гуманный и справедливый... focus.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Крылатское
    • Машина: HDJ100 - 2001

    эх а у меня дороже получится... стояка два (один на кухне, другой в ванной в другом конце квартиры) значит и два набора счетчиков...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.