Перейти к публикации
Valdemarich

Хочу построить дом

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-105 GX. HI-LUX
    писал выше - каркас с черновой отделкой, стены сайдинг, крыша металлочерепица.

    919152[/snapback]

    ценник нормальный...но можно еще "довануть" по цене...щас кризис...строители последний хрен без соли доедают....

    Вы хоть каким профи доверьте проводку, хоть засоблюдайтесь правила любой безопасности, страховку и т.д, но ДЕРЕВО НЕ КАМЕНЬ, оно горит.

    Дом должен быть "каменный" ИМХО.

    я не спец ни фига..но и кирпич под воздействием огня разрушается неплохо...все от времени и интенсивности горения зависит....а так как большинство кирпичных домов сейчас идут с утеплением то и толщина кладки не 2-3 кирпича.. blush.gif

    У нас в Сибири по уму стену надо делать в 3-3.5 кирпича...либо утеплять...с утеплителем падает огнестойкость.

    у меня "родовой дом" деревянный в деревне... 250 лет стоит...целехонек...так тогда лучины были.

    Хотя признаю мотивом при постройке трех своих кирпичных домов было именно огнестойкость...и нежелание прийти к углям...но сейчас мнение поменялось.... страховые компании и современные системы пожаротушения вселяют уверенность.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    2 tornado,

    Т.е. каркас не дышит и теплозащита никакая?

    а какая стоимость строительства у тебя? У меня например проект 55 кв.м., аналог двухкомнатной квартиры. Одноэтажный. Финансы имеют значение.

    Еще не считал. А предварительные расчеты имеют точность +/- 3 трамвайные остановки с реальными расходами. Просто я человек небогатый чтобы дважды платить - приходится делать надежно и надолго. С предварительным размышлением.

    1. Конечно делать надо дерево - если для круглогодичного проживания. Не каркас а именно дерево. Чтобы дышало и теплозащита была нормальная.

    Да-да. Именно по этой причине большинство известных мне людей, проживших всю жизнь за городом, считают что дом для пмж должен быть СТРОГО каменным. И даже бани сейчас у деревенских жителей модно из камня строить.

    Это уже не баня, а сауна - надо называть вещи своими именами. Что же касается "проживших всю жизнь за городом", то видимо не там и не так жили. Да и по другому и невозможно было. Правильные (!!!!) деревянные дома из бревен типа

    Построил три дома для себя и ...хрен знает сколько для людей... свои кирпич...думаю четвертый будет 100% дерево...без всяких клеев и утеплителей....просто диаметр бревна от 500мм ok.gif

    Никаких проблем с перекрытиями не выдают - дачи красных командиров, карельские и архангелские избы стоят по много десятков лет. А вот если строить легкотелые с каркасом и кучей современной химии, то и будет легко и гулко.

    Что же касается камня (кирпича), то.... Холодно в нем. Банально холодно. А если туда будешь утеплитель еще забивать то какая толщина стены получится в итоге? Если только несущая - полтора кирпича - 450мм. Не менее 600 будет общяя, а по снипам нынешним полуметровое бревно дает заведомо нужную степень теплозащиты. Я уж не говорю что реально бревно в 240-280 мм дает _практическую_ теплозащиту достаточную настолько что все вопросы с обогревом дома сводятся к решению вопросов оконных и дверных проемов.

    Что же касается кирпича (не камня) и каркаса против бревна... ГОРИТ ВСЕ! И со страшной силой. Голова не только чтобы туда есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат
    дискуссия приобретает характер - что лучше

    - бензин или дизель, правый руль или левый, МКПП или АКПП sad.gif

    Sayan,

    домишко вроде каменный был?

    919187[/snapback]

    Данный домишко кирпичный, деревянными перекрытиями, есть подозрение что с деревянной крышей - т.е. большая такая кирпичная печка, загруженная дровами. Плюс мебель.

    Что мешает при постройке нового дома сделать бетонные перекрытия ? крышу (стропила и прочее) можно из дерева, огонь вниз плохо горит. Также не экономить на утеплителе и не использовать пенопласт ?

    Что же касается камня (кирпича), то.... Холодно в нем. Банально холодно. А если туда будешь утеплитель еще забивать то какая толщина стены получится в итоге? Если только несущая - полтора кирпича - 450мм. Не менее 600 будет общяя,

    Вполне комфортно в кирпичном доме с толщиной стен около 700..800, зимой тепло, летом прохладно

    Изменено пользователем Viacheslav77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Как грится ЧиТД: камень(кирпич) в 800 мм vs бревно в 300 (до хрена конечно но пусть будет с запасом). Вес, стоимость и пр. предлагаю просчитать всем желающим. Включая и стоимость _фундамента_.

    Можно конечно и кирпичный теплым сделать, но топить придется перманентно. работать будете на одно отпление.

    Так что если кирпич, то уж лучше каркас; но если каркас, то уж лучше бревно. wink.gif Про энергетику я ваще молчу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE
    Как грится ЧиТД: камень(кирпич) в 800 мм vs бревно в 300 (до хрена конечно но пусть будет с запасом). Вес, стоимость и пр. предлагаю просчитать всем желающим. Включая и стоимость _фундамента_.

    Можно конечно и кирпичный теплым сделать, но топить придется перманентно. работать будете на одно отпление.

    Так что если кирпич, то уж лучше каркас; но если каркас, то уж лучше бревно. wink.gif Про энергетику я ваще молчу.

    919378[/snapback]

    +100 У меня в брусовом доме(240мм),площадью 180 кв м за сезон уходит ВСЕГО 4000-5000 куб газа smile.gif -это при холодной зиме-у соседа 140 кв м дом-сделан по уму-10000куб(АГВ одинаковые-Протерм 45)

    Он очень расстраивается sad.gif

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT
    ... если кирпич, то уж лучше каркас; но если каркас, то уж лучше бревно. wink.gif

    Е... как сказал )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    Данный домишко кирпичный, деревянными перекрытиями, есть подозрение что с деревянной крышей - т.е. большая такая кирпичная печка, загруженная дровами. Плюс мебель.

    Что мешает при постройке нового дома сделать бетонные перекрытия ? крышу (стропила и прочее) можно из дерева, огонь вниз плохо горит. Также не экономить на утеплителе и не использовать пенопласт ?

    Вячеслав,

    это просто пример, что каменные/кирпичные дома тоже дают мало шансов для нормального восстановления. Только прибавляют головной боли по их разборке и вывозу строймусора. В общем, для себя дискуссию про то, что кирпич при пожаре - это хорошо, а дерево (каркас) - плохо, считаю законченной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск. Хакасия
    • Машина: TLC 200 1UR 2013 white, TLC 100 2UZ 2000 black

    То Андрей-312

    Домов из дерева горит наааамоного больше, чем их же каменных.... Бывает улица выгорает вся до первого каменного дома, а там стоп.....Будь уверен за себя, но не за "деревянного" соседа....

    Лучше я буду переплачивать за электроэнергию, чем подвергать себя риску....Ставка то не маленькая! ИМХО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    отпишусь и я. сам не строил, но общаюсь со знакомыми, кто сейчас конкретно стороит. коробка 250 квадратов встаёт в лимон. блоки - ютонг. тепло сохранают опупенно, сажаются на клей а не на раствор - за счет этого получается сильно выгоднее. строит знакомый сам, на объекте каждый день, за счет этого получается в 3 раза примерно дешевле, чем строят подобные дома фирмы в москве. блоки эти ютонговские я посмотрел - вещь опупительная. если покупаешь объем, то они сами привозят (ему приехало 4 фуры с кранами, разгрузили сами, боя нет. вообще.) + курсы проводят как строить. бесплатно. 2 суток. +когда начинаешь ставить стены - приезжает их мастер и типа показывает как строить. 2 кольца выкладывает - показывает. мне очень понравилось и качество и как работают. я к этой конторе ни каким боком не отношусь, но мне очень понарвилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    ncsimaru

    Угу + 100

    Завод ИТОНГ в Можайске

    У меня из него тоже первый этаж по плану, на сегодня это одно из самых удачных предложений по соотношению цена/качество в России

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    У меня из него тоже первый  этаж по плану, на сегодня это одно из самых удачных предложений по соотношению цена/качество в России

    blink.gif Это при том что ты как никто другой знаешь технологию "от Францовича"? Ну тогда колись в чем засада! force.gif Они мне уже венцы кладут.

    А по поводу тепло или нет: у нас после -20 все "каменные" уехали в Москву за исключением 2 семей. А оставшиеся сидели в 3-хуровневых домах и .... топили 2-3 комнаты. dumb.gif Охренительная обитабельность. "Деревянные" (5 домов) сидели и в ус не дули - не всякий день печку топили, а электричество так.. для проформы (газ в процессе подвода). И это всего лишь МО. Что в этом случае говорить про Сайберию и пр. суровые места.

    Кирпич это прошлый век: держится только отсталой психологией "потому что крутые строят (строили) из кирпича" - в сисисипи считалось что дом из кирпича "богато". То же частично и каркасов касается - по типу "посмотрите на США". Только как у них ураган или торнадо пройдутся так не только крыши, но все что только можно с участка сносит.

    А спится как в дереве..... ok.gif Ни с чем не сравнить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    В наших краях, особенно в деревнях, преобладают чисто деревянные (без утеплителей, всяких сайдингов) дома.

    Т.е. дома из бревен или бруса.

    Вроде пока никто не вымерз.

    Несколько лет назад друг отстроился из бруса толщиной 20см, окна стеклопакеты и совершенно доволен.

    Хотел сказать, что даже при наших морозах бруса 20см вполне достаточно.

    Главное, качественно стену сложить и пол с потолком сделать правильно.

    Тоже хочу частный домик со своим двором, чтобы собачки бегали спокойно и можно было машиной заниматься. wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT
    У меня из него тоже первый  этаж по плану, на сегодня это одно из самых удачных предложений по соотношению цена/качество в России

    blink.gif Это при том что ты как никто другой знаешь технологию "от Францовича"? Ну тогда колись в чем засада! force.gif Они мне уже венцы кладут.

    Да чего колоться-то, я пару страниц назад писал, что идеальный на мой взгляд вариант - это первый этаж камень со всеми вводами/разводками инженерии, а второй и т.д....мансарда, естественно ..."от Францыча".

    Ничем не отличается от твоего варианта, кстати, только я не стал цоколем в землю буриться, а все над землей делаю.

    [attachmentid=77325]

    А потом, у меня еще есть особенность одна, у меня дом маленький 8,5 на 8,5 зато высокий желательно должен быть, так как с высоты пола мансарды (около 7,5 м от земли ) если там стоять, то открывается шикарный вид на Москва-реку, а если ниже, то деревья мешают -)) Хочу Москва-реку из окна -))

    tornado

    Твой задел видел неделю назад - заезжал к Францычу, венцов сложено не было еще, но я их в "кучке" пощупал - добрый дом будет, запиши меня в списки на новоселье -))

    ПЫСы: С толщиной бруса ты конечно перебрал ИМХО, у тебя не то что в трусах ходить можно будет в -20 за бортом, а думаю даже без них вовсе -))))) У меня по проекту 200, да и то думаю я перестраховался )))

    post-1048-1267689080_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    Да чего колоться-то, я пару страниц назад писал, что идеальный на мой взгляд вариант - это первый этаж камень со всеми вводами/разводками инженерии, а второй и т.д....мансарда, естественно ..."от Францыча".

    Ничем не отличается от твоего варианта, кстати, только я не стал цоколем в землю буриться, а все над землей делаю.

    Понятно: у тебя цоколь необитаемый, а у меня там блиндаж со всей инженерией. То-есть ты вверх поднял то что я закопал. А тогда 1 нормальный этаж не мало?

    tornado

    Твой задел видел неделю назад - заезжал к Францычу, венцов сложено не было еще, но я их в "кучке" пощупал - добрый дом будет, запиши меня в списки на новоселье -))

    ПЫСы: С толщиной бруса ты конечно перебрал ИМХО, у тебя не то что в трусах ходить можно будет в -20 за бортом, а думаю даже без них вовсе -))))) У меня по проекту 200, да и то думаю я перестраховался )))

    В списке. Толщину заказал максимальную _чтобы дом смотрелся_. С "францевским" шпунтом и 200 впалне - тут я согласен. Неделю назад положили первый венец, а заезжал ты неделей раньше. Мужики работают ХОРОШО. thank.gif тьфутьфутьфу dumb.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT
    Понятно: у тебя цоколь необитаемый, а у меня там блиндаж со всей инженерией. То-есть ты вверх поднял то что я закопал. А тогда 1 нормальный этаж не мало?

    У меня вообще цоколя нет, я ж фотку выложил. У меня даже фундамент ( ростверк) не в земле. а в воздухе висит, на сваях ТИСЭ. А вся инженерия пойдет по первому каменному ( из яч. бетона ) этажу, но её там немного. Помещений жилых там полно..и зал и столовая и комната еще одна и с/у. Сверху каменного у меня еще 2 деревянных этажа - 2-й полноценный и еще один 3-й - в мансарде

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    ohmy.gif только сейчас вгляделся. think.gif Десительно - висит. Ну тогда я за тебя спокоен. wink.gif А что не закапывался? Водоводный слой далеко? Или лень было геологию делать? Или основная мысль "Хочу Москва-реку из окна -))"? wink.gif)))))

    8.5х8.5х11.... дачный небоскреб sad.gif Некрасиво (ИМХО как всегда). Но главное пусть _тебе_ будет хорошо. friends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT
    Кирпич у нас дорого шибко, с материалами вообще напряг, зато земля дешевая. Буду исследовать выложенные сайты.

    917107[/snapback]

    Тогда Вам вообще саманный дом надо. снаружи каркас а внутрь опилки/солому вперемежку с землей/глиной и все это трамбоватьс водичкой. Кстати оч. теплый дом будет, у меня в деревне у бабки такой дом больше 100 лет простоял, и дальше бы стоял - снесли. Так стены только бульдозером удалось сломать...там все скипелось в монолит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT
    ohmy.gif только сейчас вгляделся.  think.gif Десительно - висит. Ну тогда я за тебя спокоен. wink.gif А что не закапывался? Водоводный слой далеко? Или лень было геологию делать? Или основная мысль "Хочу Москва-реку из окна -))"? wink.gif)))))

    8.5х8.5х11.... дачный небоскреб sad.gif Некрасиво (ИМХО как всегда). Но главное пусть _тебе_ будет хорошо. friends.gif

    920789[/snapback]

    Грунты пучинистые, легкую ленту не получится сделать, вгрызаться ленточным фундаментом ниже точки промерзания - расход бетона сумасшедший. Можно было бы плиту на глубине залить, а потом ФБС-ками поднять вверх, но тогда земляных работ немеряно и уж целесообразно обитаемый цоколь делать, а вот какраз против этого я категорически, нахрен копать вниз, когда все на поверхности можно сделать...................как-то так

    А так у меня весь фундамент 25 кубов бетона и никаких земляных работ. Выдержит дом до 250 тонн ( это три этажа из кирпича примерно)

    Да и уж больно мне понравилась технология ТИСЭ..хотелось попробовать

    Дом получается 8.5 х 8.5 х 10.5

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Я так и думал: повелся на инженерную красоту ТИСЭ. Мне тоже пондравилось. Но... "дэушка, я эстет": камень в землю, а бревно поверху. Мой блиндаж: 44 куба плита 250 мм с пространственной арматурой 200того бетона + фбски.

    Мы начали с вопроса какой делать цоколь раз бревно с первого этажа и лаги обслуживать надо - деревянные. Сначала предполагали подушку в 300-400мм _сверху_ естесственного уровня, плиту 200 мм с пространственной и цоколь в 500 - плавающий фундамент. Далее понеслось:

    500 это лежа - давай 800.

    800 это на коленях - давай 1200.

    там где 1200 там и 1800 - зато в полный рост.

    Тэкс... уже закопались blink.gif тогда давай 4 уровня фбсок - 2400 это уже полный этаж: сгрузим туда инженерику и запируем на просторе.

    Итого цоколь 2700, из них 1300-1400 вниз (водоводка на 1700), остальное наверх с обваловкой в 300-400 мм. Что получилось ты видел.

    А лента вручную ниже точки это АБСОЛЮТНО неразумные объемы бетона (сравнимо с моим вариантом), но при этом

    1. ХЗ как там арматура напихана

    2. ХЗ какое качество

    3. Практически те же объемы земляной работы, только не экскаватором а таджикмашиной с навесной лопатой.

    Это я считал с точностью до копья.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа-Самара
    • Машина: TLC80 1FZF

    А я решил так. Цокольный этаж монолитный, затем плиты перекрытия. Первый этаж из шлакоблоков и опять же плиты перекрытия. Второй этаж из бруса 18 го. И все это под один фасад (штукатурка). Спать буду в деревянном доме а гостей принимать в каменом. Почему так? Спать хочеться в деревянном доме, запах древесины - это что то. Сосед замутил два этажа деревянных - получил усадку неравномерную, дом весь в щелях. Да и стереотип мой дом - моя крепость сохраняется. Цокольный этаж обязательно буду делать. Мастерская + хранилище запасов назиму. Да и негоже деньги в виде бетона просто так в землю закапывать. Гараж по проекту в доме. Эх, в любой морозец заведусь! smile.gif Да и пропитки нынче пожаростойкие для древесиы продаются.

    Насчет страшно... Главное начать, потом ниче не остановит. А знаете какое удовольствие наблюдать за тем, как рождается твой дом...

    Единственое что убивает, так это скоты-чиновники. Справки, проекты, разрешения, согласования, очереди в кабинеты, взятки. Ублюдки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.