Перейти к публикации
Starkie

Узбекистан на майские

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: FJ cruiser
    Comrad, проясни, пожалуйста, обстановку по ТОНИРОВКЕ ( что даже задние туристам нельзя иметь тонированные?), а также хотелось бы услышать, как их начальни относятся к РАЦИЯМ buzz.gif

    957447[/snapback]

    В Казахстане и Киргизии нам по тонировке не сказали ни слова.(две из трех машин тонированы по российским нормам,т.е задняя "полусфера")

    опубликованное пользователем изображение

    А в Узбекистане я не видел ни одной тонированной машины.И наш командор,при подготовке к поездке,делал страшное лицо punchl.gif и особо отмечал, чтобы была снята плёнка с передних дверей. Если не хотим огрести проблем)))

    По рациям: У нас были только "потаскушки" за 2000 руб(забыл их стандарт blush.gif )для связи между экипажами. Они не интересовали ни кого кроме злобного тролля на казахской границе у Орска.

    Никто не прояснит ситуацию лучше местных жителей,надо поспрашать их.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Главный вопрос -- кто, что знает по поводу регистрации в Узбекистане?

    Какие условия, сколько дней и все такое.

    Есть мнение, что на регистрацию после пересечения границы дается 72 часа..Другой инфы в инете пока нет, прозвониться в посольство не представляется возможным.

    Если 3 суток на регистрацию, то это очень грустно.

    Есть вроде бы какие то варианты, что регистрацией занимаются гостиницы, но пока все туманно выглядит.

    Поделитесь у кого есть четкая инфа на эту тему.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Прадо 120 4.0 BMW X3 3.0d, снежик,квадрик
    Главный вопрос -- кто, что знает по поводу регистрации в Узбекистане?

    Какие условия, сколько дней и все такое.

    Есть мнение, что на регистрацию после пересечения границы дается 72 часа..Другой инфы в инете пока нет, прозвониться в посольство не представляется возможным.

    Если 3 суток на регистрацию, то это очень грустно.

    Есть  вроде бы какие то варианты, что регистрацией занимаются гостиницы, но пока все туманно выглядит.

    Поделитесь у кого есть четкая инфа на эту тему.

    963212[/snapback]

    Много раз в Узбекистане был. При поселении в гостинице дают квиток регистрации-это твой документ . В другом городе-тоже самое. Ментов много, мелких посылаешь, просишь старшего, с ним обычно вопросы снимаются. В

    се гораздо доброжелательней чем у Казахов. Тут гдето на форуме есть Юра Goodwin, он вобще эксперт по данному направлению.

    Изменено пользователем AlexSolo

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Тут ситуация такая, что с гостиницами если есть хоть какая то ясность...А если я гостиницах не живу, есть какие то варианты соблюсти регистрацию?

    Еще вопрос, если я по дорогам допустим не поеду -- не люблю, есть менты-гаишники вне трасс?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Прадо 120 4.0 BMW X3 3.0d, снежик,квадрик
    Тут ситуация такая, что с гостиницами если есть хоть какая то ясность...А если я гостиницах не живу, есть какие то варианты соблюсти регистрацию?

    Еще вопрос, если я по дорогам допустим не поеду -- не люблю, есть менты-гаишники вне трасс?

    963311[/snapback]

    Где там больше 3-х дней вне трасс ездить?))) только если через учкудук

    степью, но там вне дороги барханы недетские.А за Бухару там либо горы либо оазисы.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'
    Где там больше 3-х дней вне трасс ездить?

    Ну кому как..Некоторым поездка из Москвы в Ярославль целое путешествие..

    А уж поколесить по пескам Кызылкума, вдоль Арала и тд..какие там нафик 3 дня! Три недели! Это как раз то..

    Сейчас смотрю-клею карты..Учкудук, Зарафшан, горы у Навои, Озеро Айдаркуль..там вообще куча гор..Это за три дня????? гыгыг хорошая шутка....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Kia Sorento 3.3
    Где там больше 3-х дней вне трасс ездить?

    Ну кому как..Некоторым поездка из Москвы в Ярославль целое путешествие..

    А уж поколесить по пескам Кызылкума, вдоль Арала и тд..какие там нафик 3 дня! Три недели! Это как раз то..

    Сейчас смотрю-клею карты..Учкудук, Зарафшан, горы у Навои, Озеро Айдаркуль..там вообще куча гор..Это за три дня????? гыгыг хорошая шутка....

    963402[/snapback]

    А можешь дать ссылку на карты? Буду премногоблагодарен.

    Да и кстати. Не хочешь к нам присоединится?

    (имею в виду себя и Николая Chat de Mars, получается - вместе едем)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбург
    • Машина: УАЗ
    Главный вопрос -- кто, что знает по поводу регистрации в Узбекистане?

    Какие условия, сколько дней и все такое.

    Есть мнение, что на регистрацию после пересечения границы дается 72 часа..Другой инфы в инете пока нет, прозвониться в посольство не представляется возможным.

    Если 3 суток на регистрацию, то это очень грустно.

    Есть  вроде бы какие то варианты, что регистрацией занимаются гостиницы, но пока все туманно выглядит.

    Поделитесь у кого есть четкая инфа на эту тему.

    963212[/snapback]

    "Иностранные граждане подлежат временной прописке (регистрации) по прибытии в Узбекистан в течение трех суток, исключая праздничные и выходные дни. Оформление производится в органах внутренних дел Узбекистана на срок действия виз в зависимости от характера поездки. Учет иностранных граждан также ведется в гостиницах. "

    так же

    "От временной прописки (регистрации) освобождаются ...., а также иностранные граждане, прибывающие в Узбекистан на срок до 15 суток и лица, не достигшие 18-летнего возраста."

    Источник - http://www.usbekistan.ru/jurism_24

    Я так понимаю, из этого документа, что раз едешь на срок до 15 дней без визы, то и регистрацию делать не надо. think.gif

    В мае проверю на собственной заднице. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: Starkie

    Без проблем, карты будут в ближайшее время готовы..сегодня-завтра выложу ссылки.

    На счет присоединиться, спасибо за предложение! Я пока точно не уверен в поездке своей. У меня друзья едут точно и я вроде как помогаю в подготовке поездки, ибо регион для меня знакомый и любимый.

    От временной прописки (регистрации) освобождаются ...., а также иностранные граждане, прибывающие в Узбекистан на срок до 15 суток и лица, не достигшие 18-летнего возраста."

    Да, есть такое упоминание, на это очень большая надежда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Карты означенного региона выложил..Ссылки и комментарии Здесь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Харьков-Белгород
    • Машина: TLC, Lex

    В 2008 добре поколесили по Узбекистану.

    Хорошая страна. Есть на что взглянуть (особенно тем, кто там никогда не был).

    Гаишников, как и постов "шо грязи". Но у меня сложилось впечатление, что люди в основном совестливые и доброжелательные. До подарков охотливые, но последнюю рубашку снять не норовят (в отличии от казахов. Вот уж где нахальства и лихоимства через край!). Но несмотря на частые остановки, нигде не стояли больше 10 минут (и то пообщаться). За все время, не заплатили не одного штрафа, ни одной взятки, ни одного принудительного подарка. Про регистрацию не задумывались, никто нам про нее и не напомнил.

    В Ташкенте с надзором понапряженее. Не сразу поймешь кого больше, деревьев или блюстителей в зеленой форме. И люди понаглее, в общей массе, впрочем, как и в остальных столицах эксСССР. Вот там я и нарушил правила (красный свет, на большущем перекрестке), непреднамеренно, конечно, но получилось пафосно. Все вокруг стоят, а я еду неспеша, и останавливаться поздно, и ехать как-то так неуютно (тягостно, так ,получается и медленно, как во сне). Остальные экипажи, так же неспеша, тянутся за мной (они-то, как раз, вполне могли остановиться, но .... "эффект паровозика"). Метров через 100 от перекрестка, откуда-то из-за чинары, выпрыгивает человек в форме с преобладанием цветов, характерных для исламской символики. "Наверное нас встречает!". Как ни странно, угадал! Остановились, пока я выходил из машины, служивый уже здоровался с моим отцом, через опущенное стекло. ГАИшник был рослым парнем, метра под два (у отца уже пожалуй метр пятьдесят, вот, удобно им так здороваться, сквозь оконный проем лифтованной восьмидесятки). Я что-то начал говорить, гаишник не слушает, как-то чересчур сосредоточен на рукопожатии! Смотрю, покраснели оба, а все здороваются.... Ну вроде, наконец "наздоровались".

    Гаец говорит: "Твой отец? Сколько ему?"

    -семьдесят!

    -какой у тебя хороший отец!

    В-общем, порекомендовал быть внимательнее, показал дорогу на Чирчик, и пошел опять в засаду.

    Поехали. Спрашиваю:" Пап, чо эт было?!"

    - Да, вот, амбал! давай мою руку сжимать, пришлось и мне.

    (а папа, надо сказать, изредка сетуя на солидный возраст и приговаривая: "куда поделась силушка-то", до сих пор обладает железной хваткой тяжелоатлета-ветерана).

    Интересно, у нас , гайцы, списали бы, стопроцентный куш, исключительно ради уважения случайного достойного соперника?!

    Это я к тому, что все не учтешь. Все посты и повороты не сосчитаешь.Если голова на месте и Бога не гневишь, пробьешься! Что-то дорого, что-то дешево! Обязательно будут трудности, как без них в таком деле! К слову, "путешественникам" оттуда (азиатам), у нас гораздо хуже! А побывать там очень интересно. Объектом больше, объектом меньше! Все равно от обилия впечатлений, глаз замылится. Мозг еще долгие месяцы будет сортировать впечатления и эмоции!

    Очень рекомендую забраться к ним в горы!

    Звиняйтэ, шо много говорю, но впечатления ж, блин...

    PS Если слишком радужно картинку обрисовал, подчеркну: о "боевой готовности" забывать недопустимо! Головушку можно и в соседнем селе сложить!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    У меня на днях работал парень-узбек (гастарбайтер). Хороший парнишка, спортсмен (борец), по-русски уже плохо говорит...

    Про машины говорили. Интересно он сказал - машину можно оставить на всю ночь с ключами в замке зажигания где угодно, хоть на центральной площади, хоть в глухом переулке - останется стоять. Но нельзя оставить даже на пять минут без присмотра - обчистят даже среди бела дня (магнитолу вырвут, вещи вытащат). Почему так? А наказания разные smile.gif

    Т.е. делаем вывод - машина будет стоять где поставил, но пустая! cool.gif

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    STEEPLER,

    А где ночевали: в гостиницах или палатках? При ночёвках в гостиницах, машины ставили на охраняемые стоянки или бросали возле отеля? Были ли у вас собой рации, какие и как к этому относились полицейские?

    Были ли претензии по тонировке? Думаю, задние стёкла всё-равно были тонированные....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Харьков-Белгород
    • Машина: TLC, Lex
    STEEPLER,

    А где ночевали: в гостиницах или палатках? При ночёвках в гостиницах, машины ставили на охраняемые стоянки или бросали возле отеля?  Были ли у вас собой рации, какие и как к этому относились полицейские?

    Были ли претензии по тонировке? Думаю, задние стёкла всё-равно были тонированные....

    979055[/snapback]

    Ночевали в машинах и палатках (часто и гостиниц поблизости не было, а когда и были, не особо туда стремились). Но, у нас, была большая остановка в Чирчике (25км от Ташкента), я родом оттуда, за машиной нужен глаз, да глаз, (в отличии от Таджикистана, где моя машина стояла груженая снарягой, с выбитым в горах водительским стеклом). Как мне сказал мой друг детства,(узбек), после того как "выдавили" русских, квартиры стоили копейки, в город понаехало всякой шушары, местные и сами не особо расслабляются и очень этим недовольны.

    Рации были, но мы их не афишировали полицейским, хотя и не прятали. Можно или нельзя, не могу сказать, к нам замечаний не поступило.

    Претензии по тонировке были уже в Казахстане. Две машины, сразу, растонировали на месте (задние стекла оставили). Восьмидесятка была тонирована "по-богатому", за нее я поборолся. Так и вернулась тонированной.

    Но все-таки, от себя, рекомендую с тонировкой расстаться заблаговременно.

    Еще, очень рекомендую, не сглупить с какой-нибудь контрабандной чепухой.

    В обратную сторону шмонают жутко и с великим рвением, на всех таможнях, независимо от того, флажок какого государства прибит на воротах. С большой долей вероятности, будут и "глазки на гибких палочках", и рентгены, и "дамы с собачкой", небыло, правда, "белых перчаток", как когда-то, меня провожали фрицы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    STEEPLER,

    спасибо за подробный ответ buzz.gif

    PS. Из белгородцев ты один здесь на форуме, что ли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Харьков-Белгород
    • Машина: TLC, Lex

    В Белгороде джиперов хватает, а вот бывают ли они на этом форуме, не скажу.

    Да и я к Белгороду отношение имею условное. Живу либо в Киеве, либо в Харькове, а Белгород в подписи, чтобы народ, железки мне нужные, знал куда слать. Это отметает кучу лишних вопросов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Киевлянин Starkie, топикстартер этой темы, к глубокому сожалению по стечению обстоятельств не может принять участие в этом путешествии. sad.gif Так что появились вакантные места, в связи с чем приглашаются все желающие составить компанию в тёплые интересные края. Температура воздуха там, кстати, за 30С.........легкая облачность и кратковременные дожди не позволят жаркому южному солнцу обжечь наши бледные после долгой зимы лица. То есть, идеальное время года для поездки в Узбекистан!!! Просьба поторопиться, старт 28 - 29 апреля smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ

    Очень жаль...

    Могу только повторить, что мое предложение в силе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    piv

    Не, Илья, большое спасибо за приглашение friends.gif , но еду, всё-таки в Узбекистан

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев
    • Машина: Toyota HZJ76 1HZ

    Удачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.