Перейти к публикации
Sergienko_Y_E

Находка-артефакт?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г.Москва
    • Машина: TLC-80 GX 1997 г 1HZ мех. леб, граждансие+2"; TLC-105 GX 2000 г,1HZ, пока в стоке; RAV4 2005.

    2 мая в Тульской области на реке Оке близ города Алексина, объезжая окрестности, мелкие броды натолкнулся на останки древнего челна-лодки долбденки. Остов паводком вымыло со склона вместе с пластом земли. Не мог проехать мимо-загрузил увез с собой. Длина 2 м 20 см, ширина около 50 см, вес около 70 кг. Почти окаменела. Фотоаппарата не было-сфотографировал телефоном. Фото тут: http://foto.mail.ru/mail/sergienko_y_e/_myphoto/8.html

    Может есть просвещенные люди куда артефакт определить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва
    • Машина: TLC 100 VX 2004г.

    Молодца. ok.gif

    Если местный (районный, городской, музей куликовской битвы...) краеведческий музей готов забрать и потом выставить, я бы отдал.

    А так оставь себе на память, если место на даче есть smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota HiLux Surf 185,SSR-V,1KZ,АКПП,98г..

    Пройдись поиском по яндексу. Есть энтузиасты,которые занимаются историей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.
    Пройдись поиском по яндексу. Есть энтузиасты,которые занимаются историей.

    992116[/snapback]

    Таких энтузиастов на любом копательском форуме, как грязи.

    Такую находку и продать можно. Только стОит ли. По-идее, нужно бы место и находку архам сдать. Вдруг там какое-нибудь неизвестное городище.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: Был ТLC 80 1 HDT боевой. теперь ТЛК 100.))))

    Так так адресочик, а то вдруг там золотишко еще где нить есь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota HiLux Surf 185,SSR-V,1KZ,АКПП,98г..
    Пройдись поиском по яндексу. Есть энтузиасты,которые занимаются историей.

    992116[/snapback]

    Таких энтузиастов на любом копательском форуме, как грязи.

    Такую находку и продать можно. Только стОит ли. По-идее, нужно бы место и находку архам сдать. Вдруг там какое-нибудь неизвестное городище.

    993254[/snapback]

    Грязи как раз там-где денег есть.Я бы отдал энтузиастам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Восточное подмосковье, долой из Москвы
    • Машина: LJ79 3L

    Я бы отдал в местный краеведческий музей, где нашли долбленку. Экспонат выставят, а вашу гордость будет утешать табличка около экспоната - найдено таким-то smile.gif Заодно узнаете много нового про эту вещь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Но с металлодетектором там походить стоит сначала.... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.
    Я бы отдал в местный краеведческий музей, где нашли долбленку. Экспонат выставят, а вашу гордость будет утешать табличка около экспоната - найдено таким-то  smile.gif  Заодно узнаете много нового про эту вещь.

    993776[/snapback]

    Вещь для музея, как и для архов, без так называемой "сопутки", скорее всего, неинтересная. Так сказать, вырванная из культурного слоя. Поэтому и говорю, археологам отдать вместе с координатами. Пусть ковыряют место.

    Но с металлодетектором там походить стоит сначала.... smile.gif

    993783[/snapback]

    С металлодетектором походить интересно даже у себя на даче на огороде. Я первую монетку на даче нашел. Металлодетектор, вообще, маньячная штука, затягивает, как наркотик.

    А вот окажется, что это место, где лодку нашли, занесено в АКР, можно неприятности нажить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Да уж,затягивает.... focus.gif У меня знакомый нормальный парень был,рыбачить вместе ездили.Сейчас какието лопаты супер пупер покупает,кладами грезит,вместо лодки детектор за 40 штук взял!!! Я вообще балдею от этого! Во народ наживится то как хочет!!! dead.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пока еще на опель астра

    тоже хочу МД купить! Но наживы могу с этого дело поиметь единицы. А мне надо мечту детства воплотить! Помню как пацаном просто копал яму в огороде (как в мульте простоквашино) думал найду чего и грезил пиастрами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.
    Да уж,затягивает.... focus.gif У меня знакомый нормальный парень был,рыбачить вместе ездили.Сейчас какието лопаты супер пупер покупает,кладами грезит,вместо лодки детектор за 40 штук взял!!! Я вообще балдею от этого! Во народ наживится то как хочет!!! dead.gif  biggrin.gif

    993865[/snapback]

    Я тоже раньше рыбачил smile.gif Вернее, зимой и сейчас рыбачу. летом времени на это нет почти smile.gif

    МД за 40 тыс. - не предел. Есть и дороже.

    Кстати, это всё не для того, чтоб наживиться. Это хобби(если это хобби, а не работа) весьма затратно. Редкий случай, когда окупается.

    Тут другое немного... Когда прибор пиликнул, показывая монету, что-то внутри тебя будто взрывается focus.gif Ощущения трудно передать и трудно объяснить smile.gif Иногда адреналин просто зашкаливает.

    Когда вот это выкопал, чуть сознание не потерял.

    опубликованное пользователем изображение

    Кроме того, когда выходишь на урочище, иногда кажется, что монеты зовут, чтоб их выкопали.

    Короче, надо попробовать ph34r.gifsmile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Москва
    • Машина: TLC-80 GX 1997 г 1HZ мех. леб, граждансие+2"; TLC-105 GX 2000 г,1HZ, пока в стоке; RAV4 2005.

    Лодка (половина лодки) оказалась 11-12 века. Подарил ( безвозмездно, т.е. даром) Краеведческому музею г. Алексин, Тульская обл. По договору, чтоб хранили, берегли и народу показывали.

    Выставлена в экспозиции истории рыболовства на р. Оке.

    Вот такая история.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Молодец buzz.gif . Всё деньгами не измерить.

    На одной из речек у меня лодка- долблёнка есть smile.gif 4 метра в длину. Ужас какая неустойчивая. Может закопать в торфянике лет на 900 biggrin.gif ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC 105

    Натыкался на отзывы историков и археологов о деятельности таких "любителей" по откапыванию старины с металлодетекторами. Кроме как мародерством это не назвать. Подобные им люди и разграбляли музеи в Багдаде, Каире и других местах.

    Очень негативное отношение.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: Секвоя и маленькая стая паджер

    Слышал как то, что в некоторых местах нашей родины за появление с металоискателем можно по уголовке сесть. Правда ли это?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    To: wersa Есть такая штука - АКР(археологическая карта России), там отмечены археологически ценные места - селища, городища, курганы и т.п.

    Появляться там с металлодетектором крайне не рекомендуется.

    http://www.zakonrf.info/uk/243/

    To: Seimon Дружище, не смотри телевизор - мозги сгниют.

    Это такой же вид активного отдыха, как охота, рыбалка, геокешинг и т.д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC-100
    Натыкался на отзывы историков и археологов о деятельности таких "любителей" по откапыванию старины с металлодетекторами. Кроме как мародерством это не назвать. Подобные им люди и разграбляли музеи в Багдаде, Каире и других местах.

    Очень негативное отношение.

    1292241[/snapback]

    Нравилось наблюдать с балкона отеля когда отдыхал на Сайпане как местная братия, с наступлением вечера, выстраивается в шренгу на пляже...все с детекторами...и ну как немцы прочесывали лес, поисках партизан...

    Вау!!! Зрелище еще то...Жаль потом только сообразил, что нужно было снять их на видео)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    To: sg_forever

    У меня приятель ходит иногда по пляжам. Одна из его фоток:

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.