Перейти к публикации
IgorTLC72

Подойдет ли раздатка с 100 ки бензинки

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: BJ4x

    Сбственно, вопрос в названии темы.

    Если подробнее, есть раздатка от бензиновой сотки 2006 года с АКПП с минимальным пробегом и есть 105 с умирающей раздаткой (мотор HZ коробка R151F).

    Вопрос в том подойдет ли раздатка? Есть ли разница по присоединительным и по кулисе?

    Насколько я понимаю, кардан менять на более короткий (скорее всего раздатка с вискомуфтой).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Подойдёт,тока передаточное будет на 15%выше.И с кулисками повоюеш.И с карданами.Перебрать проще,там кроме подшипников,а может и просто регулировок, редко чего умирает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: BJ4x
    Подойдёт,тока передаточное будет на 15%выше.И с кулисками повоюеш.И с карданами.Перебрать проще,там кроме подшипников,а может и просто регулировок, редко чего умирает.

    1023621[/snapback]

    Спасибо, понял...

    У меня зубья крошиться начали...как-будто расслаиваются...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томская обл. Стрежевой
    • Машина: Был TLC100 на 33 МТ, счас Тiguan 12 г.в.

    Форумчане, подскажите:

    - Сегодня отдал в сервис машинку (100) для того чтобы поменяли сальник на вал в раздатке, который на передний редуктор (сопливит).

    Мастер сказал что сделать это не смог, в виду того что надо раздатку снимать и половинить, а он к этому готов не был, говорит что на всех сотках какие к нему приезжали этот сальник меняется просто, а у меня по другому, говорит такое видел только на раздатках 105. Может такое быть что у меня раздатка меняная на стопятую, как это проверить?

    Прошу прощения за археологию.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    На своей машине менял задний сальник без снятия раздатки.Снимаешь крышку раздатки и меняешь сальник.Я думаю и передний по тойже технологии меняется.Во всяком случае на дизеле выглядит так.Заодно и жижу поменяй.1,6-1,8литра в раздатке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    на сотках дорестайлинговых были две коробки(акпп)-442 и 343. Раздатки к ним тоже разные. С 343 идет раздатка одинаковая со 105-й(диз) раздаткой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Наиль,у меня на механике ,100дизельная дорестайлинг, какая раздатка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томская обл. Стрежевой
    • Машина: Был TLC100 на 33 МТ, счас Тiguan 12 г.в.

    У меня по покапотной табличке автомат - A442F.

    Как проверить какая раздатка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: @Ярослав TLC,

    А разве у всех раздаток высокая передача не 1:1 ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: TLC 105

    Наиль,у меня на механике ,100дизельная дорестайлинг, какая раздатка?

    Игорёк, раздатка у тебя точно не подходит на 105

    так как раздатка которая подходит на 105 ставилась только

    на автомат.А твоя на порядок крепче чем со 105.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    букв с раздатки не знаю, но - на турбодизеле, дилерских бензинках и 105бенз. стоит один вид раздатки(крепче, типа 80-х), на лексусах, амеровских 100 и диз.105-другая, слабже..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томская обл. Стрежевой
    • Машина: Был TLC100 на 33 МТ, счас Тiguan 12 г.в.

    Спасибо за информацию, перевариваю.

    Подозрения пока только усиливаются, у меня 442 автомат, авто дилерское, раздатка предположительно как на 105 :(

    Полезу под машину, буду с пристрастием искать обозначения, сфотографировать попытаюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: TLC 105

    Спасибо за информацию, перевариваю.

    Подозрения пока только усиливаются, у меня 442 автомат, авто дилерское, раздатка предположительно как на 105 :(

    Полезу под машину, буду с пристрастием искать обозначения, сфотографировать попытаюсь.

    на 442 раздатка крепкая не как на 105

    а вот 343 как на 105

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: одинцово
    • Машина: terrano r20 продан tlc80 hd-t

    To: @Ярослав TLC,

    А разве у всех раздаток высокая передача не 1:1 ?

    присоединяюсь к вопросу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Парни,я до недавнего времени верил в то,что у бензина она не 1х1,а ниже из за высоких оборотов,так утверждал уважаемый мной чел.Здаёцца чел неправ и на бензиновых раздатках просто врёт спидометр.Надо менять спидометрическую пару шестерён и всё.

    А по существу темы следующее.

    Если на бензиновой сотке стоит 442 коробка,то раздатка подойдёт на турбодизельдизель рука или автомат без разницы.

    А вот если стоит 343 коробка-это основная масса американских 100ок и все лехусы 470,то она идёт на 105ку.

    А сальники ,передний и задний и вправду меняются по разному. Потому как для замены заднего сальника надо снять заднюю крышку и вывернуть задние болтики,а вот для замены переднего необходимо снять переднюю крышку и болтики при этом выкручиваются вперёд.

    Изменено пользователем Ярослав TLC

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    Чуток не так. Раздатка от 105-го ХЗ подходит только к 105-му ХЗ. На 343 коробке раздатка таже что и на 442. Раньше тоже заблуждался :unsure: По поводу надежности- по ходу миф, т.к рк от 100 мало того что конструктивно идентична 80-й, так имеет пратически одинаковые детали, тоесть число и модуль зубьев шестерен, одинаковые шлицы, одинаковые сателлиты, ось, подшипники валов. Однако хитрые японцы чуток увеличили диаметр ведущей щестерни, на 0.5 помоиму, и она стала невзаимозаменяемой с 80-й, первичный вал рк не имеет шлиц для посадки шестерни КОМ. На вторичном валу тоже изменили диаметр шестерни или угол наклона зубьев ( совсем ночью было, не разобрался )... во всяком она в паре с 80-й издает приличный вой на сбросе газа.

    Изменено пользователем vintik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томская обл. Стрежевой
    • Машина: Был TLC100 на 33 МТ, счас Тiguan 12 г.в.

    А по существу темы следующее.

    Если на бензиновой сотке стоит 442 коробка,то раздатка подойдёт на турбодизельдизель рука или автомат без разницы.

    А вот если стоит 343 коробка-это основная масса американских 100ок и все лехусы 470,то она идёт на 105ку.

    А сальники ,передний и задний и вправду меняются по разному. Потому как для замены заднего сальника надо снять заднюю крышку и вывернуть задние болтики,а вот для замены переднего необходимо снять переднюю крышку и болтики при этом выкручиваются вперёд.

    Ярослав, правда что на 105 раздатке передний сальник меняется путем снятия и располовинивания раздатки?

    Про то что на 100 раздатке передний сальник меняется снятием крышки я уже знаю... :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: @vintik,При всём уважении не могу не продолжить полемику.

    1.Раздатки взаимозаменяемые.Но из этого не следует,что все их потроха идентичны.А вот кучкой меняются без проблем.Мы ставили так не раз на 80х арабов парттайм,когда меняли их на фулл.80х раздаток не было,а сотых валом.Вот и ставили.

    2.Специально ходил,тыркал вторичными валами в раздатки 105е и 100е от коробок 442 и 343.Забавно,валы и вправду идентические.Однако,память мне не изменяет,мы точно не могли посадить лексусовую раздатку на турбодизель.Валы точно были разными.Собссно с той попытки мы и начали их изучать.Остаётся некоторая вероятность,что мы тыркали 105ю раздатку,перепутав её с лехусовой,но на тот момент у меня не было ни одной 105й раздатки,это точно.Короче,я может и не прав.А может и есть варианты.Впредь буду аккуратнее с информацией.Спасибо за науку.

    To: @Perets,

    .На стопятках сальник не требует снятия.Действительно,на автоматах 442х длинный выходной вал фланца переднего кардана не позволяет снять переднюю крышку,,толщина жопки 442 коробки мешает и приходится раздатку снимать,а на механиках ВХ и 105ках снимать не обязательно.Но удобнее снять и спокойно всё сделать.Раздатка снимается за 15 минут,к чему спор та?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томская обл. Стрежевой
    • Машина: Был TLC100 на 33 МТ, счас Тiguan 12 г.в.

    To: @Perets,

    Действительно,на автоматах 442х длинный выходной вал фланца переднего кардана не позволяет снять переднюю крышку,,толщина жопки 442 коробки мешает и приходится раздатку снимать. Но удобнее снять и спокойно всё сделать.Раздатка снимается за 15 минут,к чему спор та?

    Ярослав!

    Именно эту информацию я и хотел услышать, спасибо!

    Про длинный выходной вал переднего кардана мне мастер и говорил, он столкнулся с ним впервые, это его и смутило, попадались только такие, где крышка снимается. Успокоили, сняли подозрение на свап раздатки. Снимаю шляпу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    To: @vintik,При всём уважении не могу не продолжить полемику.

    :thank: Все выясняется проще. Если открыть каталог, то на все РК идет один и тот же вал кроме HZ105. Что Лексус, что 100-ка, с любой КПП. Сам раньше ошибался, даже както продал б/у РК на 343 КПП от 105,

    По поводу замены в сборе- кто же спорит, лишь бы на вал КПП налезла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.