Перейти к публикации
Sorex

по покупке лодки посоветуйте

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    а имеет смысл такую (небольшую)? надо чтобы влезала семья с 2-3 детьми, вещами и собакой

    и можно было за разумное время доехать, скажем, до островов на Ладоге или Белом море. может мотор действительно сил 5 и без глиссера,

    но лодку видимо большую надо.

    с бюджетом пока не определились, либо в районе 60, либо в районе 100-110 (но тогда с быстрым мотором)

    а как это не таможить? а с ГИМСом потом как?

    1094147[/snapback]

    Добавлю в копилку:

    У меня Мнёв330+Тохатсу древний 10-ка, лодка уже используется лет 7-8, косяков не наблюдается.

    Мотались и по верхней Волге и по Москва-реке и по Оке, Можайка; 4 человека, собака 50 кг, 2 палатки (одна Алексика на 6 мест в двух сумках, шмурдяк (стулья, стол, матрасы, жратва и т.д.). 4 часа безвылазно на глиссере (бака на 20 литров примерно на столько хватает) и никто не пищит, заправил и дальше еще столько-же... smile.gif

    Тентов, естественно, нет никаких.

    Мое мнение, вообще, оптимальна лодка 3,6 м. И по весу и по габаритам, если в габажник.

    Лодку 4 с лишним метра одному укакаешься таскать, еще и с мотором. ИМХО!

    Спасать может только подъезд к самой воде. think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    Ежели 2 взрослых + 2 детей + груз, то не менее 4 метров и мотор 15.

    1094160[/snapback]

    Прям +1000 к словам Ivanida.

    Надо очень четко понять себе самому, для чего лодка.

    Одно дело стоять лагерем на берегу, а лодочку использовать для выезда порыбачить или сгонять в село за провиянтом - это самый минимальный вариант - лодка до 3.00 (3.60) м и с движком 10 (15) л.с. Этот вариант оптимален для сбора-перемещения в два человека Это как 70-ка коротыш smile.gif если планируется путешествие по реке-морю с дальней заброской - то от 4 метров и движок от 25 сил и это уже типа 80-ки (автономка).

    Но имей в виду, что заморочек с ГИМС предстоит не меньше, чем с ГАИ - права водномоторника, судовой билет, ежегодный ТО....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    у меня размышления пока отвлеченные, потому что никогда собственной лодки не было.

    емкость - ну точно не на двоих.

    у нас двое детей и овчарка, ждем третьего

    насчет дальности заброса пока не очень понимаю

    на весельной резинке всей этой тусовкой уходили на 6-7 км в Ладожских шхерах, ради этого с мотором заморачиваться не стоит.

    с другой стороны, по открытому морю или больше чем на 20-30 км вдоль берега с мелкими детьми я уходить тоже не буду.

    а без детей может конечно и 90 -100, но тут уже главное не скорость, а расход горючего.

    ну да, 360 весит уже 70 кг, больше тяжело уже в одиночку таскать.

    к заморочкам с ГИМС готов.

    Ivanida

    а какая скорость на глиссере с 10-кой?

    ну или сколько вы проходите на баке?

    и еще - а в багажник такая лодка влезает без раскладывания задних сидений, то есть прицеп не нужен?

    Изменено пользователем Sorex

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Sorex

    С таким раскладом лодка НЕ МЕНЬШЕ 4.00 и мотором от 25-30 сил. Но только заброситься - жить нельзя, не повернешься. С малыми детьми на лодке - ну не знаю unsure.gif

    ЭТО точно комплект для двух здоровых мужиков. Иначе все перемещения превратятся в мУку. Такой комплект+бензин в канистрах с трудом поместится в багажник 80-ки. Для остального шмурдяка места останется немного.

    Есть такой весьма дружелюбный форум motolodka.ru

    Может, тебе там "покурить" темы? на многие вопросы найдешь ответы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    спасибо!

    буду курить.

    жить в лодке на воде всей семьей не собираемся, это точно.

    для такого у нас друзья есть с пароходом smile.gif

    опубликованное пользователем изображение

    Изменено пользователем Sorex

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-80 1996 г., 1HZ GX

    Ivanida

    а какая скорость на глиссере с 10-кой?

    ну или сколько вы проходите на баке?

    и еще - а в багажник такая лодка влезает без раскладывания задних сидений, то есть прицеп не нужен?

    1094447[/snapback]

    Третий год катаюсь с комплектом 380 + 15Я 4т. При условии, что в бокс на крышу ушли палатка, спальники и спас.жилеты(т.е. легкие объемные вещи)- в багажнике помещается комплект с 12л баком, 20л канистра, коптилка, котелки,

    рыболовный шмурдяк , пила и барахло на 3 человек на 2 недели отпуска.

    На 12 л баке на глиссере со скоростью 24-26 км/ч (пол газа) в троем прошли около 65 км.

    Но реально- очень тяжелый комплект. Лодка с колесами около 80 кг, мотор 50.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Toyota Sequoia I Honda CR-V Honda Zoomer

    Тоже раньше была ПВХ 280 с 5 сильным мотором....Одного на глис еле вытаскивала вдвоем только в водоизмещающем режиме...

    плюсы комплекта-мобильность,простота сборки,дно аирдек.

    минусы слабый мотор и постоянная сборка-разборка мало места

    Сейчас имею РИБ 360 плюс хонда 20..все на прицепе...подъехал....сбросил ..уехал....

    двигатель мотор нюхает..расход 0.165гр/ч/л.с. где то около 3.5 литров выходит...

    40-45км/ч бежит...кайф...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    http://www.motolodka.ru

    У самого квиксильвер 3.60 и15мерк

    В принципе универсальный комплект для большинства целей.Но мыслишки о 40-50 сильном моторе посещают все чаще wink.gif

    А 5ти сильный мотор думаю будет только долгим путем к 15ке.По крайней мере так у многих моих знакомых think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    ага, спасибо, уже читаю.

    постепенно понимаю, что да - надо какой нибудь 3,6-3,8 + бушная 15-шка Honda BF smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    Ivanida

    а какая скорость на глиссере с 10-кой?

    ну или  сколько вы проходите на баке?

    и еще - а в багажник такая лодка влезает без раскладывания задних сидений, то есть прицеп не нужен?

    1094447[/snapback]

    20-литрового стандартного пластикового бака мне хватало до 4 часов глиссера (естественно, с парой остановок на пописать и размять задницы, не глуша мотора).

    Мотор 10-ка Тохатсу, год выпуска 92, старенький.

    Скорость, признаться, не догадался замерить ни разу, но шапки сдувает... smile.gif

    В полной загрузке долго на глисс вылезает, зато как на воду плюхнется - идет бодро! ok.gif А если 2-3 человека, то даже быстровато кажется... smile.gif

    По мне, такой комплект самый оптимальный, в Прадик и Сурф влезает элементарно с учетом бачка, канистр, мотора, шмурдяка и т.д...

    Лодка в двух сумках, в одной пол сложенный, во второй сама лодка.

    Под мои задачи (порыбачить-максимум два чела, перебросить-4 чела+шмурдяк, бывало еще с собакой; хватает).

    Вдвоем рыбачить на 3,30 офигенно, вообще не напрягает, места достаточно, оба могут стоять свободно со спиннингами.

    Но, мысль давно посещает о 3,60-3,80. smile.gif

    Хотя, понимаю, что можно надорваться будет с такой... dead.gif

    [attachmentid=92815] Вот так на 3,30 вдвоем изнутри.

    post-83-1282903461_thumb.jpg

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Хонда будет изначально 4-тактная, а значит габаритами (весом) больше. В этой размерности самый оптимум - 15 сильный 2-тактный меркури. Самый удачный мотор среди одноклассников. Классика жанра, так сказать.

    Скорость для двоих в таком комплекте будет в районе 30-35 км/час.

    Но для твоего состава семьи 3,60 - МАЛО!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    Но для твоего состава семьи 3,60 - МАЛО!

    1095072[/snapback]

    Вопрос еще в весе всего комплекта и транспортабельности в багажнике...

    Более 3,6 метра лодка в сумках уже достаточно габаритная, а вес сумок - только вдвоем тягать, плюс мотор килограмм на 35-40... unsure.gif

    На 3,60, конечно, в автономку на месяц не пойдешь, но от точки А до точки Б в течение дня впятером - элементарно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1996 год, 1HZ, +2" Toughdog/ARB, багажник sokoloff, 33" KM2, Hakka LT2

    почему то меня привлекают четырехтактники.

    по идее, разница в весе с Mercury - 9 кило, если у хонды вполтора меньше расход, то в начале поездки то на то

    3.6 именно потому что я могу один таскать. пока дети + жена у меня килограмм 90 весят, считай один человек это smile.gif

    может ничего, хватит. а лет через 12 помощники подрастут, купим 4 метра smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    4х тактник при обсуждаемых объемах имеет смысл только для дальних переходов и троллинге

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    бери 4ырех тактник и не думай. я на прошлой неделе 5 дней провел в море тролля симу на двухтактной ямахе. рука которой рулю отваливалась под конец.

    что касается лодки посмотри на солар. у них аирдек соответсвенно они полегче.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60
    4х тактник при обсуждаемых объемах имеет смысл только для дальних переходов и троллинге

    1095755[/snapback]

    4-х тактник транспортировать не очень удобно, считай, только в одном положении - плашмя на правой стороне, бошка обязательно выше винта (если не считать, что еще они перевозятся стоя на специальной рампочке).

    я на прошлой неделе 5 дней провел в море тролля симу на двухтактной ямахе. рука которой рулю отваливалась под конец.

    1095761[/snapback]

    Из-за вибрации, что-ли, на низких оборотах? think.gif

    Но на рабочих оборотах 2-х тактники вполне ровно работают и транспортабельность в разы проще, хоть кверху винтом ставь.

    что касается лодки посмотри на солар. у них аирдек соответсвенно они полегче.

    1095761[/snapback]

    Мне кажется, когда народу много, лучше с жестким сборным полом, причем низ лодки еще и подкачивается до упора, т.к. по жесткому полу и перемещаться можно свободней.

    На аирдеки без жесткого пола и пайолов разве нет ограничения по мощности мотора?

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: SPB
    • Машина: TOYOTA

    To: Sorex

    Из Финляндии заморачиваться не стоит точно, здесь все красиво и дешево только в сказках, но именно лодки на внутренний рынок крайне (на мой взгляд) не дорогие, но таможня все сожрет и будет дороже чем купить в России, из штатов и того дороже выйдет.

    Снайпер + 100.

    Изменено пользователем Karhula Auto

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    4-х тактник транспортировать не очень удобно, считай, только в одном положении - плашмя на правой стороне, бошка обязательно выше винта (если не считать, что еще они перевозятся стоя на специальной рампочке).

    Что касается транспортировки. их мотора можно банально слить масло и возить его хоть кверх ногами. при сборке лодки соответсно залить.

    Из-за вибрации, что-ли, на низких оборотах? think.gif

    Но на рабочих оборотах 2-х тактники вполне ровно работают и транспортабельность в разы проще, хоть кверху винтом ставь.

    именно изза вибрации. троллишь 5-6 кмч. на этой скорости его колбасит хорошо. плюс выхлопом дышишь если ветер неудачно. на 4рех тактном выхлопа поменьше и не такой вонючий "_

    Мне кажется, когда народу много, лучше с жестким сборным полом, причем низ лодки еще и подкачивается до упора, т.к. по жесткому полу и перемещаться можно свободней.

    На аирдеки без жесткого пола и пайолов разве нет ограничения по мощности мотора?

    в теории жесткое дно лучше. на практике возможны варианты. тем более у солара вроде как дно прочное. сам не ходил на нем но народ хвалит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    Купи у меня лодку и не парься. 8 мест, в свернутом состоянии на крыше 8-ки вчера возили отлично, вдвоем загружали-разгружали. Сейчас тему найду..

    Вот -

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...topic=65583&hl=

    Изменено пользователем Zlak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.