Перейти к публикации
Натали

Промывка бака (80-ка)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Форд Фокус ZX5 , кожа -рожа ...
    если их слушать, то у них всегда один диагноз вашей машине -  "всё пропало" называется biggrin.gif  punchl.gif

    biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif точно , вот и мы вам стразу сказали - с машиной все плохо , по этому и не едет ...

    по этому вас и " рвут" бронзовые втулки party.gifparty.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка продана.

    Ну-у-у бронзовые втулки меня "рвали" только ДО ремонта ТНВД, а теперь нервно курят в стороне не понимая ситуации party.gifparty.gifparty.gif . А про сервисы останусь при своем мнении. Сервисменам не доверяю и всё тут, т.к было много прецедентов и не только со мной. А нормальные сервисы по внедорожникам - это вообще редкость. Точнее их много, но там, где действительно разбираются..........Мне вот повезло, подсказали ОЧЕНЬ хороших ребят из Дизель-Сервиса, которые и перебрали мне ТНВД (и не только мне кстати, на этом и основывалась при поездке к ним). Машина после них просто летает, но таких сервисом "раз-два" и обчелся. Они мне, кстати, и посоветовали промыть бак и я склонна довериться их мнению, да и здравому смыслу тоже. Врядли за столько лет этот бак кто-то мыл. Если б можно было бы это сделать у них - сделала бы и не раздумывала даже, но они, к сожалению, этим не занимаются. Вот и обращаюсь за помощью к соконфетникам....Кстати, парни какие еще будут идеи? Делитесь опытом....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: отечественный автопром
    Ну-у-у бронзовые втулки меня "рвали" только ДО ремонта ТНВД, а теперь нервно курят в стороне не понимая ситуации party.gif  party.gif  party.gif . А про сервисы останусь при своем мнении. Сервисменам не доверяю и всё тут, т.к было много прецедентов и не только со мной. А нормальные сервисы по внедорожникам - это вообще редкость. Точнее их много, но там, где действительно разбираются..........Мне вот повезло, подсказали ОЧЕНЬ хороших ребят из Дизель-Сервиса, которые и перебрали мне ТНВД (и не только мне кстати, на этом и основывалась при поездке к ним). Машина после них просто летает, но таких сервисом "раз-два" и обчелся. Они мне, кстати, и посоветовали промыть бак и я склонна довериться их мнению, да и здравому смыслу тоже. Врядли за столько лет этот бак кто-то мыл. Если б можно было бы это сделать у них - сделала бы и не раздумывала даже, но они, к сожалению, этим не занимаются. Вот и обращаюсь за помощью к соконфетникам....Кстати, парни какие еще будут идеи? Делитесь опытом....

    1113453[/snapback]

    Приезжайте в нашу деревню "Великий Новгород" рекомендую сервис Ю. Даца, недорого и мастера с соответствующим образованием, умными головами и руками

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Maykop
    • Машина: 105

    Самым сложным в процедуре промывки бака было откручивание болтов с хитровымученными головками которые крепят задние сиденья. Соляры в баке оставил литров 10-15 машину загнал повыше, шланг взял подлиннее, фонарик поярче и далее у каждого свои методы запуска процесса перелива жидкостей из верхнего сосуда в сосуд нижний.

    Пока соляра перетекает направляем всасывающий конец шланга в места скопления всякой мути которая вылетает на ура. Ну особо прилипчивую муть можно кисточкой попугать.

    Удачи smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ю.З-ое направление
    • Машина: TLC-80,Силовые бампера,шнор.доп бак-170л.,Лифт+2.мудрич 33Км.СВ.автономка+ ....
    Самым сложным в процедуре промывки бака было откручивание болтов с хитровымученными головками которые крепят задние сиденья. Соляры в баке оставил литров 10-15 машину загнал повыше, шланг взял подлиннее, фонарик поярче и далее у каждого свои методы запуска процесса перелива жидкостей из верхнего сосуда в сосуд нижний.

    Пока соляра перетекает направляем всасывающий конец шланга в места скопления всякой мути которая вылетает на ура. Ну особо прилипчивую муть можно кисточкой попугать.

    Удачи smile.gif

    1113951[/snapback]

    Подтверждаю на все100%,но есть ещё один немало важный focus.gif нюанс учитывая год выпуска Вашего А\м могут возникнуть трудности при откручивании самого лючка непосредственнол в баке фигурной отвертеой guru.gif и чтоб не возникло трудностей(облизываться шлици) советую НЕ ТОРОПИТЬСЯ запастись терпением,а делать все как опытный механик wow.gif медленно,НО уверенно.А так вобщем-то на самом деле процедура гроша выединого не стоит rest.gif Р.S.----------------А вот про сервис менов не гоните пожалуйсто punchl.gifХоть и сам токовым не являюсь.Не красиво это говорить за глаза... thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка продана.

    Спасибо парни за советы thank.giffriends.gif . Постараюсь в выходные все это сделать. Потом расскажу получилось или нет.

    То прапорщик:

    За глаза про сервисменов не говорю. Ребятам, кто действительно профессионал огромный респект и уважуха thank.gif и огромное человеческое спасибо (это например относится к специалистам из Дизель -Сервиса, ребята действительно мастера). Но, к сожалению таких очень мало. Сколько раз было, что на УАЗике или других авто, которые у нас были забывали что-то прикрутить или вообще поставить. И тут никаких "за глаза" не было...приезжали и ругались, хотя тольку-то. Поругаешься и больше не приедешь и другой не приедет, а о хорошем мастере и сервисе из уст в уста информация передается и народ толпой едет, и записываешься за неделю, и денежку берут не малую и правильно делают.

    То дядя Вова:

    В Великом Новгороде бывала, спасибо за инфу. Мало ли что в жизни бывает.

    То ALL:

    Значит на сколько я поняла про промывку бака никакой химией чистить не надо, просто все слить по возможности с соляркой, а далее если что-то останется почистить и промыть еще раз соляркой или керосином так? Всё правильно поняла?

    Офф. Ссори, что не по теме топика, но вчера поменяла задние колодки, сегодня ручник не работает. Тормоза прокачала, ручник подтянула. Может посоветуете что? tormoz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    Офф. Ссори, что не по теме топика, но вчера поменяла задние колодки, сегодня ручник не работает. Тормоза прокачала, ручник подтянула. Может посоветуете что?  tormoz.gif

    1114315[/snapback]

    а точно за этим ником девушка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка продана.
    Офф. Ссори, что не по теме топика, но вчера поменяла задние колодки, сегодня ручник не работает. Тормоза прокачала, ручник подтянула. Может посоветуете что?  tormoz.gif

    1114315[/snapback]

    а точно за этим ником девушка?

    1114320[/snapback]

    Хм....ну вообще-то да, а что? think.gifthink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00
    Офф. Ссори, что не по теме топика, но вчера поменяла задние колодки, сегодня ручник не работает. Тормоза прокачала, ручник подтянула. Может посоветуете что?  tormoz.gif

    1114315[/snapback]

    а точно за этим ником девушка?

    1114320[/snapback]

    Хм....ну вообще-то да, а что? think.gifthink.gif

    1114398[/snapback]

    я согласен что это не сложная работа и можно обойтись без услуг сервиса.

    но чета с трудом принимаю мысль что это легко делается девушке, снять колесо, поменять колодки, прокачать тормоза, подтянуть ручник...хм...

    пысы

    у меня в школе была учительница, которая отлупила троих хулиганов, которые пристали к ее мужу во время их вечернего моциона по улицам населеного пункта...

    бывает же такое...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка продана.
    я согласен что это не сложная работа и можно обойтись без услуг сервиса.

    но чета с трудом принимаю мысль что это легко делается девушке, снять колесо, поменять колодки, прокачать тормоза, подтянуть ручник...хм...

    Я вообще-то с самого начала говорила, что такой внедорожник у меня лично первый и я многого не знаю, поэтому и советуюсь с людьми на форуме. Также я с самого начала говорила, что у меня есть друзья, которые могут помочь мне снять колесо и сдернуть барабан (кстати, вчера морочились 3 часа еле сняли блин). Я не пытаюсь делать машину полностью сама, т.к с моим весом и комплекцией это невозможно (упаду под тяжестью колеса))))), но по возможности то, с чем можно не ехать в сервис стараюсь делать сама безусловно при помощи друзей-мужчин. Но у ребят УАЗики и не всегда точно знают как в тойоте сделать что-то, да и мне самой для себя знать хочется, вот и спрашиваю. А что сделать не могу - еду в сервис к специалистам своего дела. Я не в коем случае не пытаюсь из себя сделать героическую женщину, делающую самостоятельно тойоту. Любому мужчине понятно, что это невозможно, т.к просто физический сил не хватит (у меня одно колесо как я весит). На сим предлагаю лично в отношении меня тему "девушка и ремонт машины" закрыть.

    Давайте не будем отвлекаться от темы "промывка бака". До выходных один день остался. Сиденья мне снимут и прикисшие болты, на которые у меня сил не хватит открутят, но мыть бак мне самой, поэтому ценные советы форумчан не помешают. У кого еще какой опыт по промывке бака есть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    Мои 5 копеек : Если болты на крышке бака не идут - залить карасином или положить тряпку пропитанную им же и покататся дня 3. Я отмачивал неделю, просто если заломаеш огребеш много гемору с высверловкой и нарезкой резьбы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    болты на крышке бака имеют два варианта откручивания: под крестовую отвертку и под головку (кажется на 8). Отверткой удобней, но следует подобрать правильные размер "креста", чтоб не сорвать пазы.

    Ржаветь там особо нечему, если только конечно машина не была вечно в топях и болотах.

    А вот болты которые крепят сиденья бывают ржавеют, так как концы болтов имеют выход наружу, и именно эта часть и ржавеет и мешает свободному откручиванию.

    Ну помошники разберуться с этим вопросом без проблем раз имеют огромный опыт с уазиками.

    В люк условно проходит две руки.

    1111267[/snapback]

    Две руки конечно в лючок не влазят. По крайней мере мои руки не влезут.

    Рекомендую работать в хб перечатках и одежде с длинными рукавами, так как края у лючка достаточно острые и поцарапают нежные женские ручки не хуже чем царапает кошка.

    пысы

    я конечно удивлен что в баке вообще то столько дерьма может оказаться, что люди его моют. Моей машине 15 лет, и я недавно вырезал переборку которая упала, и никакой грязи там не наблюдал, ни крошки...

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка продана.

    Еще раз спасибо парни thank.gifthank.gifthank.giffriends.gif

    Итак последний рывок...сегодня уже поеду на дачу и завтра планирую ковыряться. Ситуация ухудшилась....помошники поехать не смогут, поэтому помощь будет разве что в роли папы, который максимум поможет вытащить задние сиденья и поможет открутить пару болтов. Посоветовать по такой машине точно ничего не сможет. Поэтому никак не обойтись без ваших советов. Давайте еще раз пробежимся по пунктам. Еще раз прошу сделать скидку на то, что я девушка и делаю это первый раз и машина у меня подобного класса первая, поэтому специально для dumb.gif объясните по пунктам.

    На сколько я поняла:

    - открутить и снять задние сиденья

    - открутить люк, который будет под задним сиденьем, далее сунуть нос с фанариком и посмотреть что там вообще твориться guru.gif

    - вставить туда какую-нить трубку и слить солярку

    - почистить сеточку

    Вопросы: откручивать ли сливную провку внизу бака? что делать после сливки солярки (кто-то говорил заливать керосин, а кто-то, что все солъется вместе со сливом солярки)? Нужно ли что-то делать внутри бака (ну я не знаю протирать там чем-нить)?

    Я извиняюсь за дурацкие вопросы, которые Вам наверно кажутся глупыми, но мне некому кроме Вас посоветовать, поэтому любая информация ценна!!!

    З.Ы. про болты поняла....главное не сорвать и если не откручиваются отмочить в керосине.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    перед тем как туда лезть максимально постарайтесь изъездить топливо, чтоб был меньший уровень.

    болты заржавевшие вам открутят ваши друзья которые крутят уазики. Не обязательно керосин. Есть в каждой авто-лавке ВД-40, а керосин не везде купишь.

    1. открутить болты крепящие задние сиденья (точнее средний ряд при наличии задних). Болты расположены в передней части сиденья у пола, и под сиденьями, для чего сиденья надо будет поднять, что до них добраться.

    2. вынуть сиденья из салона, чтоб удобней было в дальнейшем работать. (даме это нелегко будет)

    3.отогнуть напольный мат, чтоб открылась горловина лючка. Его края на защелках прикреплен к полу. Не бояться, смело поднимать наверх.

    4. Отсоединить эл. разъем подходящий к лючку, и отсоединить шланги, так же походящие к лючку.

    5. в шланги всунуть по диаметру болтики или тряпочку чтоб грязь не попала

    5.1. по диаметру горловины очистить от грязи, чтоб потом эта грязь не попала в бак (пропылесосить, кисточкой подмести, вообщем как угодно).

    6. открутить горловину (болтики сохранить чтоб не растерять, маленькие они)

    7.аккуратно вытащить горловину вместе с датчиком уровня (поплавком) и заборной сеткой.

    8. сетку промыть продуть, прочистить.

    9. заглянуть в бак и по ситуации принимать решения о дальнейших действиях.

    мыть-не мыть, вытирать ветошью -не вытирать, ну вообщем там уже видно будет.

    желательно в этой же процедуре продуть топливную трубку идущую от топливного фильтра в бак, если уж действительно грязи навалом.

    пысы

    длинные рукава и перчатки не забудь

    Изменено пользователем Tramp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка продана.

    То Tramp

    Спасибо за подробное изложение thank.gifthank.gifthank.gif

    Друзья уазоводы как я написала ранее, к сожалению, приехать не смогут. Поэтому придется морочиться самой. Еще раз спасибо за советы!!! friends.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В-Восток - Е-бург
    • Машина: LC100 VX 2UZ '00

    конечно в данном процессе ничего сложного как будто нет. Можно и самой.

    Но вот откручивать закисшие болты мне кажется нужен опыт, и вытаскивать сиденья из салона думаю даме будет не удобно.

    Можно и не вытаскивать конечно... но с ними там не удобно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка продана.

    То Tramp

    Ну, сиденья вытащу как-нибудь...а с болтами что-нибудь придумаем. Перчатками уже запаслась, рабочей одежды валом, а ВДшка и силекон в машине живут постоянно, поэтому ничего не страшно)))) buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    Натали ты бы потом ФОТОотчет выложила - как процедура прошла . Всем кто писал думаю интересно посмотреть буит.

    СОВЕТ : Купи литр карасину и пусть буит - как чтонить ржавое отворачивать планируеш денька 3 из шприца пополиавай и все, ВДшка конечно хорошо но карасин гадами проверен, и исчо имей в машине пару РЕЗИНАВЫХ перчаток - особливо женшшине пригодится - руки то нежные и маникюр опять же.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка продана.

    Всем привет!!!

    Итак БАК ПОБЕЖДЕН!!!

    С фотоотчетом я конечно лохонулась. Правильно Ribak сказал, что надо было сделать, но учитывая то, что я была по уши в солярке даже и не знаю каким бы местом фоткала biggrin.gif

    Итак расскажу в кратце КАК это было!

    Во-первых сиденья и все болты на лючке открутились так, как-будто их туда только вчера смазанные закрутили, что нас приятно удивило. Не смотря на это пока мы ковырялись с баком положили все болтики в баночку с маслом.

    Разобрали....достали сеточку и я пол часа думала как оттуда выудить ( вы не поверите) волосы!!! В общем мыла итак и сяк, просушила, поставила

    Далее пришла очередь самого бака. Сунула туда нос. Диагноз: всё было на много лучше, чем я думала. Немного грязи было только в приемном, куда опускался насос, а сам бак очень даже живенько. Песочку немножко прям чуть-чуть было, а так прям как новый. В общем залезла я туда рукой (не смотря на длинные рукава руки всё ж ободрала) и давай драить. Протерла все тряпочкой, почистила и сия процедура заняла не так много времени. Единственное что я потом 2 дня воняла соляркой так, что птицы на подлете падали, а так ничего biggrin.gif

    Слитая в ведра солярка оказалась тоже вполне числой и даже без воды и почти совсем без песка. Залили обратно, чтоб доехать до заправки через тройную марлю.

    Откручивание топливного фильтра было целой эпопеей. Разобрали все нафиг. Я не знаю ЗАЧЕМ его так закручивают, но отвернуть мы его смогли только на верстаке, зажав в тиски и специальным ключем ph34r.gif .

    Далее все собрали, завели, уровень топлива показывает НОЛЬ...Переглянулись и поняли, что мы идиоты punchl.gif . Забыли одеть фишку датчика biggrin.gif ....По-новой сняли сиденья, открутили лючек, защелкнули...собрали party.gif

    Доехала до заправки, залила 60 литров топлива с костроловской присадкой и да случилось мне счастье party.gif

    Ущерб: пролили на даче солярки, провоняли все (особенно я, так как мыла сама), пододеяльник был растерзан на тряпки laugh.gif , ну и вроде всё.

    Позвольте вырозить ВСЕМ, кто откликнулся ОГРОМНУЮ благодарность за вашу помочь и советы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ваши советы были очень кстати и очень полезны!!!!. Всем еще раз СПАСИБО!!! friends.gifthank.gif

    З.Ы. нашли в баке что-то типа дождевого червяка. Сначала думали, что это герметик, но иденцифицировать сию красную козяФФку так и не смогли biggrin.gifunsure.gifbuzz.gif

    З.Ы.Ы. бак был обмыт и я надеюсь проездит еще лет 20 buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    Поздравлям. ok.gif Теперь раз в 5 тышш заливай на бак 2 банки преобразователя воды - и буит тебе счастье, а воды в баке небудет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.