Перейти к публикации
Grablya

Вопрос... электрикам

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Всё, ухожу в запой. Пускай меня лучше АКБ бьет, чем Грабля. ph34r.gif

    1233180[/snapback]

    Борь, ты когда в запой уходишь, снимай синтетику чтоб статикой не било от акб. biggrin.gif

    To: Grablya

    Жаль что мы не рядом живем, взглянуть бы на такое чудо своими глазами, а то в вашем описании не все логично, прям чудо какое-то. Вы же только личные эмоции описываете.Меня сегодня личные ощущения чуть до инфаркта не довели ( подумал машину угнали ), оказалось неподалеку по пьяни ее забыл!!!

    1233186[/snapback]

    Читала о твоем "испуге" biggrin.gif

    Мои личные эмоции связаны с моим личным болевым порогом и чувствительностью тока. surprize.gif

    Для желающих найти статику на моем авто, приглашаются с наступлением мороза ниже -25. Нашедшему статический щелчок или антистатическую приблуду на кузове прыз: ясчик пыва.

    Помните были батарейки плоские квадратные? Сколько две штуки разом выдавали? 9 В? Ну даже Борис в тяжелое утро не почувствует. Керосин как профи-собачник, думаю подтвердит, что служебных собак так отучали на улице бяку собирать. Самая тупая собака максимум с третьего раза понимала, что то что валяется - это guru.gif смерть. Фигачил их до визга и описывания кусок мсяО на контактах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    Кстати да, по поводу розетки, вы клеммы аккумулятора когда трогаете вас бъет?

    1233212[/snapback]

    rolleyes.gif Если честно, не рискну трогать обе одновременно. wow.gif

    Могу просто показать сопр. на осцилографе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    To: Grablya

    Алл, даже не уйдя в запой готов за ящик пива в мороз -25 с тебя шубу снять. Без криминала. smile.gif

    А вдруг у нас еще и сопротивления совпадут? На осциллографе. flower.gif

    Изменено пользователем bor198ok

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    To: Grablya

    Могу просто показать сопр. на осцилографе.

    Сударыня !!!! Ну здесь все-таки спецы есть........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6
    To: Grablya

    Алл, даже не уйдя в запой готов за ящик пива в мороз -25 с тебя шубу снять. Без криминала. smile.gif

    А вдруг у нас еще и сопротивления совпадут? На осциллографе. flower.gif

    1233236[/snapback]

    Боря, снять с меня шубу в мороз это уже криминал - мгновенно превращусь в сосульку и упаду замертво. Тогда сопротивление точно будет пофиг.

    To: Grablya

    Могу просто показать сопр. на осцилографе.

    Сударыня !!!! Ну здесь все-таки спецы есть........

    1233240[/snapback]

    Ну так пусть спецы расскажут про то, почему один и другой человек или животное чувствует ток по разному. Я ж не спорю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    To: Grablya[

    Ну так пусть спецы расскажут про то, почему один и другой человек или животное чувствует ток по разному. Я ж не спорю.

    В качестве гипотезы!!!!! Клиент КУРИТ, алкоголь, или гормоны buzz.gifbuzz.gifbuzz.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    To: мишлен

    biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif Ты многа куришь, если видел курящих собак.

    Эх, и правда жаль что ты далеко. Вместе б твоего покурили. buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    biggrin.gif Мадмуазель! Я зря на Вас злился. Надо просто читать Ваши посты во время и после праздников biggrin.gif Большая разница отдыхает biggrin.gif

    Для желающих найти статику на моем авто, приглашаются с наступлением мороза ниже -25. Нашедшему статический щелчок или антистатическую приблуду на кузове прыз: ясчик пыва.

    Легко! Но только ради чешского!

    Мои личные эмоции связаны с моим личным болевым порогом и чувствительностью тока.

    Постоянный ток не кусается. Только греет. Чуть-чуть. Ну... ежели меньше 440-ка.

    Помните были батарейки плоские квадратные? Сколько две штуки разом выдавали? 9 В? Ну даже Борис в тяжелое утро не почувствует. Керосин как профи-собачник, думаю подтвердит, что служебных собак так отучали на улице бяку собирать. Самая тупая собака максимум с третьего раза понимала, что то что валяется - это  смерть. Фигачил их до визга и описывания кусок мсяО на контактах.

    Ну енто Вы зря. Если на язык, да после ста грамм, да батарейки взять подороже (отдаваемый ток больше) - то и у взрослого кобеля (т.е. мужика) из глаз искры посыпятся.

    Вообщем, за электромагнетизм! buzz.gif И за профессионализм! buzz.gif Долой дырявые усилители и китайские предохлики!!! buzz.gif Наливаааааааай! (с) Абри

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Прошлась поиском по инету. biggrin.gif

    Во первых объяснения преподавателя физики: только ПОСЛЕ пробега авто, а не как не на стоячем находит статику (для любителей физики):

    1. Потенциалы внутри кузова равны потому что он железный(цилиндр Фарадея), и если бы потенциалы были разными то неизбежно потекут токи которые их уровняют.

    2. dQ = dUхС где dQ - собсвенно избыточный заряд, dU - разность потенциалов, C - геометричекий коэффицент, именуемый электрической ёмкостью, который в нулевом приближении пропорционален объёму заряженного тела. Например, собственная электрическая ёмкость человека составляет порядка 10 пикофарад.

    3. После интенсивного трения потоков воздуха о корпус автомобиля на нём возникает избыточный заряд(а т.к. воздухе присутствует кислород, который интенсивно поглощает электроны с образованием озона, можно догадаться о том что машина становиться заряженной положительно), по аналогии с генератором Ван-дер-Графа см. ссылки.

    Следовательно автомобиль имеет некоторый потенциал U который см п.1 равен потенциалу человека выходящего из автомобиля при условии, что сам человек является хорошим проводником а его обувь хорошим изолятором. В этом случае человек см. п2. так же становится источником избыточного заряда по отношению к поверхности Земли и если он прикоснётся к хорошо заземлённой железке произойдёт разряд.

    В случае другой крайности, когда обувь имеет хорошую проводимость, - человек принимает потенциал не автомобиля а Земли и когда он берётся за заряженную машину опять происходит разряд.

    Про то что потоки воздуха, жидкости и т.п. эффективно переносят заряд за два с лишним века написана не одна тысяча статей, а так же кровью инструкций по технике безопасности.

    И шедеврально applaude.gif

    если более точно то решаем систему уравнений

    Q = const

    Q = Ca х U

    Q = Uaч(Ca + Сч)

    Где

    Q - заряд только что остановившегося автомбиля с человеком внутри

    U - потенциал только что остановившегося автомобиля с человеком внутри относительно Земли

    Са - собственная ёмкость автомобиля, независимо сидит внутри человек или нет.

    Сч - собственная ёмкость человека, стоящего отдельно от автомобиля в чистом поле

    Uaч - напряжение автомобиля и человека cтоящего рядом Ua = Uч, но всегда Uач < U

    Qч = Uч х Сч - заряд человека в изолированных тапках, который уже ушёл

    Qа = Uа х Са - заряд машины оставшейся без человека, который в изолированных тапках и уже ушёл

    Q = Qа + Qч - ....... домашнее заданиеsmile.gif)

    где

    Ua = Uч = Uaч = Q/(Cа + Сч)

    Во-вторых: не редкость кого бьет от замка после простоя авто, но никто так и не выяснил причину.

    : Когда к замку зажигания подносишь ключ, взявшись за него, то неприятно бьет током от замка зажигания как только ключ касается замка! Чаще всего это происходит после того, как машина постояла в гараже. Ума не приложу что это... касаюсь кузова голыми руками - все нормально, не бьет.

    Неожиданно умер аккумулятор (хотя всех потребителей тока выключил). Снял, зарядил, поставил - заводится нормально. Учитывая возраст авто (8 лет) и то, что АКБ приехала из Японии, причиной может быть ее возраст.

    Но когда поднес ключ к замку зажигания, коснулся рукой металла, проскочила искра.

    Вот и вопросы:

    1) разрядка АКБ <= неисправность в цепи ?

    2) бьет током замок зажигания - норма ?

    псб.

    А меня от кузова при выходе бить перестала, теперь бьёт от замка зажигания blink.gif при посадке. Тоже статика?

    Курите, я sleepin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    To: Grablya

    Попробуй одеть на себя ВСЁ!!!! Х\Б.И на голову бандану чтобы волосы не гуляли. Это не шутка think.gif мы столько статики на себе носим что неудивительно что стреляешся током.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    To: Grablya

    Любое тело, а по-видимому и Ваше, что следует из приведенных Вами уравнений, обладает способностью накапливать заряд, то есть емкостью зарядов обладает. Если авто не двигается, то двигаетесь Вы, возможно, что слишком интенсивно.

    Меня било и от замка при дотрагивании до него ключом, что эквивалентно дотрагиванию до любой, плохо изолированной от меня, токопроводящей части машины, при этом происходит выравние потенциала между мной и машиной за счет перетекания заряда с одного тела, где их больше, на другое (параллельное подключение конденсаторов, поищите в своем инете). Перетекающие, т.е. движущиеся заряды, это называется электрическим током, который протекая по Вашему же телу, наравне с Вашими же биотоками, которые управляют Вашим же организмом, вызывает у Вас различные, вплоть до болезненных, ощущения. Чувствительность у разных людей разная (сухость и толщина кожи, восприимчивость и т.п.), возможно, что Вы очень тонкокожая, чувствительная и румяная (не это ли Вы нам хотите сообщить ?). Я лично знал человека и сам много раз видел, который 800 вольт импульсного напряжения на аноде строчной лапмпы телевизора держал и оттягивая палец от нее доводил загоравшуюся дугу до 5-7 см длиной- воняло горелой кожей, но он утверждал, что ощущает лишь небольшие уколы.

    Не надо нам тут ни какой мистики предлагать, но за ящик пыва можно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    To: zon

    Вот это слог! ok.gif И на третьи сутки applaude.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    To: zon

    ОКи, я вся такая наэлектризованная, ток в моей одежде ничего не меняется - мне от подъезда до машины дойти 10 метров и от машины до работы 30. И я одеваюсь, что в 0 что в -30 одинаково: что в прогретой машине, что на работе температура не меняется. Ну хорошо, я соглашусь с тем, что я вся стреляюсь (только стреляюсь по отношению к своему крузаку, ни к чему больше) до такой степени, что блин, искра со свечей уходит на меня и машина крутит но не фига не заводится. biggrin.gif А АКБ оказывается все время заряжалась не от гены, а от меня - 14 дней меня машина не видела (4 только дня из которых не чистилась, не заводилась и не прогревалась) и акум разрядился в ноль - даже щетки не ползают. biggrin.gif И что характерно страшных морозов не было, чтоб акб которому еще нету года 100 А/ч сдох. А главное, куда девается статика, в приведенных выше физиком лекциях, когда я ВЫХОЖУ из машины и статика должна накопится когда авто двигался и собирал статику, я елозила по синтетическим накидкам на сидушкам, которые кидаю на зиму третий год (от кожи, знаете ли, попа мерзнет), по всему салону собирая сумки, папки, шапки? Вот самое время шарахнуть - ан нет. blink.gif Сразу предупрежу, что сажусь, что выхожу из машины - держась за ручку на стойке, т.е. заземлится ну никак не могу. tongue.gif И пассажиров не сандалит, частенько по утрам дочку в техникум завожу по дороге, она первая выходит - не бьет ее, та вообще просто прыгает с порога, а уж сколько синтетики на молодежи... ph34r.gif

    Завтра собираюсь на работу. Машина простояла с 30-го. Опять аккум разрядился? Щас на день больше простоя. Какие будут ставки? biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Дёшево и сердито изгоняем злых духов. Прямая поставка экзорсистов из Ватикана.

    post-1023-1294052780_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    To: олег71

    huh.gifhttp://rutube.ru/tracks/887748.html

    To: электроник

    Так эт ты с дедушкой изгнал ли########ричество из особняка Архипа? biggrin.gif

    Изменено пользователем Grablya

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Краткая инструкция по изгнанию Статики:

    Убедившись в том, что демон засел в кузове авто, экзорсист должен прежде спросить, как его зовут, потом попытаться определить, сколько же демонов вселилось, выяснить причину его или их появления там, постараться точно определить время его или их проникновения в кузов. Сделав после этого окончательный вывод, экзорсист может приступать к своей процедуре. Пользуясь особым руководством, которое называется «Литания площадной ругани», экзорсист должен всячески поносить демона, оскорбляя его, сквернословить, называть его свиньёй, шелудивым паршивым псом, диким зверем, раздутой жабой или вшивым свинопасом, и всё время обращаться к Богу с просьбой, чтобы Он вогнал ему в череп гвоздь и вбил его поглубже тяжёлым молотком.

    Можно ещё применить порку, но некоторые адепты считают её слишком сексуальной для святаго действа biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: 4 Runer TDi

    В энергетике применяются защитные трусы, штаны, куртки, шлема , ботинки с свинцовыми нитями - спасение от любых навеенных напряжений. smile.gif насамом деле может быть и не статика - если акуммулятор высасывает за 2 - 3 дня - это утечка (варианта 2 либо дохлый аккум либо бортовая нагрузка - бортовая нагрузка может быть и старая изоляция в проводниках) так же теч может конденсатор музыки у которого емкасть в 1Ф - а это емкость планеты - Земля. Т.е. шарахнуть он может реально. (проверено на девченках в 9Б классе очень давно)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    так же теч может конденсатор музыки у которого емкасть в 1Ф - а это емкость планеты - Земля. Т.е. шарахнуть он может реально. (проверено на девченках в 9Б классе очень давно)

    Эквивалентную схему в студию! buzz.gif пжалста friends.gif ик!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    To: Grablya

    Я не знаю, что будет с Вашим АКБ, но по ТБ 12 вольтовые источники разрешены даже в сырых помещениях и погребах, т.к. от них никого не "бьет" до паралича, если языком не лизать разные железки с анодами и катодами.

    Более того разрещено 36 вольт!

    Скоко метров тож не важно, хватит и процесса одевания\раздевания...

    Вот угри, так те сами могут вырабатывать напряжение, но тут случай проще и к электробиологу не ходите, т.к. смертельного ничего не будет в связи со слишком малой емкостью Вашего, простите за публичное упоминание, тела по отношению к электрическим зарядам, а значит и тока большого не будет, т.к. действует на Вас не сам заряд, а их движение, т.е. величинв тока.

    Могу тока порекомендовать Вам электроперчатки до 6кВ для езды в машине, а также такое средство, используемое при защите от электричества, как электроштанга (такая палка), но Вам надо в качестве такой штанги использовать металлический прут- подходите с ним к своей машине, втыкаете его в землю, держась за него голыми руками, а потом другим его концом касаетесь токопроводящей поверхности машины подальше от мест с возможными парами бензина, не отпуская штыря открываете машину и садитесь, вставляете ключ в замок зажигания и резко отбрасываете штырь.

    Есть еще вариант с цепью в руке, которой Вы, короткими и сильными ударами, изгоняете заряды из машины или, не дай Бог, из себя, но тогда дверь не закроется и при езде Вас будет сопровождать неприятный звук, мешающий прослушиванию магнитолы, если Вы ее уже отремонтировали.

    Можно еще машину с бесовскими зарядами продать, но мне ее почему-то жалко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.