Перейти к публикации
Nail ufa

кран-манипулятор

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    давно хочу в хозяйство манипулятор. Грузовик с 3-х тонным краном стоит 1-1,5 млн. Его надо еще на учет ставить, техосмотр проходить, налоги и тд. Сам манипулятор стоит 200-250тыс. А если поставить его(четырехлапый) на прицеп,туда же гидробак, на КОМ крузака- насос, шланги вытянуть по раме с разьемом на заднем бампере? Никто не делал? Потянет КОМ такую нагрузку и обороты?

    Изменено пользователем Nail ufa

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: 105

    А какой Смысл? для личных нужд? Тогда проще купить Газ-53 за шапку сухарей, и получить то же самое при меньших заморочках и бюджете.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    To: Nail ufa

    ком потянет

    там еще есть немаленькая проблема веса самой платформы

    прицеп очень легкий

    и крановая установка не сможет реализовать свою грузоподъемность

    даже просто легкий грузовик не может поднять 3т даже если установка позволяет - переворачивается

    или, например, поднимает но только впритирку к кузову а чуть дальше даже блок положить не может

    я молчу про что крупное типа контейнера

    придется серьезный балласт в прицеп ложить - порядка пары-тройки тонн

    кроме того - а КУДА грузить?

    основной плюс воровайки не сам кран а кран+борт smile.gif

    а чтоб сэкономить - можно дествительно взять любой дешевый грузовик и на него поставить крановую установку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    не совсемь. Во-первых газик нужен с ком(самосвал). Гидронасос у него слабый- менять. Бензиновый тож не катит- греется на месте и жрет бензин. Нужен дизель , причем мтз, а не воздушник, а дизельный самосвал стоит далеко не мешок сухарей. И опять- учет, налоги, страховка и тд.

    Изменено пользователем Nail ufa

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LAND CRUISER 100VX

    На просторах Ю-тюба видел как манипулятор с прицепом прилепили к...квадрику.

    Так вот он там в лесу бревна грузил. Тема классная!!! Тоже все думаю свой крузер на такой манер околхозить.

    Что бы прицеп не опрокинулся при погрузке можно сделать упоры по углам. У немцев видел прицеп с бункером для мусора. Там гидронасос от аккумов работает.

    Нашел....

    http://www.pricep-spb.ru/catalogue.php?act...id=6&cat_part=1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    а я не ворую.

    Просто грузовики(фургоны и рефы) у меня есть.

    5тонник с краном-бестолковая машина. Пример- надо поставить фундамент из фбс4. Супермаз их везет 16шт. 5тонник- 4 от силы. Проще заказать супера, а разгрузить и поставить на место за 2часа краном, чем гонять весь день воровайку..

    Крузак может тянуть прицеп весом в 3тонны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    установку надо сделать низкую и четырехлапую(большинство вороваек-двухлапые) . И тогда он по устойчивости еще фору им даст.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: 105
    не совсемь. Во-первых газик нужен с ком(самосвал). Гидронасос у него слабый- менять. Бензиновый тож не катит- греется на месте и жрет бензин. Нужен дизель , причем мтз, а не воздушник, а дизельный самосвал стоит далеко не мешок сухарей. И опять- учет, налоги, страховка и тд.

    1310091[/snapback]

    Ну вот мы и пришли к началу: если нужна рабочая лошадка, которая будет работать каждый день то путь один - японец за лям-полтора. И крузак с прицепом с краном тоже будет "греться-ломаться" А если раз в месяц что-то на дачу привезти, то проще всего - бортовой газон. Коробку с комом можно и приколхозить, стоит все копейки, тем паче на фоне кома от восьмидесятки. Да и "греется" можно пережить или победить.

    Учет, страховка налоги кстати и на прицеп надо, мало того надо как-то узаконить саму крановую установку, и думаю на прицеп её узаконить будет сложнее, так как это что-то новое.

    Изменено пользователем Серый

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП
    давно хочу в хозяйство манипулятор. Грузовик с 3-х тонным краном стоит 1-1,5 млн. Его надо еще на учет ставить, техосмотр проходить, налоги и тд. Сам манипулятор стоит 200-250тыс. А если поставить его(четырехлапый) на прицеп,туда же гидробак, на КОМ крузака- насос, шланги вытянуть по раме с разьемом на заднем бампере? Никто не делал? Потянет КОМ такую нагрузку и обороты?

    Просто грузовики(фургоны и рефы) у меня есть.

    5тонник с краном-бестолковая машина. Пример- надо поставить фундамент из фбс4. Супермаз их везет 16шт. 5тонник- 4 от силы. Проще заказать супера, а разгрузить и поставить на место за 2часа краном, чем гонять весь день воровайку..

    Крузак может тянуть прицеп весом в 3тонны.

    для начала определись для каких целей нужен кран, то есть какие грузы собираешься им поднимать и на каком вылете - это два основных параметра, которые определяют "размер" крана.

    Исходя из размера крана определяется шасси, на которое он будет устанавливаться. Шасси помимо того, что несет на себе кран, еще и выполняет функции противовеса. Чем оно тяжелее,тем крана устойчивее, вплоть до того, что кран может работать без дополнительных опор.

    если же машина легкая, то даже и четыре опоры не помогут - кран все равно будет опрокидываться, либо опоры надо будет делать с размахом, равным вылету стрелы.

    краны-манпуляторы есть разной грузоподъемности, даже можно подобрать для установки на легковой прицеп.

    привод крана. ставить насос на КОМ крузака... тогда сюда же надо ставить бак для масла. Если же хочешь поставить бак на прицеп, то насос не сможет нормально засасывать масло.

    второй момент - это частота вращения насоса. Я точно не знаю, с какой частотой крутится выходной вал КОМ, но предполагаю, что довольно медленно. Такой скорости может элементарно не хватить для нормальной работы насоса ( обычно от 500 до 1500 об/мин)

    как альтернатива - использование электрических гидростанций, которые работают от аккумулятора. Но и их возможности не безграничны.

    если есть конкретные вопросы - звони.

    www.hiab.ru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LAND CRUISER 100VX

    Я на свой прицеп уже много чего нагородил. И ничего узаконивать не пришлось, даже техосмотр сам на нем прошел. Страховки на прицеп нет, налогов тоже. Главное категорию Е иметь, до остального ментам пофиг.

    Вкорячить кран на прицеп думаю труда не составит. Опорные стойки по углам у меня уже есть, сам прицеп тоже достаточно тяжелый (около 400 кг). По грузоподъемности крана думаю до 1 тонны хватит, а то может и 500 кг. У меня груз в основном можно частями грузить - доски, бревна, трубы. Кстати в качестве подъемного механизма можно и лебедку замутить.

    Данная идея у меня в голове давно сидит. Хочется прицеп много функциональным сделать. Еще подумываю ему что то вроде роспуска сделать чтоб доски 6-метровые возить. Но это намного легче реализуемо чем кран.

    Собстно вот..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЮАО
    • Машина: HJ60, 2DiffLock, 36x14,5; 2хBJ41 1979г

    "Правильной дорогой идете товарищ". Давно прорабатываю тему гидропривода от КОМа, но руки пока не дошли. На самом деле до нас уже все придумано: http://www.power-trax.de/produkte/pumps/pi...s_de_2009-2.pdf

    На этой странице http://www.power-trax.de/downloads/downloads.htm в Exel очень удобный гидрокалькулятор для подбора соответствующего гидронасоса, в зависимости от того на какой передаче в коробке, будет происходить работа.

    На КОМ можно подключить достаточно мощный насос до 30кВт с производительностью до 90 л/мин. Для предполагаемого манипулятора более чем достаточно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП
    Правильной дорогой идете товарищ". Давно прорабатываю тему гидропривода от КОМа, но руки пока не дошли. На самом деле до нас уже все придумано: http://www.power-trax.de/produkte/pumps/pi...s_de_2009-2.pdf

    На этой странице http://www.power-trax.de/downloads/downloads.htm в Exel очень удобный гидрокалькулятор для подбора соответствующего гидронасоса, в зависимости от того на какой передаче в коробке, будет происходить работа.

    На КОМ можно подключить достаточно мощный насос до 30кВт с производительностью до 90 л/мин. Для предполагаемого манипулятора более чем достаточно.

    Идея хороша для пикапов.

    если же речь идет об устанорвке крана на прицеп, то я предлагал следующее

    http://www.hiab.ru/default.asp?docId=21106...ctGroupId=13961

    http://file04.stroyteh.ru/wiki/image/5/0k/...original.jpeg?1

    с приводом от электрической гидростанции

    to BOs

    спасибо за ссылки - очень интересно..

    Изменено пользователем Serjik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    Извините blush.gif , а зачем вообще КОМ трогать? Поставьте на прицеп маленький ДВС и к нему напрямую гидронасос, безо всяких промежуточных преобразований в электричество.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Чтоб крутить гидронасос -30квт движок нужен будет довольно приличный на прицепе, лошадей на 60-70, а то и больше(чтоб на небольших оборотах давал нужную мощность).

    Наличие гидронасоса на крузаке позволяет подключить- гидравлическую лебедку( в разы мощнее и быстрее обычных), и любые гидроцилиндры- лопаты для уборки снега, самосвального прицепа и тд..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105
    Чтоб крутить гидронасос -30квт ...

    1312569[/snapback]

    это очень большой гидронасос, для ваших целей нужен в разЫ меньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: HiLux Pick Up 22RE, Prado 90 5VZFE
    Идея хороша для пикапов

    +1

    Я видел в Питере пикап ХайЛюкс старенький с монипулятором между кабиной и кузовом. Не заметил правда, были ли у него лапы, чтобы не опракидывался.

    На видео, где квадрик грузит дрова- вес дров очень маленький, поэтому не переворачивается. Такме дрова можно и вручную перекидать.

    А вот загрузить в пикапчик например бочку масла или топлива (200 л.)- вручную никак.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: одинцово
    • Машина: terrano r20 продан tlc80 hd-t
    а не проще таджиков с молдаванами штук 15 подогнать? они все погрузят и разгрузят

    1314187[/snapback]

    тогда прицеп закрытый нужон party.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.