Перейти к публикации
APPLE

строительство

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новомосковск,Россия
    • Машина: TLC-80 1HZ
    У тещи котеджик двухэтажный из клееного бруса, обшит сайдингом, АГВ, вода. Живут там уже 7 лет, я на блины по выходным езжу, отзывы только положительные. Зимой тепло, летом жарковато но терпимо. Я был сторонником кирпичных домов, сейчас мнение изменил.

    1333616[/snapback]

    Ключевое слово "клееный".Если это не ошибка,то цена такого бруса,по больше кирпича.

    А так правильно сказали-не связывайся.Постоянно будет что-то вести,усыхать,скрипеть.Ну уж так древесина устроена.Вот строю дом себе.С помощью конечно,но "благодаря" строителям многому научился,и самолично большой процент работ сделал.Ну и плюс по жизни всякие двери,родительский деревянный дом,заборы и т.д.Себе даже лаги на пол буду делать из швеллера и перекрывать чем угодно,но только не доской.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME
    а канопатить постоянно не хочется.

    1333544[/snapback]

    А вот все равно придется его постоянно конопатить tongue.gif

    Если щель появляется, то будет сосать холод даже через внешнее утепление и ветрозащиту - только в путь!

    Как ни парадоксально - внешнее утепление уменьшает теплопотери дома, но не предотвращает проникновение холодного воздуха внутрь. Внешнее утепление не герметично по определению. И если в брусовой стене есть щель, то холодный воздух будет туда сифонить из-за разницы парциальных давлений (которое возникает из-за разницы температур).

    Поэтому все решения, которое придумало человечество направлены на ГЕРМЕТИЗАЦИЮ - конопатка, шконты между брусом, и т.п. Есть разные полиуретановые жгуты, которые кладутся вместо пакли, есть герметики для заделки щелей... Но расход материалов - безумный.

    А дерево гулять будет всю жизнь. И все равно рано или поздно придешь к тому, что обошьешь стены пароизоляцией и сделаешь внутреннюю отделку с утеплением.

    И получится КАРКАСНИК с наполнением из бруса.

    За гораздо большие деньги, время и нервы.

    Единственное достоинство такого дома - тяжело из ружья прострелить smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пока еще на опель астра

    +1 за каменный!

    сейчас кирпич делают по европейской технологии сразу шириной 200 примерно. Дом собирается как из кирпичиков лего! А дальше хочешь утепляй ,или сразу отделку. Сейчас в тульской области стоят такой кирпичный завод - самый крупный в европе. Самое то для индивидуального строительства.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Норильск -> Москва
    • Машина: Hilux Surf LN130 2L-TE 91 -> Toyota Celica GT-Four ST205 WRC

    Это т.н. керамоблоки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    деревянный дом- это совсемь другая философия. Дерево было живым, родилось, выросло и тд, а потому имеет свой характер, дышит и тд. Ничего подобного нет у кирпича и прочих материалов. Из всяких там пеноблоков пусть тюрмы строят!

    У меня один знакомый есть , лет 50 ему. Есть у него квартира, дом кирпичный загородный. Поехал он как-то к родне в гости и приехал просто офигевший. Говорит- ночевал несколько дней в деревянном доме. И каждый раз по утрам стоял biggrin.gif Нигде больше не стоит лет пять уже, а тут- пожалуйста blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-105 GX. HI-LUX
    И каждый раз по утрам стоял biggrin.gif Нигде больше не стоит лет пять уже, а тут- пожалуйста blush.gif

    ток ради этого ему стоит переехать в деревянный дом....я вот на домкрат не жалуюсь...а вот сплю в дереве действительно лучше ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Он уже строит ok.gif

    Есть еще товарищ один, главврач санатория. Построил он баню большую, двухэтажную, из хвои, парилка-липа. баня с отоплением постоянно, с кухней, спальней и тд.. Так он фактически живет с семьей там- говорит нам в бане лучше! А огромный кирпичный дом стоит у него пустой - иногда по нескольку дней они даж не заходят туда. Вот и думайте.

    Изменено пользователем Nail ufa

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC-105 GX. HI-LUX
    Он уже строит

    я себе тоже домишко деревянный строю на Байкале ok.gif ...дерево помноженное на чистый воздух ok.gifrest.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: TLC-105 GX

    Мы занимаемся оцилиндровкой,производство в Костромской губернии. Обращайтесь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser PZ-77 HDT

    Вот родственник мой крепко тему изучал и воплотил, начиная с постройки фундамента там с фотками:

    My Webpage

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC 120 (PRADO) 1KD 3.0 (снова)

    Про брус и кругляк, в т.ч. оцилиндровку очень рекомендую забыть,

    т.к. в противном случае вы поимеете головняк с трещинами, усадками, кривизной (это когда говорят - повело) и пожароопасностью

    если не сразу - то через несколько лет точно

    помимо всего прочего - т.к. вся работа идет на стройплощадке, практически все будет зависеть от квалификации строителей, проверять которую придется на собственном опыте, после постройки

    не нужно также путать баню с домом, - то что допустимо для бани - не прокатит для дома.

    если очень хочеться дерева - нужно строить либо каркасный дом (что не совсем дерево), либо из клееного (не путать с профилированным) бруса (что дорого)

    и напоследок - личный пример: мой друг очень плотно связан с деревом, но себе строит дом из другого материала.

    (из чего - говорить не буде, чтобы не уводить эту ветку в опрос о степени "крутизны" того или иного материала

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vilnius , Lithuania
    • Машина: TLC 200 4.0 , Nissan X-Terra 4,0

    Дерево действительно очень сложный и капризный материал.

    По моему опыту - подмосковье , брус 150 только с утеплением и потом сайдингом снаружи достаточно хорошо "держит" что тепло , что холод. Строился изначально под постоянное проживание.

    Но если бы сейчас строился - строил бы только из дерева....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    sad.gif Внимательно надо!

    Я занимаюсь инженерными сетями (тоже)

    Сруб,башкирский,неоцилиндрованый,запустил систему отопления,зима,замеряю оптическим пирометром, в помещении +13,стык между бревен от 0 до-8!!!

    Мы о чем???

    Так и будут топить земной шар?

    Дерево -хорошо!Вопрос-как его сложить!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 95, 97г. 5VZ
    У меня доля в лесопилке... сам себе этой весной ставить дом буду из бруса... так что и лес, и строители есть. Ежели что - пиши, чем смогу - помогу!

    Лес северный. Кировский...

    1333103[/snapback]

    День добрый, а я вот то же интересуюсь домом из бруса, вот и проект. Домик дачный, жить планируем только весна-лето-осень.

    post-10767-1300852848_thumb.jpg

    post-10767-1300852863_thumb.jpg

    Изменено пользователем ksavo

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner 95г, 3VZE, подвеска +2"; 215-й, 1GR-FE, стандарт; FJ Cruiser, ARB перед/зад, подвеска OME

    To: ksavo

    6x8 - очень маленький размер. Компромиссный. Придется чем-то жертвовать.

    При таких габаритах первый этаж было бы неплохо делать без нарезки на комнаты - "open space", с выделением зоны для кухни.

    Комнаты по 7м - это ни о чем, только переночевать.

    В комнатушках Вы и в Москве насидитесь.

    В межсезонье, весной и осенью или летом в непогоду захочется иметь нормальную просторную гостинную с камином, чтобы уютно посидеть (семьей или с компанией). Гостиная 16м для этого слишком мала. Надо больше.

    Если есть старый человек, которому трудно подниматься по лестнице, оставьте одну маленькую спальню, но две крохотные на первом этаже - это нерационально.

    Лестница - при такой конфигурации будет очень крутая, больше 45 градусов, высота ступеньки больше 20 см. Спускаться будет тяжело. Забежная часть - травмоопасная.

    Норма - 30 градусов, ступенька порядка 15 см. Физиологию не обманешь...

    Холл на втором этаже необоснованно велик. Есть место для второго санузла - рекомендую сделать, чтобы ночью не бегать вниз smile.gif

    Это так, беглый взгляд...

    Все ИМХО smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC Prado 95, 97г. 5VZ
    To: ksavo

    6x8 - очень маленький размер. Компромиссный. Придется чем-то жертвовать.

    При таких габаритах первый этаж было бы неплохо делать без нарезки на комнаты - "open space", с выделением зоны для кухни.

    Комнаты по 7м - это ни о чем, только переночевать.

    В комнатушках Вы и в Москве насидитесь.

    В межсезонье, весной и осенью или летом в непогоду захочется иметь нормальную просторную гостинную с камином, чтобы уютно посидеть (семьей или с компанией). Гостиная 16м для этого слишком мала. Надо больше.

    Если есть старый человек, которому трудно подниматься по лестнице, оставьте одну маленькую спальню, но две крохотные на первом этаже - это нерационально.

    Лестница - при такой конфигурации будет очень крутая, больше 45 градусов, высота ступеньки больше 20 см. Спускаться будет тяжело. Забежная часть - травмоопасная.

    Норма - 30 градусов, ступенька порядка 15 см. Физиологию не обманешь...

    Холл на втором этаже необоснованно велик. Есть место для второго санузла - рекомендую сделать, чтобы ночью не бегать вниз smile.gif

    Это так, беглый взгляд...

    Все ИМХО smile.gif

    1335214[/snapback]

    Спасибо за совет, я завсегда за критику конструктивную. thank.gif

    Реально 6х8м. пока кажется самым оптимальным размером, большая гостиная с камином реально не нужна. Человек я нелюдимый и моя основная компания, акромя семьи, это: удочка+катушка+крючок+насадка+кормушка (в любую погоду).

    Вообще-то я хотел, что бы уважаемый garrigan прикинул скока будет стоить, так как он хозяин лесопилки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Через МрБлю выйди на Федора Францовича. Если интересно что он делает - можешь приехать и посмотреть. Я когда увидел сказал только одно: "хочу такое". Посмотри внимательно на фото.

    Там есть куча нюансов как с ним себя вести, но это дело поправимое - расскажу. А технология у него ok.gif И мужики работают ok.gif

    [attachmentid=112908]

    post-539-1300890286_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Rav 4 IV 2.2 D4-D 4WD

    Тоже подумываю о собственном домике smile.gif Земля под застройку имеется . Свет, газ и вода подведены. Хотелось бы построить дом на 4-5 спален с хол для совместных посиделок. Проживание периодическое - выходные, отпуск в течении всего года. Подскажите где в инете можно посмотреть толковые проекты. Хотел бы брус или сруб...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    С проектами беда: отечественные архитекторы могут проектировать только многоквартирные курятники с кучей ненужных закутков. Если кинешь мыло в личку, то дам полтора десятка эскизов настоящих домов. Дальше сам выберешь и доработаешь. Не дрейфь это не так тяжело. wink.gif)))) И не слушай никого: если хочешь сделать хорошо - делай сам (что можешь). Сэскизить дом дело не слишком сложное. И не забудь начать с начала - с геологии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Балашиха
    • Машина: Land cruiser Prado 120 1KD-FTE

    А что скажете о готовых быстровозводимых домах из бревна и бруса, которые например "Зодчий" делает. Выставочных площадок полно и выглядят неплохо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.