Перейти к публикации
Galuha

Металлический стук в колесе

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Появился, а может и был ХЗ... Сегодня просто первый раз открыл окно при езде после зимы и услышал. Звук такой как вроде кусок стали прыгает по алюминию... Т.е. такой металлический, но не звонкий сильно...

    Поехал в гараж, залез в яму и обнаружил открученный болт на переднем стабилизаторе, подергал, звук похожий, затянул и на радостях уехал. Но все повторилось, звук никуда не ушел... Ну остались только варианты с задним ручным тормозом. Заехал снова в гараж, подергал пружины РТ, дребезжат сволочи, ну я опять со спокойствием уехал. Проехался по гребенке, звук есть, но после натяжки ручника он никуда не уходит!!! sad.gif Т.е. вроде не то...

    Приехал на стоянку, пошатал задние колеса, так вот в правом тишина, а в левом этот долбаный звук, но ни люфта ничего нет... unsure.gif Стаб задний вроде тоже дергал, не гремит...

    Теперь сижу ломаю голову что это может быть... Завтра утром ехать в другой город (200 км туда и обратно), времени разбирать утром не будет. Мож кто-то подскажет, что там может быть кроме колодок или пружинок ручника? Конечно всем нутром надеюсь что они... Если бы подшипник открутился думаю люфт бы почувствовал... Полуось, а что с ней может быть!? Вобщем ХЗ!!! unsure.gifsos.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Скорее всего колодки гремят, особо там тарахтеть нечему, ну может конечно экзотика какая-то типа защита открутилась

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Да вот и надеюсь!!! Ну с полуосью (полностью разгруженная) то вроде ничего не может случиться!?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx
    Ну с полуосью (полностью разгруженная) то вроде ничего не может случиться!?

    Да нет , она отваливается раньше чем начинает греметь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    У меня был мерзкий звук - щелкала пружина. Она на посадочном месте на мосту "прогрызла" еле видимую ступеньку и на ней очень громко и резко щелкала. Где только не искал этот звучок blink.gif Побрызгай ВД-40 или чем-либо на крайние витки пружины - вдруг пройдет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Если бы подшипник открутился думаю люфт бы почувствовал...

    На разгруженном мосту не почуствуешь , надо снимать полуось .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc80 1fzf GX парттайм, лифт +3, газ-бензин, 255*85*16 гудрич КМ2 выкатал(около 80т.км.)теперь км2 285/75/16COME-UP 9000,задний блок штатный с не штатным алгоритмом включения

    Если задние тормоза дисковые то скорее всего один из солдатиков колодок ручника разобрался,две недели назад точно такую же фигню лечил у товарища..В итоге колодки ручника с одной стороны в помойку и барабаны на проточку,покатался бы подольше задние диски точно пришлось бы менять

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc80 1fzf GX парттайм, лифт +3, газ-бензин, 255*85*16 гудрич КМ2 выкатал(около 80т.км.)теперь км2 285/75/16COME-UP 9000,задний блок штатный с не штатным алгоритмом включения
    На загруженном мосту не почуствуешь , надо снимать полуось .

    1346023[/snapback]

    +пицот только наверное описался НА разгруженном

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    To: Колхозник80

    +пицот только наверное описался НА разгруженном

    Азиат совсем не ошибся!!!! На разгруженном мосту легко люфт почуствовать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Находка
    • Машина: ТЛК-80

    У меня такая хрень была на 80-ке, так и не победил,продал с этим бряканьем.Взял недавно сотку, опять такая же фигня. Всё блин переменял,всё передёргал, снимал барабан ничего не обнаружил,а бряканье уже реально раздражало hunter.gif Думал уже отделять кузов от рамы, машинки то обе конструктора, думал мож где недожали или не доприкрутили. Но причина всё таки была в ручном тормозе, снял ещё раз барабан и скурпулёзно навёл ревизию. Там всего понемногу набралось: механизм натяжения тросика немного подкис и не возвращал должное натяжение тросу, пружинки фиксирующие колодки подрастянул, и механизм (не знаю как точно называется) который разводит колодки тоже имел люфт - его просто снял и поджал. Езжу три недели полёт нормальный, наслаждаюсь шелестом летней резины biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    +пицот только наверное описался НА разгруженном

    1346092[/snapback]

    Да , опечатка была . иправил уже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    А ты колодки давно менял? У меня было нечто подобное, времени не было самому заняться заменой сальников задних полуосей. Загнал машину на сервис, заодно сказал мастеру, чтобы поменяли задние тормозные колодки. Заменить то мне все заменили, но после этого мне подобный звук весь моск выел. Оказалось, что не поставили одну пружинку на тормозной колодке. Мастер - в отказ, что было, то на место поставил. Заказал комплект новых, хорошо, что за сутки до отъезда на Алтай я их получил, иначе за 10 с лишним тысяч км можно было бы свихнуться от этого звука.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Донские степи
    • Машина: tlc100vx

    Да люфт подшипника и нагруженном и на разгруженном чувствуется, на разгруженном конечно легче его почувствовать ( в любом направлении дергай поддомкраченное колесо и люфт виден. На нагруженном тяжелее (можно полуось и не откручивать ), только дергать нужно в горизонтальной плоскости и маленький толчек тоже почувствуешь, это тяжелее физически, но тоже прекрасно видно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: TLC 76 1HZ

    Бывает, колесо не затянули или хотели отвернуть... Может колеса на летние меняли...?

    Изменено пользователем глеб томск

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    ручник это брякает. механизм этот с пружинками и барабанными колодками там мудреный.

    я его борол борол. в итоге непоборол и им не пользуюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80 4.5 бодик 2" лифт 6" SIMEX 36" 3 Diff-Lock 5.29

    тоже побороть эту систему пружинок не смог, в итоге выкинул все равно автомат

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Спасибо друзья за советы и участие, низкий вам поклон!!! thank.gif Завтра поеду с утра в гараж разбираться... Сегодня накатал км 300, ну звенит и звенит, все-таки думаю ручник выё... Звук именно как вроде колодка ручника отпала и дребезжит временами об тормозной диск... Я вспомнил, у меня так было лет 8 назад, тоже брякало, в итоге нашел в соседнем колесе заднем перегнившую пружинку-тросик, поменял и все путем... Благо я их тогда 2 заказывал, вторая лежит новехонькая!!! party.gif Да и сомнения пропадают по этому поводу, потому как ручной тормоз практически пропал...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: LK-80 4500 и BMW-X5 3.0D

    Тоже все выкинул, щас катаюсь-тишина

    Изменено пользователем Ал-579

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Разобрал, поменял этот тросик с пружинкой, на старом уже пружинка болталась, все почистил, помыл, отрегулировал ручник, теперь бомба - не дребезжит ничего и ручник работает на ура!!! Даже машина стала лучше ездить и быстрее!!! smile.gif Правда Гайцы сегодня поймали за превышение... sad.gif Ну и хрен с ними, зато за 100 грн. (400 руб.) поздравили с наступающим ДР и расхвалили машину!!! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: TLC 76 1HZ
    Разобрал, поменял этот тросик с пружинкой, на старом уже пружинка болталась, все почистил, помыл, отрегулировал ручник, теперь бомба - не дребезжит ничего и ручник работает на ура!!! Даже машина стала лучше ездить и быстрее!!! smile.gif Правда Гайцы сегодня поймали за превышение... sad.gif Ну и хрен с ними, зато за 100 грн. (400 руб.) поздравили с наступающим ДР и расхвалили машину!!! smile.gif

    1348802[/snapback]

    Ну, оригинально и не дорого! ok.gifflower.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.