Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Тбилиси
    • Машина: Toyota Hilux Surf-130, руль перенес влево, двигатель 1kz-te

    Здравствуйте. На моём авто Toyota Hilux Surf 130 (94 года, руль перенесён) перестал работать датчик скорости - не поступает на него +12 вольт. Кто может подсказать, где спрятан электронный блок управления АКПП, как я понимаю, эти 12 вольт должны поступать с него, а может и ошибаюсь. Вообшем, НУЖНА ПОМОЩЬ ЗНАТОКОВ, каковым я не являюсь.

    Спасибо, живу надеждой.

    Можно на E-mail : mamison0003@rambler.ru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    To: гарант

    Кто может подсказать, где спрятан электронный блок управления АКПП, как я понимаю, эти 12 вольт должны поступать с него,

    Ошибаешься. На мозги поступает сигнал с датчика скорости, рабочим элементом которого является датчик Холла, если я правильно понимаю. Тогда он на мозг выдает обычный минус с частотой увеличивающейся с ростом скорости. Т.е. +12 в потерялись где-то в цепи "после включения зажигания". smile.gif Я бы начал с внимательного осмотра предохранителей. Датчик скорости может стоять и на коробке, так и в щитке приборов. Исходя из того, что

    руль перенесён
    я бы здесь покопался. buzz.gif

    Я просто только что проводку КаЗетную полностью перелопатил, ты спрашивай пока я не забыл, как там и что. rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тбилиси
    • Машина: Toyota Hilux Surf-130, руль перенес влево, двигатель 1kz-te

    Спасибо за соучастие: датчик стоит на раздатке, разъём -х контактный, как я понимаю - один +12, второй корпус и третий импульс, может и ошибаюсь. Если, всё - же, + должен быть, то откуда поступает ? Предохранители, что стоят под капотом и в салоне под "бардачком" проверил, все целы. Должен отметить, что показания спидометра и одометра периодически пропадали и восстанавливались пока совсем не "сдохли" Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    Сейчас взглянул схему по 130-у. Ошибался похоже я. wow.gif Не датчик Холла, а геркон, тупо качающий массу.

    To: гарант

    Если верить схеме,на датчике работать у тебя должны 2 провода - белый с черной полосой постоянная масса, черный с зеленой - импульс на приборный щиток, похоже искать надо там. Датчик можно проверить, открути его от раздатки за один оборот вала на черном с зеленой полосой проводе минус должен появиться четыре раза.

    При этом на самом щитке на разъеме В (8-и контактный, 6 контакт зеленый с синей полосой провод) должны появиться аналогичные импульсы.

    Если все так и есть, то вероятнее всего неисправен сам спидометр. Если нет - ищи обрыв в цепи от датчика на раздатке до щитка. Допускаю окисление или обрыв скрутки, связанные с переносом руля.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тбилиси
    • Машина: Toyota Hilux Surf-130, руль перенес влево, двигатель 1kz-te

    bor198ok. Спасибо за пояснение, только откуда появится МИНУС или ИМПУЛЬС, если нет ПЛЮСА? Наверно сперва должен поступить плюсь, чтобы потом его преобразить в минус. Прошу не обижаться за назойливость.

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Сейчас взглянул схему по 130-у.

    А где ты нашел схему датчика скорости ?

    Я не смог нигде найти схему электронного спидометра на 130м .

    Если есть такая схема , повесь её здесь .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    To: гарант

    Если там действительно геркон, то достаточно поднести к нему магнит и контакты замкнутся.

    Нашел. Там действительно датчик Холла с плюсом предохранитель GAUGE 10А.

    Извини, что мозг прокомпосировал столько времени. Тьфу на эти буквари. puke.gif

    Так, что ищи обрыв, если предохранитель точно нормальный.

    То AZIAT.

    Вот вернется Электроник из деревни... тогда любую схему здесь повешу. buzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тбилиси
    • Машина: Toyota Hilux Surf-130, руль перенес влево, двигатель 1kz-te

    bor198ok. Спасибо за подсказку, буду искать позицию предохранителя в машине, надеюсь, завтра, если перестанет лить дождь. Не обессудьте, если всех вновь побеспокою.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Луганск
    • Машина: Toyota 4runner 1991

    а как мозги используют сигнал датчика скорости?я на своем 3 взе отключил его и ничего не изменилось,мозги нарушение не фиксируют...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тбилиси
    • Машина: Toyota Hilux Surf-130, руль перенес влево, двигатель 1kz-te

    bor198ok.

    Посмотрел предохранитель, он целый, да и если был бы в обрыве панель приборов не освещалась бы, видно, дело в другом. Может быть я не то принял за датчик скорости ( три провода ) - установлен с левой стороны по ходу движения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    Посмотрел предохранитель, он целый, да и если был бы в обрыве панель приборов не освещалась бы, видно, дело в другом.

    Не просто "не освещалась", она бы вообще не работала.

    Электронный датчик скорости стоит справа по ходу движения на раздаточной коробке, непосредственно у фланца заднего кардана. 3-х проводной разъём.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тбилиси
    • Машина: Toyota Hilux Surf-130, руль перенес влево, двигатель 1kz-te

    Ziliboba

    Спасибо, потеплеет, найду яму, посмотрю. Снял приборный щиток, дорожки все прозвонил - целые, видно датчик придётся покупать, а машина-то прошла всего 122 000, НАВЕРНО маловато для японца.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Olga city
    • Машина: SURF KZN130 1995 А/Т лифт +2"

    Подскажите - если датчик скорости не работает или обрыв какой нибудь, это будет влиять на работу АКПП (Переключается на повышенных оборотах)???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.