Перейти к публикации
jakson33

Пластик и бензин

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва Ю.Бутово
    • Машина: TLC 100vx limited 1HD-FTE

    Возможно ли возгорание бензина в пластиковой таре от статики?

    У кого есть достоверная информация?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки,М.О.
    • Машина: TLC90 PRADO,уже+2"Добинсон

    При хранение нет.Только при переливе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Ю.Бутово
    • Машина: TLC 100vx limited 1HD-FTE
    При хранение нет.Только при переливе.

    1394246[/snapback]

    А при транспортировке?

    ЗЫ бачек для вебасты зебиновой если пластиковый воткнуть? Или металический все таки надо? Сказали, что типа в пластике зебин наэлектрезуется и пыхнет на раз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    To: jakson33

    есть же емкости пластиковые для бензина из специального пластика (да че там, баки же пластиковые тоже не редкость)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    У меня в Барахолке есть тема про пластиковые канистры.

    В связи с твоим вопросом - разговаривал с директором производства, где их производят.

    Вот что он рассказал:

    По антистатическим свойствам. При производстве специализированных пластмассовых канистр для водномоторной техники (с надписью Gasoline) в состав смеси при формовании добавляется специальный антистатический компонент. Но срок его действия не превышает полугода и после этого времени такая канистра - обычная пластмасса, ничем не отличающаяся от его продукции.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95
    Но срок его действия не превышает полугода

    blink.gifblink.gifblink.gif

    Да ну нафиг, все катаются с такими баками много лет и льют туда сюда бензин и все нормально. Да что там, баки автомобилей пластиковые тоже есть. Че только не придумают, чтобы оправдать ущербность своей продукции... Или просто недалекий он. Ну нет логики в этих рассуждениях...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Ю.Бутово
    • Машина: TLC 100vx limited 1HD-FTE

    В 100ку идеально втыкается бачек омывателя от жиги (5 литров приблизительно).

    Меня настращали, что типа в пластиковом бачке бенза может воспламениться и.т.д.

    На запрвках в пластик не везде отпускают. Искра от статики между канистрой и пистолетом якобы может проскочить! Но меня больше волнует вопрос о проскакивании искры или еще чего в закытой пластиковой емкости с бензином.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )
    меня больше волнует вопрос о проскакивании искры или еще чего в закытой пластиковой емкости с бензином.

    1394299[/snapback]

    это невозможно

    бойся только при заливе/сливе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    blink.gif  blink.gif  blink.gif

    Да ну нафиг, все катаются с такими баками много лет и льют туда сюда бензин и все нормально. Да что там, баки автомобилей пластиковые тоже есть. Че только не придумают, чтобы оправдать ущербность своей продукции... Или просто недалекий он. Ну нет логики в этих рассуждениях...

    1394287[/snapback]

    Откуда такая уверенность? Ты что - специалист в области производства пластмассы?

    Ты видел на красной лодочной канистре какие-то металлические приспособления для съема статического электричества? Или веришь, что ПЛАСТИК (то бишь продукт переработки нефти) сам по себе обладает электрической проводимостью?

    Или аргументы на уровне "здравого смысла", "этого не может быть, потому что не может быть никогда"? Ты считаешь, что "все катаются и нормально" - это и есть аргумент? И твоя логика - далекая?

    У меня по здравому смыслу (тоже заметь, без достаточной аргументации) такое соображение - слухи об опасности пластиковых канистр сильно преувеличены.

    Я лично знаю два случая, когда люди (один из них родственник) горели в своих машинах прямо на заправке. Пластиковой тары и близко не было laugh.gif

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    To: Андрей-312

    Я в основном про "присадки" которых на полгода хватает возбудился, вот здесь имхо бред, ну как такое может быть, если бак рассчитан на гораздо больший срок эксплуатации. Я скорее верю, что либо бак не теряет антистатических свойств весь срок службы, либо этих свойств вообще нет и не нужны они, а это просто маркетинговый ход.

    ЗЫ Приспособления для съема статического электричества нужны, когда есть что снимать. Есть же одежда которая "стреляется", а есть которая нет, все зависит от состава ткани, может и здесь так... Это мой дилетантский подход, но основанный все же на логических размышлениях...

    Изменено пользователем Unleha1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки,М.О.
    • Машина: TLC90 PRADO,уже+2"Добинсон

    To: jakson33

    Жень,есть такая вещь,как антистатик в аэрозольных флаконах.Попшикал на бачок с воронкой и на себя перед заливом,и все будет хорошо! ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я посмотрел инет на эту тему. Присадки антистатические в пластик действительно добавляют. Вот ссылочка - ответ на вопрос от 6 мая: http://www.aquauniversal.ru/faq/

    оно, конечно, это не очень авторитетное утверждение, но сходу пока нашлось только такое.

    Лично для меня остается вопрос, насколько они "долгоживущие". Поеду спрашивать "с пристрастием" производственников smile.gif

    Открыл для себя америку, что в бензины тоже существуют антистатические присадки:

    http://www.expo.ras.ru/base/prod_data.asp?prod_id=723

    Опираться на здравый смысл, конечно, надо, но возводить его в абсолют ИМХО, не стоит. То, что такие канистры используются годами (лично у меня 6 лет smile.gif живет с лодочным мотором), я согласен. У меня другое соображение, тоже основанное на здравом смысле - слухи об опасности пластиковых канистр сильно преувеличены.

    buzz.gif

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    у меня на додже бензобак из пластика. не загорается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...
    kot333, да и не только у тебя, ща наверное на 70% пузотеров бензобаки пластиковые и уже давно, а лодочные баки? дык тоже пластик на пластике...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.

    У меня на БАМе друг сгорел....и дочка рядом была, пострадала сильно, но жива. Наливал из ведра в канистру пластиковую, через воронку бензин, лето, жара..., пыххх, он отпрыгнул и ведро на себя....ИМХО - хранить можно, но как потом переливать??? Вот вопрос.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Не, ну если есть сомнения лучше не рисковать...

    [attachmentid=118056]

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.

    Всё же если из пл. канистры в машину заливать, то ничего, а вот на земле переливать не стоит... focus.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105
    Всё же если из пл. канистры в машину заливать, то ничего, а вот на земле переливать не стоит... focus.gif

    1394483[/snapback]

    blink.gif Аргументы?

    Один горе-электрик убеждал, что за фазовый провод можно браться голыми руками, если только хорошо заземлиться biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )
    Всё же если из пл. канистры в машину заливать, то ничего, а вот на земле переливать не стоит... focus.gif

    1394483[/snapback]

    я избегаю пользоваться пл. канистрами с топливом (кроме предназначенных для топлива пласт. ёмкостей)- опасно это.

    возить и хранить их тоже плохо - протираются.

    если пришлось, то шлангом лучше переливать

    Изменено пользователем wowan75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Ю.Бутово
    • Машина: TLC 100vx limited 1HD-FTE

    Покопался в инете и ничего кроме искры статического электричества между канистрой и еще чем нибудь не нашел. think.gif

    Короче статика всему виной. Так ведь можно и в синтетической одежде подойти к баку и сгореть.

    Может ли статика накапливаться внутри бака? Соответственно там и воспламениться. Может имеются случаи? sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.