Перейти к публикации
Vladimir24

Как снимать передние фендеры на 80-ке?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Всем привет!

    Передние фендеры крепятся к рылеу на несколько точек. Первые отворачиваются через габарит, Следующие через технологическое отверстие и карман антенны, но остается предпоследний, в глубине низа крыла, до него не добраться. Но фендер сидит на шпильках в форме грибочка, а в самом фендере грибок входит в паз.

    Вопрос: в каком направлении снимать фендер с последнего крепления? По логике вниз, но возможны и в арианты... Кто снимал, подскажите!

    Изменено пользователем Vladimir24

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc80 1fzf GX парттайм, лифт +3, газ-бензин, 255*85*16 гудрич КМ2 выкатал(около 80т.км.)теперь км2 285/75/16COME-UP 9000,задний блок штатный с не штатным алгоритмом включения

    Снимал .До всех гаек можно добраться рукой из под капота через технологические отверстия ,немного не удобно но можно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97

    Снимал .До всех гаек можно добраться рукой из под капота через технологические отверстия ,немного не удобно но можно

    :biggrin:  :biggrin: Человек спрашивает куда расширитель двигать когда все, что можно откручено....

    К носу машины двигать или в другую сторону?????

    Изменено пользователем Hodok

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юг
    • Машина: нет

    Я снимал и менял фендера но давненько пару лет назад. Они как понял на моей машине стояли и те которые покупал в разных местах вроде внешне все одинаковые а материал выполнения и крепеж не меньше четырех вариантов насчитал. Похоже кроме рестайл и до рестайл разные есть у европейцев и арабов. Владимир если имеешь в виду пластиковые грибки защелки то они все отщелкиваются в сторону от машины.

    Изменено пользователем -ЮС-

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Они металлические! По крайней мере задние. В расширителе ловушка с пазом и его можно сдвинуть с этого "грибочка". Но пазы на фендерах развернуты в разные стороны, поэтому ослабить крайние внешние саморезы и сдвинуть все сразу нельзя. До всех креплений можно добраться, но последнее глубоко внизу, как его открутишь? Его надо сдвигать, а вот в какую сторону?

    Может у кого лежат снятые, посмотрите куда смотрит паз на последнем к двери, внизу креплении.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юг
    • Машина: нет

    IMGP9008.JPG

    Изменено пользователем -ЮС-

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юг
    • Машина: нет

    Фото чужое стырил в барахолке. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Еще бы с обратной стороны ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Land Cruiser80, 1992, 5MT, 1HD-T. Все блоки.Подвеска+4".315/75/16 Maxxis Bighorn.

    Володь, пазы эти на фендерах, для установки клипс, а клипсы выщелкиваются от машины, как и написано сверху.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юг
    • Машина: нет

    Судя по фото если я правильно понял и необходимо сдернуть нижний болт из крепежа? То тянуть надо назад и вниз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Задние у меня стоят не на клипсах. Там металлические болтики на М6, а шлямка у него двухэтажная. И вот этот второй грибок входит в ловушку на фендере.

    Понятно, что передний в силу конструктивных особенностей можно сдвинуть только вниз, даже наза край, заходящий за нижнюю кромку крыла, сдвинутся не даст. Но на задних эти пазы развернуты в разные стороны! И просто так фендеры не сдернуть, надо обязательно отвинчивать крепление изнутри. Вот почему и осторожничаю -хрен его знает чего там япы надумали?

    Может у кого лежат и он откликнется, посмотрит куда двигать. Ждем-с...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: Land Cruiser 80 VX АКПП 1HD-T турбо 1991 г продан

    Владимир я снимал пластиной металической обмотаной изолентой и они выскакивают очень хорошо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    К сожалению мои стоят не так. Шпильки с шляпками стоят в крыле и изнутри прикручены гайкамии. Выдернуть можно только с куском крыла, фомкой. :-)) клипс нет и в этом вся проблема.

    Мне Юра (Hodok) даже кино выложил, но там именно момента сдвигания нет. Показан вид крыла с дырочками и в последней дырке торчит нечто, может даже и клипса, только я не знаю так ли у меня.

    Не хочется начинать наугад-провозишься пол-дня, отворачивая гайки внутри крыла, а потом обратно все крутить, если снять не получится? Вот посему и пытаю общественность.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: 80
    Мне Юра (Hodok) даже кино выложил,
    А где кино это можно посмотреть? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97

    Судя по фото если я правильно понял и необходимо сдернуть нижний болт из крепежа? То тянуть надо назад и вниз.

    Этот не его год фендера...Крепеж другой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97

    А где кино это можно посмотреть? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97

    Еще бы с обратной стороны ...

    ;)Володя вот твой расширитель...

    post-29595-0-03676800-1410694546_thumb.j

    Изменено пользователем Hodok

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC-80 / 95 / 1FZ-F / Араб / +4 /Ёка МТ 35". В процессе постройки.

    Месяц назад все расширители на место ставил.

    С задними все просто. По два болтика и по две клипсы на каждый. А передние ставил снимая крылья. Мои расширители прикручиваются на закладушки, которые вставляются в расширитель. Вставляются не с одну сторону, и снять их не откручивая нет возможности. И поставить обратно не снимая крыла тяжеловато. Для меня проще крылья скинуть)

    Если надо могу фото закладушек скинуть. В гараже воляются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Все снял!

    Оказалось следующее:

    Отворачиваем саморез под бампером.

    Через подфарник отворачиваем две гайки 2-го и 3- го крепления.

    Из-под днища с обратной стороны крыла отворачиваем саморез, он входит в клипсу 6-го крепления.

    Отворачиваем заднюю точку под ластой, болт-гайка на М6.

    Сдвигаем фендер по ходу машины с 4 и 5 точек, там стоят грибочки, а в расширителях под них пазы.

    Вроде к этим креплениям можно сквозь технологические отверстия в подкрылках попасть, через окно антенны и пр. Но я просто сдвинул, получилось.

    Штатные резинки все конечно покоцаны и задубели. В хозмаге нашел П-образный профиль, резина, хорошо садится на кромку, плотненько так и смотрится нормально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Штатные резинки все конечно покоцаны и задубели. В хозмаге нашел П-образный профиль, резина, хорошо садится на кромку, плотненько так и смотрится нормально.

     покажи :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.