Перейти к публикации
aaa...tas

Хочешь сделать хорошо, сделай сам . Ну ну , попробуй ...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алматы
    • Машина: TLC Prado KZJ78PGT 1KZ-TE

     Эта тема вынесена в отдельную только из-за того чтобы многие задумались - "А стоит ли лезть в свою машину самому , если в ней нифига не соображаешь ?".





    НАрод, подскажите, пожалуйста. Сегодня взялся менять тросик АКПП на дроссель который. Так он не вынимался, и я решил вынуть круглую пробку с крестообразными отливами, находящуюся рядом. Вынул без особых сложностей, но оказалось, что так до тросика не добраться. Попытался вставить назад, а фиг! Шток, похоже, вылез изнутри и назад уперся намертво и не лезет. Кто знает, как его обратно засунуть? И как, в итоге, меняется тросик?
    И еще вопрос. На той же стороне (слева по ходу движения) есть датчик, ближе к раздатке. Что это за датчик? У меня комп выдает ошибку 61 - датчик скорости АКПП - я думал, это он. Но попытался вытащить, не получилось - верхняя часть корпуса вышла, а на трех проводках повисло еще что-то внизу. Как-то странно это.
    Ну, и если это не датчик скорости, то где он находится?
    Машина Прадо 78-й, 1kz. Изменено пользователем AZIAT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    @@aaa...tas,

    зачем лезишь в агрегат , если не знаешь его устройство ?

    Попытался вставить назад, а фиг! Шток, похоже, вылез изнутри и назад уперся намертво и не лезет. Кто знает, как его обратно засунуть? И как, в итоге, меняется тросик?

    Это поршень тормозной ленты . не можешь всунуть , потому что лента соскачила со штока .

    надо снимать поддон , гидромозг и одевать конец ленты на шток .

    Тросик меняется со снятием поддона .

    И еще вопрос. На той же стороне (слева по ходу движения) есть датчик, ближе к раздатке. Что это за датчик? У меня комп выдает ошибку 61 - датчик скорости АКПП - я думал, это он. Но попытался вытащить, не получилось - верхняя часть корпуса вышла, а на трех проводках повисло еще что-то внизу. Как-то странно это.

    Ты выковырял штекер с проводами к соленоидам коробки .

    Ну, и если это не датчик скорости, то где он находится?

    Он с правой стороны коробки . На первой странице этой темы есть фото и описание этого датчика .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    нда... одно слово - атассс....

    вот уж блин - вроде пишим, пишим, разжевываем что к чему в автоматах... но все делают все с точностью наоборот...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: TLC Prado KZJ78PGT 1KZ-TE

    Азиат, спасибо!

    Правда, один фиг, по датчику скорости не понятно - на своей коробке так и не нашел его. Буду разыскивать.

    Насчет штока - погорячился, факт. Даже оправдания не помогут. Уж простите ламера за головняки.

    Где можно посмотреть, как выглядит этот ленточный тормоз? Где можно найти документацию, схему?

    И гидромозг - это плита, как на одной из твоих фоток (приложил)? Т.е. откручивать там дофига? И потом, как я понимаю, надо садить либо на новую прокладку, либо на герметик?

    В любом случае, снимать коробку мне негде, получится сделать на эстакаде, снизу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Правда, один фиг, по датчику скорости не понятно - на своей коробке так и не нашел его. Буду разыскивать.

    Первый пост в этой теме , 5я и 6я фотографии .

    Где можно посмотреть, как выглядит этот ленточный тормоз? Где можно найти документацию, схему?

    могу на мыло выслать мануал

    И гидромозг - это плита, как на одной из твоих фоток (приложил)? Т.е. откручивать там дофига? И потом, как я понимаю, надо садить либо на новую прокладку, либо на герметик?

    Три раза Да .

    В любом случае, снимать коробку мне негде, получится сделать на эстакаде, снизу?

    Мой тебе совет - найди спеца в своем городе ,дай денег и тебе всё сделают как надо . Так будет дешевле , поверь мне .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: TLC Prado KZJ78PGT 1KZ-TE

    Спасибо! Обмозгую :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: TLC Prado KZJ78PGT 1KZ-TE

    Азиат, привет!

    Отвез танк на СТО. Все сделали: вернули шток на место, в ленточный тормоз, заменили тросик дроссельной (при этом мастер сказал, что пришлось вынимать какой-то соленоид), сальник насоса.

    Стал выезжать - машина на задней передаче не едет. Передача включается, но большое сопротивление, только на полутора тысячах она начинает трогаться. При этом, на Д сама начинает ехать, как обычно. Мастера меня сходу стали спрашивать, что у меня с ней - они ее задом накануне кое-как затолкали в бокс. Спрашивали про ручник, тормоза и т.п. Но этого раньше не было, и я тоже удивился.

    Поразбиравшись полчаса, все-таки с мастером пришли к выводу, что что-то не то в коробке. Решили, что посмотрим по ходу пьесы. Решено было ехать до дому, а с задней потом разбираться. Едет же, все-равно...

    Выехал на дорогу, оказалось, что она и вперед едет странно. Тоже особой прыти не ощутилось. В общем, переключается она наверх неохотно. С выключенным ОД едет на второй, с включенным - на третью перескакивает. На четвертую так и не включилась, хотя разгонял до 90, как в горку, так и и по прямой.

    Доехал до дома, это километров 20, начал разворачиваться, а задняя вообще не включается. Т.Е. пищать начинает, а сама коробка не дергает, обороты двигла не меняются, газ нажимается как на нейтрали или на Р.

    Есть у меня опасения, что:

    а) либо собрали что-то внутри криво

    б) либо подключили не так или что-то разрегулировалось.

    Подскажешь, что может быть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Подскажешь, что может быть?

    а че тут подсказывать , то ? Всё и так понятно .

    а) либо собрали что-то внутри криво б) либо подключили не так или что-то разрегулировалось.

    Теперь если не найдешь понимающего и умеющего мастера , то попал ты на контрактную коробку .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral
    заменили тросик дроссельной (при этом мастер сказал, что пришлось вынимать какой-то соленоид),

    при замене тросика соленоиды снимать не надо....

    один из вариантов неисправности (предполагаю)- повредили прокладку в районе гидроаккумуляторов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Deer G3 1UZ-FE Automatic transmission 6 speed

    Как всегда шаловливые ручки привели к закономерному результату. :dead:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: TLC Prado KZJ78PGT 1KZ-TE

    Спасибо. Очевидный ответ подтвердился. :)

    Лады, буду думать дальше...

    один из вариантов неисправности (предполагаю)- повредили прокладку в районе гидроаккумуляторов.

    А как именно герметичность данной прокладки влияет на работу АКПП?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    прокладка влияет на герметичность...

    нет герметичности - масло из системы утекает... соответственно нет переключений, пробуксовка фрикционов....

    больше там во всем ремонте по замене тросика, снятии гидромозга, и установки назад поршня тормозной ленты повредить не чего... единственная нежная деталь - прокладка...

    смотри на фото - левая плита... на ней лежит коричневая прокладка...

    i-864.jpg

    самый нижний левый угол нижнее большое отверстие в прокладке... и там трещинка в прокладке...

    как уж ни старался снять аккуратно и не повредить- все равно треснула в этом месте....

    а это и есть гидро аккумулятор включения задней и первой....

    со временем прокладки становятся сухими и ломаются очень легко... а могла еще и прилипнуть к корпусу коробки....

    но опять же -это только мое предположение....

    еще есть одно предположение - раз ремонтировали не снимая с машины коробки, то сразу приходится ставить - 4 гидроаккумулятора с кучей пружин, шарик и гидромозг - то могли просто что то потерять.... осьминогом надо быть - чтоб это все правильно придержать и поставить, когда все падает вниз....

    ищи мастера нормального- вскрытие покажет....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: TLC Prado KZJ78PGT 1KZ-TE

    Делали, снимая АКПП, так как основной задачей было заменить коренной сальник двигла. Поэтому, аккуратно можно было.

    Спасибо за отзыв! Буду дискутировать с СТО завтра. А герметик тут может помочь? Или за прокладкой теперь охотиться надо, если уж в ней проблема, действительно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    может... и даже лучше, чем менять всю прокладку....восстановив только поврежденные участки

    если повредили прокладку - то повредили ее только на открытых участках... а чтоб ее заменить всю - потребуется разбирать весь гидромозг.... а там куча шариков, поршеньков, золотников и прочей мелочевки - выскочит что то и потом гадай откуда это ерунда( ну и как в том анекдоте один потерял, а второй проеее....ал)

    вообщем свой алгоритм как и в какой последовательности и что снимать... зная его все элементарно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    А герметик тут может помочь? Или за прокладкой теперь охотиться надо, если уж в ней проблема, действительно?
    может... и даже лучше, чем менять всю прокладку....восстановив только поврежденные участки

    Только не силиконовый , а анаэробный , например Локтайт 518

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: TLC Prado KZJ78PGT 1KZ-TE

    Мужики, спасибо за инфу, пригодится.

    Еще разок пообщался с менеджером. Говорят, что мозг не снимали.

    Вопрос: можно ли вставить шток ленточного тормоза обратно, не снимая мозг? Как я понял из мануала и фоток, тросик кикдауна можно заменить только со снятым поддоном. А вот по ленточному тормозу неясно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    спроси как же они его ставили поршень на ленточный тормоз?... может у них хирургическое оборудование есть, позволяющее через глушитель кольца менять на поршнях.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: TLC Prado KZJ78PGT 1KZ-TE

    Так и думал. На картинке в мануале не видно, как можно добраться до ленточного тормоза.

    Лана, буду прессовать далее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: TLC Prado KZJ78PGT 1KZ-TE

    В общем, поставили они шток назад монтировочкой. Поджали, не снимая мозга, и вставили пробку. Подозреваю, что тут-то всё и загнулось. Как в прямом, так и в переносном смысле. Мляааа.... :))

    Изменено пользователем aaa...tas

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: TLC Prado KZJ78PGT 1KZ-TE

    Aziat, Serg4x4,

    вы же разбирали АКПП. В курсе, что будет, если шток второго ленточного тормоза будет высвобожден? Что-то куда-то провернуться могло? На что это может повлиять?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.