Перейти к публикации
gradunka

Азербайджан, майские 2015

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва-Федюково
    • Машина: Prado 95

    Всем привет! Есть мысль на майские продолжить исследование Закавказья. Поскольку Грузия и Армения уже пройдены нарисовывается маршрут по Азербайджану с заездом через Дагестан и выездом через Грузию.

    Ориентировочные даты: 27.04.2015 - старт из Москвы и 10.05.2015 - возвращение обратно.

    Общий пробег около 6500 км: 2000 туда, 2000 обратно, по Азербайджану 1600-1800 ну и плюс Грузия. В зависимости от состояния дорог и перевалов обратный путь может быть таким же как и туда.

    Ночевки палатки (авто) и гостишки, питание смешанное: блюда местной кухни и тушенка с макаронами)

     

    Что посмотреть. В основном, конечно, природа, водопады, вулканы и прочие явления. Отдельной строкой Баку. Плюс различные религиозные заведения, дворцы, крепости и прочие исторические объекты. А также посещение настоящего колхоза.

     

    Приблизительный маршрут ниже, точки и описание выложу чуть позже

    post-49251-0-52950500-1420926434_thumb.jpg

     

    Хотелось бы собрать группу единомышленников :)

    Предложения и пожелания приветствуются)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    отличный план...... :ok:

     

    жаль есть другие на это время, а то с удовольствием туда скатаюсь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    План хороший!

    Хотел бы поехать, но пока правый руль у авто, дорога туда заказана.

    Удачной поездки!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    В этом году не получится (кворум за Мангышлак), а на будущее очень даже интересно.

    Жду описания точек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Киров Орел
    • Машина: ТЛК 100 vх, дизель. АКПП 2007

    В курилке есть тема про поездку через азербайджан и Дагестан.

    Любите экстрим?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    а не кинете в нас ссылкой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва-омск
    • Машина: 80ка 95г лифт2 от ДЕНА,рено трафик 2003г

    а не кинете в нас ссылкой?

    Присоединяюсь,не могу найти негатив в отчетах!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Федюково
    • Машина: Prado 95

    В курилке есть тема про поездку через азербайджан и Дагестан.

    Любите экстрим?

     

    Да, можно ссылку?

    если тема про разводы с камер и прочие подставы - так от них нигде не застрахуешься 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GX470

    В Дагестан по своей воле не поехал бы ))) Наслышан от людей, работающих там в органах, о ситуации..

    Азербайджан - с тонировкой нельзя (никаких стекол), и еще там вроде надо что то платить при ввозе машины, % стоимости ее какой то и с падением рубля это больно много стало.

    http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/politics/19214058/ вот о сборе на таможне..

    Изменено пользователем Aleks83

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    ИМХО ночевать где-нить в Калмыкии, а Дагестан проходить влет, с перерывом на обед и до границе минимум остановок, ну соблюдая ПДД конечно.

     

    тем более если несколько машин то не думаю что проблеммы будут


    а деньги и в Армении платили, в общей сложности тысячи три по моему вышло в прошлом году

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    если конечно такая фигня будет у Азеров, то никто тупо туда не поедет, учитывая класс автопарка в соседних странах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Сомнительно, вон форумчане транзитом шли из Грузии в Россию 8-9 января через Азербайджан, ничего о сборах не писали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Киров Орел
    • Машина: ТЛК 100 vх, дизель. АКПП 2007

    я из темы про транзит и понял что там проблемно в азербайджане дагестане.(тема в курилке)

    и до этого по инету шарился смотрел отзывы и понял что нет смысла в Азербайджан на машине

     

    а вообще надо андрея312 спросить как там оно в азербайджане, он транзитом там был

    Изменено пользователем Амундсен

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GW3, B2500-проданы тлк79

    Волков бояться - из дома не выходить))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Волков бояться - из дома не выходить))

    Сань, ты не прав, нужно изучить ситуацию. Помнишь как Мишу с Казахской границы завернули? Все нюансы учесть нуна!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Федюково
    • Машина: Prado 95

    Сань, ты не прав, нужно изучить ситуацию. Помнишь как Мишу с Казахской границы завернули? Все нюансы учесть нуна!

     

    да, Сереж, ты прав.

    я кучу тем мониторила - у всех по-разному было. кто-то без проблем въехал-выехал и с тонировкой и с армянскими штампами в паспорте, а кого-то наоборот наотрез отказались пускать. или постоянно гайцы тормозили.

    короче надо по максимуму учесть возможные трудности и заранее об этом позаботиться.

    а по поводу дороги через Дагестан - тут уж как получится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GW3, B2500-проданы тлк79

    Сань, ты не прав, нужно изучить ситуацию. Помнишь как Мишу с Казахской границы завернули? Все нюансы учесть нуна!

    Я ж скобки поставил...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: GW3, B2500-проданы тлк79

    по теме: люди на службе, не раздражайте их, будьте лояльны и проблемы вас обойдут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    Катюша, дерзай и нас посвятишь потом.

    Саш, я сегодня скобок не вижу, первый рабочий день)) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Поскольку еще позавчера я был в Азербайджане  :rolleyes: , могу предметно развеять кое-какие слухи и внести ясность. За 10 часов транзита кое-что удалось выяснить.

    Начнем.

    Из всех трех республик Азербайджан, по моему наблюдению, самая окультуренная, самая зажиточная и поэтому самая скучная для джиппинга страна. Здесь прошу тапками не кидаться, знаю, что "свинья грязь найдет"). Но довольно трудно ее искать, когда на бескрайние километры тянутся отличные магистрали, а за горизонт уходят поля-поля. Таким образом, к подбору природных достопримечательностей надо подходить очень аккуратно. В то же время, всякие сооружения по дороге вызывают неподдельное восхищение как архитектурными формами, так и буйством освещения. Есть там федераьная сеть АЗС - AZpetrol/ Если едете по трассе и впереди - море огней, то это очередная автозаправка (я их называл - Лас-Вегас ночью). В 40 км от российской границы есть небольшой городок Хачмас. Он просто поразил мое воображение - прямо у дороги выстроен огромный комплекс на мотив восточных сказок и все это столь причудливо освещено - словами не передать. Я такое видел первый раз в жизни. Баку, говорят, достоин отдельного повествования, но мы, к сожалению, прошли его по касательной.То есть достопримечательности есть, но для их осмотра не надо ехать на джипе...

    Границы. В азербайджан можно въехать через два погранперехода со стороны Грузии (Красный Мост - в 50 км от Тбилиси) и Лагодехи (примерно в 180). основной переход - красный мост - от него идет прямая трасса на Баку протяженностью 550 км. Лагодехский переход - видимо, второстепенный. В тех районах Грузии (это Кахетия) компактно проживают села азербайджанцев. Я думаю, этот переход как раз для них. От него тоже идет трасса в сторону Баку, но тбилисские таксисты ее не советуют. Почему,  я не понял. Возможно, она просто хуже... ну и третий переход - это в районе Хачмаса. - в Россию. От этого перехода до Баку - примерно 200 км.

    Кого пускают-не пускают и на каких условиях. Праворукие машины - не видел в азербайджане ни одной. Специально не спрашивал - можно/не можно. Тонировка - у меня глухая тонировка стекла багажника и стекол второго ряда - никто не спросил за тонировку ни слова. На лобовике трещина - вопросов не было. Машину досматривали чисто поверхностно, примерно как грузины. 

    Обязательные платежи на границе. Сразу за погранпереходом сидит в такой же будочке вежливый человек в форме и почти виноватым тоном говорит - для проезда по азербайджану придется потратиться даже транзитной машине. Это два платежа - 1) вариант нашего ОСАГО (сроком на месяц) - 50 долларов и 2) Дорожный налог (зависит от кубатуры двигателя) - на мою 80-ку с 4200 кубиками - 40 долларов. Итого официальный сбор за въезд - 90 долларов и ни копейкой меньше. Человек строго предупредил, чтобы я не нарушал срока действия документов. иначе большие неприятности. Еще вопрос - цель поездки? я сказал - транзит и попросил выписать транзитные документы сроком на три дня. Если заезжать на бОльший срок. что-то должно измениться, возможно, в стоимости. Бумажку с дорожным налогом у меня забрали при выезде, посмотреть не могу.

    Пока стояли в очереди на въезд, познакомился с тремя азербайджанцами. Они ОЧЕНЬ (и вполне дружелюбно) посоветовали снять с машины наклейки о моем пребывании в Армении (сказали. что пограничники могут воспринять их как рекламу). На въезде пограничник про поездку в Армению не спросил ни слова, вот при выезде меня отозвали в отдельную комнату и недовольно спросили. зачем я ездил в армению и посещал ли Карабах. я ответил, что в отпуске увлекаюсь автопутешествиями по разным странам и поездка в Армению тоже была ознакомительная. А в карабахе не был. На что меня спросил, а где я был в армении и знаю ли где карабах. Сказал что знаю. на этом разговор закончился. Никаких административных выводов не сделали :)

    Топливо. Дизель в Азербайджане имеет одинаковую централизованную цену и в данный момент равен 0,6 маната (манат практически равен евро). Что ни фига не дешево. если мне не изменяет память, то бензин стоит 1 манат. Но я четыре дня ездил по Грузии и проскочил 750 км Азербайджана еще на российской солярке. Все таки два бака - это вещщщь  :ok:

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.