Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-FT

    Взял я бу-шную раздатку, ну и естественно, перед установкой раскидал ее. Зазоры все вроде бы в норме, а вот как залез в диф, так немного оторопел. Осевое перемещение шестрен сателлитов примерно по миллиметру при установленой регулировочной шайбе 1,15 мм.

    Вопросов два:

    1. Мож я чего неправильно намерил. Чет с таким зазором непонятно как шестерни нормально работали, по мануалу зазор 0,05. Хотя их состояние всех шестерен раздатки очень приличное.

    2. Размер регулировочных шайб начинается с 1,7 мм. Это что шайбу до 1,15 в процессе работы съело?

     

    Ну кто недавно раздатку разбирал, поделитесь знаниями, пжст.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Взял я бу-шную раздатку, ну и естественно, перед установкой раскидал ее. Зазоры все вроде бы в норме, а вот как залез в диф, так немного оторопел. Осевое перемещение шестрен сателлитов примерно по миллиметру при установленой регулировочной шайбе 1,15 мм.

    Вопросов два:

    1. Мож я чего неправильно намерил. Чет с таким зазором непонятно как шестерни нормально работали, по мануалу зазор 0,05. Хотя их состояние всех шестерен раздатки очень приличное.

    2. Размер регулировочных шайб начинается с 1,7 мм. Это что шайбу до 1,15 в процессе работы съело?

    Ну кто недавно раздатку разбирал, поделитесь знаниями, пжст.

    Посмотри мою тему про вибрацию 100 ки , там все подробно про регулировку Диффа я писал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-FT

    Спасибо, а чем дело кончилось, удалось победить вибрацию?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    удалось победить вибрацию?

    нет , но в раздатке  зато все  как  новое .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-FT

    Ну, итак, раз кроме Андрея никто мне помогать не хочет, то буду помогать себе сам.

    Задача стоит отрегулировать диф для устранения трансмиссионных ударов и чтоб без разных последствий.

    Замерил толщины регулировочных шайб, они оказались разные. Верхняя (та которая внутри корпуса вокруг которого  шестеренки) оказалась 2,13 мм, нижняя (что в привинчиваемом корпусе дифа) 1,95 мм. Т.е. разница более чем в один ремонтный размер. Думаю это сделано для точного положения шестерен относительно оси саттелитов. Поэтому регулировать надо порознь верхнюю и нижнюю шестерни. Далее, замерил угловой люфт шестерен саттелитов. Измерял как показано на фото, ось микрометра ставил перпендикулярно оси саттелитов и упирал в край шестерни. Это чтоб повторяемость результатов была. Далее нижнюю шестерню прижимал пальцем, а саттелит отводил до конца к корпусу и замерял. Замеры показали верх 0,47 - 0,45, низ 0,5 - 0,46. Две цифры это зазоры двух шестерен. Сделан вывод -  шестерни приводов расположены строго симметрично относительно оси саттелитов. При регулировке эту симметричность необходимо сохранить.

    Затем проверил зазоры во вкладышах шестерен, проверял пальчиками. Верхняя шестерня примерно 0,1, нижняя, где-то 0,4. Пока решил на это забить, но если AZIAT даст мне наколку, где взять вкладыши, то мож и вернусь к этому вопросу.

    Попробовал прижать шестерни руками и повращать. Не понравилось, шестерни идут как-бы рывками. Пока не знаю, что это значит, но принял к сведению.

    Померил осевое перемещение шестерен, чтоб подобрать размер новых регулировочных шайб. Получилось надо добавить к существующим еще 0,6 мм., т.е. шайбы должны быть 2,75 и 2,5. Для масляного клина уменьшу размер до 2,6 и 2,45

    Пошел заказывать шайбы, надеюсь, что продолжение последует.

    post-7520-0-83548100-1465548707_thumb.jp

    post-7520-0-10095400-1465548717_thumb.jp

    post-7520-0-00809500-1465548728_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Царицын
    • Машина: TLC-80 HD-T, АКПП, VX, 3dl, +4", 35", 1994; Нива21214; ШНива

    У себя делал сминаемые шайбы под шестерни из мятой алюминиевой фольги. Затягивал, крутил туда-сюда до состояния свободного прокручивания пальцем, потом разбирал и мерил. Получилось +2 размера, при осевом люфте более 1мм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Затем проверил зазоры во вкладышах шестерен, проверял пальчиками. Верхняя шестерня примерно 0,1, нижняя, где-то 0,4. Пока решил на это забить, но если AZIAT даст мне наколку, где взять вкладыши, то мож и вернусь к этому вопросу.

    Надо с  вкладышей  начинать .

     вот тут про них 

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=208094&p=3389087

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-FT

    Дык, это я читал, ты б мне номерок подкинул, я б спасибо сказал.


    У себя делал сминаемые шайбы под шестерни из мятой алюминиевой фольги. Затягивал, крутил туда-сюда до состояния свободного прокручивания пальцем, потом разбирал и мерил. Получилось +2 размера, при осевом люфте более 1мм.

    А вот это я не знаю. Если фольга сомнется по разному, то и положение шестерен может быть не симметричное. А не пойдет ли вибрация, которую даже AZIAT найти не может? Я хочу по угловому перемещению сделать верх - низ одинаковым. На всякий пожарный. :think:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    ты б мне номерок подкинул, я б спасибо сказал.

    те фото с номерами  тебе   ни о  чем  не  говорит ,  да  ?  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-FT

    Да не бьются исудзовские вкладыши по этому номеру. Тойотовские заказал, так что, как и обещал, спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Да не бьются исудзовские вкладыши по этому номеру.
     

    надо буковки добавить 

    P186HSTD

    тогда  все  бьется 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-FT

    Еще раз спасиб.

    Пробил, стоимость 1500 руб, а тойотовские - 70 руб. Мож я опять где ошибся, разница в цене смущает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    разница в цене смущает.

    так  разные  авто, разные  детали .

    Я  так  же покупал .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-FT

    Вроде все заказал, две недели ехать будут, так что у меня вынужденый перекур.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Во время перекура рекомендую проверить свои расчеты. Из тонкой 0,2-0,3 мм бронзовой фольги нарезаешь шайб и побираешь, постоянно подсобирая диф и пальчиками, пальчиками...

    Результат может сильно смутить ( как у меня получилось) и на память останутся шайбы не того размера.

    И еще. А есть полная уверенность, что в рк не лазили? Дело в том, что перебирая редукторы и рк всегда убеждался в высрчайшей технологической точности изготовления корпусов Тойотой. И нигде в литературе про разные размеры шайб нет ни слова! И практически всегда шайбы стоят первых размеров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Ось сателитов  проверь , если износ есть , то новую закажи . Сами  сателиты  тоже  бы  замерить не  мешало , правда я  не  знаю какой  там  размер должен быть . Но у  меня  на новой  оси  они довольно свободно висели  . думаю что тоже износ имеют . 


    про разные размеры шайб

    Я  две  раздатки  вскрывал ,  в  одной  точно никто не  лазил , в  другой  думаю тоже . Шайбы  были разные  и по размерам примерно середина  . шайбы  эти не  ремонтные  ,  они  регулировочные , на зазор влияет много факторов  ,  потому  не  могут быть одинаковыми .  

    и пальчиками, пальчиками...

    У  вас  пальчики могут определить зазор 0,35 мм ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Царицын
    • Машина: TLC-80 HD-T, АКПП, VX, 3dl, +4", 35", 1994; Нива21214; ШНива

    У меня разные были.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 1HD-FT

    А хрен его знает, лазили в раздатку или нет. Вроде красный герметик стоял, а япы серый используют. Но болты дифа были затянуты с одинаковым моментом. Так что однозначного вывода, что в диф не лазили нет.

    Саттелиты вроде не болтаются, если пальчиками щупать.

    Насчет шайб, ну не подойдут - новые закажу. Вообще-то я сторонник небольшого люфта в парах. По моему опыту дольше работает это, так как нет масляного голодания - главного убийцы пар трения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Ддиф в рк работает только при буксовании и совсем мало в поворотах. Он скорее поворачивается. А люфт разбивает кардана и редукторы мостов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Вроде красный герметик стоял, а япы серый используют.

    трансмиссия у тойоты  собирается  на красном (  бледно красном)  герметике.

    ну не подойдут - новые закажу.

    Я  раза четыре заказывал .

    . Вообще-то я сторонник небольшого люфта в парах.

    у меня не получилось сделать зазор как  по мануалу  . менее 0,5  диф закусывает . Такое ощущение  , что в  мануале  какая  то путаница  в  цифрах . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.