Перейти к публикации
Pradik

50 лет космической эре

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    4 октября 2007 года исполнится 50 лет запуску Первого искусственного спутника Земли и 50 лет космодрому Байконур. Это сделали НАШИ!!! По этому поводу там планируется встреча старых (буквально smile.gif друзей) buzz.gifbuzz.gif Есть желание ударить по этой теме автопробегом Томск - Байконур, он же Ленинск, рядом обл. центр Кзыл-Орда. Подскажите, плиззз... , кто знает, оптимальную путь-дорогу. Особенная просьба к казахстанским товарищам. Нужен оптимальный маршрут по параметрам километраж, качество дороги, пункты поддержки. Состав пробега - одна машина, два старпера и двое детей, для них все это и затеваем, пусть посмотрят на Лестницу в небеса smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -

    Вы, главное, пропуска заранее получите. А то на месте не делают.

    Ну и дороги там.. э... мнэ... Участок сверху до Аральска - это полный Пэ.

    Хотя если ехать с востока, от Алматы - то нормально всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Через Иргиз лучше не соваться. Там кусок 250км проходится в хорошую погоду не быстрее чем за 8 часов. А если пойдёт дождь, то вообще не представляю... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Katonych, VovСолярка,

    сверху до Аральска - имеется в виду от Эмбы до Аральска? (ну или ниже...)

    кстати Katonych, я в теме твоей про фестиваль Тойот в Германии про 70-ки вопросец задавал - надстройки жилые. Если будет возможность, взгляни-ответь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-61 СОА Гудрич 35МТ, VZJ-95, 1,5" лифт

    Эмба - Челкар более - менее приличная грунтовка, но в дождь совсем не подарок. Камазы стоят.

    Челкар - Аральск дороги, как таковой нет, только колеи вдоль железной дороги. Под Челкаром западная сторона упирается в барханы. Но ехать вообщем можно, она мне больше понравилась чем через Иргиз.

    Есть дорога Челкар - Иргиз. Говорят ничего, но я по ней не ездил, и всё одно километров сто от Иргиза до Аральска очень тяжких.

    Про Карабутак - Иргиз - Аральск уже написал. Она вобще то местами с покрытием, но лучше бы его небыло совсем... tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -
    Katonych, VovСолярка,

    сверху до Аральска - имеется в виду от Эмбы до Аральска? (ну или ниже...)

    кстати Katonych, я в теме твоей про фестиваль Тойот в Германии про 70-ки вопросец задавал - надстройки жилые. Если будет возможность, взгляни-ответь...

    261255[/snapback]

    про тойоты ответил там.

    до Аральска сверху - это в смысле через Иргиз. Мы ехали Уральск - Актюбинск-Иргиз-Аральск. ВовСолярка правильно говорит, лучше-б там асфальта не было вообще. Там Гелик свои пружины и оставил smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    То Katonych У нас уже есть и приглашения и пропуска, все ж приложили руку к космосу smile.gif , с этим все ОК.

    Всем - все эти названия нам ничего не говорят. Если бы по пунктам написали - где лучше въехать в Казахстан, через какие города держать путь, сколько км - будем очень признательны buzz.gif Я в Казахстане на машине не был ни разу. Москвичи едут через Оренбург, предлагают там встретиться, но для нас это лишняя тысяча км. Да и как лучше от Оренбурга ехать - тоже вопрос.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    To: Pradik

    Привет! Сам там не бывал, но рассмотри следующий маршрут:

    Томск-Новосибирск-Барнаул-Павлодар-Караганда-Джезказган (а от него рукой подать)

    По участку Павлодар-Караганда-Джезказган, только один косяк, километров 100 кочкарей, от п. Шидерты до п. Молодёжный, стальное вполне приличный асфальт, проедете без экстрима.

    В Караганде, вернее рядом, в 18 км г. Темиртау могу встретить и помочь если что.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: Ниссан-Патрол-160, Киа-Соренто.

    А у нас тож естЪ приглашение....у супруги....вотЪ!

    К сожалению поехать не сможем - но обязательно отметим это событие........smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2

    2 beerov Ему ж в Кзыл-Орду, а не Жезказган. Т.е. Ленинск, а не жезказганский Байконур.

    От Жезказгана до Кзыл-Орды дорога только на карте нарисована, а на местности - ЖОПА. Со стороны Кзыл-Орды 100 км асфальта ещё есть, остальное - полнейшее бездорожье. Если пройдут дожди, будет очень весело. Даже для наших машин. Нет, проехать конечно можно, но очччень некомфортно smile.gif . Поскольку чел едет с детьми и не хочет экстрима, лучше всё-же по хорошему асфальту от Караганды на Алма-Ату, потом Тараз - Чимкент - Кзыл-Орда - Тюратам, он же Ленинск. Километраж будет больше, а времени займёт меньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: tlc 78 Prado
    4 октября 2007 года исполнится 50 лет запуску Первого искусственного спутника Земли и 50 лет космодрому Байконур. Это сделали НАШИ!!!  По этому поводу там планируется встреча старых (буквально  smile.gif  друзей)  buzz.gif  buzz.gif  Есть желание ударить по этой теме автопробегом Томск - Байконур, он же Ленинск, рядом обл. центр Кзыл-Орда. Подскажите, плиззз... , кто знает, оптимальную путь-дорогу. Особенная просьба к казахстанским товарищам. Нужен оптимальный маршрут по параметрам километраж, качество дороги, пункты поддержки. Состав пробега - одна машина, два старпера и двое детей, для них все это и затеваем, пусть посмотрят на Лестницу в небеса  smile.gif

    261010[/snapback]

    Знаешь я только бывал там один раз только проездом по трассе. Знаю дорогу только от Алматы. От Алматы дорога хорошая без проблем, особенно около 300 км от Алматы, потом немного начинает ерундить. А так все нормально в принципе. Здесь вообще то рады гостям, особенно сотрудники полиции. Но вы не давайте им много, торгуйтесь до последнего. А то у них есть привычка брать как можно больше. Удачи в дороге, есле чего выясню еще отпишусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2

    Лично я бы поехал так: Омск - Петропавловск - Кокчетав - Астана - Караганда - Балхаш - Чу - Тараз - Чимкент - Кызылорда - Тюратам.

    Как добраться до Омска - это тебе видней. В Алма-Ату заезжать - лишний крюк, смысла нет.

    Атлас есть? Купи обязательно. От Балхаша идёшь в сторону Алма-Аты до Чиганака, потом развилка: налево - А-Ата, направо - Чу, или Бишкек, я не помню, что там написано, но указатель не очень заметный, в потёмках можно и пропустить (может, сейчас новый поставили, кто недавно ездил, поправьте), а развилка большая. Идёшь направо, на Чу. Я по этому участку давно не ездил, за качество дороги не поручусь smile.gif . Остальная часть в порядке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Пора и мне видать ввязаться в эту тему..

    мдя..

    Караганда - Балхаш - Чу - Тараз - Чимкент - Кызылорда

    Нифига себе маршрут! 2000км.. biggrin.gif

    Но если посмотреть там Балхаш, Алматы, то супер.

    Я бы поехал Караганда - Кызылорда напрямки всего лишь 900км.

    Карты показывают дорога есть.

    Обозначена на карте красным Трасса А344, как республиканская дорога.

    Караганда- Жезказган- 521 км и Жезказган-КызылОрда 414 км.

    на всякий случай

    тут точки WPT, выложил как ехать, от Караганды до Кызылорды.

    http://ifolder.ru/3418610

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2

    Объясняю ещё раз. Можно поехать и напрямки. Но ехать будешь по времени столько же. См. мой пост выше. Ездил я там. Больше не хочу, и товарищу не посоветую.

    Обозначена на карте красным Трасса А344, как республиканская дорога.

    На карте обозначена именно так. Но на местности... Через Иргиз , пожалуй, лучше. От Жезказгана в сторону Кызылорды 300 км дороги нет, убитый глиняный грейдер, асфальта там не было никогда, скорость по сухому - 10 км/ч. Местность называется Бетпак Дала, Голодная Степь. Пустыня.

    В общем, если нужен экстрим - напрямки, в остальных случаях - объезд, даже +1000км.

    ЗЫ. Пару месяцев назад один мой знакомый поехал из Джезказгана в Алма-Ату именно этой дорогой. Ну глянул по карте, вроде короче.Так ему показалось. А на деле оказалась она гораздо длиннее. Доехать-то доехал, но ругался долго.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"
    2 beerov Ему ж в Кзыл-Орду, а не Жезказган. Т.е. Ленинск, а не жезказганский Байконур.

    От Жезказгана до Кзыл-Орды дорога только на карте нарисована, а на местности - ЖОПА. Со стороны Кзыл-Орды 100 км асфальта ещё есть, остальное - полнейшее бездорожье. Если пройдут дожди, будет очень весело. Даже для наших машин. Нет, проехать конечно можно, но очччень некомфортно smile.gif . Поскольку чел едет с детьми и не хочет экстрима, лучше всё-же по хорошему асфальту от Караганды на Алма-Ату, потом Тараз - Чимкент - Кзыл-Орда - Тюратам, он же Ленинск. Километраж будет больше, а времени займёт меньше.

    262066[/snapback]

    А-а-а-а! Спасибо, что поправил.

    А вот от Томска до Караганды, зачем через Омск, лишние километры. Через Новосибирск и Павлодар сподручнее будет.

    Вчера разговаривал с водилами автобуса Караганда-Новосибирск, говорят от Новосиба до Павлодара, нормальная дорога. От Павлодара до Караганды сам знаю, нормально для джипа. Повторяю есть участок не фонтан, но на нём я 80-90 еду, остальное 120 без проблем.

    Кстати в воскресение выскочу в Новосибирск по маршруту автобусников, отпишусь подробнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Всем откливнувшимся огромный космический спасиб!!! buzz.gifbuzz.gifbuzz.gif

    То beerov - Спасиб за приглашение, ежели что - непременно воспользуемся. Твой маршрут самый короткий - по данным сайта АвтоТрансИнфо Томск-Новосиб-Карасук-Павлодар-Караганда-Джамбул-Байконур - 1892км, но и

    Anatoly и здесь говорят, что очень плохая дорога Джезказган- Байконур, хотя по данным http://ati.su/Trace/ это "всего лишь" 94км. Если ехать от Караганды на Балхаш-Чу-Тараз-Чимкент-Кзыл-Орда-Байконур, то тот же сайт насчитал 3221 км. Разница 1300 км в один конец, а на круг 2600 - существенная. Через Барнаул-Семипалатинск-Алма-Ату - 3291км.

    Пока мысли такие - если решимся на короткий путь - поедем на джЫпе, а если вкруговую - то на Висте, там же везде легковая проедет?

    Но пока мозги нараскаряку ph34r.gif

    И еще - с правым рулем-то по Казахстану можно ездить? а то тут ребята спрашивали как правый руль на левый переделать... ohmy.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Можно и с правым, и с левым, у нас запретили ввоз (транзита и временного ввоза это не касается) ПР, эксплуатацию нет.

    Кстати обратите внимание, некоторые таможенники могут парить мозги, что временно с ПР нельзя ввезти. Не слушайте, развод на бабки, требуйте письменного подтверждения или опять же письменного отказа во временном ввозе, еССно с указанием причин отказа, сдуваются сразу. Повторюсь, запретили ввоз для дальнейшй постановки на учёт и постоянную эксплуатацию в Казахстане.

    Обращаю внимание так, как с такими случаями россияне сталкивались.

    з.ы. Стоп! Меня же поправляли. В 100 км от Джезказгана не тот Байконур который Вам нужен, это река и посёлок с таким названием. Вам ещё 428 км до Кзыл-Орды плюс 250 км до Ленинска, там космоцентр Байконур. Или я что-то не правильно понял?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Сколько же Байконуров развелось smile.gif Конечно же, Ленинск! тогда, похоже, тем более придется вкруговую ехать, и разница не такая уж большая получается, спасиб... а то заехали бы dumb.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2

    Про Омск сказал потому, что не знаю состояние дороги Барнаул - Павлодар, если нормальная, то можно и там. Через Петропавловск в Россию мой друг недавно мотался, дорога отличная, потому и посоветовал.

    От Джезказкана до Кызылорды жилья нет, заправок нет, сотовой связи тоже нет, говорю же - пустыня. Про 94 км - брехня, добавь ещё 200, будет похоже. Но если есть желание покататься по пустыне - почему бы и нет? А по южной дороге - блага цивилизации + арбузы, дыни и т.д. + возможность починиться, если что. Всё же на одной машине.

    Если бы вопрос о маршруте задал gekkfinn , ему бы, как путешественник путешественнику, я рекомендовал бы именно пустыню smile.gif .

    PS: Байконуров всегда было столько. Космодром и посёлок, и находятся далековато один от другого. Где-то я читал, что якобы с умыслом космодром назвали, чтобы запутать шпиёнов. smile.gif

    И ещё. Даже если вкруговую, я бы всё же поехал на джипе blush.gif .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    А зачем Барнаул? Можно из Новосиба сразу в Павлодар, через Барнаул лишние 150 км.

    Pradik, объездная имеет ещё одно преимущество, Балхаш. А там любителям спининга есть где погулять. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.