Перейти к публикации
Sham

Дом для кочевников

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: 90 км от Байкала
    • Машина: Мицубиси для offa, Суперб для города...

    Австралийский фотограф Роб Грей построил себе дом на колесах на платформе внедорожного грузовика, впервые я об этом прочитал в журнале "Максим" (окт 2006). Так как меня тоже периодически посещает желание иметь подобное чудо в собственности, (правда я думал максимум о Шишиге huh.gif ) то пошарив в интернете нашел сайт автора с подробным описанием его творение. Смею предположить, что кому-то тоже может пригодиться.

    http://www.robgray.com/getreal/index.htm

    post-1080-1161385825_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Можно не строить, у ребят выкупить Камаз, который помогал им отдыхать в гонках, на Кэмэл трофи, и будет тебе счастье.

    Мне кажется, у них более рационально использовалась платформа (площадь) грузовика.

    Мне больше прицеп (дача) нравится, мне кажется более функциональнее, чем автомобиль.

    Но мне все равно понравилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.
    Можно не строить, у ребят выкупить Камаз, который помогал им отдыхать в гонках, на Кэмэл трофи,

    По Drive TV иногда показывают дома на колесах, правда на базе автобуса и понтов там много, аж по два ляма зелени стоят. У них есть такая фишка как выдвижная стенка и получается офигительно большая комната, так вооот, предлогаю на шишиге сделать раздвижной кунг, и чтоб выдвигались все четыре стены biggrin.gif

    блин если подумать, ничего сложного в раздвижном кунге нет, главное чтоб не разложилось по дороге rolleyes.gifbiggrin.gif и гаишникам не показывать ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Hilux AT38

    А можно слепить из того, что имеем smile.gif

    [attachmentid=7854]

    post-1683-1161422103_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    У нас такие звери не водятся smile.gif

    а зря rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-70&80

    2 Елкин - а поподробнее? smile.gif)

    2 Sham - видел фотки этого чуда техники на фишки.нет: много лишнего и ненужного в путешествии.

    Как только начал выезжать на соревнования и столкнулся с проблемой проживания, стал думать о кемпере. Имею два прицепа-дачи отечественного производства, ездил с ними на всякие партизаны/призывы/БТ. Главное неудобство стандартного кемпера - непредназначен для бездорожья. На БТ-2 в ночи не разобрались в легенде проезда в лагерь - тащили прицеп по (как оказалось наутро) трассе соревнования. В лужах и колеях дорогу выбирал прицеп. На ВП-2004 при переезде через перпятствие, обозначенное в легенде проезда в лагерь, как "дамба" словил в колесную арку прицепа бревно, оно пробило ее насквозь, внутри сломало шкаф sad.gif( В настоящий момент рассматриваю вариант постройки прицепа специально для бездорожья, на австралийских оффроудных сайтах есть интересные картинки на сей счет.

    Касательно автомобиля-дачи - в америке есть полноприводные кемперы, как на базе шеви, так и на базе фордов. Пригоняются сюда и таможатся за 25% стоимости. 10-15-летний кемпер категории С можно найти там в районе 20 тыс.

    В европе есть полноприводные кемперы на базе Фольксвагена ЛТ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC40 78г3В,TLC60 89г2H,TLC80 95г1HD-FT,TLC100 02г1HD-FTE

    Дима! А можно по подробнее про это чудо? А то я в задумчивости резать или варить?

    post-399-1161624742_thumb.jpg

    post-399-1161624875_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-70&80

    Присоединяюсь к предыдущему оратору! Сам строил кемпер, или отдавал на постройку в фирму по автодомам? Сколько спальных мест? Где фотки интерьера? smile.gif

    Я, кстати, пару лет назад хотел из 60-ки кемпер построить, но потом почему-то решил, что мала будет sad.gif( Сейчас вижу, что заблуждался, но 60-ки уже нет, продал давно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: SURF, LN130, 1991, 5МЯУ

    А чем вам шишига с кунгом не угодила? Самый простой и дешевый вариант.

    В кунг можно газовую печь поставить вместо буржуйки - и все дела. Главное то достоинство в наших условиях - это спать в тепле. Остальное вторично smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara
    А чем вам шишига с кунгом не угодила? Самый простой и дешевый вариант.

    В кунг можно газовую печь поставить вместо буржуйки - и все дела. Главное то достоинство в наших условиях - это спать в тепле. Остальное вторично

    Я бы еще добавил УРАЛ-Вахтовку! biggrin.gif

    Тоже ничего получается - чугунная буржуйка, газовая плита, ..., спальные места, ..., опять таки ЛЮК на крыше! biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC60, 2H 89г=> TLC72, 3L 93г=> TLC80, 1HD-T 92г, +2", 33 BFG MT2
    А чем вам шишига с кунгом не угодила?

    +Самый простой и дешевый вариант - это единственный плюс ((

    -другая категория прав

    -много где грузовикам нельзя

    -жрет дохрена бензина

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 90 км от Байкала
    • Машина: Мицубиси для offa, Суперб для города...

    Народ, вообще-то когда я тему заводил, то подразумевал именно комфортное проживание. У этого фотографа в кузове и душ и полноценная кухня и гостиная, плюс еще в гараже мотоцикл rolleyes.gif Запас еды на месяцы!

    Кемпер на базе джипа, увы, всего этого не даст...

    Цитата(mspirit @ 24.10.2006 - 06:35)

    А чем вам шишига с кунгом не угодила?

    +Самый простой и дешевый вариант - это единственный плюс ((

    -другая категория прав

    -много где грузовикам нельзя

    -жрет дохрена бензина

    - Другая категория вообще не вопрос, наверное ни для кого

    - там, где на таком предполагается ездить, вообще никаких ограничений на передвижение не бывает biggrin.gif

    - установка дизеля в шишку помоему давно освоенная технология

    НО! Есть более современная версия 66-го, это "Садко", ГАЗовский грузовик с более комфортной кабиной - капотная компоновка+изначально дизельный мотор.

    Я бы еще добавил УРАЛ-Вахтовку! 

    Тоже ничего получается - чугунная буржуйка, газовая плита, ..., спальные места, ..., опять таки ЛЮК на крыше! 

    Этот вариант, наверное еще лучше, тоже подумываю или КАМАЗ такой же cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: SURF, LN130, 1991, 5МЯУ
    Народ, вообще-то когда я тему заводил, то подразумевал именно комфортное проживание. У этого фотографа в кузове и душ и полноценная кухня и гостиная, плюс еще в гараже мотоцикл  Запас еды на месяцы!

    А теперь мы со всем этим барахлом попробуем взлететь smile.gif Ты сравнил конечно плоскую как сковородка Австралию и нашу пересеченную местность, тут чем компактней будет машина - тем лучше. Посмотри как у нас фуры по Култукскому тракту ездят, хочешь также? Я уж про таежные дороги не говорю smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Ну тут у УРАЛа явные преимущества, и прожодимость всё же повыше и с запчастями не вопрос.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Ходынское поле.
    • Машина: Toyota. В прошлом LJ79 и HZ(HD)J80. Ныне - Sienna (недопривод)

    Вы, ребята, что-то совсем размахнулись - шишига, Урал... Спуститесь с небес на землю!

    Я много насмотрелся как шишига едет по бездорожью. Неплохо едет, но засады может проходить только внатяг, а если садится, доставать - гемморой, лебедиться ей надо за что-то очень прочное... При этом скорость езды по пересеченке все равно ниже, чем у средней подготовленности внедорожника, особенно если он на пружинной подвеске. Скажете - нафига гонять? А не надо гонять, надо успевать. Последнее бывает проблематично.

    Но еще больше я насмотрелся как шишига ездит по дорогам... Это вообще кошмар. На такой машинке съездить за пару тясяч км - и больше не захочется никаких путешествий. Конечн, если за околицей сразу тайга, где надо рубиться, этот вопрос не стоит, но ведь до интересных мест надо еще доехать... ТЕм более Урал! Также играет роль возможность движения по узким дорогам, езда между деревьев или камней. Я не представляю как на шишиге это все проходить. Может и можно, с большим гимором, потерей времени и риском застрять так, что вытащит только Урал. А если на Урале, то кто будет вытаскивать?

    Я уж не говорю про то, что это все советский автопром, который может подкинуть любой сюрприз в любую минуту. А если на шишиге стоит дизель, как тут писали, то еще и пропадает один из немногих козырей этого аппарата - ремонтопригодность и распространенность запчастей.

    Кстати, а если за границу захочется съездить? Там с запчастями как? biggrin.gif

    На шишиге прикольно рубиться недалеко от дома, и не утомительно, и интересно, и все проблемы можно в случае чего решить. Но тогда зачем делать из нее кемпер? А если не делать кемпер, зачем тогда шишига ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, TLC95, TLC200, UNIMOG 404, UNIMOG 1650
    Вы, ребята, что-то совсем размахнулись

    Полностью согласен

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: Toyota Hilux 3L 1988 год

    а кто из вас ездил на 66 надо быть метра полтора ростом и небольшого веса

    коробка находиться за спинкой сидения я в армии катался ........................

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: Toyota Hilux 3L 1988 год

    а вот УРАЛ это серьезно......................

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 90 км от Байкала
    • Машина: Мицубиси для offa, Суперб для города...
    Вы, ребята, что-то совсем размахнулись - шишига, Урал... Спуститесь с небес на землю!

    Есть такой психологический прием - нужно порой ставить себе сверхзадачи!

    ...Ладно, спорить не буду, я же написал, может кому-то будет интересно smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.