Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ашхабад
    • Машина: Toyota 4Runner

    Я очень прошу пардона,а что там за граната на кардане?! Описать можно подробнее?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: RZN185W

    Я очень прошу пардона,а что там за граната на кардане?! Описать можно подробнее?

    Извиняюсь! на 185 сурфе шарнир такой на 3RZN. на 130не знаю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ашхабад
    • Машина: Toyota 4Runner

    Извиняюсь! на 185 сурфе шарнир такой на 3RZN. на 130не знаю

    Теперь ясно! На 130-ом такого нет.Это типа подвесного?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Я очень прошу пардона,а что там за граната на кардане?! Описать можно подробнее?

    Видимо игольчатый подшипник, между раздаткой и передним мостом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Я очень прошу пардона,а что там за граната на кардане?! Описать можно подробнее?

    "Гаранату" эту звать шарнир Гука

    Извиняюсь! на 185 сурфе шарнир такой на 3RZN. на 130не знаю

    На 185 м это шарнир стоит на заднем кардане , на 130м на переднем кардане .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ашхабад
    • Машина: Toyota 4Runner

    Видимо игольчатый подшипник, между раздаткой и передним мостом.

    Похоже на подвесной!

    Азиату:

    Я писал про свой вопрос! Если в ты сети подскажешь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Видимо игольчатый подшипник, между раздаткой и передним мостом.

    вот лучше промолчать , чем вводить в заблуждение .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    вот лучше промолчать , чем вводить в заблуждение .

    Мда... я че-то не посмотрел подпись, что сюрф-то 130... "тысяча извинений"....

    А что там за "граната"? Вроде как обычное шлицевое. При замене задней крестовины вываливается из основного кардана.

    Изменено пользователем First2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Suzuki Vitara JLX

    Сегодня менял заднюю крестовину на кардане. Нет там ни гранат, ни шарниров - тупо две крестовины GMB GUT23 (шприцуются). Крестовина 750 р., замена 500 р. По времени от выхода из магазина до выезда из сервиса 1 час.

    Машина SURF 130 2LT 90 г.в. МКПП.

    Кстате на яме не дурно покрутить еще и передний кардан - там есть фишка. Если есть люфт (взять рукой в середине, качать вверх-вниз), то обязательно обратить внимание где он есть. Может оказаться что и не крестовины болтаются, а сработавшееся шлицевое соединение. На прошлой неделе я на это не обратил внимания и сдуру поменял переднюю крестовину - выбросил деньги на ветер, т.к. пришлось поставить полностью другой кардан.

    И вообще яма прикольная штука. Сегодня покрутил передний кадран рукой (машина стоит на нейтрали в 2H), а он не крутится :surprize: ! Весело - отъездил неделю по асфальту ! Полез проверять вневмоклапана (на правом по ходу крыле синий/коричневый - соотв. выкл/вкл передней правой полуоси), делал так:

    1. отсоединил 2 трубки идущие к редуктору.

    2. на ручке раздатки нажал кнопку в 4WD - сосет коричневый. Отключил - сосет синий. Значит работают.

    3. взял эти трубки, что идут в редуктор и поочереди подключил напрямую к вакуумному насосу. При этом каждый раз смотрел стал ли крутиться передний кардан. Так я определил какая отвечает за включение и за выключение.

    4. Подсоединил - оказалось были перепутаны.

    Как результат машина поехала резвее и мягче.

    Как-то так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-область
    • Машина: 4Runner 130 3vze МКПП 1990 г (был). Mitsubishi Pajero Sport 2.5TD АКПП 2014 г.

    To: @HiKiller, :ok:

    Но у меня тогда следующий вопросец. Звонил в местный сервис узнать по ценам, расклад следующий - 1200 рэ за снятие/установку кардана + 600 рэ за замену самой крестовины. Вот мне интересно, неужели кардан гиморней снимать ставить чем менять крестовину?

    Думаю может самому кардан снять, бросить в габажник, и на передке до сервиса доехать? Только вот ямы у меня нет... Реально ли оно? Или не стоит заморачиваться?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Suzuki Vitara JLX

    To: @HiKiller, :ok:

    Но у меня тогда следующий вопросец. Звонил в местный сервис узнать по ценам, расклад следующий - 1200 рэ за снятие/установку кардана + 600 рэ за замену самой крестовины. Вот мне интересно, неужели кардан гиморней снимать ставить чем менять крестовину?

    Думаю может самому кардан снять, бросить в габажник, и на передке до сервиса доехать? Только вот ямы у меня нет... Реально ли оно? Или не стоит заморачиваться?

    ИМХО - это разводилово. Чтобы поменять заднюю крестовину нужно открутить 4 болта, тогда задняя часть кардана свисает вниз и вауля - падает прямо на ноги ! По сути самый реальный гемор во всей процедуре это выбить старую крестовину, далее счет идет на минуты.

    P.S. У нас в Ебургу цены на это дело от 500 до 1500 р. Т

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-область
    • Машина: 4Runner 130 3vze МКПП 1990 г (был). Mitsubishi Pajero Sport 2.5TD АКПП 2014 г.

    Сегодня был в сервисе. Когда сняни кардан, мастер отзовнился - говорит закусывают обе крестовины, но передняя сильнее. Ее и поменяли. Вибрация и скрежет остались. Хвостовик затянут. Завтра поеду менять заднюю крестовину. Надеюсь дело все таки в ней.

    Вопрос - при отключенном передке передний кардан крутится? Есть вероятность что вибрация от переднего кардана (при выключенном передке) ?

    Изменено пользователем Пузотерщик

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ашхабад
    • Машина: Toyota 4Runner

    Конечно есть вероятность! Если он крутится,да ещё с плохой крестовиной,как же он не будет вибрировать,когда он крутится уже не вокруг своей оси,а по кругу!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    При отключенном передке у 130-го передний кардан отключен от раздатки. В переднем мосту при этом разомкнута полуось и дифференциал крутится впустую. Т. Е. , по идее, передний кардан должен стоять на месте, т. К. Провернуть главную передачу явно сложнее, чем разомкнутую полуось.

    На стоящей машине при этом кадан крутится рукой без усилий, при трогании с места на минимальной скорости кардан стоит на месте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-область
    • Машина: 4Runner 130 3vze МКПП 1990 г (был). Mitsubishi Pajero Sport 2.5TD АКПП 2014 г.

    Заменили заднюю крестовину - вибрация пропала. У нее аж пыльник был выдавлен. Заодно поглядел на весь процесс замены. Меняли молотком, зубилкой и тисками. Механик даже умудрился растерять иголки из одной чашки )). Но вроде все собрал и поставил на место.

    Всем спасибо за участие и советы!

    P.S. кстати, покрутил заднее колесо на вывешенной машине - второе крутилось в том же направлении (кардан в этот момент был снят, но вроде он не влияет). Что это означает? Что у меня есть ЛСД или что с редуктором что-то не так?

    Изменено пользователем Пузотерщик

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Ну вот и все, а ты боялась...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________
    Заменили заднюю крестовину - вибрация пропала. У нее аж пыльник был выдавлен. Заодно поглядел на весь процесс замены. Меняли молотком, зубилкой и тисками. Механик даже умудрился растерять иголки из одной чашки )). Но вроде все собрал и поставил на место.

    если хоть одну не поставил, то быстро разьепёт по новой

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    2 Ochotaru:

    GMB, вроде, поставили.

    Ну тогда будет повод поставить крестовину из коробочки Тойота и забыть о ней надолго.

    Вру, про GMB это у HiKiller было.

    Будем надеяться, что не потерял иголку.

    Там вообще смазка довольно густая, просто так иголку не выронишь.

    Кстати, а после установки крестовину прошприцевали, надеюсь? А то там смазка чисто для хранения/установки иголок, насколько я понимаю.

    Про вращение колес в одну сторону:

    Да, это говорит о наличии ЛСД, но не обязательно живого.

    Изменено пользователем Danmos

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-область
    • Машина: 4Runner 130 3vze МКПП 1990 г (был). Mitsubishi Pajero Sport 2.5TD АКПП 2014 г.

    Иголки с его слов он все нашел. Буду надеяться что так и есть. Крестовину потом прошприцевали. А вот переднюю которую вчера меняли не шприцевали, в чем и сознались :dumb: Ладно, шприц куплю - потом сам все прошприцую.

    Крестовины кстати я тоже GMB брал. Поездим посмотрим. Вроде как нормальные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Про GMB разные отзывы. У кого ходит нормально, у меня (куплена в Экзисте) умерла быстро.

    Вот, честно, не знаю, на что годится заводская смазка в крестовине, и не могу сказать, сколько на ней можно проехать без последствий.

    Но пока передний привод не подключай лучше.

    Изменено пользователем Danmos

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.