Перейти к публикации
Rashpel

20-й или 12-й калибр

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    Вот смотрите:

    Если бы вы были в (секте наслушавшись друзей) то вопрос по оружию у вас не стоял бы.

    А раз вопрос стоит в устоявшемся возрасте то охота оно на 50% будет не ваше по разным причинам(жалко птичку основная).

    ......

    Ну, давайте так не будем критичны в выводах не зная человека. :buzz:

    поясню:

    Ну вот если бы мне был интересен бабахинг я бы спрашивал про калибры? логично? я бы пришел в магазин и сказал, дайте мне конкретное ружье, чтобы бах-нах-трах вот так делало и покрасивее чтобы перед кентами рисануться. Ай, нет простите.

    Я не претендую стать гуру охотником, и отправиться жить миром охоты прям после покупки ружья, помимо это есть и другие интересы не менее дешевые и энерго-времени-емкие.

    Скажем так, охота это как дополнение к уже имеющимся интересам, а не "это все"

    Почему был задан такой вопрос по калибру, да просто у моих знакомых либо 12-й либо 16-й, 20-го нет ни у кого и опыта общения с этим калибром нет, а охотится уже в течении более 4-х лет с чужими ружьями мне просто надоело и я решил купить свое. Как говорится своя рубашка ближе к телу, и более того шел я к этому не один год, как написал выше и пришел осознанно, что оно мне надо и я этим буду заниматься в той или иной мере.

    Калибр все-таки лучше 12, учитывая, что у вас можно иметь только 2 ствола. Докупить 20 можно если 12 покажется тяжелым. А почему именно полуавтомат, может действительно посмотреть в сторону 2-х стволок - более униварсальное ружье (можно разные патроны зарядить или поменять патроны).

    ну вот получилось так, что пришел я к полуавтомату.

    Если честно, то хотелось бы иметь вертикалку, только очень хорошую больше для стенда, плюс полуавтомат для скажем так ходовой охоты.

    Ну и еще, почему я спросил про 20-й калибр, ружью заинтересовало своим весом, т.к. последний раз мы за три дня находили около 30 км по фазану. и таскать ИЖ 27 на третий день было уже не в кайф, плюс плече уже начало побаливать. Ну плюс у меня супруга нет нет бабахнуть просит...

    :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    Потому шо не специалист в этом ни разу :unsure: Выше Arkadiy очень правильно написал :ok:

    да я и не претендую на спеца. Я в другом спец и мне этого хватает :buzz:

    ну и записывать меня в ряды бутылко-бабахателей после такого вопроса не нужно, пожалуйста, т.к. таким я не являюсь и воспринимается это как обида. т.е. приблизительно это как альпиниста назвать (обозвать) туристом. Если понимаете о чем я.

    А купить у нас новое ружо менее геморнее чем Б/У.

    Изменено пользователем Rashpel

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед

    А на что охотится будешь? Отсюда плясать надо.

    Вадим - браконьер всё написал - на что и с чего в Алма-Ате охотятся.

    Если просто принципиально хочешь меньший калибр, то почему бы не взять 16 горизонталку советскую.

    Я пользуюсь лет 10 ИЖ-58МА 16 калибра (штучная горизонталка 1972 года) - лёгкая, прикладистая, точная, хорошая равномерная осыпь на 30-40 метров.

    По утке стрелять 2 выстрела вполне хватает, по зайцу тоже, но иногда хочется зарядов побольше.

    Турков брать не советую, силуминовая ствольная коробка в турецком исполнении - это мина замедленного действия ((((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    А на что охотится будешь? Отсюда плясать надо.

    так писал. утка, фазан, кеклик, голубь, заяц. в общем на мелких.

    Вадим - браконьер всё написал - на что и с чего в Алма-Ате охотятся.

    Турков брать не советую, силуминовая ствольная коробка в турецком исполнении - это мина замедленного действия ((((

    Думаю, заеду к Вадиму на недельке пообщаюсь.

    По туркам перечитал все что было, народ стреляет по пять лет и вроде как все нормально. Отзывы крайне положительные.

    Изменено пользователем Rashpel

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед

    Если первое ружьё - возьми 2 стволку бу.

    Поговори со знакомыми или в разрешиловке (бывает изымают очень даже экземпляры, я себе так Урал-2 практически в нулёвом состоянии купил, Рекорд передо мной ушёл, до сих пор локти кусаю).

    Многие охотники со стажем при переходе на полуавтоматы в свете новых правил вынуждены продавать вполне хорошие экземпляры и за нормальные деньги.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: TLC 76

    Вот смотрите:

    Если бы вы были в (секте наслушавшись друзей) то вопрос по оружию у вас не стоял бы.

    А раз вопрос стоит в устоявшемся возрасте то охота оно на 50% будет не ваше по разным причинам(жалко птичку основная).

    Все настоящии охотники подсаживались на это родаками в основном.

    Поэтому двудулка не катит и продать ее потом сложнее.

    Поэтому помпа с двумя или полуавтомат(и то и то неплохо для всего)

    Универсальность важнее в начале. Наконец просто стоять в сейфе на всяк ... лучше не двудулке.

    Это так кажется что охота это все, но многим становится интересней процес время препровождения.

    Настоящая охота это реально другое мышление о мире. Таких мало и вы врятли будете в их числе.

    Не охотник но потом выжру не меньше :lol: Один крик подраненого зайца может перевернуть все радости и желания о СВОЕЙ добыче.

    Позвольте с Вами не согласится.

    Лично моё мнение: в каждом мужчине есть ген охотника, и я редко встречал людей которых пугает крик раненого зайца.

    На много чаще встречаются люди, которые купят помпу и шмаляют во все стороны и по всему живому.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________
    в каждом мужчине есть ген охотника, и я редко встречал людей которых пугает крик раненого зайца.

    я видел людей на охоте , ну млять все из себя , оружие по 150-200 тыров, экипировка ииипать, а писдят друг перед другом , зато при освежевании туши сознание теряют , а от запаха парного мяса сука облюют всё вокруг , дак какие нах.. это охотники , тем более мужики

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Для любительской охоты па пернатую и копытную дичь самым подходящим и универсальным калибром является 12х70 или 12х76.Второй более универсален по патронам.

    Плюс много! :hunter:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: TLC 76

    я видел людей на охоте , ну млять все из себя , оружие по 150-200 тыров, экипировка ииипать, а писдят друг перед другом , зато при освежевании туши сознание теряют , а от запаха парного мяса сука облюют всё вокруг , дак какие нах.. это охотники , тем более мужики

    Так я про "мужиков" говорю B)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    я видел людей на охоте , ну млять все из себя , оружие по 150-200 тыров, экипировка ииипать, а писдят друг перед другом , зато при освежевании туши сознание теряют , а от запаха парного мяса сука облюют всё вокруг , дак какие нах.. это охотники , тем более мужики

    Согласен.

    Это и есть понты типа ОХОТНЕГ!!!

    Я честно признаю, что я не ас и есть чему учится, и я хочу этому учится ибо мне это интересно. И в каком возрасте я начал это делать это не показатель, мне так кажется.

    И пока учусь спрашиваю совета у людей, которые через это прошли.

    В итоге склоняюсь к 12-му калибру, в первую очередь из-за доступности патронов и их разнообразия.

    А так все равно 20-ка в душу залегла, но это будет вторым ружьем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма Ата
    • Машина: Хай люкс 2006 года полностью подготовлен

    Позволю с Уважаемым Rashpelem не согласиться, что охота не затратна. Поездка на гуся в Астану на две недели нам с другом обошлась 3000 зел, причем что жили в моей машине. Затраты только прямые, бензин, еда, путевки, патроны, две ночевки в гостинице в Астане туда и ночь обратно.Не считая, что специально для этой поездки брал Микки томпсон АТЗ, и машину готовил. Поезда на Карой( Балхаш) на кабана 420 км в одну сторону 170 зел бензин,и + продукты, путевка, егерю надо дать. Поездка на фазана и зайца на Или за 150 км обходится немного дешевле изза расстояния. Правда косуль бьем рядом, утром в 6 утра уехал, в 15 часов с парочкой уже дома.А одежда, чтоб ходить не напрягаясь одна, в загоне другая, на номере третья. Обувка разная. и пр ипр. Так что говорить что охота малозатратное времяпровождение не совсем верно. А маскостюмы!!! Это отдельная песня. На Гуся только в зависимости от места охоты( цвет скошенное поле, степь, снег) только 3 штуки. А патроны? На фазана, утку и зайца главпатрон. на гуся еду- два ящика чешских. Ящик магнум 00 и ящик 1 магнума. Кто мне в степи патроны даст?? На волка картечь .А лопаты? Окопы копать 3 штуки, причем готовлю черенки, режущую кромку меняем, чтоб сухую степь легче брали. Охота- это увлекательнейшее занятие и затратное. Причем что то последнее время еще и на красоты природы полюбоватся охота. А адреналин, когда из 4 машин я один поднялся выше всех в горах на 5 км, стрельнули 3 косули и еще машину чуть в пропасть не пристроил. Когда вылез с помощью лебедки( по рации вызвали 95 прадик и за него цеплялся) адреналина было выше крыши.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Позвольте с Вами не согласится.

    Лично моё мнение: в каждом мужчине есть ген охотника, и я редко встречал людей которых пугает крик раненого зайца.

    На много чаще встречаются люди, которые купят помпу и шмаляют во все стороны и по всему живому.

    Да не пугает.

    А например: Купил на зайца, лезишь вдоль посадки на лыжах , весь довольный одуренный и счастливый (жизнь удалась)

    Выносится степашка бах и охота закончена . Смотришь на него и нет уже того настроения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: TLC 76

    Да не пугает.

    А например: Купил на зайца, лезишь вдоль посадки на лыжах , весь довольный одуренный и счастливый (жизнь удалась)

    Выносится степашка бах и охота закончена . Смотришь на него и нет уже того настроения.

    Тогда фото охота.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма Ата
    • Машина: Хай люкс 2006 года полностью подготовлен

    Да не пугает.

    А например: Купил на зайца, лезишь вдоль посадки на лыжах , весь довольный одуренный и счастливый (жизнь удалась)

    Выносится степашка бах и охота закончена . Смотришь на него и нет уже того настроения.

    А если совместить? С утречка на фазана до 11часов. потом зайчики и вечерком опять фазан. А ночью под фару волк. Можно и так. Пока гоняеш фазана, смотриш кабаньи свежие тропы. Можно ночью на кабана на тропе сесть, главное под миграцию не попасть :hunter: :D Удовольствие несказанное.А природа какая!!!!А часа в 3-4 ночи зимой еще и лунки пробурить, поставить палаточки и воблу грамм по 700-800 до утра потаскать. потом поджарить воблу до хрустящей корочки. А на обед в степи еще зайчиков с картошечкой приготовить. Все удовольствия. Едеш потом домой уставший до нельзя, но душей отдохнувший с кучей впечатлений.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    А если совместить? С утречка на фазана до 11часов. потом зайчики и вечерком опять фазан. А ночью под фару волк. Можно и так. Пока гоняеш фазана, смотриш кабаньи свежие тропы. Можно ночью на кабана на тропе сесть, главное под миграцию не попасть :hunter: :D Удовольствие несказанное.А природа какая!!!!А часа в 3-4 ночи зимой еще и лунки пробурить, поставить палаточки и воблу грамм по 700-800 до утра потаскать. потом поджарить воблу до хрустящей корочки. А на обед в степи еще зайчиков с картошечкой приготовить. Все удовольствия. Едеш потом домой уставший до нельзя, но душей отдохнувший с кучей впечатлений.

    Это у вас там видимо все и сразу. Мы на утку за 600км ездим(только посматреть) :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед
    Позволю с Уважаемым Rashpelem не согласиться, что охота не затратна. Поездка на гуся в Астану на две недели нам с другом обошлась 3000 зел, причем что жили в моей машине. Затраты только прямые, бензин, еда, путевки, патроны, две ночевки в гостинице в Астане туда и ночь обратно.Не считая, что специально для этой поездки брал Микки томпсон АТЗ, и машину готовил. Поезда на Карой( Балхаш) на кабана 420 км в одну сторону 170 зел бензин,и + продукты, путевка, егерю надо дать. Поездка на фазана и зайца на Или за 150 км обходится немного дешевле изза расстояния. Правда косуль бьем рядом, утром в 6 утра уехал, в 15 часов с парочкой уже дома.А одежда, чтоб ходить не напрягаясь одна, в загоне другая, на номере третья. Обувка разная. и пр ипр. Так что говорить что охота малозатратное времяпровождение не совсем верно. А маскостюмы!!! Это отдельная песня. На Гуся только в зависимости от места охоты( цвет скошенное поле, степь, снег) только 3 штуки. А патроны? На фазана, утку и зайца главпатрон. на гуся еду- два ящика чешских. Ящик магнум 00 и ящик 1 магнума. Кто мне в степи патроны даст?? На волка картечь .А лопаты? Окопы копать 3 штуки, причем готовлю черенки, режущую кромку меняем, чтоб сухую степь легче брали. Охота- это увлекательнейшее занятие и затратное. Причем что то последнее время еще и на красоты природы полюбоватся охота. А адреналин, когда из 4 машин я один поднялся выше всех в горах на 5 км, стрельнули 3 косули и еще машину чуть в пропасть не пристроил. Когда вылез с помощью лебедки( по рации вызвали 95 прадик и за него цеплялся) адреналина было выше крыши.

    Да всё в цвет.

    + 1000

    только испорченных и выкинутых кронов на карабины на штуку зелени наберётся.

    потом поумнел - понял, что сразу надо за штуку ставить хороший.

    и так со всем.

    банально - 80-ка дизель нах тебе на механике.

    купил бы короллу и отдыхал.

    так нет дуууумаешь, а на чём я поеду на охоту, А ???

    так что 1 ствол - это только начало.))))))))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    Позволю с Уважаемым Rashpelem не согласиться, что охота не затратна.

    Вадим, так и я про что! Я знаю сколько это у на стоит т.к. постоянно мотаюсь, ну к примеру, на рыбалку. Ездим мы в район протоки Баймене, это от моего дома около 380 км в один конец. и минимум с тремя ночевками. с носа за все про все, это без охоты выходит по 300 УЁ. На фазана поехали на Или в район Баканаса, тоже нормально потратились.

    Плюс из затратных я летом ухожу в горы в не большие экспедиции, на Тянь-Шань, а это около 10-14 дней, а это минимум 1000 дол.

    По экипировке, основная часть у меня есть, камуфляжи 3 шт. пару пар ботинок, патронаж для ружа, чехол и т.д. по мелочам.

    Вот зимней нет, это на перспективу. В плане лагерного снаряжения у меня его, за 14 лет занятия альпинизмом, накопилось с избытком. Уже даже начал раздавать часть.

    Поэтому охота уже устаканилась в моего голове. :buzz:

    Изменено пользователем Rashpel

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    To: @Rashpel, Учти что 12к. для пули ни какой, если конечно в упор для Мишки!!!

    На севере предпочитают 16 или 20 именно из за этого, берут лося своими зарядами до 150м, а дроби для некоторой не пуганой дичи заряжают по три (термин не берите за основу)дробины, что бы после выстрела можно было есть хоть что то.

    Стволы для птички должны быть чек, получек двуствольное (или тройник), помпа, полуавтоматы и всякая дребедень все это баловство.

    Сам лично предпочитаю мелкашку, дробовик в моей местности не годится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    To: @Rashpel, Учти что 12к. для пули ни какой, если конечно в упор для Мишки!!!

    На севере предпочитают 16 или 20 именно из за этого, берут лося своими зарядами до 150м, а дроби для некоторой не пуганой дичи заряжают по три (термин не берите за основу)дробины, что бы после выстрела можно было есть хоть что то.

    Стволы для птички должны быть чек, получек двуствольное (или тройник), помпа, полуавтоматы и всякая дребедень все это баловство.

    Сам лично предпочитаю мелкашку, дробовик в моей местности не годится.

    На Севере у народа опыт использования нарезного оружия существенно больше чем в центральной России - еще со времен кадровых охотников.

    Поэтому нарезных стволов очень много и валят из них дичь на расстояниях в пределах видимости! :blink:

    Ствол 12к. пулей не хуже 16/20к стреляет.

    Только это не касается российских двухстволок. :lol:

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    Позволю с Уважаемым Rashpelem не согласиться, что охота не затратна. Поездка на гуся в Астану на две недели нам с другом обошлась 3000 зел, причем что жили в моей машине. Затраты только прямые, бензин, еда, путевки, патроны, две ночевки в гостинице в Астане туда и ночь обратно.Не считая, что специально для этой поездки брал Микки томпсон АТЗ, и машину готовил. Поезда на Карой( Балхаш) на кабана 420 км в одну сторону 170 зел бензин,и + продукты, путевка, егерю надо дать. Поездка на фазана и зайца на Или за 150 км обходится немного дешевле изза расстояния. Правда косуль бьем рядом, утром в 6 утра уехал, в 15 часов с парочкой уже дома.А одежда, чтоб ходить не напрягаясь одна, в загоне другая, на номере третья. Обувка разная. и пр ипр. Так что говорить что охота малозатратное времяпровождение не совсем верно. А маскостюмы!!! Это отдельная песня. На Гуся только в зависимости от места охоты( цвет скошенное поле, степь, снег) только 3 штуки. А патроны? На фазана, утку и зайца главпатрон. на гуся еду- два ящика чешских. Ящик магнум 00 и ящик 1 магнума. Кто мне в степи патроны даст?? На волка картечь .А лопаты? Окопы копать 3 штуки, причем готовлю черенки, режущую кромку меняем, чтоб сухую степь легче брали. Охота- это увлекательнейшее занятие и затратное. Причем что то последнее время еще и на красоты природы полюбоватся охота. А адреналин, когда из 4 машин я один поднялся выше всех в горах на 5 км, стрельнули 3 косули и еще машину чуть в пропасть не пристроил. Когда вылез с помощью лебедки( по рации вызвали 95 прадик и за него цеплялся) адреналина было выше крыши.

    офигеть , а у меня 15 минут на пригородном автобусе и хоть ути,хоть глухарь ( рябчик , тетерев ) ,хоть заяц , хоть козы , если по лосю , то или на авто заезжать ( если с бумагой ), или шагать несколько часов ( а потом таскать на это же растояние , если без бумаги ) , гуся у нас нет совсем

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.