Перейти к публикации
Rashpel

20-й или 12-й калибр

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    Поможите начинающему охотнику :sos:

    нужно срочно определиться по ружу. Ибо сроки горят.

    Изначально метил на турецкий полуавтомат от ATA Arms в 12-ом калибре. Но то что хотел взять закончалось и кода будет не знают. Есть в наличии тоже самое но в 20-м калибре.

    Из практики я стрелял из 12-го и 16-го калибра, но вот 20-й как-то не попадался. Я так понимаю не очень популярный он у нас в КЗ. Обзвонил магазины, выбор патронов вроде есть. Облазил Ганз.РУ все осуждения сводятся к мерянью письками.

    Подскажите ПЛИЗ, у кого есть в арсенале 20-й калибр, как он на бой. и вообще общие впечатления от разницы с 12-м

    Цель - охота на дичь, плюс зайцы и т.д.

    Заранее спасибо! :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    12, без вариантов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Есть 20-ка. Только по куропатке, поскольку лёгкое и резкое и пешком таскать приходится весь день. Если утка+зайцы+остальное, то 12 без вариантов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    12, без вариантов.

    Варианты есть: 12х70 vs 12x76 vs 12x82 ;)

    Бери 12х76! :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    вот спасибо, три мнения уже отлично для определения, а то совсем измучился :thank:

    как раз смотрел с патронником 12*76

    и как говорится - будем искать (с)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: 4Runner II 1990 3VZ-E, TLC80 1996 1FZ-F

    Присоединюсь к предыдущему оратору: 12х76 однозначно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Долгопрудный
    • Машина: ТЛК 100

    12х76 однозначно, выбор патронов большой по зарядам и по производителям.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace

    У меня сейчас 16-й, было служебное 12-го и 20-го. Если утка-гусь, то 12-й, под остальное 20-й. Пулей бой лучше, ружье резче и легче, под ходовую мне удобнее было, но я очень много ходил. Я стреляю самокрутом, поэтому выбор патронов не критичен, пуль под 20-й достаточно. Как первое ружье наверное не советую. Под 20-й у нас кстати готовых патронов полно, не то, что под 16-й.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    по калибру в целом понятно. 12-й более распространенный

    единственное у меня "НО".

    то, но что я рассчитывал, есть только в 20-м калибре. пытался уточнить когда будет в 12-м никто не знает...

    а тема вот какая. хочу ружо в камуфляже. ну вот хочу в се тут :rolleyes: хоть убей

    и на сегодняшний момент только в 20-м.

    Сильно ли я намучаюсь с ним в плане стрельбы на охоте, а не наличию патронов в магазинах?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    ... хочу ружо в камуфляже. ..

    поставишь у деревца - потом не найдешь!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    поставишь у деревца - потом не найдешь!

    эт точно, нужно чего-то придумать. ;)

    Ну вот взбрела же блажь в голову. и все тут... на другие смотреть не могу...

    :hunter:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    А это шо такое двадцатое в камуфляже?

    Похвалитесь ссылкой....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    А это шо такое двадцатое в камуфляже?

    Похвалитесь ссылкой....

    вот у нас в КЗ...

    ATA Arms CY

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    Парни я конечно понимаю, все здесь охотники , но вот насчёт калибров 12 VS 20 , вот это как выше было написано и есть мерянье писками , значит никто реально не юзал одновременно эти калибры , сам имею ЦКИБовские МЦ-хи и в 12 и 20 калибре , так вот при выстрелах 20 калибр много резче чем 12 , и на одинаковых дистанциях проникающая способность дробин выше именно у 20 , зато 12 имеет большую осыпь , так вот 20 можно взять практически всё ( исключение копыто ) , только вот 20 не прощает даже малых ошибок в прицеливании , 20 это уже высший пилотаж , даже сравнивая 12х70 и 20х76 , это одинаковые навески пороха и дроби , при выстреле на одинаковой дистанции , у 12 осыпь много шире но есть сгущение к центру , а у 20 осыпь равномерная , но уже чем у 12 , так что 20 это более высокое мастерство , сам себя к ним не причисляю , так как с 20 часто мажу , особенно по утке

    а 12х76 понты , а 12х89 ещё большие понты , эти калибры изначально были созданы после запрета в США и Европе свинцовой дроби , и принятии стальной , плотность металлов разная , и при одной и той же массе , кол-во дробин стало больше , а наши производители начали в них дробь толкать и навески увеличивать , млять как на войну

    Изменено пользователем ochotaru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: "Бегемот" TLC 80, 1996г., двг. 1FZ-F,GX part-time

    Турков брать не советую. Присмотрись к Пиетта Зефирус 12х76 , ствол 750 мм, 4+1. По цене чуть дороже(пластик-35тыр, орех 40-43 тыр., камуфляж - 45тыр), но 100% итальянка.Бери в пластике, не дерево. Покупай ленту камуфляжную и обматывай в своё удовольствие))))). Но в камуфляже плохо- по пьянке искали , а оно стояло в метре от машины под сосенкой))))))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: TLC 76

    12 кал. более уневерсален, но 20кал. удобен на глухаря, тетерев на току, а стрелять из него в лёт, нужно быть стендовиком. И по лесу с 20 гулять комфортнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    12х76 понты , а 12х89 ещё большие понты , эти калибры изначально были созданы после запрета в США и Европе свинцовой дроби , и принятии стальной , плотность металлов разная , и при одной и той же массе , кол-во дробин стало больше , а наши производители начали в них дробь толкать и навески увеличивать , млять как на войну

    12х89 действительно понты, а вот 12х76 реально рабочий ствол. :stop:

    Можно стрелять как патронами 12х76 без потери резкости боя, так и 12х76. :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    12х89 действительно понты, а вот 12х76 реально рабочий ствол. :stop:

    Можно стрелять как патронами 12х76 без потери резкости боя, так и 12х76. :ok:

    я с 12х70 возьму любую животину находящуюся в пределах разумного выстрела

    во вторых , я конечно же пробовал 12х76 , и разница в отдаче 12х70 и 12х76 реально ощутима , а теперь высади пару сотен патронов из 12х70 и 12х76 , разницу почувствуешь на плече , а взять к этому реальную разницу в стоимости 12х70 и 12х76 , вот и выходит что понты , 12х70 хватает на всё с лихвой , просто надо оттачивать мастерство , а не устраивать АРТ обстрелы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: "Бегемот" TLC 80, 1996г., двг. 1FZ-F,GX part-time

    Лично я разницы между 12х70 и 12х76 не заметил.Все в навеске порохового заряда(отдача т.е.) 12х76 казенная часть допускает использование патронов с гильзой длиной 70 мм без проблем. А в 70-й казенник 76 гильзу не затолкать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    я с 12х70 возьму любую животину находящуюся в пределах разумного выстрела

    во вторых , я конечно же пробовал 12х76 , и разница в отдаче 12х70 и 12х76 реально ощутима , а теперь высади пару сотен патронов из 12х70 и 12х76 , разницу почувствуешь на плече , а взять к этому реальную разницу в стоимости 12х70 и 12х76 , вот и выходит что понты , 12х70 хватает на всё с лихвой , просто надо оттачивать мастерство , а не устраивать АРТ обстрелы

    во-первых, я же написал, что из ствола 12х76 можно без потери резкости стрелять с патронами 12х70. Т.е. зачем каждый раз стрелять патроном 12х76(например, на того же зайца) если можно 12х70?; ;)

    во-вторых, отдача из одинакового того же патрона 12х70 будет разной из ИЖ-18 и из любого Бенелли.

    Если что у меня оба этих ружья есть, т.е. отдачу на плече физически ощущал. B)

    Подгони патронов 12х76 и я без особых проблем отстреляю их из Бенелли! :P

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.