Перейти к публикации
Rashpel

20-й или 12-й калибр

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алма Ата
    • Машина: Хай люкс 2006 года полностью подготовлен

    от меня 5 минут до национального парка, и есть фазан, рысь, медведь, тэк, косуля, барс , кабана немеряно. Да вот только охрана там очень хорошая. Иногда охранники охотинспекторы приглашают . Потом, Алма Ата город внедорожников. Рядом с городом все выбили. Поэтому скататся за 400 верст пострелять утку на вечерку, отстрелятся утреннюю зорьку и после обеда быть дома как здравствуй.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    На Севере у народа опыт использования нарезного оружия существенно больше чем в центральной России - еще со времен кадровых охотников.

    Поэтому нарезных стволов очень много и валят из них дичь на расстояниях в пределах видимости! :blink:

    Ствол 12к. пулей не хуже 16/20к стреляет.

    Только это не касается российских двухстволок. :lol:

    Также мне один утверждал на охоте, пока я его не попросил выстрелить пулей, примерно с 70метров, пояснив, что пусть он представит, что это лось.

    Какое же было у него разочарование когда пуля прошла ниже цели аж на пол метра (примерно)для примера дал ему 410к он влупил четко в цель (стреляли покупными), хотя как дробовик он ни какой, представь говорю ему лося здесь бьют гладкоствольным от 100м. Тяжелая пуля 12к имеет свойство быстро снижаться, и многие этого не учитывают.

    Про Север говорил именно предпочитают для охоты 16к или 20к заряды делают сами, и только посмеиваются над тупыми................. приезжими.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Вот чего мне нравится, хотел бы примерно тоже сделать только под себя.

    post-1110-0-55825200-1326888215_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    Томату: нормальное ружло 12к отлично стреляет пулей, не хуже 16 и 20-го, только у 12 дури больше, а дурь на зверовой охоте очень востребованна. Тот чел, что обнизил на 70 м просто научится стрелть и всё будет ОК. 100 м - не дистанция для гладкого даже не в силу траектории и кучности, а гладкоствольная пуля энергию сильно теряет. Если только магнумом с лёгкими пулями лупошить (Мак-Элвина, Совестра и т.п. по 28 гр., но быстролетающие). Но тут тоже вопросов много, начиная от цены, заканчивая доступностью патрона. Самому такие тут не зарядить т.к. комплектующих нет.

    П.с. я до нареза с гладкого много лупил пулями, только Полева собственной зарядки больше тысячи расстрелял, ну и остальных разных дорогих патронов под тыщу. На 50 м из 5 группы были не более 10 см. Так что могу вполне аргументированно на эту тему поспорить.

    Поэтому советую ТС брать 12к п/а (можно спокойно и турка брать и испанскую беретту инерционную) или двудулку, и не парится. Калибр на ВСЁ.

    Изменено пользователем ВладимирП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед

    он в Соболях на Ганзе года 2 назад висел.

    сделано неплохо, хотел свой переделал во что то типа, а потом передумал.

    да и этот нравиться перестал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Также мне один утверждал на охоте, пока я его не попросил выстрелить пулей, примерно с 70метров, пояснив, что пусть он представит, что это лось.

    Какое же было у него разочарование когда пуля прошла ниже цели аж на пол метра (примерно)для примера дал ему 410к он влупил четко в цель (стреляли покупными), хотя как дробовик он ни какой, представь говорю ему лося здесь бьют гладкоствольным от 100м. Тяжелая пуля 12к имеет свойство быстро снижаться, и многие этого не учитывают.

    Про Север говорил именно предпочитают для охоты 16к или 20к заряды делают сами, и только посмеиваются над тупыми................. приезжими.

    Странная пуля . На 100 м должна не более 10см.

    Пьете водовку на охотах с охотничками вот и кучи с метр(нормально)

    Водка защищает природу всетаки.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Томату: нормальное ружло 12к отлично стреляет пулей, не хуже 16 и 20-го, только у 12 дури больше, а дурь на зверовой охоте очень востребованна. Тот чел, что обнизил на 70 м просто научится стрелть и всё будет ОК. 100 м - не дистанция для гладкого даже не в силу траектории и кучности, а гладкоствольная пуля энергию сильно теряет. Если только магнумом с лёгкими пулями лупошить (Мак-Элвина, Совестра и т.п. по 28 гр., но быстролетающие). Но тут тоже вопросов много, начиная от цены, заканчивая доступностью патрона. Самому такие тут не зарядить т.к. комплектующих нет.

    П.с. я до нареза с гладкого много лупил пулями, только Полева собственной зарядки больше тысячи расстрелял, ну и остальных разных дорогих патронов под тыщу. На 50 м из 5 группы были не более 10 см. Так что могу вполне аргументированно на эту тему поспорить.

    Поэтому советую ТС брать 12к п/а (можно спокойно и турка брать и испанскую беретту инерционную) или двудулку, и не парится. Калибр на ВСЁ.

    Дурь не всегда нужна, я про снижение (балистику)!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Вот чего мне нравится, хотел бы примерно тоже сделать только под себя.

    Чем это :puke: может нравиться охотнику? :P

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    он в Соболях на Ганзе года 2 назад висел.

    сделано неплохо, хотел свой переделал во что то типа, а потом передумал.

    да и этот нравиться перестал.

    Все верно фото от туда.

    У Соболя тяжелый ствол, и при родном ложе развесовка хреновая, в данном случае думаю он это решил.

    Мне не нравится то что затвор находится у плеча думаю на скорострельность очень повлияет.

    Глушитель- польлзую просто бутылки, что бы под статью не попасть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105
    Дурь не всегда нужна,

    Пулей в 12 к дурь нужна всегда! Ибо просто так 12 к. пулей не заряжают. А по всякой гастрономической мелочи типа поросят, косуль и т.п. пуля не нужна, отлично работает картечь. А вот дробью да, не всегда, но процесс очень легко регулируется малыми навесками, контейнерами и т.п. т.е. подбором всего, что душа пожелает.

    А баллистика и снижение - дело наживное: стрелять надо много, привыкнуть к патрону и она не будет парить.

    Изменено пользователем ВладимирП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Чем это :puke: может нравиться охотнику? :P

    Если не охотишься мелкашкой, то тебе этого не понять.

    И не надо про винторезы и всякое иностранное, все видели и щупали, больше понтов, чем дела.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: На джипе

    Традиционно считается 20 кал для женщин и для легашиной охоте в средней полосе. Так же ценится в Сибири у профессиональных охотников, так не прожорлив. По моему Бутурлин или Тургенев (не помню точно кто) описывал охоту с 2-х стволкой 20 кал охоту на медведя на берлоге. Медведя взял, но это был, по его признанию, чистый экстрим.

    Главное - уметь из него стрелять, тогда не разочарует. Как первый ствол - не рекомендую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Пулей в 12 к дурь нужна всегда! Ибо просто так 12 к. пулей не заряжают. А по всякой гастрономической мелочи типа поросят, косуль и т.п. пуля не нужна, отлично работает картечь. А вот дробью да, не всегда, но процесс очень легко регулируется малыми навесками, контейнерами и т.п. т.е. подбором всего, что душа пожелает.

    А баллистика и снижение - дело наживное: стрелять надо много, привыкнуть к патрону и она не будет парить.

    Ты извини, но почитай, попользуйся, потом может поймешь, я не против 12к но для пули он дерьмо.

    В ответ могу сказать не на столько все глупы, что бы перейти на Калаше на менее мощный калибр 5,45

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Если не охотишься мелкашкой, то тебе этого не понять.

    И не надо про винторезы и всякое иностранное, все видели и щупали, больше понтов, чем дела.

    Ну, есть у меня мелкашка Аншутц для охоты. :P

    И чего я в связи с этим могу не понимать?! :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Ты извини, но почитай, попользуйся, потом может поймешь, я не против 12к но для пули он дерьмо.

    В ответ могу сказать не на столько все глупы, что бы перейти на Калаше на менее мощный калибр 5,45

    :D

    Чувствую, что пора запасаться попкорном! B)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Ну, есть у меня мелкашка Аншутц для охоты. :P

    И чего я в связи с этим могу не понимать?! :think:

    Ну тогда вообще не понятно, что ты за охотник, что понять не можешь преимущество мелкашки.

    :D

    Чувствую, что пора запасаться попкорном! B)

    точно все я закончил.

    Удачи все на охоте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105
    Ты извини, но почитай, попользуйся, потом может поймешь, я не против 12к но для пули он дерьмо.

    В ответ могу сказать не на столько все глупы, что бы перейти на Калаше на менее мощный калибр 5,45

    Я им напользовался и пользуюсь всласть с 95 года, есть и п/а и двудулка и нарезное есть. А уж скока прочитал, не поверишь. Но вот что заметил: на загонной (лось, олень, кабан, косуля) в лесу друзья всё чаще стали брать 12к, хотя у всех разного нарезного как грязи. Или вот пример: близко знакомый егерь: стаж охоты лет 35, медведей стреляет со школы, лет с 14-ти. Двудулка 12 к, живёт охотой, нарезной не нужен. Я на медведя всё реже беру мощный нарезной с оптикой, а всё чаще недонарезной (Марлин ЛеверЭкшн в .444 калибре) без оптики, просто подхожу поближе, чтоб разглядеть, зрением стал слабоват:))).

    А уж про калаш пример вообще не в кассу. Почитай про причины: их всего три. 1. этот калибр меньше убивает, а больше даёт тяжёлые ранения - один раненный на боле боя связывает двоих здоровых бойцов + полевые госпиталя + эвауация + затраты на лечение в тылу. 2. менший импульс отдачи - менший расход патронов. 2. меньший вес носимого боезапаса. Т.е калибр чтоб калечить. На охоте это неприемлимо.

    Изменено пользователем ВладимирП

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Ну тогда вообще не понятно, что ты за охотник, что понять не можешь преимущество мелкашки.

    Вообще то, я не про мелкашку вообще, :stop: а про оружие с компоновкой бул-бап для охоты, :puke: фото которого разместил.

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    Томату :)

    В ответ могу сказать не на столько все глупы, что бы перейти на Калаше на менее мощный калибр 5,45

    При переходе на этот калибр баллистика рассматривалась в 100-ю очередь :thank: Главное было - носимый боезопас и уменьшение поражающей способности пули. Впрочем это к охоте не относится.

    Вроде сошлись на том, что 12К наиболее универсален? :ok:

    Или откроем у себя филиал Ганзы? Я против :stop:

    О, пока писал Владимир отметился :buzz:

    Изменено пользователем Dimka

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Северный Казахстан
    • Машина: велосипед

    Вообще то, я не про мелкашку вообще, :stop: а про оружие с компоновкой бул-бап для охоты, :puke: фото которого разместил.

    в этом варианте Соболя - мне понравилось качество изготовления.

    а так:

    - перезарядка, если без отъёма от плеча, наверное очень смешно и нелепо выглядит;

    - прицел высоко и кратность там 3 х 9 х 40 наверное ( на мелкашке 1,25 -1,5 х 5-7 х 30 в самый раз для меня).

    а вообще охота с нарезным и с мелкашкой в частности - раньше была промысловой и "обычным" охотникам малодоступна,

    поэтому привычку эту надо вырабатывать практикой.

    я например с мелкашкой охочусь на сурка, ондатру, птицу сидячую (но у нас степи с небольшими околками).

    а в тайге весь пушной зверь конечно в придачу и т.д..

    Действительно спор переносим в Ганзу.

    Хотя там таких пару Гигов ))))

    Изменено пользователем arbus

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.