Перейти к публикации
Rashpel

20-й или 12-й калибр

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Лично я разницы между 12х70 и 12х76 не заметил.Все в навеске порохового заряда(отдача т.е.) 12х76 казенная часть допускает использование патронов с гильзой длиной 70 мм без проблем. А в 70-й казенник 76 гильзу не затолкать.

    Затолкать и стрельнуть можно, но отдача будет :ph34r: .

    Это во-первых, а во вторых, стволы с патронником 76 рассчитаны на большее давление чем с патронником 70, т.е. стрелять из ствола с патронником на 70 патронами 12х76 вредно для оружия, так и для здоровья стрелка.

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Qazaqstan
    • Машина: HDJ105

    Взял ATA 12, газоотвод, пластик, камуфляж. Нравится. Кстати, не такое и тяжелое. Дождись новый завоз и возьми то что нравится :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: "Бегемот" TLC 80, 1996г., двг. 1FZ-F,GX part-time

    М-да... :lol: Погорячился, виноват...Согласен про вред...Но ружью вреднее :lol: 12х76 - есть магнум.И это верно - 12х70 могут стволы не выдержать такой заряд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма Ата
    • Машина: Хай люкс 2006 года полностью подготовлен

    Все упирается в условия охоты. Тетерев у нас есть в 400 км от Алматы, но ездили на него, доставали только мелкашкой. Утку, гуся фазана бью 12 калибром, причем отпускаю подальше, чтоб не разбить. Перепелку с 12 того 9 кой.Зайца 12 кал . Если уж хочется камуфляж, возьми пленку. А копытных у нас в горах с гладкого пулей очень сложно взять, даже с подхода. На копытных по любому карабин нужен ,в основном копытных метров с 200 и далее берем.Ну а для перепела , куропаток и 410 пойдет

    Изменено пользователем вадим браконьер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    поддержу про 12ый без вариантов.

    20ый это хорошо когда по лесу неделями бродишь ибо легкое как ружжо так и патроны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма Ата
    • Машина: Хай люкс 2006 года полностью подготовлен

    Не забывайте еще и о том, что по нашему новому закону можно иметь только 2 ствола. раньше( полгода назад) можно было 5 гллллладких и 5 нарезных. Не понравиться 20 кал, проблемнее будет избавиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    Не забывайте еще и о том, что по нашему новому закону можно иметь только 2 ствола. раньше( полгода назад) можно было 5 гллллладких и 5 нарезных. Не понравиться 20 кал, проблемнее будет избавиться.

    нихуа у вас законы :dumb:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма Ата
    • Машина: Хай люкс 2006 года полностью подготовлен

    В смысле мало стволов или много?? Так как закон обратной силы не имеет, у меня осталось 3 ствола.2 гладких 12 кал и один нарез 7,62-308. один нарез 7,62-39и гладкий 12 кал Зимсон 1950 года оформил на тестя, остальные просто подарил, лиш бы оформили. а до принятия закона нового было 4 гладких и 3 нарезных.Все под разный вид охоты были. Но 12 калибру не изменяю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    В смысле мало стволов или много?? Так как закон обратной силы не имеет, у меня осталось 3 ствола.2 гладких 12 кал и один нарез 7,62-308. один нарез 7,62-39и гладкий 12 кал Зимсон 1950 года оформил на тестя, остальные просто подарил, лиш бы оформили. а до принятия закона нового было 4 гладких и 3 нарезных.Все под разный вид охоты были. Но 12 калибру не изменяю.

    в смысле мало конечно же , у меня уже вязанка есть , на днях поеду оформлять ещё пару нарезных , мелкан и очередной комбинар , кайфую я от комбинаров , чисто карабины продал и даж не вспоминаю

    кстати ещё про 20 калибр , есть такой замечательный промысловый ствол МЦ 20-01 , болтовик , так вот по бою пулей ( точность ), ему нет равных среди гладкоствола любых калибров ,до 100-120 м пуля ложиться куда надо , всё копыто ( исключим крупного кабана ) добывается не напрягаясь при попадании по месту

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    в смысле мало конечно же , у меня уже вязанка есть , на днях поеду оформлять ещё пару нарезных , мелкан и очередной комбинар , кайфую я от комбинаров , чисто карабины продал и даж не вспоминаю

    кстати ещё про 20 калибр , есть такой замечательный промысловый ствол МЦ 20-01 , болтовик , так вот по бою пулей ( точность ), ему нет равных среди гладкоствола любых калибров ,до 100-120 м пуля ложиться куда надо , всё копыто ( исключим крупного кабана ) добывается не напрягаясь при попадании по месту

    Как то общался с одним мужиком (гураном).

    Про него рассказывали:

    Однажды ехали на Урале Кунге и он с машины с 80 метров из МЦ 20-01 выстрелил в медведя, который стоял за кедровым стлаником и наблюдал за машиной.

    Медведь после выстрела исчез и он спокойно один пошел посмотреть.

    Остальные мужики остались в машине! :D

    Они вообще были против, чтобы он стрелял по медведю из своей пукалки. :lol:

    Оказалось, что он попал в шею, а точнее в шейный позвонок и медведь уже упал мертвым. :ph34r:

    Этот мужик и говорил мужикам - что ссыте то, куда целил - туда и попал.

    Изменено пользователем Oleg Y.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    у меня был МЦ 20-01 , пестец козы и лосики на 100-120 м валились как подкошенные

    post-16973-0-41611100-1326731599_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мос.обл.
    • Машина: Hi-Lux 2L Double Cab + Hi-Lux Xtra Cab

    + много за выбор от условий охот и самих объектов , а так за 12-й ещё один + если сам снаряжаешь патроны комплектухи к 12 и рецептов несравнимо больше ни с 20-м и остальными "гладкими" калибрами

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    у меня был МЦ 20-01 , пестец козы и лосики на 100-120 м валились как подкошенные

    post-16973-0-41611100-1326731599_thumb.jpg

    Коз можно и из 410 пострелять - они не забодают. :lol:

    А вот добирать медведя с однозарядкой 20-го калибра в условиях когда его в кустах не видно в 2 метрах - это сильно. :dead:

    Я бы и с 12 калибром подумал идти или нет. :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72

    Поможите начинающему охотнику :sos:

    нужно срочно определиться по ружу. Ибо сроки горят.

    Изначально метил на турецкий полуавтомат от ATA Arms в 12-ом калибре. Но то что хотел взять закончалось и кода будет не знают. Есть в наличии тоже самое но в 20-м калибре.

    Из практики я стрелял из 12-го и 16-го калибра, но вот 20-й как-то не попадался. Я так понимаю не очень популярный он у нас в КЗ. Обзвонил магазины, выбор патронов вроде есть. Облазил Ганз.РУ все осуждения сводятся к мерянью письками.

    Подскажите ПЛИЗ, у кого есть в арсенале 20-й калибр, как он на бой. и вообще общие впечатления от разницы с 12-м

    Цель - охота на дичь, плюс зайцы и т.д.

    Заранее спасибо! :buzz:

    На мой взгляд, первое ружьё не должно быть в 20 калибре, а уж в 20 калибре и полуавтомат-тем более. 20-ка в полуавтомате с газоотводом весьма специфич. вариант, после осознании ошибочности выбора реализовать сложно.

    12 калибр по ширине осыпи, большому кол-ву вариантов снаряжения боеприпасов более приемлем для начинающего охотника.

    А почему именно турецкий п/а? МР-153 пластик "камо" в РК дороже? По надёжности не уступит, аксессуаров для тюнинга больше, зап. части (если что) доступны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    Коз можно и из 410 пострелять - они не забодают. :lol:

    А вот добирать медведя с однозарядкой 20-го калибра в условиях когда его в кустах не видно в 2 метрах - это сильно. :dead:

    Я бы и с 12 калибром подумал идти или нет. :rolleyes:

    при чём здесь медведь и как его добирать ? ТС как НАЧИНАЮЩИЙ охотник спросил как работает 12 и 20 , к тому же он ясно написал про виды животины "дичь,зайцы и т.д. " то есть мелочь , для начинающего конечно 12 , начинающий с 12 то не умеет толком стрелять, а 20 как я писал выше ,это высший пилотаж, я начинал с 16 ИЖ-К

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: регион 09 КЧР Россия
    • Машина: TLC 80,1FZ-F, лифт+4", тапки 35,силовик

    поддержу про 12ый без вариантов.

    20ый это хорошо когда по лесу неделями бродишь ибо легкое как ружжо так и патроны.

    я того же мнения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    И ваще помпу надо первую брать . Дешево, сердито, любыми патронами и не скучно клац-клац и к столу пора :lol:

    И еще. Если "косой" то ни когда не стоишь на разделке а с умным видом советуешь рога отпилить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    И ваще помпу надо первую брать . Дешево, сердито, любыми патронами и не скучно клац-клац и к столу пора :lol:

    И еще. Если "косой" то ни когда не стоишь на разделке а с умным видом советуешь рога отпилить.

    помпа это не охотничье оружие, как и всякие ак-поделки. баланс совсем убогий и вообще.

    -----------------------

    кстати тут про давление на 76 в 70 патрониике разговор был. вообще если чо - магнумовские патроны делают из медленнее горящего пороха. это французам про рентген. рекомендую ознакомиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город Герой Москва, замкадыш
    • Машина: LX 570, с великолепным 3UR FE

    12-ый однозначно,даже если просто по доступности покупки патронов,12-ый можно найти в любом конце нашей Родины.

    А ружо рекомендую мр-153 очень универсальное и патрон любой хавает без проблем и 70 и 76,у меня такая уже лет восемь-ни одного отказа. :buzz: :buzz: :buzz: :buzz:

    Изменено пользователем Fire(rus)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.