Перейти к публикации
Родной

В поисках Шамбалы

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Монголия – земля древних легенд и сказаний – Агарти, Белый остров, Шамбала, таинственная обитель восточных мудрецов, все эти понятия в представлении европейских путешественников сошлись вместе именно здесь в Гоби, и в дневниках Н. Рериха многократно повторяется о Монголии: «Много пророчеств везде закопано. Ищи в песчаных холмах вход в тайные подземелья.Здесь находяться одни из трёх ворот в Шамбалу ». Где-то в Гоби, не явленные миру, сохраняются засыпанный песками «Золотой Храм» ясновидящего Эдгара Кейси, «капсула времени» Елены Блаватской, мудрое наследие гобийской цивилизации германских ученых Эскарда и Карла Хаусхофера, «запрещенные, пограничные территории Шамбалы» Н. Рериха – настоящий рай для романтиков, отшельников и искателей сокровищ. Правда, объективности ради, надо заметить, что на самом деле, местные кочевники всю жизнь прожившие на окраинах пустыни Гоби понятия не имеют обо всех этих таинственных землях, которые так желают найти европейские путешественники на их земле.Кто знает может нам удаться найти ключ к этим воротам?

    Это было лирическое отступление ;) ,а теперь по теме.Планируем поездку в начале сентября 2012г. по маршруту:Центральная Россия-Горный Алтай-Монголия-пустыня Гоби.Преварительно набросал маршрут из нескольких основных и промежуточных точек:

    Москва-Нижний Новгород-Казань-мавзолей Хусейнбека(www.geocaching.su/?pn=101&cid=1061)-Турахана(www.geocaching.su/?pn=101&cid=1060)-карьер зеленого мрамора(www.geocaching.su/?pn=101&cid=4662)-Челябинск-Новосибирск- искитимский мраморный карьер (www.geocaching.su/?pn=101&cid=465)-Бийск-бронзовый Шукшин (www.geocaching.su/?pn=101&cid=4398)-Зубрятник на Алтае (www.geocaching.su/?pn=101&cid=4210)-горный Алтай-озеро Телецкое-плато Укок( плоскогорье на крайнем юге Республики Алтай, на стыке государственных границ Казахстана, Китая, Монголии и России. В целом Укок является реликтом высоко приподнятой холмисто-западинной и грядово-западинной поверхности выравнивания с преобладающими абсолютными высотами в 2200—2500 м, над которой в среднем на 500—600 м возвышаются горные хребты)-Монголия-Заалтайская Гоби( От г. Баянхонгора до песков Хонгорын-Элс около 400 км. Эти знаменитые на весь мир светло-рыжие песчаные барханы — самые большие в пустыне Гоби. Они простираются на 185 км. достигают ширины до 15 км. и высоты до 300 метров!В центре — зеленеющий оазис Хонгорын-гол с кристально чистым родником. Особенно неповторимы здесь восходы и закаты)- ледник Йолин(Многометровые льды в центре пустыни Гоби! Знойный ад днём и леденящая преисподняя ночами)-Урочище Хэрмэн-Цав(каньон, подобный знаменитому американскому на реке Колорадо, но меньшего размера)-Нэмэгэтинская впадина(дно древнего водного бассейна, существовавшего 65–70 млн лет назад – всемирно известное кладбище динозавров)-...путь домой.

    Предварительно команда будет из экипажей,общим количеством не более 5-ти или две команды по три-пять экипажей двигающихся самостоятельно и пересекающихся в ключевых точках.Ориентировочное время прохождения маршрута Москва-....-Монголия-...Москва составит три недели,при непридвиденных задержках на маршруте,он будет урезаться,чтоб убраться в этот временной интервал.

    Минимальные требования к авто и экипажу:колёса А/Т или М/Т от 32-го размера,запас топлива на 1000 км.умеренного бездорожья у дизельных авто и на 1500 км.для "бензинок",наличие исправной лебёдки+троса,шаклы и т.д.,огнетушитель,аптечка расширенная,наличие необходимых тех.жидкостей для замены в основных узлах и агрегатах,палатка или спльное место в авто и т.д.,позже будет поподробный список.

    Маршрут пока примерный,поэтому будет коректироваться в ближайшее время,но вектор направления-Горный Алтай-Укок-Монголия-Гоби будет приоритетным.Прошу людей которые ездили и знают эти места отписываться с советами,пожеланиями и мнениями,треками и ссылками на интересную инфу по этой теме,буду премного благодарен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Артем привет!!! :friends:

    Спасибо за приглашение. :thank: У меня немного другие планы на лето.

    Поговори с Костей RKM928 и Ваней Айван 78. Они тебе подскажут. Они вроде тоже собирались.

    Тане привет! :flower:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Связка Телецкое- плато Укок смутила.

    Как собираетесь туда попасть, пароходом по Телецкому или крюки наворачивать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порту, Португалия
    • Машина: Lexus IS 300 F sport +, пока так)

    Тема Привет

    Зачетный маршрутик, оооочень хочется с вами, буду усиленно думать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Связка Телецкое- плато Укок смутила.

    Как собираетесь туда попасть, пароходом по Телецкому или крюки наворачивать?

    Да,думали заехать сделав крюк,но ребята кто ездил на озеро в прошлом году,ответили что особо делать там нечего и рыбалка не интересна на нём.Наверное придёться исключить из маршрута.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Артем привет!!! :friends:

    Спасибо за приглашение. :thank: У меня немного другие планы на лето.

    Поговори с Костей RKM928 и Ваней Айван 78. Они тебе подскажут. Они вроде тоже собирались.

    Тане привет! :flower:

    Спасибо,Тане передам.Тебе тоже удачи в реализации твоих планов на лето :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Тема Привет

    Зачетный маршрутик, оооочень хочется с вами, буду усиленно думать.

    Здорова Костя! Рад был тебя слышать ,молодец что позвонил :thank:.Надеюсь супруга и твой маленький сын отпустят папку покататься по пустыни :party:

    Изменено пользователем Родной

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Да,думали заехать сделав крюк,но ребята кто ездил на озеро в прошлом году,ответили что особо делать там нечего и рыбалка не интересна на нём.Наверное придёться исключить из маршрута.

    На Телецком мало что интересного, само озеро холодное, рыбы нет, погода ..прохладная.

    Дорога в Курайскую степь БОЛЕЕ интересная, но всё равно многовато вы напридумывали, хотя вам виднее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО Мытищи
    • Машина: Тойоты!

    Артем привет!

    как и говорили темка интересная, по конкретике поговорим ближе к середине июня…

    Ну и приезжай на гжатский тракт!

    ну и маршрут надо уточнять и смотреть как по времени...

    Изменено пользователем Айван 78

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 105, TLC 200

    А маршрут не перегружен? Или, точнее, времени не маловато для такой программы? Москва - Ташанта - 6 дней, как ни крути. Обратный выход где7 Если Хонгорын Элс в планах, значит логично что либо КПП Цаган-Тологой, либо Монды, а соответственно до дома либо 7, либо 8 дней получается. А Монды - это Хубсугул, там тоже все не быстро... И как в три недели еще и Укок сюда поместить? У нас по Монголии меньше 14 дней не получалось. Ну 10. Сентябрь - это уже заморзки, имейте это в виду. Средняя высота на плоскогорьях - больше 1000 метров, так что по ночам будет устойчивый минус и не слабый! У нас до -10 доходило, а потом и вовсе снег выпал!

    Изменено пользователем Discovery2

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Артем привет!

    как и говорили темка интересная, по конкретике поговорим ближе к середине июня…

    Ну и приезжай на гжатский тракт!

    ну и маршрут надо уточнять и смотреть как по времени...

    Здорова Иван!Постараюсь быть,там и обсудим детали,надеюсь и островитянин прилетит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    А маршрут не перегружен? Или, точнее, времени не маловато для такой программы? Москва - Ташанта - 6 дней, как ни крути. Обратный выход где7 Если Хонгорын Элс в планах, значит логично что либо КПП Цаган-Тологой, либо Монды, а соответственно до дома либо 7, либо 8 дней получается. А Монды - это Хубсугул, там тоже все не быстро... И как в три недели еще и Укок сюда поместить? У нас по Монголии меньше 14 дней не получалось. Ну 10. Сентябрь - это уже заморзки, имейте это в виду. Средняя высота на плоскогорьях - больше 1000 метров, так что по ночам будет устойчивый минус и не слабый! У нас до -10 доходило, а потом и вовсе снег выпал!

    Спасибо за совет,согласен-три недели это немного для спокойного проезда всего что хочеться,поэтому думаем об автовозе или ж.д.перевозке.Вы я понял бывали в тех краях?Как вам страна и что в вашей поездке было интересного?Ваш трек или описание маршрута сохранился?

    Про погоду в этот период времени знаю,у товарищей по времени раньше не получаеться,поэтому был выбран сентябрь,а не август который мне больше нравиться по комфорту поездки.Но осень по своему интересна и красива в этих краях.

    Изменено пользователем Родной

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 105, TLC 200

    Да я тоже осень больше люблю, просто учитывать особенности погоды надо. Мы первый раз были в начале августа, так в горах все равно -5 схватили! А в прошлом году до -10 ночами запросто в сентябре было. Отчет тут, у Ильи в боге: http://nub1an.livejournal.com/tag/Гоби, там же где-то должен быть трек прикручен...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Артем! Спасибо за приглашение, буду думать (работа блин мешает отдыхать :( ). Слежу за темой если все срастецца то мне на сборы 1 день всего нужен (машина ПОКА исправна) :friends::buzz: Татьяне привет :flower:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Артем! Спасибо за приглашение, буду думать (работа блин мешает отдыхать :( ). Слежу за темой если все срастецца то мне на сборы 1 день всего нужен (машина ПОКА исправна) :friends::buzz: Татьяне привет :flower:

    Отлично,теперь дело за малым-желанием собраться и поехать,остальные проблеммы попутно решаться! :friends: Татьяна тебе тоже пламеный привет передаёт!smile44.gif

    Изменено пользователем Родной

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Недавно вернулись.Начал составлять кратенький отчёт,заодно может и "Магаданский Тагил" добью.Посмотреть можно здесь: http://rodnoy-nn.livejournal.com/853.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Отчёт закончен.Вышел не совсем маленьким :) Постарался отразить наиболее интересные моменты поездки.Будет время смонтирую фильм.

    http://rodnoy-nn.livejournal.com/853.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Спасибо за отчет! Прочитал на одном дыхании!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Артем! Молодца. Классно съездили. Трек остался? Хочу повторить...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Артем! Молодца. Классно съездили. Трек остался? Хочу повторить...

    Я писал трек большей частью на гармин 62,думаю что остался,есть карты бумажные по которым проще ориентироваться.Могу подсказать контакты человека,который сделал карты навител по Монголии.Советую в августе или осенью посетить этот край-самое красивое и не жаркое время года.В общем будут вопросы,чем могу-помогу :friends:

    Изменено пользователем Родной

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.