Перейти к публикации
NITROS

Настойка на кедровых орешках

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Вот это мне непонятно. Ставил несколько раз понемногу в прошлом году, ВСЕГДА внутри сохранялись ядрышки, напитанные спирто-водяной смесью. Безвкусные, все из них экстрагировалось.

    Я об этом же, нет смысла грызть ...бумагу :D :D :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Пробовал делать на орешках, не понравилось, но это лично мое ИМХО. Мне больше нравится настойка "Буратино" и "Пьяный Буратино"(название придумано автором, т.е. мной) Что треба - я делаю исключительно на продуктах своего производства, из фруктового сырья двойного перегона. Недостаток у рецепта один - срок изготовления, но есть еще дачный вариант Буратино, для тех, у кого силы воли нет :) Так, текста будет много, готовьтесь :)

    Значит что нам надо:

    Ну как приготовить и сварить хороший самогон(он же спирт-сырец в нашем случае) это рассказывать не надо, тк у каждого "автора" свой "цимус" и секрет раствора, как говорится, скажу только, что фруктовый и зерновой варианты самые ништяковые! Единственное, что наверное стоит учесть, что производиться продукт должен на медном аппарате или в идеале вообще на аламбике, но с аламбиком это уже для гурманов или когда просто есть бабло на хобби. Полученный спирт-сырец должен "отдохнуть" после перегонки недельку, лучше больше, ну тут как с выдержкой спиртов, чем больше, тем лучше, но мы торопимся :) Выдерживать можно в обычной стеклянной банке, только крышка не должна содержать резины и желательно иметь крышку из пробки, тк она позволяет спирту участвовать в газообмене с окружающей средой, но ни в коем случае, нельзя без крышки, спирт тупо выветрится. После отстаивания спирта-сырца разводим его где то до 45%, я это делаю опираясь на показания ареометра спиртового АСП-3 40-70, бытовые малопригодные, тк врут безбожно. Почему именно 45? Не потому что число красивое, а потому что в процессе манипуляций и настаивания градус уйдет и останется 42-43, ну где то +\-, как в коньяке\виски. Далее нам нужно то, на чем настаивать. Тут у некоторых кто не в курсе может наступить полное офигевание, тк настаивать мы будем на дубе! Да-да, простой кусок дерева! Значит берется дубовый пенек, колется примерно так, чтобы влезал в емкость с будующей настойкой, и занимал в ней примерно 5% общего обьема. Тут в общем то строгих регламентов на этот счет нет, процесс настаивания прекращается по мере насыщения напитка, но об этом чуть позже. Дуб должен быть хорошо просушенным, это раз. Если дуб рубился живой, то нужно сушить удалив кору. Если сушить надо быстро, то лучше в духовке, при небольшой температуре, чтобы не сжечь. После сушки дуб надо хорошо вымочить, это обязательно, тк дерево содержит дубильные вещества, которые весьма негативно влияют на вкусовые характеристики напитка, других отрицательных качеств выявлено не было. Мочить надо гдето недели 2, в зависимости от размера деревяшки, меняя воду каждые 3-5 дней, воду менять обязательно, иначе пойдет плесень и все труды будут напрасны(я делаю бруски размером 10х1х4см, тк настаиваю в 3-х литровой банке, если емкость будет больше, добавляется еще брусок, размеры приведены примерные, тк имеют отклонения как в + так и в -, всетаки нет у меня станков для точных размеров, но примерно так) Каждый раз меняя воду, принюхивайтесь к ней, если замачиваете несколько брусков(а стоит именно штук 10 заготовить, чтоб на потом осталось) то будет ощущаться вискарный дух от воды и наблюдаться изменение ее цвета от желтоватого до зеленовато-коричневого, это зависит от сорта дуба, коих оказывается мамаджан сколько :) Значит, когда вымачивание окончено, необходимо еще раз высушить и приступить к обжигу дерева. Я это делаю либо в духовке(если газовая, в электро долго очень) либо газовой горелкой, состоящей из китайского поджига и туристического газ баллона, такая хрень на любом рынке есть. Обжигать надо так, чтобы слой угля на стенке был около 3-х мм, это обязательно! Тут стоит отметить, что рецепт "Пьяный Буратино" имеет точно такую же пошаговую подготовку древесины для настойки, только деревяшка вымачивается на красном вине БЕЗ последующего обжига. В процессе настаивания разумеется вино не сливается, но после настаивания деревяшка должна иметь насыщенный темно-красный цвет, это факт, ну и обязательная сушка после вымачивания. Далее в обоих рецептах технология идентична.

    Значит когда у нас готова деревяшка(или обе деревяшки) наливается спирт-сырец в банку и закладывается нашим дубом. Приклеивается записка с датой закладки, укупоривается крышкой и ставится в темное место. На обожженном дубе цвет напитка будет изменяться с прозрачного на желто-зелено-коричневый(аки цвет вискаря-коньяка), повторюсь, это зависит от породы дуба и степени обожженности, в варианте с винной деревяшкой - с прозрачного на красно-розовый(как разбавленный водой виноградный сок). Ну собственно что, стоять оно должно где то месяц-два, можно и более, если насыщение напитка идет оч медленно, срок выдержки нам только на пользу, однако стоит заметить, что если насыщение происходит через чур быстро, это значит что либо плохо вымочено дерево, либо его очень много, в таком случае, следует сильно уменьшить срок выдержки или вовсе прекратить, иначе напиток будет с сильно деревянным привкусом. Значит, удаляем деревяшки, ставим на бумажке вторую дату - дату "разлепления", как я ее обозвал. Опять укупориваем банки, на этот раз с общего объема стоит отлить в отдельный пузырек 05 или 07 и закопать на даче до следующего сезона(вариант дачник), тк не будет соблазна ее выпить, ибо она в земле и далеко :). Значит что делаем далее...

    Заготовленные и укупоренные банки ставим на этот раз не в темное место, а на солнечный подоконник, или в случае с загородным домом, в парник, теплицу, на крышу, короче, под прямые лучи и держим так месяца 3-5, вскрывая каждый месяц и органолептическим методом оцениваем текущее состояние напитка. Тут время для испытуемого не только друг, но и враг, тк душа будет непременно требовать открыть и выпить а голос разума кричать НЕТ! Скажу только, что идеально конечно настаивать год-полтора, итог будет просто фантастический!!! Вариант "Буратино" заимеет за это время коньячный или вискарный вкус, опять таки, от породы дуба зависит ну и от сырья разумеется, намека на то, что это был когдато самогон-сырец даже не останется, выдавать его не заводское происхождение будет пожалуй только цвет, который будет либо темнее, либо светлее привычного глазу заводского аналога. Вкус "Пьяного Буратино" описать словами вообще нереально, вкус коньяка с красным вином или что то в этом духе, как говаривал А.Райкин - "...вкус списфисский". Собственно вот. Моменты: Даты на бумажке нужны будут для анализа срока выдержки и срока закладки деревяшек, чтобы в дальнейшем "регулировать" вкус и насыщенность напитка. Да и кстати, перед бутылированием необходимо будет фильтрануть через плотно сложенную марлю с ватой, тк выпадет осадок, пить не мешает, чисто эстетически...

    Данный рецепт был открыт случайно и чуть было не потерпел полное фиаско, тк полученные настойки я собирался вылить, а вот как было дело:

    Ну в общем вымачивал я дубовую бочку, купленную накануне, одну вином, другую водой, тк собирался делать бурбон и вискарь. Одна бочка разумеется была после обжига, вторая нет, бондари делали, ну и в Канаде был куплен дуб для настоек вне бочки, у какого то производителя бурбона, тк один хрен, южных сортов дуба у нас не найти, чтобы развеять этот чертов миф о том, что правильные напитки надо делать в бочках, бруски разумеется были пропитаны и обожжены. В общем, вода-вино, все как по технологии выше, после налил в бочки самогона, чтобы те не рассохлись в процессе хранения, тк нельзя бочку держать пустой ну и заодно снять дубильность, тк первая заливка получается очень термоядерная на вкус из за своей дубильности. В общем, потом я разругался с предками из за бабы разумеется и свалил на съемную хату. Где то через 3 месяца вспомнил про бочонки свои, приехал сливать, в общем, напиток был темный, 3л банка едва просвечивалась на свет, ну и пить было горьковато. Именно горьковато а не горько. Ну я выливать пожалел, разлил в 3л банки, закрыл крышками и поставил на балкон, а он у меня остеклен и теплый. В общем, где то через годик решил я породить на свет буржуйский напиток "мамахуану", заказал с республики Доминиканы пакет с деревяшками, намутил правильного спиртного, да вот беда, настаивать не в чем. Все банки то под грибы, то под варенье(а надо было 3л), решил я открыть и вылить или пустить на перегонку, но сначала решил попробовать. Попробовал и ох*...удивился! Немедленно открыл вторую банку, как раз с красненьким, получил второй культурный шок! Ну а тут как назло ДР накатило, то да се, отец машину купил новую(ну как новую, другую :) ) ну и 2 трехлитрухи были выпиты за 2 месяца примерно, потом мы с предками помирились разумеется, заставили делать еще. Сейчас допивается трехлитруха "Пьяного Буратино", правда, тут я не стерпел, дал ей всего пол года, вкус приятный, но от первого варианта далековат. Со второго захода была отлита бутылка и закопана на свежекупленной даче до сл года :) Сейчас стоит 10л спирта-сырца из груши\яблок\винограда, буду еще делать :) Когда вчера обжигал деревяшки горелкой в подъезде, соседка была удивлена, но разумеется, зачем я это делаю, я ей не поведал :)

    Ну а пока все это бурлит и настаивается, простой скороспелый рецептик:

    Тк делаю в бутылках 05 и 07 пропорции ориентированны на них.

    Значит самогон-сырец(но я думаю, что и водка подойдет) разбавляется до 40%, далее от объема 1\10 часть ягод, я использую смородину(и красную и черную и даже смесь из них), клюкву(правда на ней настаивать дольше), вишню, рябину пробовал, изюм, ну в общем что есть, правда мечта на крушине настоять, но ее что то хрен найдешь, и сахар, я на 05 кладу 2 ст ложки песка, на 07 кладу 3. Бутылка закрывается и ставится в теплое место. Раз в 2-3 дня бутылку крутить. Настаивать до полного растворение сахара(обычно пара недель и готово). 40% напиток пьется как вода(первые 4-5 стопок, потом конечно, по мере насыщения организма спиртом он начинает ощущаться в рюмке), последствия с утра в зависимости от выпитого накануне. Полкило в 2 рыла - ничего, больше конечно будет, тк похмелье зависит не только от качества напитка, но и от организма.

    Вот как то так :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Поэт своего дела!.... :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК 80, 1FZ-FE

    стоит 10 литров спирта питьевого.. подскажите, как правильно перевести в 40-градусное состояние...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Добавить нужное количество воды :) Чтобы сказать сколько, надо знать "октановое число" этого питьевого спирта :) Лучше всего, по ареометру, стоит 200р в медтехнике.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: @timurrus,

    Скажу только, что идеально конечно настаивать год-полтора

    :( И пробовать через день! :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Санкт-Петербург
    • Машина: ТЛК 80, 1FZ-FE

    апну тему - как отбирать орехи? а то по скорлупе не видно, что внутри пусто или сгнило все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемеровская область
    • Машина: TLC-100, компрессор TRD, V-8, 4.7 vx, 2002 год.

    апну тему - как отбирать орехи? а то по скорлупе не видно, что внутри пусто или сгнило все.

    У целого спелого ореха на тыльной стороне (жопке) светлое, круглое пятно, сам орешек имеет светло-коричневый цвет. У ореха в котором нет зерна это пятно темное, а цвет ближе к черному.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Войковская
    • Машина: тлк80

    ..И обязательно!!!! Попробуйте заварить кедроый грог! В кружку эмалированную 0.5 наливаем грамм 300 красного сухого вина, насыпаем пол-стакана орехов, добавляем 2-3 столовых ложки мёда. Доводим до кипения, помешивая, но не кипятим; снимаем, даём остыть чуток, процеживаем через сито порцию "на раз". Можно потом просто кипяточку будет добавить. Пьём, желательно горячую, пока терпишь. Орехи грызём! Попробуйте, поделитесь ощущениями! Хорошо при простудах. На здоровье!

    буду вечером лечится!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

      Эх, самогонщики)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.