Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Город Герой Москва, замкадыш
    • Машина: LX 570, с великолепным 3UR FE
    Те, что прошиваются с компа-неудобны.Часто нужно перейти на другой канал из-за помех или переговорить о чем то с одним из экипажей, перейдя на их канал.Что тогда?

    171111[/snapback]

    НА ЕСУ частоты любые забиваются руками,а на 340 мотороллере 19 каналов вполне достаточно чтоб не с кем не пересекаться.

    340 моторолла это профи станция,выдаёт честных 5 ватт,аккумулятора хватает на 6 часов постоянного радиообмена,в лесу устойчиво более 1 км.

    Попробуй сам и потом других раций для тебя не будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    Или на большой тусовке кто-то мешать станет, что проще всем частоту поменять или все станции менять? Или морду бить тем кто мешает?

    Т.ч. любительские частотные - наш выбор.

    И потом на канальную станцию разрешение на чатоту надо купить в своём регионе, а на воровонную это вообще врядли выйдет. А на любительскую на 10 лет не проблемма разрешение получить.

    171114[/snapback]

    Бить морду, плавно вращая ручку настройки до полного исчезновения помех! biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Lexus LX450

    НА ЕСУ частоты любые забиваются руками,а на 340 мотороллере 19 каналов вполне достаточно чтоб не с кем не пересекаться.

    340 моторолла это профи станция,выдаёт честных 5 ватт,аккумулятора хватает на 6 часов постоянного радиообмена,в лесу устойчиво более 1 км.

    Попробуй сам и потом других раций для тебя не будет.

    171120[/snapback]

    Работал я с моторолой, работал.Неплохо.Но 135 Алинка в лесу на 4-6 км легко!И это с машины несущейся по лесу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Все таки втянули в "советчики", ... smile.gif

    Что касаемо "двушки" (144 МГц - 2метровый диапазон), здесь преобладают проффесиональные р\станции, что для покатушек, вроде самое то..., но

    1. большинство прошивается через комп. , если есть возможность перепрошития без оного, цена выше...

    2. если решили брать с прошитием через комп, то имейте ввиду, что всего скорей прийдется еще приобретать программатор , в лучшем случае + 40 у.е.

    3. Выехали вы на покатушки с друзьями ..., встретили еще таких же , решили двигаться колонной или какой другой цели , а частота другая..., вы будете возить программатор и программку все время с собой ?..., а путешествуя, вставать на частоты местных ретрансляторов..., да и с радиолюбителями... если будет необходимость ...?

    4. Даже если с прошитем через клаву, вы будете помнить, на какой частоте ,ваш канал?..., и потом судорожно вспоминать как вбить нужную частоту ...

    Большой плюс ПРО р\станций это в основном Айком, Вертех, Мото,

    1.относительная неубиваемость,... в металлическом корпусе , некоторые влагонепроницаемые, а другие еще взрывобезопасные (для шахт) и соотв. MIL 810(военный) допустим STANDARD...

    2. и их утилитарность... не думая рубильник включил, нажал тангентку получил связь, или не получил smile.gif ...

    Вторая категория,можно назвать - серьезная радиолюбительская, или "Полу-про" Здесь мне нравится техника Айком и Йесу, немного Кенвуд

    1. можно настроиться, оперативно, на что хочешь ,

    2. поставить любой разнос, сохранить множество (может несколько сотен) каналов а не 8 -16-32, как в ,основном, про

    3. Если портативка , она действительно такова..., допустим VX-R5, или 7-чка

    как и про, в магниевом корпусе, - крепкие

    4 действительно многофункциональные , могут быть доп. виды модуляции , S-метр, частота вместе с каналом отображаются - не спутаешь,гибкие системы настройки и др., допустим у той же Алинко имеется ультразвуковой генератор для отпугивания комаров surprize.gif

    Так и подошли к третей ...

    Алинко , Алан, какой нить Мидланд , "игрушечные" Мото,

    Алинко - замечательные р/любительские станции, и много таких юзал, хороший ценник, функциональные но...

    1. исполнение и материалы иногда страдают

    2. аккумы бывают недолго ходят

    3 хлипковастые

    Допустим лежит у меня DJ - G1 электроника замечательно работает,

    но корпус уже латанный перелатанный, все равно сломался (пластмасса какая то хлипкая, видимо, ...метанием не занимался) клава износилась - не нажимается (токопроводящая часть, клеил фольгу и пр... достало...), шлейфы внутри нежненькие, ...лежит ждет следуещей реинкарнации...

    Чтобы не показаться субьективным..., юзал много других, первой - второй кат. , таких моментов не встречалось...

    А Аланы и пр. лучше брать СВ - шные

    Да..., это всего лишь мое мнение..., за длинное изложение, не пинайте wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Запутали еще больше ph34r.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Я бы взял переносную, а к этому можно усилитель в машину поставить, и будет лупить как стационарная.

    Плюсы- вышел погулять, а прогулка оказалось далеко от автомобиля, включил и побазарил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо
    Я бы взял переносную, а к этому можно усилитель в машину поставить, и будет лупить как стационарная.

    Плюсы- вышел погулять, а прогулка оказалось далеко от автомобиля, включил и побазарил.

    171344[/snapback]

    очень неудобно, откручивать антенну, подводить питание, усилитель на 144 редкость, динамик тихий, в ашине портативку не слышно.

    Так что это теория про портативки, я уже через всё это прошёл, станция должна быть неубиваемой, висеть под потолком, питатся напрямую от акуммулятора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Я бы взял переносную, а к этому можно усилитель в машину поставить, и будет лупить как стационарная.

    Плюсы- вышел погулять, а прогулка оказалось далеко от автомобиля, включил и побазарил.

    171344[/snapback]

    очень неудобно, откручивать антенну, подводить питание, усилитель на 144 редкость, динамик тихий, в ашине портативку не слышно.

    Так что это теория про портативки, я уже через всё это прошёл, станция должна быть неубиваемой, висеть под потолком, питатся напрямую от акуммулятора.

    171350[/snapback]

    Согласен, что не удобно.

    Зато стационарной Гайцы цепляются, а переносную можно убрать.

    Лучший вариант конечно это, в автомобиле стационарную, а еще пару переносных.

    Иной раз на лодочке катаешься, рыбачишь, охотишься, а тебя на берегу ждут, во тут все прелести переносной и прилагаются.

    Стационарной нет но хочется попробовать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80, TLC95, TLC200, UNIMOG 404, UNIMOG 1650
    To: TLCrazy

    Ну у тебя стационарная 144, и носимая 27! У меня 27 уже стационарная, а вторую крепить не где sad.gif Ну и 27 в наших условиях чаще юзается, так что 144 можно и зачехлить частенько smile.gif

    Кстати чего за бу? Какую модельку взял?

    171032[/snapback]

    С 144 вышла такая история.

    Собирали Куликовых на ШинтопТрофи 2006 в Монголию - там стандарт 144.

    Они покочевряжились, но купили б\у через Макса.

    Вернулись с монголии - у них глаза горят, а сами говорят:

    "Короче 144 - рулит! связь существенно дальше чем 27мгц. 30км - не проблема! Будем потихоньку клуб перевооружать. А вот с тебя(с меня) кстати 3500рублей"

    ну я денюшку отдал, и мне вручили станцию с антеной.

    Как ее зовут - не знаю. Вроде алинка. есть две ручки и много кнопочек.

    Частота регулируется ручкой.

    Насчет носимая\неносимая.

    Да 27 мгц у меня типа носимая. Но реально я ее за 4-ре года никуда не носил.

    А вообще меня зодолбала куча проводов в моей машине.

    Питание ЖПС, Антена ЖПС, Коннкт ЖПС с Нотом. Питание ноута. Питание носимой рации, коннект носимой рации и антены, ну и прочие зарядки.

    Хочу все интегрировать в машину. рации забить под потолок. Чтоб ниче лишнего по салону не болталось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Варна
    • Машина: Mitsubishi Pajero Pinin
    Хочу все интегрировать в машину. рации забить под потолок. Чтоб ниче лишнего по салону не болталось.

    Все хотят :-), только не знаю как. Консоль потолочную надо, а где взять?

    Поделись идеями.

    Анти off-topic:

    2Light. Спасибо, все разложил по полочкам. Правда выбрать проще не стало. :-)

    Мне по описаниям понравилась YAESU FT-7800R.

    1. диапазон 430Мгц, его то же спортсмены (альпинисты, лыжники) используют, иметь возможность связаться это не плохо.

    2. на этом же диапазоне работают LPD'шки, коих уже у народа не меряно, можно связаться, если что.

    3. принимает 108-520MГц, т.е. перекрывает авиа и морской диапазон. А там бывают полезные информеры - погода например.

    4. 4 уровня выходной мощности 5/10/20/50 вт. Зачем в колонне лупить 50 вт., когда и на 5 все прекрасно слышно. В то же время в разведке нужно связаться издалека, тогда и 50 вт. не помешают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область, Краснознаменск
    • Машина: LC 105

    TO:Карбофоs

    Блин всю репу себе сломал. dumb.gif

    Скажи как специалист бестолковому что думаешь

    о комплекте Yaesu VX-5R плюс Yaesu FT-8900R .

    Ксате у четырех диапазонной станции одена антенна или четыре blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Варна
    • Машина: Mitsubishi Pajero Pinin
    Я бы взял переносную, а к этому можно усилитель в машину поставить, и будет лупить как стационарная.

    Плюсы- вышел погулять, а прогулка оказалось далеко от автомобиля, включил и побазарил.

    171344[/snapback]

    Я пробовал. Взял Alan 42, у него классный переходник под внешнюю антенну и прикуриватель. Покататься. Выехать на пол-дня на покатушки - хорошо. В серьезный поход недели на две - не удобно. Во-первых динамик слабоват и все норовит мордой вниз лечь, во-вторых дура здоровая - в руке держать не удобно и тяжело, в-третьих два провода мешают больше чем один ;-), в-четвертых пару раз от тряски откручивалась антенна и в конце концов оторвался кабель в разъеме, в-пятых станцию лучше запитывать напрямую от АКБ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо
    TO:Карбофоs

    Блин всю репу себе сломал. dumb.gif

    Скажи как специалист бестолковому что думаешь

    о комплекте  Yaesu VX-5R плюс Yaesu FT-8900R .

    Ксате у четырех диапазонной станции одена антенна или четыре blink.gif

    171453[/snapback]

    Значит так, у 8900 должно быть 2 разьёма сзади, один на 28 и 50, а второй на 144-430.

    Двухдиапазонных антенн на 144-430 валом, на 28-50 я не видел но можно сделать в принципе из Си-Би. Есть автомобильная антенна http://download.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...su/ATAS-120.pdf

    но дорогая падла.

    Yaesu VX-5R не бери, не очень, тем более что её штатная резиновая антеннка на 50 мегов вообще не работает. А на 144-430 60 возми, металический корпус, громкий динамик, вообщем гуд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Я бы взял переносную, а к этому можно усилитель в машину поставить, и будет лупить как стационарная.

    Плюсы- вышел погулять, а прогулка оказалось далеко от автомобиля, включил и побазарил.

    171344[/snapback]

    Я пробовал. Взял Alan 42, у него классный переходник под внешнюю антенну и прикуриватель. Покататься. Выехать на пол-дня на покатушки - хорошо. В серьезный поход недели на две - не удобно. Во-первых динамик слабоват и все норовит мордой вниз лечь, во-вторых дура здоровая - в руке держать не удобно и тяжело, в-третьих два провода мешают больше чем один ;-), в-четвертых пару раз от тряски откручивалась антенна и в конце концов оторвался кабель в разъеме, в-пятых станцию лучше запитывать напрямую от АКБ.

    171454[/snapback]

    Использую Кенвуд.

    Ездил в паре на далекие расстояния переносные радиостанции работают без помех с чистым звуком (без фона), что дает нормальное общение с напарником. Иногда в использую в г.Москве, убрать в карман нет проблем, а по хенсфри общаться одно удовольствие, все тоже самое как по телефону, но надо нажать кнопочку.

    Есть подзарядник (стакан) включаю в прикуриватель, саму рацию можно убрать куда угодно, даже в бардачок, а к ней подсоединить хенсфри, работает идеально, как у телефона (сотового).

    По поводу звука, я пока не жалуюсь, с магнитолой по бездорожью работает на пол громкости.

    Отрываться пока ни чего не отрывалось.

    В целом согласен, что стационарная лучше.

    Плюсы:

    Все надежно подсоединено, дальность связи, удобство в пользовании в автомобиле.

    Минусы

    Любой гаишник, видит антенну, соответственно будет искать в салоне радиостанцию, где прицепится.

    куда ее мне впихнуть, если с верху люк, а в низу динамик будет закрыт.

    Если занимаешься не только поездками на автомобиле, но и пешими прогулками, то ее с собой не возьмешь, а для моих целей это важно.

    Вывод: надо и то и другое

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    TO:Карбофоs

    Блин всю репу себе сломал. dumb.gif

    Скажи как специалист бестолковому что думаешь

    о комплекте  Yaesu VX-5R плюс Yaesu FT-8900R .

    Ксате у четырех диапазонной станции одена антенна или четыре blink.gif

    171453[/snapback]

    Значит так, у 8900 должно быть 2 разьёма сзади, один на 28 и 50, а второй на 144-430.

    Двухдиапазонных антенн на 144-430 валом, на 28-50 я не видел но можно сделать в принципе из Си-Би. Есть автомобильная антенна http://download.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...su/ATAS-120.pdf

    но дорогая падла.

    Yaesu VX-5R не бери, не очень, тем более что её штатная резиновая антеннка на 50 мегов вообще не работает. А на 144-430 60 возми, металический корпус, громкий динамик, вообщем гуд.

    171470[/snapback]

    Кстати про антенну, есть у меня армейская, что с такими косточками натягивается тросиком.

    Что скажешь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область, Краснознаменск
    • Машина: LC 105
    TO:Карбофоs

    Блин всю репу себе сломал. dumb.gif

    Скажи как специалист бестолковому что думаешь

    о комплекте  Yaesu VX-5R плюс Yaesu FT-8900R .

    Ксате у четырех диапазонной станции одена антенна или четыре blink.gif

    171453[/snapback]

    Значит так, у 8900 должно быть 2 разьёма сзади, один на 28 и 50, а второй на 144-430.

    Двухдиапазонных антенн на 144-430 валом, на 28-50 я не видел но можно сделать в принципе из Си-Би. Есть автомобильная антенна http://download.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...su/ATAS-120.pdf

    но дорогая падла.

    Yaesu VX-5R не бери, не очень, тем более что её штатная резиновая антеннка на 50 мегов вообще не работает. А на 144-430 60 возми, металический корпус, громкий динамик, вообщем гуд.

    171470[/snapback]

    Я так понял что она меняет свою длинну в зависимости от используемого диапазона?

    А у нас такие продаются?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Ну вот... , скажем так... , то что отмечал ,справедливо ,в основном , к портативкам, если хочется недорого и эффективно по авто р/с, конкурентов Алинко пракически нет, берите 130 или 135, и будет Вам "счастие"..., у меня 605 - дуплексная, ед.момент который огорчает , у гарнитуры где-то микрофонный контакт отходит, все не могу победить..., а так замечательная "балалайка",

    Но есть еще два пути

    2 вариант - Взять портативку и мобильную, желательно йесу, айком, что нравится , желательно с ручным набором частот, и в широком диапазоне, 134-176 МГц допустим,мощностью мобильная 35-50 Вт., портативка 5 Вт., чутье, в принципе, у всех станций замечательное,

    мой выбор портативка VX -7R, или же 5, 6

    мобильная, те же,FT 2800 - 7800,

    Крепкие , надежные, функциональные

    Как уже заметил E-geht , да и кое кто скромно умолчал wink.gif , широкий диапазон , много запоминаемых частот, ведет к общей информативности...

    1. Свежайшие прогнозы погоды на авиа-диапазоне (только прошу..., не вздумайте там чего либо "ляпнуть")

    2. Дорожная обстановка на интересуещем вас пути следования

    3. Частоты ретрансляторов , чтобы допустим, в местах где слабая сотовая или отсутствует, или связь только через Р/С , а расстояние около 100 и более км.

    4. Частоты дорожных служб, на "всякий пожарный"

    5. Друзья , радиолюбители, спортсмены..., все Вам ответят, если будет в том нужда

    3-й вриант все в одном , просьба не путать с бритвой с мп3 плеером и пылесосом,

    небюджетно конечно, и портативку так же стоит докупить, но будет у Вас в машинке цацка, маленькая, красивая, функциональная со множеством лампочек, большим экранчиком, гибчайшей настройкой, мощностью до 100 Вт

    допустим YAESU FT-100D, FT-817, FT-857, Хорошая станция еще ICOM IC-706 MK-IIG,

    здесь КВ-СВ-УКВ-ДЦВ и даже более , все виды модуляций,

    Еще есть некоторые станции , с отстегиваемой передней панелью, тушку станции, в багажник..., переднюю панель, с гарнитурой, приклеил где удобней...

    Ну и еще, желательно, регистрировать сеи девайсы , сейчас выдают(выдавали по крайней мере) упрощенную лицензию 3 категории - членские взносы + сбор за воздух сейчас не вспомню, где то рубликов 400-600 в год,... хотя и не помню чтобы кто то докапывался до станций...

    Да ребята,... мне бы еще трибуну... wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область, Краснознаменск
    • Машина: LC 105

    На E-Bay такая стоит 102.5 енота.

    Правда аукцин еще идет и в Россию не отправляют.

    ПИНДОСЫ!!!! sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо
    TO:Карбофоs

    Блин всю репу себе сломал. dumb.gif

    Скажи как специалист бестолковому что думаешь

    о комплекте  Yaesu VX-5R плюс Yaesu FT-8900R .

    Ксате у четырех диапазонной станции одена антенна или четыре blink.gif

    171453[/snapback]

    Значит так, у 8900 должно быть 2 разьёма сзади, один на 28 и 50, а второй на 144-430.

    Двухдиапазонных антенн на 144-430 валом, на 28-50 я не видел но можно сделать в принципе из Си-Би. Есть автомобильная антенна http://download.qrz.ru/pub/hamradio/scheme...su/ATAS-120.pdf

    но дорогая падла.

    Yaesu VX-5R не бери, не очень, тем более что её штатная резиновая антеннка на 50 мегов вообще не работает. А на 144-430 60 возми, металический корпус, громкий динамик, вообщем гуд.

    171470[/snapback]

    Я так понял что она меняет свою длинну в зависимости от используемого диапазона?

    А у нас такие продаются?

    171484[/snapback]

    Длинна не меняется biggrin.gif , согласующее устройство согласует всё как надо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Со станциями все равно ничего не понятно! Каждый кулик хвалит свое болото! Дайте резюме, предварительно "убедив" оппонентов, что они не правы smile.gif

    Почитав мнения - переносную в машину уже не хочу! Рассматриваю вариант инсталляции девайса в штатное место на крыше под компас и альтиметр. Неплохо бы подобрать девайс под доступный объем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.