Перейти к публикации
UNKnowN

Говяжий стейк

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Impreza 1,5 08, TLC 78 1KZ-TE

    Вроде, поиск по теме ничего не выдает, поэтому начну.

    Наверняка, многие любят навернуть хороший говяжий стейк разной степени прожарки =)

    Интересует, кто как делает? Где мясо хорошее в МСК взять?

    Мясо разделки всяких ашанов, билл, наш и т.п. - как правило, УГ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    в метро продается мясо австралийское, несколько видов стейков, от 1 штуки до 6-8 в упаковке. Я для жены периодически покупаю такое мясо. Мясо великолепное.

    никакое мясо кроме австралийского для стейков использовать категорически енльзя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.
    никакое мясо кроме австралийского для стейков использовать категорически енльзя.
    Доказательства? :LaieA_029:;)

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Саш, в силу специфики моей работы я не рекомендую никому использовать мясо отечественных коров для приготовления стейков при котором мясо полностью не прожаривается. Более того, стейк из говядины не травяного откорма со вкусом нормального стейка не имеет ничего общего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Просто у нас в Карелии я знаю парочку фермерских хозяйств, которые ничем кроме травы и сена, коров не кормят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    ну кроме этого мясо надо 1)правильно разделать и 2) выдержать

    Стeйки никoгдa нe гoтoвят из пapнoгo мяca, гoвядинa дoлжнa «вызpeвaть» нe мeнee 20 днeй. Тaкoй cpoк нeoбxoдим, чтoбы в пpoцecce фepмeнтaции мышeчнaя ткaнь cтaлa бoлee pыxлoй и нeжнoй.

    ну и далее из википедии

    Сaми пo ceбe гoвяжьи cтeйки — дopoгocтoящee блюдo, пocкoльку мяco для ниx бepeтcя из лучшиx чacтeй туши бычкoв. Для иx пpигoтoвлeния пoдxoдит oкoлo 7-10 пpoцeнтoв oт вceй туши живoтнoгo. Современная кухня выделяет следующие виды стейков, название которых зависит от того, с какой части туши было вырезано мясо:

    • Риб-стейк — вырезается из подлопаточной части туши, имеет большое количество жировых прожилок.
    • Клаб-стейк — вырезается из спинной части на участке толстого края длиннейшей мышцы спины, имеет небольшую реберную кость.
    • Тибоун-стейк (стейк из Т-образной кости) — вырезается из участка туши на границе между спинной и поясничной частями в области тонкого края длиннейшей мышцы спины и тонкого края вырезки, поэтому состоит сразу из двух видов стейкового мяса — филе-миньон с одной стороны и косточки Нью-Йорк с другой.
    • Портерхаус-стейк — вырезается из поясничной части спины в области толстого края вырезки.
    • Стриплойн-стейк — вырезается из поясничной части спины в области головной части вырезки.
    • Раундрамб-стейк — вырезается из верхнего куска тазобедренной части.
    • Филе-миньон — поперечный тонкий срез центральной части филейной вырезки, самое нежное и постное мясо, никогда не бывает «с кровью».
    • Шатобриан — толстый край центральной части говяжьей вырезки (может жариться целиком, может быть порционирован, чаще всего на двоих). По сути тот же большой филе-миньон, но данный стейк подается не стоя, а выкладывается на тарелке в длину.
    • Торнедос — маленькие кусочки из тонкого края центральной части вырезки (используется для приготовления медальонов).
    • Скирт-стейк — не самый нежный, но очень вкусный кусок мяса из пашины.

    а у нас никто!!! не умеет в фермерских хозяйствах разделать тушу так чтобы было стейковое мясо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Вернемся к мясу. Казалось бы, отборное месо и хороший повар – вот он секрет первоклассного стейка. Но в процессе развития мясной кулинарии за вкусом пошли еще дальше и мясо начали выдерживать.

    Существую два вида выдержки мяса – влажная (wet aging) и сухая (dry aging). Влажная выдержка – мясо сохранятся в вакуумной упаковке, фактически в собственном соку. Этот способ удобен тем, что мясо в таком виде можно переправлять от производителя в любую страну и мира, а в процессе транспортировки оно будет “выдерживаться”. Выдержанное таким образом мясо становится более мягким.

    С сухой выдержкой все гораздо сложнее. Она должна проводиться в специальном помещении, где четко выдержаны особые показатели температуры, влажности, что важно, при хорошей вентиляции. Продолжительность выдержки – до четырех-пяти недель. За это время мясо теряет влагу, как результат около четверти собственного веса. При этом, мясные волокна становятся более мягкими и начинается ферментация, что придает конечному стейку невероятно концентрированный вкус.

    Именно из-за тщательного отбора мяса и затратности процесса выдержи dry aged стейки стоят ощутимо дороже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    @@КукуруДза, убедил, даже считай, что добил :ohmy: . Хотя странно слышать речь про стейки от вегетарианца. :laugh:

    Да, кстати, вот нашел в некоторых источниках: "Учитывая то, что стейком наши соотечественники склонны называть просто поджаренный на сковородке кусок мяса, говорить о культуре стейков сложно. Кроме того, большинство мяса, продаваемого в России, просто не подходит для стейка."

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    я сегетерианец гдето с 23 апреля. до этого я знал о стейках очень много... можно сказать жил ими))))

    жарить стейк на сковороде - это все равно что жарить в презервативе резиновую женщину... как-то так...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    сообщение Макеза удалил я как не имеющее отношение к обсуждению.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Impreza 1,5 08, TLC 78 1KZ-TE

    я сегетерианец гдето с 23 апреля. до этого я знал о стейках очень много... можно сказать жил ими))))

    жарить стейк на сковороде - это все равно что жарить в презервативе резиновую женщину... как-то так...

    Ну дома кроме гриль-сковороды ничего не приспособить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    А нулевая камера в холодильнике разве не годится для выдержки парного мяса?А где кормят травой и сеном я тоже знаю фермеров(не одного)и разделывать умеют...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-Герой Москва
    • Машина: 2006 Toyota 4Runner Sport Edition 4.0L V6

    в метро продается мясо австралийское, несколько видов стейков, от 1 штуки до 6-8 в упаковке. Я для жены периодически покупаю такое мясо. Мясо великолепное.

    никакое мясо кроме австралийского для стейков использовать категорически енльзя.

    Ну, поддержу практически полностью (про "только Австралийское" - слишком... а как-же "мраморное" из Японии?)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    у тех у кого есть деньги на мраморное из японии времени на вопросы на форумах уже нет)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    не стоит делать из еды культ и яростно дрочить на "самое правильное мясо/корову/раздельщика/сковороду" и т.д. выглядит очень глупо со стороны. можно ж ить начать орать о том что кукурузер тру машина остальные делать никуя не умели и не умеют.крайности они как бе не нужны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    плюсану +

    Не надо делать из еды культа.

    Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть вкусно :) .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    не, ну с моей точки зрения не менее глупо говорить "выглядит глупо со стороны". то есть выглядит как бы что говорящий это является более умным. более того, если по теме прокомментировать нечего кроме того что начинать обсуждать глупость говорящих в этой теме - наверное лучше пройти мимо, или, написав, стереть и пойти своей дорогой...

    я не менее зануден, не правда ли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА, Щукино.
    • Машина: TLC80 4,2 D; перед ARB+мех.лебедь;зад "самовар" + come up9000; шнорк SAFARI;багажник TJM; на ногах максисы муд 315/75/16; люстра IPF.

    не стоит делать из еды культ и яростно дрочить на "самое правильное мясо/корову/раздельщика/сковороду" и т.д. выглядит очень глупо со стороны. можно ж ить начать орать о том что кукурузер тру машина остальные делать никуя не умели и не умеют.крайности они как бе не нужны.

    чет ты куда то не в ту степь погнал...

    хотя да согласен есть люди которым вообще пофиг чего жрать и только уже от вида их стряпни подкатывает ком в горле...

    Правильный стейк это вестЧ....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    Андрей, если что-то делаешь надо делать это хорошо. говяжий стейк не является частью каждодневной диеты среднего человека. поэтому как бы поедание и/или приготовление стейка само по себе подразумевает некаждодневность. И в этом случае хочется есть правильно. есть чтобы жить можно на батоне хлеба, литре молока, пачке майонеза в день, как это делают таджики на стройках. и что? Это тебя вдохновляет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Согласен. :) Как праздничное блюдо, можно и поизгаляться. Но даже и в этом случае - так ли существенны те нюансы, о которых ты писал выше?

    Что касается меню таджиков - это крайность. Хотя, чтобы утолить голод, слопать батон хлеба с литровой банкой молока (домашнего :)) - не вижу ничего зазорного.

    ПыСы Угощали меня как-то настоящей японской мраморной говядиной по цене за многие тыщи за порцию. Не понравилось искренне.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.