Перейти к публикации
andre67

Закон о защите прав потребителей.Подскажите.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Химки,М.О.
    • Машина: TLC90 PRADO,уже+2"Добинсон

    Други накидайте советов.Вечером внимательно почитаю сам,а пока выслушаю ваше мнение.

    Через инет-магазин "Связной"был приобретен смартфон Нокия кассовый чек имеется.Платеж осуществлялся с банковской карты.С момента продажи прошло 4 дня.Тилипон сдох.В магазине говорят просто так менять не будем,только через экспертизу.Мы его у Вас заберем посмотрим,а потом решим,чья вина.Или предлагают воспользоваться услугами гарантийного ремонта.Об обмене в течении 14 дней с момента продажи ничего слышать не хотят.Твердят про экспертизу и гарантию.Кто прав?Обмен на деньги не интересует.Хочется поменять на такой же только рабочий.

    Заранее всем спасибо! :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    А в чем проблема то Андрей ? Заедь в гарантийку они тебе бумажку что телепон умер и ты не ронял его в лужу и с ней меняешь на другой

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Они правы. Телефон относится к сложной технике - только через гарантийку и экспертизу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А поменять можешь только в том случае, если изделие НАДЛЕЖАЩЕГО качества. А у тебя НЕнадлежащего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Химки,М.О.
    • Машина: TLC90 PRADO,уже+2"Добинсон

    Всем спасибо!Почитал закон.Связной прав.Поеду в гарантийку.

    Тему можно закрывать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ивантеевка
    • Машина: TLC-60

    Зря торопитесь закрывать. При сдаче в гарантийку надо требовать, чтоб его при Вас вскрыли и осмотрели. При этом добиваться, чтоб в акте приёмки сделали запись, что механических повреждений нет и следов попадания влаги нет. Иначе могут развести на одно из этих двух. Если это делать отказываются идти в другой сервис.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: метла турбированная

    Зря торопитесь закрывать. При сдаче в гарантийку надо требовать, чтоб его при Вас вскрыли и осмотрели. При этом добиваться, чтоб в акте приёмки сделали запись, что механических повреждений нет и следов попадания влаги нет. Иначе могут развести на одно из этих двух. Если это делать отказываются идти в другой сервис.

    Абсолютно правильный подход :ok: С гарантийкой не спишите.Я поменяла свой айфон 4 на афон 4S через год. Ваши действия должны быть такие :no:

    1) Приходите в магазин с претензией в двух экземплярах(форму могу выслать в личку).

    2) Просите на претензии, которая останется у вас поставить подпись продавца, печать и дату принятия документа.

    3) Через десять дней забираете деньги . Требовать новый аппарат не надо, потому как они могут увеличить сроки замены до 30 дней. Лучше купить новый

    Вот статья , которая мне реально очень помогла www.mobiset.ru/articles/text/?id=4437.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LCP95 1kzte 99, акпп

    экспертиза однозначно, ни одна компания без проверки даже трехкопеечную фигню не поменяет. ну и да, акт приемки ими, в котором указано, что все цело, не поцарапано, не роняли, нетопили, тяжелые предметы не ставили, рыбу не заворачивали, не по назначению не использовали

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангел-город
    • Машина: Тойота Ярис 1.5(ракета), 80ка 35" VX, ТЛК 78 пруль продан

    Абсолютно правильный подход :ok: С гарантийкой не спишите.Я поменяла свой айфон 4 на афон 4S через год. Ваши действия должны быть такие :no:

    1) Приходите в магазин с претензией в двух экземплярах(форму могу выслать в личку).

    2) Просите на претензии, которая останется у вас поставить подпись продавца, печать и дату принятия документа.

    3) Через десять дней забираете деньги . Требовать новый аппарат не надо, потому как они могут увеличить сроки замены до 30 дней. Лучше купить новый

    Вот статья , которая мне реально очень помогла www.mobiset.ru/articles/text/?id=4437.

    +1000, я также делал пару товаров буквально в ноябре,.

    пишешь претензию, в ней указываешь все данные и также предупреждаешь о судебных тяжбах, штрафе 50% ,а аткже 1% за каждый день просрочки за каждый ень просрочки, и тд.

    обязательно при сдаче телефона пусть на твем экземпляре напишут что видимые наружные повреждения отсутствуют, и можешь еще при них его фоткнуть,, типа для суда....обязательно требуй возрата денег....в другом салоне купишь такой же

    и все идешь спокойно домой ждешь 10 дней по ЗОПП.....как правило звонят примерно на 9ый день и предлагают забрать деньги,

    если нет, то пишешь исковое со всеми санкциями и в суд...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...
    Твердят про экспертизу и гарантию

    Ну и пусть твердят, у продавца свои мозги, а у тебя свои, дык и живи своими. Пиша заявление, как сказано выше, тк вариант вернуть лавэ через 10 дней значительно менее затратный,чем бегать по экспертизам и гарантийкам...

    Слова к делу не пришьёшь - желательно всегда начинайте разговор с извлечения из папки заявления, поведение оппонента меняется на глазах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.

    Хочу сказать как продаван,ну так сказать несколько по другую сторону баррикады. Отношения между продаваном и покупаном регулирует Закон. Тот самый,о защите прав. И мне решительно всё равно- написал ли покупатель заявление (на моё имя,в прокуратуру,на луну или ещё куда),указал ли в нём (или устно) все ужасные последствия,которые ожидают меня в случае того-то и того-то. Всё это прописано в вышеозначенном Законе,он самодостаточен и цитировать его статьи или их части в заявлениях,обращениях,жалобах -мартышкин труд. Огрызок бумажки с печатью,датой и временем,выданный вам продаваном и в котором написано,что такой-то товар принят на проверку-вот та альфа и омега. Начиная с этой секунды и пошли те самые 10 суток,которые отводятся Законом на проверку. Взять товар на проверку продаван обязан,согласно этому же Закону. Эти 10 дней даются продавану,что-бы он прикрыл свою опу. Было время,когда по Закону требовалось заменить товар(или деньги вернуть) немедленно. Писец попадос-например моя группа товаров имеет крайне низкий процент производственных дефектов,но весьма часто убивается потребителями. С тех времен у меня до сих пор неликвидов под 100 тыр болтается,не считая отвезённых на свалку и раздаренных на запчасти. Теперь 90% возвращаются из сервисов с актом "не гарантийный случай". Понятно,что большинство покупателей с таким актом не согласны. Здесь идёт в ход следующее требование Закона- по требованию покупана я обязан провести независимую экспертизу. Я как могу отговариваю покупателей от этого. Объясню почему. Авторизованые сервисы получают деньги от производителя (импортёра,дилера и тд) только за ремонт брака или выдачу заключения о замене всей бракованой вещи. Для этого они отправляют производителю бракованную деталь или всю вещь. Сервисам ВЫГОДЕН брак,и если уж вещь вернулась из сервиса не гарантийная-значит это 100% правда. Ну 99,9. У меня в год остаётся 6-8 упёртых,которым я всё же провожу независимую. Только один раз за все годы независимая экспертиза опровергла заключение сервиса. А цена экспертизы-это две,а то и три цены исходной вещи. А оплачивать мои затраты на всё это вынужден в конце концов покупатель ( ну только тот один раз-сервис).

    Извиняюсь за многабукав. И то это малая толика,там стока всяких ньюансов :ph34r2: .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангел-город
    • Машина: Тойота Ярис 1.5(ракета), 80ка 35" VX, ТЛК 78 пруль продан

    да сколько бы не гарантийных случаев не было, чаще прав покупашка......

    первый раз у меня пошел брат сдавать Аккумулятор, так как он не сведущь в юридических делах пришел весь расстроенный, типа зима на носу а новый аккуму покупать влом, так как тот проработал 2 недели и банка сдохла, зав.магазином ему там наплела всякого типа 2 месяца экспертиза на завод и т.д......

    как у меня дошли руки написал претензию и вместе с ним в магазин, и мля такая же песня от зав.магазина, но так как она меня выбесила своими знаниями законом, пришлось ей популярно объяснить(без мата ,и грубостей,) что она не права и мне по барабану на эти 2 месяца, Итог, позвонили и вернули деньги, я купил новый АКБ за теже деньги у них же в магазине и опять же получил скидку.....они так же отправят этот АКБ на завод а там его просто выкинут в переплавку

    --у меня так же поступает установщик сигнализаций, крякнула у меня сигналка через 2 дня , он приехал поменял блок и уехал, через 2 дня у меня снова крякнула сигнала, и мля в том же месте....он снова приехал и поменял блок, но я на всякий случай больше в том месте не оставляю машину, так как реально сигналка брелка не видит...я потом у него спрашиваю, ты пробовал на других машинах эти блоки может они рабочие, а он мне в ответ "на хрена я буду что то делать, я дилер, отправил обратно на завод они мне выслали замену, а те в утиль на переплавку"....

    или еще случай, приехал к нам человек с кпп УАЗик, покупал я в магазине по его просьбе,

    в магазине выдали чек и никакой гарантии не указали, через 2 месяца кпп умирает, едем в магазин, там наезжают типа гарантия полгода кончилась, я с каких это пирогов кончилась, где гарантийный талон и сроки гарантии, а нету, не указали, значится 2 года и будьте добры меняйте,

    хозяин магазина вскрывает кпп (пломбы стояли заводские) и видит косяк сразу, предлагает купить шестерню и тут же поменять, отказались, начал плакаться типа денех мало и т.д., в итоге все же дает другую кпп,

    и я глубоко сомневаюсь что он на завод будет кпп отправлять, перекинет шестерню, покрасит кпп поставит сам пломбу(найти не проблем) и снова выставит на продажу, тем более что знаем что его магазин скупает старые кпп и продает помыв и поменяв часть запчастей как новые, окуенный бизнес, купить кпп за 2тр, поменять пару шестерен на 3тр, и продать кпп за 22000тр

    так что я ооочень сомневаюсь, что завод специально держит целый штат на дефектовку товара, им легче просто списать в утиль и производить дальше...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LCP95 1kzte 99, акпп

    так что я ооочень сомневаюсь, что завод специально держит целый штат на дефектовку товара, им легче просто списать в утиль и производить дальше...

    я руокводитель отдела качества на фабрике. мы реально расследуем все случаи брака, и для понимания произошедшего нужно видеть дефективный продукт. сейчас участились случаи потребительского экстремизма, поэтому экспертиза необходима

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангел-город
    • Машина: Тойота Ярис 1.5(ракета), 80ка 35" VX, ТЛК 78 пруль продан

    --понимаю что отдел качества работает с дефективными случаями, для того чтобы улучшить качество товара, но когда процент некачественного товара мизерный есть ли смысл содержать большой штат..

    --экстремизм счас видят во всем, но млин продавцам все же нужно быть более спокойными и человечными, а то видишь в магазине людей которые с ними собачатся неприятно становится.....как правило покупатель приходит не ругаться, а разобраться, в итоге ему тычут товар обратно или совсем не принимают.....

    -- поэтому поступаю спокойно без скандалов, не хотят брать, высылаю почтой или заказной бандеролью, а потом встречаемся уже в суде......благо есть возможности юридические данные найти....все равно потом доставку оплатит виновник, мне нет смысла заниматься экстремизмом, я хочу получить товар и пользоваться им а не бегать по судам 5 копеек свыше зарабатывать.....

    Ну да ладно, отступили немного от темы, посмотрим как разрешится вопрос у форумчанина

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LCP95 1kzte 99, акпп

    --понимаю что отдел качества работает с дефективными случаями, для того чтобы улучшить качество товара, но когда процент некачественного товара мизерный есть ли смысл содержать большой штат..

    ну, на производстве отдел качества есть по-любому. большой или маленький это уже зависит от многих факторов. так что с претензией в любом случае есть кому разбираться. меня вот, как руководителя, как раз более всего волнует чтобы жалоба до меня дошла. это саоме слабое место в цепочке

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангел-город
    • Машина: Тойота Ярис 1.5(ракета), 80ка 35" VX, ТЛК 78 пруль продан

    меня вот, как руководителя, как раз более всего волнует чтобы жалоба до меня дошла. это саоме слабое место в цепочке

    может чтоб дефектный товар дошел до вас, чтобы понять что в нем плохого и выявить недоработки если они есть, а жалобу есть ли смысл читать, там как правило сухой текст.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LCP95 1kzte 99, акпп

    может чтоб дефектный товар дошел до вас, чтобы понять что в нем плохого и выявить недоработки если они есть, а жалобу есть ли смысл читать, там как правило сухой текст.....

    мало вы жалоб читали:)))) еще меньше "дефектного" получали:) иной раз без описания голову сломаешь, что там потребитель "не того нашел". а оказывается, белый цвет недостаточно белый

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангел-город
    • Машина: Тойота Ярис 1.5(ракета), 80ка 35" VX, ТЛК 78 пруль продан

    --ну белый не достаточно белый, это обычная песня, правда я рассматриваю все товары как потребитель...и с продавцами веду себя ка потребитель, но никогда не скандалю, не вижу в этом смысла..да и зачем оскроблять людей которые наемные работники...им как скажут так они и делают...это ведь как в страховых компаниях, есть установка считать минимум (точно знаю по Росгостраху) а процент тех кто пойдет в суд минимальный, и это выгодно любому предпринимателю....

    --у меня есть знакомый который счас работает в МСК юристом в крупной страховой компании и он имеет нормативный акт и большую судебную практику по тому , что все пластиковые бампера даже те которые рассыпалсиь на дороге, обязательно подлежат ремонту и восстановлению, и только три автопроизводителя в мире обязуют замену бампера при любом повреждении, (Бэнтли, и еще две, говорить не буду так как они из очень бюджетных) и тем более они очень не выгодны любому пользователю автомобиля, не дай Случай другим страховым докопаться до этого акта, с учетом того что это у них прямо на виду....

    --в моей поле деятельности в чаще встречаются заявы КУСП, читаешь и можно монологи писать юмористические....и людей не справедливо униженных в магазинах приходится видеть довольно часто....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.