Перейти к публикации
risev

Газ или Электричество!? Чем отапливать дом в Подмосковье? Прошу совета кто имеет опыт!?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    газовую систему тоже можно сделать автономной- покупаешь несколько баллонов газовых на 50 л, заправляешь(агв на пропане работает), врезаешь в систему через тройник. По электричеству - ставишь дизельный небольшой генератор(если только для насоса и агв- можно маленький бензиновый) с автоматикой.

    У меня у товарища дом был в месте, где могли на неделю выключить газ в -40, а электричество чуть ли не каждый день вырубали-он сделал такую систему, ему баллона на 3 суток хватало....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Котел самодельный. Труба- в неё врезан ТЭН и разводка по стенам.Без подкачки. При наступлении минусовой температуры - включаю и не выключаю до плюсовой.

    То-же самое у меня, очень не эффективен. В начале трубы жарко, в конце холодно. ИМХО, насос нужен.

    Это было" Нормально" для начала 2000-х, сейчас-отстой!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    газовую систему тоже можно сделать автономной- покупаешь несколько баллонов газовых на 50 л, заправляешь(агв на пропане работает), врезаешь в систему через тройник. По электричеству - ставишь дизельный небольшой генератор(если только для насоса и агв- можно маленький бензиновый) с автоматикой.

    У меня у товарища дом был в месте, где могли на неделю выключить газ в -40, а электричество чуть ли не каждый день вырубали-он сделал такую систему, ему баллона на 3 суток хватало....

    Наиль ДА! Система рабочая! НО если на заправку 3-4 баллона нужно в неделю съездить на расстояние 100-150 км., причём Обязательно Каждую неделю, это получается Очень не бюджетно, и не комфортно, ( 1 баллон у нас мин.760руб. заправка)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Это было" Нормально" для начала 2000-х, сейчас-отстой!

    Какая разница?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    речь идет не о постоянной системе, а об аварийной. У нас к примеру отключение газа за год бывает 1-2 раза, отключение электричества 4-5 раз. В таких система описанная спасает и нет нужды паралелльно электрическую вводить.

    Естественно без центрального газа, одними баллонами не натопишься.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Какая разница?

    А ты вспомни какие были насосы в Те года, и какие технологии....

    PS/ Эх, ностальжи....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    Естественно без центрального газа, одними баллонами не натопишься.

    Прикинь, а уважаемый AZIAT так уже много лет отапливается!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    А ты вспомни какие были насосы в Те года, и какие технологии....

    PS/ Эх, ностальжи....

    У меня вот так уже много лет. Для гаража больше не нужно.

    post-6015-0-54872500-1356947142_thumb.jpg

    post-6015-0-64885600-1356947157_thumb.jpg

    post-6015-0-65577200-1356947172_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Прикинь, а уважаемый AZIAT так уже много лет отапливается!

    У меня сейчас газ в баллонах в резерве , а основное электрический котел на 6квт .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград
    • Машина: Tойоты

    1.В богатой стране России, где газ и электричество есть народное достояние, и все это доступно и дешево,

    нам народу в предновогодние дни нужно сказать огромное спасибо за нашу счастливую жизнь.

    Вот там у них на западе пеллетами и биотопливом отапливаются.

    Котлы все атоматизированные: неделю подходить не надо.

    Скучно. и безработица.

    А я дурак в этом году поверил в народное достояние: газ подвожу к дому за свои деньги (1,2 млн руб сметная стоимость) и убрал из своей котельной газогенераторный (пиролизный) котел.

    И сижу без газа, без этого достояния...

    Дровами отапливался 7 лет и наслаждался.

    2. Есть у нас расчеты и ТЭО на все возможные на сегодня виды топлива.

    Учитывается расходы на: капиталовложения, эксплуатацию, стоимость топлива, срок окупаемости и др......

    Строим котельные и ситстемы для жилых домов применяя медные трубы.

    Медные трубы это для если для себя..

    Всякие пластмассовые: полипропиленовые, полиэтиленовые, PeX А.и PexALPeX, полибутиленовые и тп

    это для промзданий: цехов , коровников,

    Для того чтобы система была правильной, ее нужно посчитать в спец программе.

    Экономия до 30% на материалах.

    Почему? Потому что прикинутый на глаз 20-мм диаметр для подключения радиатора заменится на .... 12мм!!! (к примеру)

    И скорость потока сохранится при этом в норме.

    С наступающим и успехов!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC100 2002г гидра,tachscreen,пятиступка

    Привет коллеги! В строящийся дом проводить газ или топить электро!?? Газ дорожает и не бюджетно проводить! И какие еще источнки отопления сейчас есть? Прошу поделиться жизненным опытом

    Дом строится для постояннго проживания? Если так, то газ однозначно, тем более если есть газ в поселке. Если нет газа можно сделать автономное газоснабжение, но этот вариант злой по деньгам на начальном этапе. Отапливать электричеством не рекомендую: на отопление дома 250-300 м2 нужен котел 30кВт, освещение 2кВт ( в среднем),бытовые приборы 1-2 кВТ ( в среднем), греющие кабеля 100Вт/м.п.(скважина и т.д.), насосы в котельной 1 кВТ( в среднем). Конечно освещение и быт.приборы у всех в разном количестве тут сложно точно посчитать.

    Очень важный вопрос. 220 или 380 к дому подходит. И какого сечения кабель (СИП или алюминиевый провод).Какой вводной автомат разрешают ставить? Необходимо знать пиковую суммарную потребляемую нагрузку дома.

    У меня так короче: стоят электрокотлы 2 шт (дом 350м2), твердотопливный котел на дровах, угле (аварийный), система автономного газоснабжения (газгольдер, газопровод,газовый котел) - это основное отопление. Генератор (бензин) на 3 кВт и Блок бесперебойного питания 3кВт с АКБ 200Аh в кол-ве 3 шт (на 4 часа) - поддерживает работу газ.котла и насосов и освещение в туалетах и кухне. Денег ввалил конечно, но сейчас не жалею.

    А вообще начните с того, что никогда не экономьте на теплоизоляции дома - счета устаните потом оплачивать. Услуги государства только будут дорожать.В ВТО вступили .ули!!!!! Ура!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC100 2002г гидра,tachscreen,пятиступка

    Если есть возможность попробуте заморочиться за геотермальное отопление. У меня опыта в этом нет, но помоему интересно. В поисковике наберите "геотеримальное отопление". Кстати у кого есть, что рассказать, то плиз. Хочу кое-что построить, но сети там глобально не подвести (елки ф500-600мм жалко валить, рука и душа против).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я считаю, в таких делах надо предусматривать или многотопливные системы, или предусматривать обогрев на резервном топливе. Пусть не для обогрева в критических ситуациях, но хотя бы для того. чтобы не заморозить водяную систему в доме. Хотя бы и дровами топить, которые в России всегда найти можно будет.

    Надеяться, что электричеством топить будет бюджетно, по меньшей мере наивно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(
    для этого надо топить не тупо обогревателями , а собирать систему водяного отопления с электрическим котлом , а на случай отключения света ставится газовый котел и три баллона сжиженного газа и генератор на 2-3квт . Есть свет , работает электрокотел , нет света - запускается генератор и газовый котел , который от трех баллонов работает неделю минимум . У меня по такому типу дом уже 5 лет отапливается.

    дружище. девочка взяла готовый таунхаус. понятное дело, что топится не электрообогревателями, а системой. ставить газовый котел несколько сложно, потому что весь посёлок по единому плану сделан, весь одинаковый. короче я для себя нашел еще один огроменный минус таунхаусов в поселках.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Дело не в таунхаузах как таковых, надо просто смотреть до покупки как система отопления организована, будущие расходы заранее надо считать, есть таунхаузы и даже квартиры с агв в каждой....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: ТЛК 100 +2"(заряженный паркетник). TЛK 78 +2" в процессе. KTM 990 "Adventure"

    газовую систему тоже можно сделать автономной- покупаешь несколько баллонов газовых на 50 л, заправляешь(агв на пропане работает), врезаешь в систему через тройник. По электричеству - ставишь дизельный небольшой генератор(если только для насоса и агв- можно маленький бензиновый) с автоматикой.

    У меня у товарища дом был в месте, где могли на неделю выключить газ в -40, а электричество чуть ли не каждый день вырубали-он сделал такую систему, ему баллона на 3 суток хватало....

    А как при наличии баллонов обеспечить безопасность?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Смотреть за соединениями- мыльная пена, нос вам в помощь... Пропан зимой испаряется слабо- в мороз его в ведро можно налить и таскать . Описанная система- аварийная, если газ часто отключают. В подмосковье ставят и большие цистерны газовые и газ по коттеджам развозит газовозы. Получается все равно дешевле электричества, кроме того наши сети на рассчитаны на повсеместное электрическое отопление...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: ТЛК 100 +2"(заряженный паркетник). TЛK 78 +2" в процессе. KTM 990 "Adventure"

    У кого имеется опыт отопления теплым полом и как сделать правильную теплоизоляию и чем???!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: TLC100 2002г гидра,tachscreen,пятиступка

    А как при наличии баллонов обеспечить безопасность?!

    Соблюдать правило техники безопасности. :LaieA_029: Хозяйство вести - не .удями трясти. :laugh: (шутка юмора) Я думаю 100% безопасности при любых вариантах теплоснабжения не обеспечить, хотя есть разные группы безопасности и умные датчики утечки и т.д. В основном косячит человеческий фактор.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    У кого имеется опыт отопления теплым полом и как сделать правильную теплоизоляию и чем???!!

    тут обсуждали http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=139392&hl=%20теплый%20%20пол&st=0

    Соблюдать правило техники безопасности. :LaieA_029: Хозяйство вести - не .удями трясти. :laugh: (шутка юмора) Я думаю 100% безопасности при любых вариантах теплоснабжения не обеспечить, хотя есть разные группы безопасности и умные датчики утечки и т.д. В основном косячит человеческий фактор.

    +100

    элементарная техника безопастности и все будет отлично .

    А если ко всему относится тяп ляп , то можно и без дома остаться . Вот пример простой

    А я говорил соседу что его новомодная труба из нержавейки и деревянный дом 100летней постройки не совместимы .

    Но самое интерестное , что даже пожар его не научили и труба , из-за которой был пожар , опять торчит из крыши . :dumb:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.